Меня прет))• 04 августа 2020
Как поступить со знакомым?
У знакомого заболевает жена. Мы даем деньги 5 000. Сколько смогли. У него з.п в тысячах у.е, у нас в тысячах грн.
Через пару лдет ситуация повторяется. У нас заболевает свекр, который и дружит с этим человек. Таже болезнь. Тажа ситуация.
Тот человек не дает ни копейки. Возможность есть у него.
Проблема в том. что он ставит в нашем дворе машину. Ну так получилось, что у него нет места. Ставит уже лет 5.
И у меня сейчас дикое желание отказать ему. Свекр просит оставить все как есть. А я лучше это место уступлю тому кто помог.
Меня прет))
• 04 августа 2020
Ответ дляМона Лиза
Хороший совет. Прислушайтесь.
Да, мне тоже понравилось.
Мотылек• 04 августа 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Сказати, що зі своїми знайомими не хоче вступати у бізнесові стосунки. І що все вже вирішено, дати тиждень на пошук альтернативи.
Знаете, у меня в жизни было несколько ситуаций, когда я вот так виляла, не могла сказать прямо.
И люди, от которых я пыталась таким образом избавиться, всегда находили кучу альтернативных вариантов, как я могла бы решить их проблемы или как они могли бы дальше пользоваться моей добротой.
Я для себя решила - удобно всегда говорить правду.
Исключение - когда не хочешь обидеть хорошего человека, и в принципе готов поддаться на его уговоры, если он будет очень настойчив.
Но у автора же другой случай.
Я бы, наверное, не просто отказала, но и сообщила, почему. ’Мы тебе помогли в сложной ситуации, а ты отказался нам помочь. Считаю, что это наглость - и дальше рассчитывать на наше хорошее отношение’.
Пусть думает над своим поведением, жлоб несчастный.
Но у автора же другой случай.
Самая СоветЧиваЯ• 04 августа 2020
Ответ дляМотылек
Но у автора же другой случай.
А я не люблю відкритих конфліктів, коли їх можна уникнути, причому так, що твоєму опоненту неможливо буде ’приколупатися’. Все культурно, і всі зрозуміли, хто тут нахабна руда морда. Але жлоб не зможе сказати, що йому помстилися.
Мотылек• 04 августа 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
И я не люблю. Но иногда случаются ситуации, когда очень хочется ткнуть человека носом в кучу, которую он навалил.
А ’приколупатися’ - запросто. Он начнёт уговаривать, настаивать, скажет, что за официальную стоянку ему придётся очень дорого платить, туда далеко топать... сделает виноватыми ещё и в этом.
Начнёт спрашивать, кто вместо него будет теперь ставить машину... Одним словом, на этом не закончится.
Аргумент ’не можем брать с тебя деньги’ разбивается очень просто. И так, что крыть будет нечем.
В отличие от ’Какой привет, такой ответ’. Тут он и возразить не сможет.
Самая СоветЧиваЯ• 04 августа 2020
Ответ дляМотылек
Якщо він справді почне таке робити, як Ви пишете, це вже буде виглядати так, що йому спокійно сказали, а він розвів істерику з образами. І тоді можна поводитися щодо нього більш агресивно, якщо ситуація потребуватиме. А так буде виглядати, що автор почала воєнні дії.
Мотылек• 04 августа 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ок. Але в таких випадках винними почуваються не ті, хто розводить істерику з образами, а ті, на кого це все спрямовано.
Погодьтесь, маніпулятор змусить вас почуватися зобов´язаною якось вже виправити цю ситуацію, піти на його умови. А не посилювати тиск.
Самая СоветЧиваЯ• 04 августа 2020
Ответ дляМотылек
Не знаю. Я пишу відповідно до мого кодексу вівенді). Я би не почувалася винною. Якщо я достеменно знаю всі обставини зсередини. По-моєму, це найвищий пілотаж, якщо вдається втриматись у культурних рамках і, водночас, поставити хама на місце. Але, згодна, це вдається не завжди, якщо проти вас хам 80левел.
Мотылек• 04 августа 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
То вы просто с умелыми манипуляторами не сталкивались :) А таких полно.
Самая СоветЧиваЯ• 04 августа 2020
Ответ дляМотылек
Може, справді везло.
В описаній ситуації на місці автора я почувалася б абсолютно правою. Справа тільки в тактиці дій.
Самая СоветЧиваЯ• 04 августа 2020
Моя мама в таких випадках каже: ’Я права, і серце моє спокійне’.
Мотылек• 04 августа 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Треба запам´ятати ;)
Меня прет))
• 04 августа 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