оксюморон• 18 августа 2020
При надавливании на кожу головы больно
Когда утром расчёсывала волосы заметила, что в разных частях головы очень больно. Будто ударилась сильно и синяк заживает. Но визуально ничего нет. Вчера стресс был + небольшая температура. Может быть связано? Как-то беспокоит..
Резвая лошадка• 18 августа 2020
Ответ дляКапризуля
Так буває коли волосся довго не в своєму положенні
Верно говорите)
Некоторые испозуют фразу ’волосы болят’
оксюморон
• 18 августа 2020
Ответ дляКапризуля
Волосся заколювали ???резинкою
Можливо хвостиком був
Або заспали
Можливо хвостиком був
Або заспали
Да, я всегда хожу с хвостиком и сплю тоже с резинкой, но раньше не было такого. Но не исключено)
ШобВам_КакНам• 18 августа 2020
От стресса может быть мышечный спазм в шейном отделе, а это и мышцы на голове тянет - у меня так было. Кладите грелку на шейный отдел, теплый душ также может помочь. Но грелка эффективнее.
оксюморон
• 18 августа 2020
Ответ дляКапризуля
Не в своем? То есть не распущенные?
оксюморон
• 18 августа 2020
Ответ дляНика.К
Пс. Массировать, в смысле, двигать кожу головы
Ага, спасибо, попробую!
оксюморон
• 18 августа 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Спасибо!
Семен Семеныч• 18 августа 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
У меня такое было, когда сильно тугой хвост делала и целый день с ним так ходила
оксюморон
• 18 августа 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Может быть. Просто я знаю как болит голова после туго хвоста. А сейчас как от удара (
Семен Семеныч• 18 августа 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
И такое тоже бывало
Ответ дляДиректор Пляжа
Ага, спасибо, попробую!
Вот, нашла!
Там еще комплекс до кучи, может будет интересно)
Yoga
Сняв мышечные блоки, вы сможете гармонизировать тело и психику.
Несмотря на то, что голова и шея не выглядят как скопление мышечной массы, мышцы там все-таки есть, а значит могут образоваться и мышечные блоки, которые не только доставляют физический дискомфорт, но и влияют на психологическое состояние.
4 мышечных зажима головы и шеи, на которые стоит обратить внимание, чтобы гармонизировать тело и психику:
Каска неврастеника: волосистая часть головы, лоб, затылок.
Симптоматика: ощущение стянутости головы, будто на голове «резиновая плавательная шапочка»; опоясывающие головные боли; нарушение кровообращения мягких тканей головы.
Причины: каска неврастеника характерна для человека современного, живущего в мегаполисе. Она обусловлена дигитальностью мышления, излишней интеллектуализацией – «жизнью в голове». Постоянная концентрация на умственной деятельности, сидячий образ жизни, «нечувствование» собственного тела – все это ведет к тому, что мышцы скальпа спазмируются все больше и больше.
Психологические последствия: шаблонность, ригидность мышления – «носитель» каски неврастеника теряет способность принимать, впитывать новую информацию. Плюс к этому добавляется хроническая усталость и раздражительность.
Упражнения: продиагностировать и начать прорабатывать у себя каску неврастеника поможет пальпация и самомассаж со сдвиганием кожи. Целью становится поиск уплотнений, несдвигаемой кожи, бугорков и впадин, болезненных зон, свидетельствующих о наличии каски неврастеника.
Глазной блок: глазодвигательные мышцы, мышцы скальпа и шеи.
Симптоматика: бегающий или наоборот статичный взгляд; постоянное наморщивание лба и межбровья; боль, тяжесть, давление в глазах (т.к. сосуды, питающие глаза, пережаты); ухудшение зрения.
