04 августа 2020

Ты же девочка

Ты же девочка.

Сколько раз в жизни я слышала эти слова – не счесть.

Ты же девочка – не бегай, не лезь на турник в платье, будет видно трусы, не играй в войнушки, сядь ровно, стой красиво, отвечай вежливо. И заметьте, это проклятье остается с нами на всю жизнь.

Подарок на день рождения? Фен, сковородка, стиральная машина – а что, тыжедевочка. Тебе пригодится. Что ты хочешь, милая? Шахматы? Это шутка, да? Где женщина, а где шахматы?

Карьера? Что-то не слишком амбициозное. Чтобы успевала варить борщи. Вообще не женское это дело. Помни, лучшие ХХХ (подставить любое название профессии) – мужчины! “Ты не сможешь работать на такой же скорости, как мужчины”. «У вас женщин вечно проблемы – то дети болеют, то месячные”, “Эта позиция только для тех, у кого есть яйца”.

Образ жизни? Как это покоришь Эверест? Тыжедевочка! Как это участвуешь в ралли? Тыжедевочка! Как это хочешь стать президентом? Тыжедевочка! Девочки не хотят стать президентом, они хотят стать ЖЕНОЙ президента. Как, не хочешь замуж? Все хотят замуж! Наверное, тебя просто не зовут, да? Ну, не переживай, найдется кандидат! Главное, оденься поприличнее, а не вот эти вот джинсы-ботинки – тыжедевочка!

Эта чушь вначале встречает в нас дикое сопротивление. Но с годами, тыжедевочка пробивает бронь. И однажды в мыслях проскальзывает преступное “а вдруг они правы?”.

Что я вам скажу. Не смейте предавать свой внутренний компас. Джинсы и шахматы, карьера и амбиции, лужи и лыжи, острая еда и быстрая езда – все, что вы хотите, все – в а ш е. Ваше право. Ваша свобода. Водители и менеджеры, родители и дети, делятся не по принципу девочек и мальчиков. У профессионализма нет гендера. У заботы нет гендера. И у радости нет гендера. Ты классный специалист или некомпетентный идиот. Ты любящий ребенок или тот, кто всегда сбрасывает мамин звонок. Все. Нет другого разделения.

На днях наша младшая дочь сообщила.
- Знаешь, - я так люблю играть в машинки! Прямо обожаю!
- Классно, - сказала я. – А почему тебе это нравится?
- Я же девочка, – ответила она. – Девочки любят скорость.
- Действительно, - сказала я. – Как я сразу не додумалась.

