Ёшки_Матрёшки• 04 августа 2020
Вопрос только к психологам. Какая разница между
Психологом и психотерапевтом.
Людей, которые не имеют отношения к профессии, прошу не отвечать.
Мульйонерша• 04 августа 2020
Вот мы тут все психологи - трындеть любим, но помощь от этого минимальна. Вот с психологом, в отличие от психотерапевта, та же история)
Ёшки_Матрёшки
• 04 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Почему? Они изучают разные техники и методики по решению психологических проблем. Если у человека есть проблемы, но нет псих отклонений зачем его лечить таблетками?
Мульйонерша• 04 августа 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Таблетки не равно психические отклонения. Тревожность, неврозы и прочие подобные явления лечат медикаментозно помимо терапии.
Гага Газу• 04 августа 2020
Ответ дляВаш психолог
Психотерапевт -врач,психолог-нет
Клинический психолог - врач.
Гага Газу• 04 августа 2020
И ещё - при обучении в медунивере можно получить специальность либо психиатра, либо психолога (меликопсихологический факультет). Психотерапевт - это последипломное образование, которое может пройти как психиатр, клинический психолог, так и психолог, получивший образование в гуманитарном вузе.
Гага Газу• 04 августа 2020
Если брать психолога-гумантария и психотерапевта, то к первому надо идти с неудовлетворенностью в какой-либо сфере жизни, ко второму с паническими атаками, фобиями, навязчивыми мыслями, частой беспричинной сменой настроения, депрессией (в тяжёлом случае психотерапевт отправит к психиатру). В то же время хороший психолог тоже сможет помочь, если состояние не требует медикаментозного лечения.
Налетчица Муся• 04 августа 2020
Ответ дляГага Газу
последипломное образование конских денег стоит
Копирайторша• 04 августа 2020
Многие начитались российского законодательства и теперь считают, что и у нас так. А в Украине действует европейская модель.
Врач на 100% это только психиатр.
Психотерапевт может быть медиком и, тогда, он может самостоятельно назначать медикаменты. Если психотерапевт не медик, то он должен работать в тандеме с психиатром, чтобы дать возможность клиенту получить медикаментозную поддержку.
Основная разница между психологом и психотерапевтом - сроки, в рамках которых он может работать с клиентом. Психолог-консультант - это 10 сессий. При определенных условиях (он проходит обучение на психотерапевта, и находится под супервизией) число сессий может быть больше. Психотерапевт работает, пока это надо клиенту. ’Два года терапии’ - это туда.
Психолог-консультант - это социально-поведенческий уровень: сказал, сделал, подумал, принял решение, сделал или не сделал. Психотерапевт - про истоки конфликтов, про травмы, до которых еще надо докопаться, и так далее.
Психолог-консультант может быть бакалавром, или иметь смежную специальность (например, педагог), который прошел обучение, примерно, 200 часов - это год.
Психотерапевт - магистр и выше, обучение 3-4 года, число часов 1000+, в том числе 200+ часов практики и личной терапии. Плюс, обязательный курс психиатрии, чтобы уметь отличать человека, которому, в первую очередь, к психиатру.
Есть еще момент методов и школ. В нашей стране еще не введено лицензирование, но, согласно проекту, есть конкретный перечень направлений и кто этим направлениям может обучать. Например, арт-терапия от Татарниковой - это красивая бумага на стену, для того, чтобы стать психотерапевтом, который работает в методе арт-терапии - 4 года, головная организация, если не ошибаюсь, во Львове.
Врач на 100% это только психиатр.
Гага Газу• 04 августа 2020
Ответ дляНалетчица Муся
Но по другому психотерапевтом не станешь.
Медунивер даёт возможность быть психиатром или клиническим психологом.
Копирайторша• 04 августа 2020
Кстати, про фобии. Откройте страницу организации, которая официально обучает КПТ (метод, который, официально, является золотым стандартов в работе с фобиями, ОКР, неврозами).
Прийти на 4хгодичную программу может психолог с гумманитарным образованием!!!!!
По окончанию курса он сможет работать с фобиями, но, в тандеме с психиатром, если нужны таблетки. Но, да, последипломное образование очень дорого, КПТ, если не изменяет память, 2 тыс.евро в год. На круг, тысяч 15 евро выйдет. И такой специалист, за 100 гривен работать не станет.
Мюллерная• 04 августа 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
психолог лечит разговорами, а психотерапевт- и медикаментами
медикаментозне лікування робить тільки психіатр
Ну ниче се• 04 августа 2020
Особой разницы нет. Смотря кто как себя позиционирует. А вот отличия от психиатра есть .и не все психотерапевты назначают препараты.
Мира всем• 04 августа 2020
Психотерапевт - це ЛІКАР, з вищою медичною освітою, який пройшов інтернатуру по спеціальності «психотерапія». Лікує і словом і медикаментами.
Психолог - це звичайна людина, яка або закінчила будь який ВУЗ по напрямку «психологія» або самоучка. Людина для поговорити, яка вислухає всі соплі за гроші.
Гага Газу• 04 августа 2020
Ответ дляМира всем
Нет интернатуры по психотерапии, есть по психиатрии.
Психотерапевтом может стать и не врач, получив соответствующее последипломное образование.
И врачом психолог тоже может быть (медикопсихологический факультет в медвузах), но с прошлого года там качели с интернатурой.
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Я психолог.
Это цитата из учебника.
Отдельной темой обсуждения является различие терминов “психокоррекция” и “психотерапия”. Представляется, что возникшее в отечественной психологии разделение этих понятий связано скорее не с особенностями работы, а с укоренившимся и узаконенным положением о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование. Это ограничение, с нашей точки зрения, является искусственным, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, то есть психологическое воздействие. К тому же термин “психотерапия” (psychoterapy) является международным и в большинстве стран мира однозначно используется по отношению к методам работы, осуществляемым профессиональными психологами.
Те. на западе профессионального психолога называют психотерапевтом.
У нас есть еще путанница, когда психиатра называют психотерапевтом.
При этом он только назначает таблетки, и не занимается психотерапией..
Так что у нас много путаницы в терминах.)
Я считаю, что если нужны назначения психиатра, то лучше к нему, а не психотерапевту, потому что у второго нет лицензии на назначение таблеток, которые назначает психиатр.
Если ситуация такая, что таблетки попроще, чем написано выше не нужны, то все равно психолог или психотерапевт, главное, чтобы опытный.
А то бывает врач переквалифицировался на психолога, стал психотерапевтом, а опыта работы психологом нет.......И тогда психотерапия никакая, пока не наберет техник, курсов, супервизии и опыта.
Это цитата из учебника.
Ёшки_Матрёшки
• 04 августа 2020
Ответ дляillaria-k
Я психолог.
Это цитата из учебника.
Спасибо!