Добрый Жук• 16 августа 2020

Зачем ходить к психологу год?

Добрый день. Объясните пожалуйста мне зачем, не имея сильной из ряда вон проблемы, ходить к психологу так долго? Что можно так долго решать? Все эти проблемы в голове, которых на самом деле нет или есть, но в 10 раз меньше и проще... Почему психологу в 90 процентах предлагаю лелеять твою проблему, ходить вокруг да около. Говорить о ней долго долго, и по разному. Ведь все же бывает намного проще....
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Это навеяно походами к психологам...
И сравнениями.. .

Хитрушка-чекушка• 16 августа 2020
Я 2 уже в терапии) потому что психологические проблемы по щелчку и мгновению не решаются
Коробка с карандашандрами• 16 августа 2020
Не всегда к психологу ходят из за проблемы. Психолог помогает и в других вещах. Определиться с каким то выбором, решить какой то вопрос правильно, сделать правильное решение, да и просто выговориться. Я бы и сама ходила к психологу, не всем можно рассказать свои проблемы, чтобы тебя поняли и дали дальный совет
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Ответ дляХитрушка-чекушка
Я могу сказать за себя. Пока я думала как же мне решить эту проблему, прошли годы. А с ней оказывается можно жить, только подойти разумно.Логически.
НашлаПерепискуМужа• 16 августа 2020
Ну как зачем - чтоб им, бедненьким, на хлеб с маслом хватало
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Это да, но я думаю в таком режиме ходят точечно, есть что выговорить сходил пару раз.
_ЯНА__• 16 августа 2020
Запрос разные. Кому и года мало. А кому и 2-3 встречи достаточно.
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Ответ для_ЯНА__
Не могу понять, как можно год решать что-то. Может нужен человеку толчек, а психолог не хочет брать на себя ответственность. Конечно, если это не что-то действительно страшное.
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Просто когда человек решит эту проблему, лет за 5. Так и времени жить не останется.

Ля-ля-ля• 16 августа 2020
Ответ дляДобрый Жук
А какой толчок вам нужен?И за что психолог должен брать ответственность,?
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Мне никакой, вроде. Я размышляю.
Ля-ля-ля• 16 августа 2020
Ответ дляДобрый Жук
Мне никакой, вроде. Я размышляю.
Ааааа,понятно.
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Ответственность хоть за что-то. Это такое слово, так пугающее многих.
Україна понад усе!• 16 августа 2020
потому-что помимо проблем из прошлого, появляются какие-то текущие вопросы. ну и плюс, люди на терапию решаются, когда уже проблема приобретает вселенский масштаб.. и, как правило, такие проблемы невозможно решить за короткий период.
ну а вообще, немного странный вопрос) мне кажется, это дело сугубо личное. кто нуждается - ходит, кто нет-нет.

ну а советчицы как всегда. обо_рали уже и психологов и всех подряд.. что за мода? не близка тема, пройди мимо. нет же, надо везде сунуть свой шнобак
terola• 16 августа 2020
Мне понравилась такая точка зрения.

Психоанализ, как таковой, возник в среде европейской культуры с ее верховенством автономии личности, свободы, ответсвенности за свою жизнь. Главный мотив обращения к психоаналитику\психотерапевту - самопознание, понимание необходимости и ценности не только физического здоровья, но и психического, принятия длительности этого процесса и так далее. Т.е. это нормально, не только ходить в спортзал, делать скрининговые мед.обследования, для здоровья физического, но и, на определенном этапе в жизни, прибегать к услугам психотерапевта.

В нашей патриархальной, коллективисткой культуре, где ’мне все должны’ и ’вокруг все виноваты, я один в белом пальто’, мотив - чтобы стало легче и поскорей. Это про нас: похудеть на 10 кг за месяц, перед поездкой на море, дойти до врача, когда ’почки уже отвалились’, ну и прямиком к психиатру, за таблетками, так как уже укрыло полностью.

