Маруська Му• 21 августа 2020

Юристы, не ругайте, а подскажите...

хотя я очень виновата, но такие вот дела - я передумала продавать квартиру. Точнее, не могу.
И вот мне надо отдать залоговую сумму, она у меня есть, к счастью.
А сверху - нет.
Покупатель разъярен, и я его понимаю.
Но и продать не могу, продавала в связи с отъездом, но теперь квартира нужна стареньким родителям, за которыми отказался присматривать брат, как было условлено((.
И я не могу их оставить в селе, где даже фельдшер то есть, то нет...
В общем, вопрос такой.
Какая формулировка расписки за возвращенную сумму должна быть, чтобы они потом не сделали вид, что ничего не получали? Я хочу вернуть им их деньги, ясное дело, но дать еще такую же сумму сверху - нет(. И брать на себя обязательства не могу, т.к. не знаю когда смогу их выполнить, и опасаюсь, что родителям начнут коллекторы (или риелтор, допустим) двери выбивать и требовать что-то за меня.
Не пинайте сильно, и так хреново.
yasilisa• 21 августа 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Если вы оговорили местонахождение объекта, метраж, стоимость, условия совершения сделки, сумму задатка, у вас на руках договор задатка, который действителен
Не согласна в корне. Задаток обеспечивает основной договор, а его ещё нет. Читайте выше, я подробно писала об этом. Есть масса практики про этот случай, ну, и большинство риелтором это знают, молчу о нотариусах. Вот другое дело, если заключён предварительный договор.

ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 21 августа 2020
Ответ дляyasilisa
Элементы основного договора они поместили в договори о намерениях. Или у вас задаток дают только после нотариального удостоверения основного договора?
yasilisa• 21 августа 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Мне сложно спорить с вами, потому как вы не вчитываетесь в информацию, которую я пишу. Ну либо не понимаете о чем речь. Эти тонкости очень хорошо прописаны в пленуме ВСУ, который давно используется, точно более 10 лет. Практически каждый практик об этом знает. А ваш вопрос вообще риторичен. Что значит ’у вас’? Ещё раз повторюсь договора задатка, в основной массе, это джентльменские соглашения. Так ясно?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 21 августа 2020
Ответ дляyasilisa
В общих чертах даю рекомендации только, когда изучу документ. В договоре может быть масса уловок, не прочитав можно только навредить, а это мне претит.
Вы абсолютно правы, полагаться на слова советчиц противопоказано категорически. Может действительно удастся обойтись малой кровью
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
да,я уже тоже начиталась, что задаток это только после основного договора.
у нас же он не был совершен.
Хотя есть там ’обе стороны согласились считать эту сумму задатком’
обе стороны могут соглашаться на что угодно, Гражданский кодекс не считает эту сумму задатком. это аванс, который подлежит возврату в том размере, в котором получен. это и практика Верховного Суда в том числе.
yasilisa• 21 августа 2020
Ответ дляrybka21
А вот и коллега подтянулась. Добрый вечер. Давно не виделись
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляyasilisa
Вечер добрый, рада видеть
yasilisa• 21 августа 2020
Ответ дляrybka21
Вечер добрый, рада видеть
Надеюсь автор все же покажет документ из за которого весь сыр бор. Даже интересно что там понаподписывали?
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляyasilisa
я приблизительно представляю. договор о намерениях, где прописана передача ’задатка’ и ссылка на 570-ю ГКУ

