Я Вас не боюсь• 20 августа 2020
Наследство
Помогите розобраться.
Отец был женат первый раз, есть дочь
Во втором браке с моей мамой они преобрели дом
После смерти отца имеет ли право дочь от первого брака на часть дома? Если да, то какую?
Что лучше делать сейчас завещание или дарственную?
Отец был женат первый раз, есть дочь
База_птеродактилей• 20 августа 2020
Ответ дляKROX@
Если не стало отца. То в его долю вступаю. Жена и две дочери.
И живые родители тоже
База_птеродактилей• 20 августа 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Считается что 50% это Вашей мамы... и 50% дома принадлежит папе.
50% отца делится потом
25 % матери
25 % делится в равных долях между 2мя детьми.
50% отца делится потом
25 % матери
Смешно читать, ну ей Богу. 1/2 делится поровну между всеми наследниками по закону.
KROX@• 20 августа 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Точно точно. 50% делят на троих.)))
ХуАнита• 20 августа 2020
Ответ дляКнопкотык
Нет, это касается только наследников первой очереди
так мы про других и не говорим, про детей и жену, в данной теме больше никого не указывали, чтобы отрицать обратное
Согласно ст. 1241 ГК Украины, право на обязательную долю в наследстве имеют малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Так как ранее уже писала о самом праве на обязательную часть в наследстве в блоге на сайте Корреспондент, не вижу потребности повторяться. Поэтому, возвращаясь к теме данной статьи обращу лучше внимание на том, что размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, которые имеют существенное значение. В обязательную долю в наследстве засчитывается:
стоимость вещей обычной домашней обстановки и обихода,
стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю,
а также стоимость других вещей и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.
Ответ дляБожий одуванчик
ну как вам сказать, нет фактов подтверждающих ее вину. Надо было врача вызывать, своего. Причина смерти - пневмония. А то что 60 летний мужик весил 38кг ни слова, ни слова об крайнем истощении, ни слова о синяках. Адвокат развел руками.
А вы где были все это время, пока он худел?
Божий одуванчик• 20 августа 2020
Ответ длячир
За 3 тысячи км от него. Созванивались. Всегда все хорошо.
ХуАнита• 20 августа 2020
Ответ дляБожий одуванчик
так может она рядом стояла со скалкой
ЗлойанОним• 20 августа 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Видимо от рака умер, раз до такой степени похудел. Не могла эта жена заморить голодом мужчину 60 лет на ровном месте.
Жена аллигатора• 21 августа 2020
Ответ длянаКоблучках
Наследники первой очереди:
- родители наследодателя,
- его супруг/супруга
- дети
Без завещания - все в равных долях.
- родители наследодателя,
- его супруг/супруга
- дети
Без завещания - все в равных долях.
Нет Вы не правы. Если живы дети внуки не могут претендовать на наследство