Причины: глазной зажим формируется на фоне боязни окружающего мира, в первую очередь социума. Зачастую этот зажим формируется еще в детстве, когда в силу психологических особенностей родителей ребенок постоянно находится в напряжении, боясь совершить оплошность и разочаровать их. Таким образом, человек привыкает контролировать окружающий мир глазами, постоянно приглядываясь к реакциям окружающих на его слова и действия.
Психологические последствия: хроническая тревожность.
Упражнения: для проработки глазного блока подойдет любая деликатная гимнастика для глаз. Фокус внимания во время практики на ощущениях в области глаз и глазодвигательных мышц.
Височно-челюстной зажим.
Симптоматика: как правило этот мышечный блок не чувствуется и не осознается. Однако его можно распознать по двум косвенным признакам: во-первых, чаще всего он «идет в паре» с зажимом в руках (кисти, предплечья, плечи); а во-вторых, у человека с ВЧ-зажимом наблюдается зажатая артикуляция – он словно говорит «сквозь зубы».
Причины: является следствием социальной адаптации, а именно запретом на выражение гнева. Гневаясь, но не позволяя себе его проявления, человек рефлекторно сжимает челюсти.
Психологические последствия: в силу того, что гнев подавлен, а эмоциональное напряжение копится, формируется так называемое пассивно-агрессивное поведение. Человек проявляет свое несогласие обходными, манипулятивными путями. Например, хронически опаздывает на работу, становится саркастичным, в кризисных ситуациях принимает позицию жертвы, перекладывая ответственность на других.
Упражнения: для проработки этого зажима хорош самомассаж по такой схеме: плотно прижимаем пальцы рук по обе стороны от челюстных суставов, затем очень-очень медленно открываем рот, а пальцами оказываем противодействие – челюсть движется вниз, а пальцы сдвигают мышцы вверх. Рот открываем до максимума, а затем так же медленно начинаем закрывать рот, а пальцами сдвигать мышцы вниз. Повторяем 5-6 раз с закрытыми глазами. Фокус внимания направляем в область челюстных суставов.
Для мягкого статичного растяжение мышц челюсти необходимо открыть рот максимально широко и между зубов поставить подходящий по размеру фиксатор – например сжатый кулак (костяшками пальцев к себе). Остаемся в таком положении минимум на 2-3 минуты, чтобы мышцы успели расслабиться.
Горловой зажим: мышцы горла, языка, глубокие мышцы шеи, затылка.
Симптоматика: ощущение кома в горле; ощущения легкого удушения; постоянное желание сглотнуть; тихая речь.
Причины: горловой зажим – это следствие запрета на плач, крик, обиду, т.е. тоже социально-обусловлен. Может сформироваться как в детстве, так и во взрослом возрасте.
Психологические последствия: в случае долгого «ношения» горлового зажима пропадает способность плакать и вербализовать свои чувства, обиды, мнение. Зачастую исчезает даже способность осознавать свои эмоции. В итоге человек выглядит сдержанным, немногословным, безэмоциональным, но эти характеристики – лишь следствие психической травмы и мышечного зажима.
Упражнения: для проработки горлового зажима проходят техники развития ораторского мастерст
Yoga
Височно-челюстной зажим.
оксюморон
• 18 августа 2020
Ответ дляНика.К
Вот, нашла!
Yoga
Височно-челюстной зажим.
Yoga
Височно-челюстной зажим.
Ого! Интересно!)
Капризуля• 18 августа 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Ага, спасибо, попробую!
Так не розпущеному
Не масуйте бо ще більше заболить уже проходили
Помити голову зразу пройде
Дядя Жора• 18 августа 2020
У меня такое тоже несколько раз бывало, болит, когда потрешь, действительно как место удара или после очень тугого хвоста, потом также само проходило
Капризуля• 18 августа 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Верно говорите)
Некоторые испозуют фразу ’волосы болят’
Вот я так теж називаю
оксюморон
• 18 августа 2020
Ответ дляКапризуля
Так не розпущеному
Помити голову зразу пройде
Уже помыла ( не помогло