Борщец• 30 ноября 2013
Стоит ли бить тревогу?
Ситуация следующая, вкратце. Весной этого года моя подруга заметила у сына чужой дорогостоящий мобильный телефон. Сын пояснил ей, что телефон нашел в школе. Я тогда говорила подруге, что телефон необходимо вернуть хозяину, которого сами понимаете, вычислить не сложно. Мальчик категорически отказался это делать, сказал, я же его нашел, а не украл. Подруга сына поддержала и он преспокойно стал ходить с этим телефоном. Я была в шоке, буквально до конфликта тогда дошло с подругой. И вот на днях подруга снова мне рассказывает, что сын опять нашел в школе телефон, и еще радостно так рассказывает, вот мол какое везенье! Я сказала подруге, что все это подозрительно, телефоны прям валяются на дороге, по которой ходит ее малой. Подруга обиделась, сказала, что я намекаю, что ее сын вор? Не эта ситуация очень не нравится, Ваше мнение? Дополню, что с подругой очень дружим, поэтому в ситуацию я и вмешиваюсь
Борщец
• 30 ноября 2013
Ответ дляApassionata
Вообще не дружила бы с ней больше. А ну как придут к вам в гости и ’найдут’ чего-нибудь у вас в квартире.
Не, ну семья они хорошая, и воровитостью никогда не отличались. Само мышление мальчика меня поражает. Телефон я возвращать не собираюсь, ведь я его нашел, а не украл !
Борщец
• 30 ноября 2013
Ответ дляЧукча Мукча
Вообще, по правилам, она должна написать объявление о находке. И если в течение месяца хозяин не найдется, смело может забирать себе. Видела как то передачу про находки, там так объясняли. И в таком случае ей никто потом ничего не сможет сделать, иначе может быть беда
А что существуют бюро находок?)))
Apassionata• 30 ноября 2013
Ответ дляБорщец
Они просто не называют вещи своими именами. Воровство -- оно и есть воровство... И мамина позиция -- отвратительно!
Наверное, и отключил телефоны сразу же, чтоб хозяева не названивали.
Если мама не против,чтобы якобы(А в этом никто и не сомневается) найденный телефон оставался у сына,так чему удивляться ,что сын ’НАХОДИТ’.Маме надо обьяснить,что с ее стороны-это покрывание воровства.А вырастет сынок-на машины перейдет,потом может и попадется,а мамочка будет потом слезы лить ,ведь у нее такой хороший мальчик,как-же так,он не мог. и тд.Не понимает,что она уже сейчас закладывает в сыне,что воровство-это норма.Жаль.А Вам,автор,все-таки стоит с ней еще раз поговорить на эту тему,а будет обижаться,подумайте,нужна ли вам такая подруга,будете потом бояться в дом пригласить,а то вдруг и у Вас что-нибудь ’найдут’
Чукча Мукча• 30 ноября 2013
Ответ дляБорщец
А что существуют бюро находок?)))
Может, где-то и есть
. Не о бюро речь. А о том, как надо поступить. Ведь если телефон заметят у сына, то могут обвинить в воровстве, и потом очень тяжело доказать, что ты белый и пушистый
modnayasemya• 30 ноября 2013
автор, всё не читала, скажу про свою семью:
если находим документы, телефоны - в общем, любую вещь, по которой можно найти её владельца - однозначно возвращаем хозяину. если бы мой сын попробовал оставить себе найденную вещь - был бы скандал, не разрешили бы ни в каком случае. это я считаю нормой
другие варианты не рассматриваются
modnayasemya• 30 ноября 2013
и да, маме мальчика бить тревогу! только сначала нужно добавить разум ей
если близко общаетесь с мальчиком - можно попробовать объяснить, но опять же, мама...