Резвая лошадка• 30 ноября 2013

Авария. С кем консультироваться?

Муж попал в аварию, ждут приезда гаи. С кем проконсультироваться по этой ситуации? С ГАИ? С юристом?
Однозначная• 30 ноября 2013
только не с ГАИ, запросто составят на него протокол и будет потом бегать по судам
Без комплексов• 30 ноября 2013
обязательно позвонить в страховую, в некоторых компаниях юрист выезжает на место аварии
проконтролировать, чтобы схема ДТП была начерчена правильно
если есть знакомый юрист - звоните обязательно, особенно если виновник ДТП ваш муж
Дама с собачкой• 30 ноября 2013
пусть сам все на свой телефон пофотографирует, положение авто относительно дороги и прочего, и запишет имена, фамилии и номера телефонов очевидцев. Перед подписанием всех протоколов Все читать, и тоже на телефон сфотографировать
автор Резвая лошадка • 30 ноября 2013
виновник муж, никто не пострадал, машины незначительно повреждены, вызвали ГАИ, ждут, второй участник настоял на ГАИ так как машина новая полностью на страховке. Наша оформлена на другого человека, муж просто с техпаспортом (доверенности нет).Что будет после оформления протокола? Суды? Лишение прав? Какие штрафы?
Дама с собачкой• 30 ноября 2013
Ответ дляРезвая лошадка
страховая подаст в суд на вашего мужа, он будет выплачивать ей те деньги, которые она выплатит пострадавшему. Реально надо оценить сумму ущерба-этим занимается не Гаи. Если муж не нарушал ПДД, то лишения прав не будет
Однозначная• 30 ноября 2013
после составления протокола, будут вызывать в суд либо по месту ДТП, либо по месту регистрации. Минимальный штраф при признании вины - 340 грн. + 34,41 грн. судебного сбора
автор Резвая лошадка • 30 ноября 2013
Ответ дляДама с собачкой
это точно? какая процедура оценки ущерба? а вы юрист?
автор Резвая лошадка • 30 ноября 2013
а наша страховая чем будет заниматься ? у нас только ОГСО
Дама с собачкой• 30 ноября 2013
Ответ дляРезвая лошадка
это скорее всего точно, вы же пишете что у пострадавшей стороны новая машина и страховка есть, смотря какая там франшиза, разницу по ущербу оплатит страховая. А ваш муж, как виновник выплатит разницу страховой компании. Процедура оценки ущерба описана в договоре страхования пострадавшего, чаще всего на фирменной СТО.
Куплю орехи• 30 ноября 2013
вроде как мы выплачиваем франшизу, указанную в нашей страховке, страховая пострадавшей стороны выплачивает компенсацию пострадавшему, а дальше страховые компании между собой это урегулировать должны без участия сторон в принципе. Могу ошибаться, но так я поняла из кучи только что изученной информации.
Мама фифти цента• 30 ноября 2013
автор, если все же понадобится помощь юриста, обращайтесь. муж адвокат, тел. 0976402396 (Киев). Удачи Вам!!!!!!!
ylyudmila• 30 ноября 2013
Ответ дляДама с собачкой
Ерунда. ГАИ передаст материалы дела по ДТП в суд. В протоколе прописан кто виновник и кто пострадавший. Обращения в страховую (вызов аварийного комиссара) свою и виновника должны были быть при оформлении ДТП или сразу после него. Оценка ущерба - это проблема страховых, но надо контролировать чтобы сумма была не завышена и вкладывалась в пределы компенсации по страховке (обычно 50 тыс.грн). Если муж действительно виноват и все подписал при оформлении не возражая, то в суде лучше свою вину признать и попросить судью ограничиться штрафом, мотивируя что управление машиной ему необходимо. Так ему светит либо штраф 340 грн либо лишение прав от 6 месяцев до года. Иной раз помощник судьи если слышит что виновник согласен, говорит что можно на суд не являться и они оформят постановление со штрафом 340 грн. Но для этого надо явиться заблаговременно для ознакомления с делом к помощнику судьи, который будет рассматривать дело. После вынесенного постановления вы оплачиваете штраф, франшизу указанную в договоре страховки. Если в вышеуказанные 50 тыс.грн. сумма ущерба вкладывается, то со стороны страховой пострадавшего претензий к вам не будет. Если же превысит, то разницу придется вам доплатить, поэтому надо контролировать сумму ущерба (позванивать в страховую и интересоваться что там насчитали) и если что вовремя ее оспаривать с помощью проведения экспертизы. Также если у пострадавшего машина новая и он грамотный, то может светить для вас от него иск в суд о компенсации ему утери товарной стоимости авто. Но это, если я не ошибаюсь, распостроняется на машины в возрасте до 3-х лет. А вообще, если муж не виноват в ДТП и машина у пострадавшего новая (есть подозрение что тот будет требовать различные компенсации), то может стоит и повоевать.
автор Резвая лошадка • 30 ноября 2013
Ответ дляylyudmila
спасибо за подробный ответ.
Муж, к сожалению, виноват. Пострадавшие вроде как адекватные, надеюсь, лишнего требовать не будут.
У нас машина недавно, поэтому ещё продолжает действовать страховка предыдущего хозяина (она того типа, когда разные водители, а машина одна). Страховая компания стремная, судя по отзывам в интернете и по тому, что у них, оказывается в субботу и воскресенье выходной!!! У горячей круглосуточной линии-то! Потерпевшие в свою страховую обратились, мы ждем понедельника. Оценка ущерба проводится одной страховой или сообща двумя? Или нас это не касается, нам сообщат сумму, а мы ориентируемся потом - оспаривать или нет? Как мы можем контролировать эту сумму?
автор Резвая лошадка • 30 ноября 2013
Ответ дляМама фифти цента
спасибо, но мы из Ялты. А Вы, случайно, не знаете страховая компания U.B.I. в Киеве функционирует? На сайте адреса указаны г. Киев, 04112, ул. Дегтяревская, 48 (офис 708) и . Киев, 01133, бульв. Леси Украинки, 7Б (сектор А). Но как я написала выше, отзывы о ней нелестные и в Симферополе, это ближайший офис к нам, опять же судя по сайту их, на указанном месте офиса уже нет.
ylyudmila• 30 ноября 2013
Ответ дляРезвая лошадка
спасибо за подробный ответ.
Ответила в ЛС
автор Резвая лошадка • 30 ноября 2013
уже вижу, вам написала в ЛС и во втором вопросе тоже