АБВГДэшница• 04 августа 2020

Ты же девочка

Ты же девочка.
⠀
Сколько раз в жизни я слышала эти слова – не счесть.
⠀
Ты же девочка – не бегай, не лезь на турник в платье, будет видно трусы, не играй в войнушки, сядь ровно, стой красиво, отвечай вежливо. И заметьте, это проклятье остается с нами на всю жизнь.
⠀
Подарок на день рождения? Фен, сковородка, стиральная машина – а что, тыжедевочка. Тебе пригодится. Что ты хочешь, милая? Шахматы? Это шутка, да? Где женщина, а где шахматы?
⠀
Карьера? Что-то не слишком амбициозное. Чтобы успевала варить борщи. Вообще не женское это дело. Помни, лучшие ХХХ (подставить любое название профессии) – мужчины! “Ты не сможешь работать на такой же скорости, как мужчины”. «У вас женщин вечно проблемы – то дети болеют, то месячные”, “Эта позиция только для тех, у кого есть яйца”.
⠀
Образ жизни? Как это покоришь Эверест? Тыжедевочка! Как это участвуешь в ралли? Тыжедевочка! Как это хочешь стать президентом? Тыжедевочка! Девочки не хотят стать президентом, они хотят стать ЖЕНОЙ президента. Как, не хочешь замуж? Все хотят замуж! Наверное, тебя просто не зовут, да? Ну, не переживай, найдется кандидат! Главное, оденься поприличнее, а не вот эти вот джинсы-ботинки – тыжедевочка!
⠀
Эта чушь вначале встречает в нас дикое сопротивление. Но с годами, тыжедевочка пробивает бронь. И однажды в мыслях проскальзывает преступное “а вдруг они правы?”.
⠀
Что я вам скажу. Не смейте предавать свой внутренний компас. Джинсы и шахматы, карьера и амбиции, лужи и лыжи, острая еда и быстрая езда – все, что вы хотите, все – в а ш е. Ваше право. Ваша свобода. Водители и менеджеры, родители и дети, делятся не по принципу девочек и мальчиков. У профессионализма нет гендера. У заботы нет гендера. И у радости нет гендера. Ты классный специалист или некомпетентный идиот. Ты любящий ребенок или тот, кто всегда сбрасывает мамин звонок. Все. Нет другого разделения.
⠀
На днях наша младшая дочь сообщила.
- Знаешь, - я так люблю играть в машинки! Прямо обожаю!
- Классно, - сказала я. – А почему тебе это нравится?
- Я же девочка, – ответила она. – Девочки любят скорость.
- Действительно, - сказала я. – Как я сразу не додумалась.
⠀
Ты же девочка. Будь любой. Будь собой. Пожалуйста❤️.
(с) Ярослава Гресь
маминаБубочка• 04 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Ми говоримо про Україну. Доля негрів в Африці і жінок в мусульманських країнах мене мало турбує, скажу вам чесно, бо я ніяк не вплину на ситуацію.
А в Україні з правами жінки все гаразд. А той ’скляний потолок’, про який ви говорите, обумовлений знову-ж таки турботою жінки про дітей, пологами і декретами.
Світ патріархальний, а родини в Україні матріархальні, раджу дослідити це питання на прикладі декількох поколінь. Тут часто люблять гнобити свекрух, лізе-завжає-командує, а свекор десь сидить в тіньочку і не відсвічує, не звертали уваги.
Хто хоче влади - той має владу, модель меншовартості жінки в Україні не прижилася ні через християнство, ні через комуняцький устрій.
не, ну раз вы сказали, что в Украине с правами женщин все ок, то так и есть, конечно.
зачем нам статистика и факты, ведь у вас есть примеры двоюродной тети и тем про свекровей.
феминизм - это не про власть и не про мерянье пис*ками, это про равные права. вы не имеете ни малейшего понятия о теме, но упорно приводите какие-то домостроевские примеры. это вообще не о том.

автор АБВГДэшница • 04 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
конечно, буду, но какой смысл? вы не владеете фактами для конструктивной дискуссии.
разница в зарплатах мужчины и женщины на одинаковой должности - 20-25%.
