Рекламама• 30 ноября 2013
Страховая компания
Я снова пишу о ДТП, тема "Авария. С кем консультироваться?" моя. Кто знает, расскажите, пожалуйста о процедуре оценки ущераба, взаимодействии со страховыми компаниями (помимо того, что в свою мы подаем заявление о ДТП), действительно ли страховая оппонента подает в суд на виновника ДТП о возмещении им ущерба?
Ну во-первых надо знать обстоятельства ДТП. Если оба участника ДТП застрахованы, то все вопросы страховые виновника и пострадавшего решают между собой, если конечно сумма ущерба не превышает лимит (обычно 50 тыс.грн). Виновник, если договором страховки предусмотрена уплата франшизы, оплачивает пострадавшему франшизу. Ущерб обычно насчитывает страховая.
Рекламама
• 30 ноября 2013
ага, значит, я все-таки в правильном направлении мыслю: до суда мы выплачиваем франшизу пострадавшему, после суда штрафы, а оставшуюся сумму пострадавшему выплачивает его страховая, после чего разбирается с нашей без нашего уже участия.
Франшизу вы выплачиваете пострадавшему только тогда, когда будет постановление суда о признании вас виновником дтп, штраф тоже после суда, оставшуюся сумму ущерба после суда на основании постановления страховая виновника будет выплачивать пострадавшему (который после дтп должен был написать туда заявление). Но это если у вас обоих страховка-гражданка, а если у пострадавшего КАСКО, тогда пострадавшему его страховая по КАСКО выплачивает сумму ущерба минус франшиза, а потом с виновника после суда взыскивает франшизу и остаток с его страховой.
Рекламама
• 30 ноября 2013
вот, спасибо! Теперь поняла.
У виновника гражданка, у пострадавшего КАСКО.
Раз у пострадавшего КАСКО и он не дурак, то возмещение будет оформлять себе по КАСКО. Тогда ему сейчас уже начнут высчитывать ущерб. Поэтому бегом в вашу страховую сообщать о дтп. Дальше ждете суда, на основании решения о признании мужа виновным (пострадавший понесет копию постановления в свою страховую и та ему выплатит сумму ущерба) вы платите штраф и сидите молча ждете звонка или письма с его страховой. Вам скажут что у них сейчас будут идти взаиморасчеты с вашей страховой и вы обязаны им ( не пострадавшему) заплатить франшизу и дадут банковские реквизиты чтобы провести оплату. Но это все после суда. Просто недавно через это все проходила и помню.
Рекламама
• 30 ноября 2013
Ясно. Спасибо большое. Целый день по крупицам собираю алгоритм действий.