Ты же девочка. Будь любой. Будь собой. Пожалуйста❤️.
(с) Ярослава Гресь
показать весь текст
Сестрица Алёнушка 04 августа 2020
А вы хотели дрель на ДР?
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
А вы хотели дрель на ДР?
Я до сих пор хочу.
Люблю Украину 04 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
так о том и речь, что равные права должны быть АВТОМАТИЧЕСКИ, именно это мы тут десятую страницу обсуждаем, а вам все никак
Я Я Я, Я добивалась, Я вся такая пробивная, ну возьмите пирожок и медальку, прям нам тут о Вас очень интересно всем
Как они могут быть автоматически? Во всем есть практический смысл. Права появились, потому что женщины сумели доказать, что они приносят пользу обществу, и, чем больше у них будет прав, тем больше пользы принесут.
Гжегож Бженчишчикевич 04 августа 2020
Ну не знаю. Мне скоро 43 и я играла машинками, целый гараж был, куклами заинтересовалась, когда пошла в школу, девчонки звали играть в дочки матери, пришлось осваивать новую игру. Но всегда самым большим счастьем в моей жизни был приезд на каникулы двоюродного брата, с ружьями и пистолетами, мы лазили через заборы, по деревьям, играли в шпионов и пиратов. Родителей такое совсем не смущало , ну может бабушка вздыхала. А джинсы и брюки мама и сама носила, и мне покупала. Единственное папа не разрешил сдавать на права, но думаю это скорее из-за моей рассеянности и невнимательности. Единственное что бесило в жизни, это что вся родня начала меня активно сватать и выпихивать замуж начала едва я закончила школу, чему я упорно сопротивлялась до 24 лет.
оксюморон 04 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Я щиро не розумію, кому в Україні не вистачає рівноправ´я і в чому саме. Просила прикладів - нема, може ви щось предметне покажете?
Пример: мне отказали в работе, потому что я женщина. Вакансия -менеджер по качеству. Мне так и сказали на собеседовании: вы хороший специалист, опыт и т.д. но я вот технарь, и мне и то было тяжело в схемах разобраться, а вам, женщине, тем более . И мои убеждения, что я часто имею дело с разными схемами - не имели никакого успеха, женщина и всё тут. Типа ничего страшного, как бы да. Но там уровень зарплаты был выше чем средний в нашем городе..... А там где ниже, берут без оглядки, потому что мужчины туда идти не хотят. Это прекрасно, что вы с таким не сталкивалися.
АлывердЫ 04 августа 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Сори, до середины еле дочитала.... такой бред для сопливых. Я 84 года и ну может пару раз слышала такое, и то не могу припомнить даже.. в каком ауле вы выросли? Давно уже мир изменился и понятия тоже.
Я 75го года, ни разу за все детство родители не давали таких тыжедевочковых комментариев. Странный автор.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляАлывердЫ
Я 75го года, ни разу за все детство родители не давали таких тыжедевочковых комментариев. Странный автор.
Ну да. Если вы не видите воздух, значит, его нет. Л - логика.
АлывердЫ 04 августа 2020
Ответ дляоксюморон
Пример: мне отказали в работе, потому что я женщина. Вакансия -менеджер по качеству. Мне так и сказали на собеседовании: вы хороший специалист, опыт и т.д. но я вот технарь, и мне и то было тяжело в схемах разобраться, а вам, женщине, тем более . И мои убеждения, что я часто имею дело с разными схемами - не имели никакого успеха, женщина и всё тут. Типа ничего страшного, как бы да. Но там уровень зарплаты был выше чем средний в нашем городе..... А там где ниже, берут без оглядки, потому что мужчины туда идти не хотят. Это прекрасно, что вы с таким не сталкивалися.
Подайте в суд за дискриминацию
АлывердЫ 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Я до сих пор хочу.
А у меня есть давно. Сама пошла и купила, без ДР и поводов.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляАлывердЫ
А у меня есть давно. Сама пошла и купила, без ДР и поводов.
У Бош есть розовые шуруповерты - мммммммммм) надо собраться с духом и купить.
АлывердЫ 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
У Бош есть розовые шуруповерты - мммммммммм) надо собраться с духом и купить.
Фу, не переношу розовый.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляАлывердЫ
Фу, не переношу розовый.
Вы просто не умеете его готовить) Есть же 150 оттенков
АлывердЫ 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Вы просто не умеете его готовить) Есть же 150 оттенков
И готовить не люблю
Плюшевая дыба 04 августа 2020
Ответ дляПростецкая
Эх, это я, пока дети не родились :) Потом пришлось стать девочкой, бесконечная готовка, уборка, глажка. Постирать, одеть, накормить, выгулять, развлекать, развивать - потому что больше НЕКОМУ!
Так об этом же и речь.. в стартарсте. Многие просто понимают буквально
ЛюблюДевчонок 05 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
У Бош есть розовые шуруповерты - мммммммммм) надо собраться с духом и купить.
Ну и какая ви фем ?
У меня уже много лет - електролобзик, шуруповерт, скобо-гвозде-забиватель, стоительній фен, перфоратор. А моей коллекции ящичков с болтиками-гайками и прочим крепежным - позавидует любой мужчина.
автор АБВГДэшница 05 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ну и какая ви фем ?
У меня уже много лет - електролобзик, шуруповерт, скобо-гвозде-забиватель, стоительній фен, перфоратор. А моей коллекции ящичков с болтиками-гайками и прочим крепежным - позавидует любой мужчина.
А что вам не так?
Розовый - табу для феминисток?)))) с чего у вас такие мысли вообще?
ЛюблюДевчонок 05 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
А что вам не так?
Розовый - табу для феминисток?)))) с чего у вас такие мысли вообще?
а вы всегда все буквально воспринимаете?
автор АБВГДэшница 05 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
а вы всегда все буквально воспринимаете?
так объясните ж)
ЛюблюДевчонок 05 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
так объясните ж)
Я не умею объяснять то, что обычно называется чувством юмора... сорри...