существует стеклянный потолок - погуглите, что это такое.
матриархат в Украине - это с чего вы взяли? сами придумали?
мир у нас патриархален, безотносительно страны. Библию почитайте - женщина там одна (помимо матери Христа и второстепенных персонажей) - разумеется, она грешница.
историю почитайте: когда женщины получили право на образование, право на развод, право на владение имуществом. сколько женщин могли работать и на каких должностях, как обстояли дела с контрацепцией, сколько девочек выдавали замуж до 13 лет.
и да, я гражданка Украины, но мне не все равно, что в мире до сих пор есть места, где женщину не будут слушать в суде, если она свидетелей-мужчин не приведет, а в Польше хотят запретить все аборты без исключения, даже если у плода пороки, несовместимые с жизнью.
но разве вам это интересно? нет, ведь вы пишете про платья-макияж-замужество.
ох, это метание бисера. Действительно, тут правда не интересна
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
так за вас уже все выгрызли, у вас равные права, чего вам еще?
пользуйтесь тем что сделали для вас другие женщины

ну вы ж вся такая из себя умная, воспользуйтесь своим талантом читать и почитайте какие раньше были права и сравните с теми которые есть сейчас
Вот и здорово, раз равные. Меня все устраивает )
Но тут многие описывают, что им ’не давали’ и денег меньше платили. И вообще )
Крапипопка• 04 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Автор пише, що не треба бути дівчинкою, ви піддакуєте.
Так влаштований світ, ким народився, тим і знадобився. Одягання штанів і тягання шпал не робить вас чоловіком.
Ви можете працювати ким завгодно, розумом хвалитеся, але рано чи пізно зійдете з дистанції порівняно з чоловіками - бо у чоловіків є тил, дім, діти, а у вас нема.
Автор нигде такого не пишет, что не нужно быть девочкой. Автор пишет о том, что девочки имеют право быть разными! Какими им хочется. Девочки не обязаны носить юбки, если им не хочется. Не обязаны рожать детей, если не хотят. Не обязаны замуж выходить. И много ещё чего не обязаны. Девочки должны быть такими, какими им быть комфортно. А это для каждой свое.
Борисфенка• 04 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
Наведіть мені приклад нерівних прав в Україні 20-річної дівчини і 20-річного хлопця.
Зарані вдячна.
ОйЙой• 04 августа 2020
Ответ дляБеззубовна
Удалено администрацией...
А вы рожаете детей сколько бог пошлет? Или предохраняетесь и даже в случае крайней необходимости аборт можете сделать? В школе научились только читать и писать? Или высшее образование все же получили?
А ведь это лишь крохотная часть того за что боролись феминистки
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Но ведь не только девочки.
Или мальчикам наше общество ничего не навязывает?
Содержать семью, носить тяжести, не обижать женщину, даже если она не в адеквате и бросается на него с когтями ) Не? )
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Зарані вдячна.
Дивчину не возьмут на работу шахтером и грузчиком )) вот печаль-то )
Борисфенка• 04 августа 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
А потім в 40-50 років ці девочки розуміють, що всі ці декларації нічого не варті. Але до цього треба дожити.

Фиктивная• 04 августа 2020
Моя 5ти летняя дочь до безумия любит платья и гонять по лащадкам со всеми вытекающими лазалками и никогда я не переживаю по этому поводу....
У нас есть куча коротких трикотажных шортиков,которыея одеваю под платье/юбку и не парюсь.
Дочь уже так привыкла,что без шортиков под платьем считает себя голой)))
маминаБубочка• 04 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Зарані вдячна.
то есть вам еще и эйджизм незнаком?)
ок, приходят девочка 20 лет и мальчик 20 лет работать. девочке на той же должности платят на 20 процентов меньше, чем мальчику. это статистика, если что.
если девочка продвигается по карьерной лестнице, она спит с боссом.
если мальчик - он просто такой перспективный.
если девочка выходит замуж - босс обеспокоен, дети грозят.
если мальчик женится и у него рождается ребенок - супер, пьем-гуляем.
если девочка заработала и купила бентли в 20 - она на*осала.
