Потрындельница• 14 августа 2020

Про грамотность

Вы, когда пишете что-то с ться или тся, проговариваете про себя "что делать? что сделать?"?
Губка Боб• 14 августа 2020
Да

Пушап Ми• 14 августа 2020
Это машинально происходит
Пурген• 14 августа 2020
не парюсь вообще) на работе пишу на украинском языке.
автор Потрындельница • 14 августа 2020
Ответ дляПурген
ну а в интернете?)
Пурген• 14 августа 2020
Ответ дляПотрындельница
ну а в интернете?)
не парюсь, пишу на автомате
бибизяна• 14 августа 2020
Ответ дляПурген
А как там на украинском? Везде с мягким знаком? Я уже и не помню
Мона_Лиса• 14 августа 2020
Да. Бесит меня тупое окружение. Сильно верещат, что у детей русский отобрали, они грамотно писать не могут. А сами по 10 ошибок в двух предложениях делают.
Крем для арбуза• 14 августа 2020
да
Белая и пушистая• 14 августа 2020
да, конечно) хоть я филолог, но это незаменимый лайфхак)

Лыжи со вспышкой• 14 августа 2020
Да.
никогда такого не было• 14 августа 2020
Ну да
Знаете, вот я из тех, кому не нравятся ошибки
И вот недавно пишет знакомая в фб - едим к океану
И пофиг на грамотность, если ты смогла пару месяцев как переехать в США всей семьёй на пмж
ШапкаУшанка• 14 августа 2020
Нет, никогда. На автомате происходит.
ШапкаУшанка• 14 августа 2020
То есть на автомате, но правильно. Это ж самое простое в русском языке)
Краля-Галя• 14 августа 2020
Вы, когда пишете окончания -тся и -ться, выделяйте их соответствующе.
бибизяна• 14 августа 2020
Ответ дляникогда такого не было
Ну да
Ей русский/украинский теперь только для фейсбука и нужен будет
Я_на_кожухе• 14 августа 2020
Если про грамотность, то не только про ’тся’ и ться’
автор Потрындельница • 14 августа 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
интересовал именно вопрос проговаривания про себя) с другими словами проще
ТаЕщеОптимистка• 14 августа 2020
Тю, так этому в 4 классе учат)
Я проговариваю, и сына учу))) Он 4 класс закончил. Школа с рус. яз. преподавания.
автор Потрындельница • 14 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Тю, так этому в 4 классе учат)
мне было интересно, взрослые люди на автомате проговаривают, или кому-то это не нужно например, и он сходу пишет правильно, без проверки)

Стопясят раз обсуждала• 14 августа 2020
Я-то проговариваю, но пальцы сами набирают ’ться’, навык такой образовался. Я 10 пальцами печатаю.
никогда такого не было• 14 августа 2020
Ответ длябибизяна
В основном да
Но у нее и анг пока так себе :)
Но знали бы вы, сколько в человеке позитива!
Elengo83• 14 августа 2020
Обычно сперва пишу, а потом перепроверяю, проговаривая вот это ’что делать?’ или ’что делает?’ Почему-то никогда не проговариваю в процессе, всегда только после) Всегда перечитываю то, что отсылаю. И сюда тоже.