СКИБИДЫШь• 06 августа 2020
Электрика в частном доме. Мне правда никто не поможет?
Надо делать разводку электрики в доме с нуля. Думала, что можно обратиться в какую-нибудь фирму и они за деньги нарисуют схему расположения всех требуемых точек подключения. Приняв во внимание мои пожелания. Но оказывается, что всю эту фигню мне надо придумывать самой, а они лишь сведут воедино эту информацию! Где стоят розетки, где какие электроприборы, какой где свет - это все должен сообщить заказчик.
Я второй день прибываю в прострации - потому что я даже примерно не представляю, как это все учесть. Целый вечер сегодня считала, пыталась спланировать проходные выключатели и всю эту ерунду. И тут раз - вспомнила, что еще ж надо подумать о... звоночке на калитке и видеодомофоне например. А еще автополив всякий, датчики сигнализации, вот как можно это все учесть, если в доме еще не живешь и даже не знаешь как будет все там стоять из мебели...
ПуФФынка_мисс• 06 августа 2020
За деньги вам все сделают, посчитают и придумают- но придумать- это одна часть денег, а сделать- другая.
СКИБИДЫШь
• 06 августа 2020
Ответ дляVoblochka-26
у нас дизайнер делал такое
нам дизайнер тоже нарисовала базовые точки вывода. Но они такие, опорные. Самый ад это всякие проходные выключатели, резервная автоматика и прочие детали...
Фрекен бок• 06 августа 2020
Это можно просчитать только зная всю расстановку мебели и техники, иначе никак.
Пытаться максимально просчитать всё, а и делать на стене рядом с нужной ещё запасную розетку( двойные, тройные их делать) потом ,если что, кинете удлинитель за мебелью или под плинтусом протянете розетку дополнительно, куда надо было
СКИБИДЫШь
• 06 августа 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
сделать сможем сами, муж провода без проблем сам проложит. Но вот с придумать какая-то беда
Voblochka-26• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
то дизайнер такой. или вы так задание составляли. у нас это все учтено
СКИБИДЫШь
• 06 августа 2020
Ответ дляVoblochka-26
я интерьер только заказывала частично, потому что думала что за электрику и отвечать должны электрики. И они должны мне это проектировать
Voblochka-26• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
ну, как бы нет.
ПуФФынка_мисс• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Садитесь и рисуйте планы комнат- спальня, детская, кухня, -что у вас ещё. 1 листик- 1 комната, примерно накидывайте расстановку мебели, технику. По другому не выйдет, кто ж вместо вас решит- где туалетный столик, и куда вам 5 розеток под графическую станцию вывести)
Корсет_на_шурупах• 06 августа 2020
Мы с мужем примерно прикинули, где что будет из мебели, как будут открываться двери, какие лампы, количество, что на кухне, что в ванной, это все в инете есть. А потом электрики сами предложили, где проходники, какое количество на помещения чего, и что мы не учли из опыта. Просто толковых электриков ищите.
Ло Шарик• 06 августа 2020
Да так и есть
Никто не знает что и как у вас будет.
Учитывайте смещение центровки там где шкафы
Размеры мебели . Двери куда оикряватчя будут.
Никто не знает что и как у вас будет.
СКИБИДЫШь
• 06 августа 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
ну такое базовое я сделала. Но ведь есть масса всяких скрытых приборов, о которых я даже еще не знаю. Всякое уличное освещение, открытие ворот автоматическое, насосы и т.д. Что с эти всем делать?
Зайканалужайке• 06 августа 2020
Тоже сами все думали оказалось очень тяжело, фактически я ещё мало представляя где что будет стоять должна была в уме расставить всю мебель во всех комнатах и технику на кухне.
СКИБИДЫШь
• 06 августа 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
а вы в Киеве? может есть контакты толковых?
КинДза• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
вы смешная. банально у вас кровать 1,40 или 1,80 ? откуда это электики знают, а от размера кровати зависит расположение выключателей и розеток. так же и с кухней кто знает какое количество и какой техники вы используете. волшебная тема
Корсет_на_шурупах• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это все строители и электрики знают.
Нам когда забор делали, все спросили, вы освещение какое будете делать, такое такое, ворота, домофон. Потом электрики спросили, закладные на ворота вот, вот автомат и т.п.
Ло Шарик• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Кстати роутер, подогревы не забудьте антены на тв
ПуФФынка_мисс• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Со списком автоматики к хорошему электрику, он подскажет, что и как. Естественно, не бесплатно. Вы думаете, это 5 минут на поговорить, а это сидеть и считать профессионалу- сколько, чего и куда.
Слухи-руки не распускаю• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Все делал дизайнер. Он же и сопровождал. И считал.
Корсет_на_шурупах• 06 августа 2020
На форуме строим дом есть толковые электрики.
Но да, есть дизайн проекты.
А мы уже с мужем по размерам чуть затупили. На кухне вроде успели исправить, а в детских уже не будем. Стены уже готовы. Как раз размер кроватей детских , передумали. И в ванной, пока не понятно, я широкое зеркало хочу, а там уже розетка. 🤣
Но да, есть дизайн проекты.
МинерАлочка• 07 августа 2020
У меня муж делал все по дизайнерскому проекту, ничего как электрик не выдумывал,не ему там жить.
Летчица• 07 августа 2020
Ответ дляLolita_82
Мы так же проводили проводку без знания как будет стоять мебель...
Очень классная вещь- это розетки располагать по краям окон ( за шторами) немного ниже подоконника.
А так же в остальных углах комнаты .
Вообще-то за шторами нельзя оставлять ничего включенным, поэтому это не очень удобно.
Кудряшка Сью• 07 августа 2020
Если денег много и можете ставить лишнее, то в 30 см от косяка двери и от каждого угла ставиться двойная розетка.
В кухне над рабочим столом блок из трех-пяти, над дополнительным (между мойкой и плитой) блок из трех. Для встраиваемой техники - это таки при проектировании дизайна.
В ванной для фена - сбоку от раковины в сторону двери, для стиралки - тоже по месту согласно планировки.
БезобидныйКрокодильчик• 07 августа 2020
Сигнализацию нужно вызвать из конторы установщика, он скажет куда датчики ставить и подводить разводку, это вы сами не придумаете правильно. Или найдите строительное бюро и там есть спецы по разводке электрики, оплатите проект и нет печали.
Ушла и Пришла• 07 августа 2020
Автор, все не предусмотрите все-равно. Мы вот только кухню доделали. Я точно знала где и сколько розеток делать и все-равно самую нужную сделала не с той стороны окна. При чем на 100% была уверена, что делаю правильно)))