если мальчик заработал и купил бентли в 20 - он будущий миллионер.
если девочка в 20 замужем - она что-то поспешила, лучше бы училась.
если у нее нет отношений - она синий чулок и заучка.
если мальчик женат - молодец, порядочный. если свободен - супер, пусть нагуляется.
да, не все это про права, но мысль, думаю, понятна.
Ms. Dolly• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
ну и что? раз у вас такого опыта нет значит такого нет?
я работала в отделе одна я и все мужики, такой же специалоист как и все, по сранению с некоторыми у меня даже образование лучше, а по сравнению с другими опыта побольше и мне дали премию меньше всех
и что мне тут добиваться? пойти премию требвать или что?
вы если не знаете что такое бывает то сидите и молчите, а не насмехайтесь
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
то есть вам еще и эйджизм незнаком?)
Нет ))
Мальчик в 20 на Бентли - папенькин сынок )))
И если симпатичный мальчик будет продвигаться в карьере, где начальник женщина - тоже будут думать, что он спит с начальницей
Ms. Dolly• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Но ведь не только девочки.
вообще то не бить других людей нас всех учит уголовный кодекс
а носит тяжести тот кто сильнее или тот кому за это платят
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Да, я требовала. А что?
Я тоже была одна в мужском коллективе.
Если где-то меня ценят меньше остальных - значит, это не мое место.
Такое у меня отношение к работе
маминаБубочка• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Нет ))
вы, может, и будете.
а об общей тенденции я написала в посте.
можно еще миллион примеров привести, но смысла в этом нет.
ведь если условная Маша не встречала кенгуру, значит, кенгуру не существует.
Ms. Dolly• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Да, я требовала. А что?
Я тоже была одна в мужском коллективе.
Такое у меня отношение к работе
речь не о вашем отношении к работе и не о вас вообще
речь об отношении к женщинам
значит им всем мужикам и так нормальная премия полгалась по факту что они мужчины, а мне девочке надо добиваться и доказыывать
вот оно гендерное неравенство и об этом мы и ведем речь
а не о ваших достижениях, которые нам тут не интересны, у всех свои есть, не о индивидуальных достижениях речь
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
вы, может, и будете.
Я встречала много женщин, которые видели это кенгуру )
И могу вам с уверенностью сообщить, что их всех объединяло по моим наблюдениям - отсутствие напора. Кому нужно, тот берет свое. Ну а кто-то думает, что должно быть все автоматически. А не всегда так.
Ms. Dolly• 04 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
вы, может, и будете.
человек не понимает общих течений
у нее только -Я Я Я, а вот Я, а вот у МЕНЯ

Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
человек не понимает общих течений
Окей )
Вы всё понимаете ))
Люблю, целую. Чао ))
Ms. Dolly• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
так о том и речь, что равные права должны быть АВТОМАТИЧЕСКИ, именно это мы тут десятую страницу обсуждаем, а вам все никак
Я Я Я, Я добивалась, Я вся такая пробивная, ну возьмите пирожок и медальку, прям нам тут о Вас очень интересно всем
НетЕщеНаверное• 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
мне всё равно кто вы
я отвечала вам на ваши вопросы задавая свои
ответов у вас нет
как и у тех, кто обозвал себя феминисткой
смешно просто читать бред ’феминисток’ которые не могут объяснить кто такие феминистки и т.д.)))
И правда Петросянша.
Борисфенка• 04 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
то есть вам еще и эйджизм незнаком?)
Це все не про права, а про стереотипи. Якраз в 20-30 років дівчата і хлопці отримують приблизно однаково, бо моторні, бездітні, цілеспрямовані, працездатні 24 години на добу.
А от у 30-40-50 років розрив у розмірі зарплатні вже значний, бо робота жінці потрібна з лікарняними, без відряджень і о 6-й вечора вона біжить додому, навіть якщо на фірмі аврал чи пожежа, бо їй дітей з дитсадка треба забрати.
Окремо про ейджизм - так, молодим платять краще, бо вони бігають втричі швидше і переучуються за пару місяців. Нині за ліниве обіймання посади на старих знаннях мало де платять.