автор Маруська Му • 21 августа 2020
Ответ дляyasilisa
замазала все данные и цифры, вначале много, но там фио, коды, прописка...
автор Маруська Му • 21 августа 2020
Ответ дляrybka21
вы правы
автор Маруська Му • 21 августа 2020
не, не правы, там 571
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
вы правы
я таких писулек десятки видела.
думала, такое уже не предлагают людям подписывать. ВСУ в этом вопросе поставил точку лет 15 назад. оказывается, не все в курсе. я не о вас, а о тех товарищах, которые вам это предложили.
по этому ’договору’ вы должны вернуть только то, что взяли.
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
не, не правы, там 571
570-571 регулируют понятие задатка и его применение.
автор Маруська Му • 21 августа 2020
Ответ дляrybka21
ага.
Ваш коммент выше прочла.
Вот завтра я должна идти к их ’нотариусу’.
А она и не нотариус вовсе...
ну ладно, это дело десятое, хотя теперь я стремаюсь подписывать бумагу, составленную предпринимателем.
Могу ли я сегодня, дома, спокойно, составить текст расписки и попросить покупателя ее подписать? и не подписывать там никакие допсоглашения или что они там придумают?
что должно быть в этом тексте? на фразу ’претензий не имею’ я не рассчитываю...(
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
ага.
Ваш коммент выше прочла.
А она и не нотариус вовсе...
можно просто на вашем экземпляре написать ’договор расторгнут, деньги в сумме..... получил. дата. подпись.’
автор Маруська Му • 21 августа 2020
Ответ дляrybka21
моя подпись не нужна?
они не напишут ’договор расторгнут’....
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
моя подпись не нужна?
они не напишут ’договор расторгнут’....
ваша не нужна.
они ж подтверждают получение денег обратно.
да все равно, что они напишут, лишь бы подтвердили, что сколько дали - столько получили обратно.
автор Маруська Му • 21 августа 2020
Ответ дляrybka21
ваша не нужна.
то есть фразы ’деньги в сумме...получила, дата, подпись’ - достаточно?
но они могут пойти в суд с этим, взыскать с меня?...я и на суд явиться не смогу, кстати..

rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
достаточно.
в суд пойти могут, взыскать - однозначно нет.
автор Маруська Му • 21 августа 2020
Ответ дляrybka21
достаточно.
а еще, скажите, пожалуйста, мы у настоящего, как я теперь понимаю, нотариуса, оставляли копии наших правоустанавливающих документов во время предварительной их проверки...они (она?) не смогут без нас подделать договор на основании их? не знаю, изготовить по копиям подделки?
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
для ’черных’ нотариусов и документов ваших не нужно, сейчас все есть в реестрах. так что если кто-то захочет вас кинуть, ваши копии им абсолютно ни к чему.
автор Маруська Му • 21 августа 2020
Ответ дляrybka21
а легальный этим заниматься не будет...логично.
спасибо большое.
rybka21• 21 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
спасибо большое.
пожалуйста
вот, почитайте здесь
В ухвалах ВСС від 6.03.2012, від 14.03.2012, від 27.07.2011 у справах про стягнення авансових платежів, сплачених за попередніми договорами, і розірвання таких договорів суд касаційної інстанції дійшов висновку про те, що в разі неукладення сторонами основних договорів у строк, визначений попередніми договорами, передані позивачами в рахунок оплати за основними договорами грошові кошти є відповідно до ст.570 ЦК не завдатком, а авансом і підлягають поверненню особам, які їх сплатили.
https://zib.com.ua/ua/print/15834-postanova_verhov...
Без Баяна• 22 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
Автор, вам нужно сходить к юристу. И до разговора с юристом ничего пока не подписывать.
И ещё можете перечитать этот сайт : https://gethom.com/blog/задаток-аванс-договор/
(и все остальные статьи в блоге этого сайта перечитайте).

Я не юрист. Но как я понимаю, вы подписали предварительный договор о купле-продаже. Основной договор (сделку ’приёма-передачи’) вы не подписывали. До подписания основного договора всё деньги, переданные вам, считаются авансом, и должны быть вами возвращены покупателю в той сумме, которую он вам передал (и не более, и не в двойном размере).
Бывают сделки, когда продавец должен вернуть покутелю деньги в двойном объеме. Но тогда договор должен носить название что-то вроде ’Договор аванса с указанием обеспечительной суммы’. Но вы такого не заключали.
Вы должны вернуть только аванс, но проконсультируйтесь с юристом, чтобы вы это сделали правильно.
Да ну... Консультация юриста - до 300 гривен. Вам сейчас выгоднее будет сходить, чем подписывать непонятно что...
Отжигающая• 22 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
мне кажется, фразу про претензий не имеет она не напишет.
И я реально не знаю что делать. Отдать деньги просто так я не согласна.
А за расписку без этой фразы - тоже не знаю последствий
Поступать по закону вы не согласны. Тут только договариваться с покупателем.