Поэтому западные рамки краткосрочной терапии - это 10-20 встреч. Это быстро-быстро, в темпе вальса. В представлении большинства на постсоветском пространстве - это 2-3 раза, ну и на ютубе видео посмотреть.

Поэтому, кто ходит год, тот понимает, чего он ходит.
Ля-ля-ля• 16 августа 2020
Может Вам не те специалисты попадаются?Я думаю,что от психолога нужно выходить в ресурсе,а не размазанным или раздавленным.И если Вы думаете ,что должен психолог брать ответственность,то предпологаю,что ваш психолог ее не берет.
_ЯНА__• 16 августа 2020
Ответ дляДобрый Жук
Задача психолога- научить человека брать ответственность за свои поступки и свою жизнь.
Ms. Iphone• 16 августа 2020
У меня знакомая лет 5 уже ходит, по визиту вижу когда была. Ей кажется что реально помогает, я б если смогла посоветовала сменить такого психолога .
tibioka• 16 августа 2020
Автор, похоже, что вы негодуете по поводу того, что психолог не взял на себя ответственность ( чью? ) и не сказал как вам надо было жить ( быть) с вашей проблемой.

Простецкая• 16 августа 2020
потому что психологи тоже люди и хотят кушать, чем больше клиент к нам ходит, тем лучше и клиенту и нам.
Ля-ля-ля• 16 августа 2020
Ответ дляПростецкая
К кому это к ’нам’ходят?Вы психолог ?
Прасковична• 16 августа 2020
Ответ дляMs. Iphone
І буде ходити до психолога ще довго, якщо гроші є. Не буде грошей, то й ’хвороба’ пройде.
Докладная• 16 августа 2020
Потому что психологу тоже надо зарабатывать.
Если есть потребность.я хожу к психотерапевту.
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Ответ дляНаизнанку
Да, я думаю это для меня сейчас тоже подходит.
illaria-k• 16 августа 2020
Ответ дляДобрый Жук
Это навеяно походами к психологам...
И сравнениями.. .
проблемы есть разные и психологи есть разные.))
На морозе• 16 августа 2020
Ответ дляДобрый Жук
сын стал бояться спать по ночам, пошли 1 раз. Психолог проверила его своими тестами, сказала в чем дело, дала советы. Сказала, если не пройдет через время, тогда понадобится терапия.
Не прошло, я позвонила, она предложила еще кое-что проверить, я проверила, таки да, страхи остались, надо было ходить на терапию. Но тут ударил карантин. Мы переехали на дачу. Стали спать в одной комнате + природа...короче, когда летом вернулись в квартиру, страхов уже нет. Спит всю ночь отдельно и не боится. Может, перерос ,может, время пришло, фиг знает.
Но в целом, видите, даже точечная проблема могла повлечь за собой терапию фиг знает какой длительности.
illaria-k• 16 августа 2020
Ответ дляДобрый Жук
толчок какой? в какую сторону? в ту , которую видит психолог? а если вам в другую?

Есть пихологи , которые поддерживают самостоятельность решения.
А есть те, кто завязывают на себя и к ним клиенты бегут по любому поводу.
Вам какой тип ближе первый или второй?)
Ноу коммент• 16 августа 2020
Ответ дляНа морозе
Ну это смотря у кого. У нашей подобные детские страхи- 2 встречи. Максимум 3. Тесты не делает. Вопросы маме задает, это есть. Рекомендации тоже дает.
Просто психолог психологу рознь. Опытных и грамотных действительно мало
На морозе• 16 августа 2020
Ответ дляНоу коммент
так 2-3 встречи это ж терапия и есть?
у нас терапии не было. Было знакомство с ребенком, поговорили, нарисовал рисунок, поговорила с нами.
автор Добрый Жук • 16 августа 2020
Мне кажется психолог может высказать свое мнение на проблему. А часто бывает, что он этого не делает.