І окремо про красу. Є ще дискримінація негарних людей, симпатичних беруть на роботу швидше, чим несимпатичних. В моделі беруть із зростом вище 175 см. Давайте поборемося за права низькорослих, бо вони в моделі на подіум хочуть?
А, і в поліцію та у військові беруть після виконання нормативів по бігу і віджиманню, давайте ще права слабосильних захищати? Бо ж безліч дівчат ті нормативи проходять і бажані професії опановують, а слабенькі юнаки в поліцію і на контракт в армію потрапити не можуть, як же ж їх жалко.
маминаБубочка• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
то есть все сводится к тому, что вы классная?)
я не спорю - вы классная! супер, что вы пробивная и целеустремленная.
проблема только в том, что вы при всех ваших талантах не должны выгрызать право на равную оплату труда.
потому что равная оплата труда - это вообще-то норма, ведь платят за работу, а не за форму половых органов. и другие женщины, даже не такие талантливые, как вы, имеют право получать такие же деньги за свою работу, как и мужчины. даже если они робкие и скромные.
вот феминизм - он об этом.
Интимная• 04 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Я зрозуміла, чому моя 70-річна тітка не хоче смартфон, вона боїться стати феміністкою. Решта знайомих від 7 до 70 років успішно живуть з смартфонами, проте феміністками не стали.
ЛюблюДевчонок• 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
У автора 4 ребенка, еще раз повторяю! Она НЕ ПИШЕТ, что не надо быть девочкой. Она пишет, что девочка может выбирать ЛЮБОЙ ПУТЬ.
Вы разницу чувствуете?
Кто вам сказал, что у меня нет мужа и детей??
Почему вы сами выдумываете параллельную реальность??
Ну это на самом деле выбор без выбора. Ну выбрала я, допустим, быть гендер бабой - что с того? Физиология- то никуда не делась! и природные инстинкты - тоже. Да и гендерные стереотипы, тоже присутсвуют. Чтоб найти пратнера в 99% нужно соответствовать роли ’девочки’, а не ’полу-мужика’, даже если я и выбрала эту роль
нестандартные секс-отношения не рассматривам, это отдельный разговор, это не мое.
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
вот феминизм - он об этом.
Ну причем тут выгрызать? )
Я просто спрашивала: ’чё за нафиг? Я вам не нужна? Окей, ищу другое место’
И, о чудо, я сразу же получала должное )
А многие тут даже не спрашивали, а возмущаются. И ещё - утверждают, что они лучше Васи. А действительно ли они лучше? )) Я сталкивалась с проблемой соискателей, завышенная самооценка у 95%, увы. Принимала как-то девушку на должность секретаря с англ. И что вы думаете? 95 из 100 пришли вообще без англ! А одна, по образованию учитель англ не могла даже пару слов связать. Вот какая печалька. Среди мужчин соискателей такое явление гораздо реже встречалось.
Интимная• 04 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Я в курсі. Вони ще тільки борються, а у нас за совка все давно було - бери шпалу, тягни донесхочу.
А ще в Україні історично так склалося, що був матріархат і великою мірою залишається зараз. Тому страждання місцевих феміністок мені глибоко незрозумілі, чого їм не вистачає, хтозна.
Будь-яка жінка має змогу до 40 років будувати яку завгодно кар´єру донесхочу. Будете заперечувати?
Перл за перлом
маминаБубочка• 04 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
приблизно однаково - это на 20 процентов меньше.
это что, норма?
почему женщина должна сидеть в декрете? во многих странах декретный отпуск делится между отцом и матерью поровну.
да, мужчина не может родить, но поменять памперс ему *лен, простите, не мешает :)
при чем здесь красота, возраст? мы обсуждаем не это. речь же не о знаниях английского языка или каких-то навыках. речь о дискриминации из-за пола.
я не могу стать мужчиной, но это не значит, что я не могу работать там, где хочу, или делать то, что хочу.
маминаБубочка• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Ну причем тут выгрызать? )
вторичные половые признаки - не английский. их нельзя получить трудом и усилиями.
ваши стереотипы делают из вас не лучшего работника - особенно, если вы работаете менеджером по персоналу.