Элька-Карамелька• 23 августа 2020
В провинции деньги не нужны!
Часто встречаю мнение в темах на Советчице, что деньги в провинции не нужны.
Серьезно?
В пгт, селах уже ни одежда не нужна, ни машина, ни дом содержать не нужно, ни лечиться, ни учиться, ни отдыхать?
Как можно зарабатывать большие деньги, о которых с такой гордостью пишут, имея узкий кругозор? Риторический вопрос.
Серьезно?
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Личный трактор у вас есть?
Я живу в квартире, нет, у меня трактора нет
А причем тут трактор?
ptichka_korolyok• 23 августа 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
нет. За отопление точно разные цены в разных регионах, например, самое дорогое отопление в Кривом Роге
Вот за отопление не подумала. Честно. Просто очень редкое явление для меня сейчас , это ЦО. Там, где я раньше жила, его уже сто лет в обед нет, и в тут все дома на индивидуальном отоплении.
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А вам неизвестно, что клубни, сажаемые в землю называются ’картошка на семена’?
ага
Кашка-маняшка• 23 августа 2020
Ответ дляМаша хороша
Жизнь дешевле и намного, я 3 месяца назад переехала даже не пгт , а маленький обл центр, тут намного все дешевле.
1 за свою квартиру в ЖК, даже в мое отсутствие СПТ 800 грн, тут частный дом коммуналка около 300 грн летом
2 мед услуги, то же УЗИ здесь 150, у себя я за 300 -350 делала
3 вет услуги так же дешевле в разы
4 пойти особо не куда, карантин и не хочется, но цены в барах/ ресторанах ниже в разы
5 продукты на базарах дешевле, у себя мне не было времени ездить на рынок тут все под боком+ мини огород( помидоры, перец, баклажаны, виноград- свои)
6 вещи... опять же куда тут особо ходить,фирменные шмотки воспринимаются как секонд, да и секонды на каждом углу, можно найти что-то более-менее нормальное и не долго.
7 услуги- стрижки, лечение зубов намного дешевле
И так до бесконечности.
Единственное лекарства и техника стоит как везде
3 вет услуги так же дешевле в разы
И так до бесконечности.
Так даже по вашим словам не дешевле... А ниже уровень жизни. Типа зачем этим колхозникам фирменная одежда , обувь, сумочки... Вон секонд через дорогу ((( капец. Как вас таких земля носит
Нежная Лапка• 23 августа 2020
Ответ дляКашка-маняшка
+
Автопортрет нурофена• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Я вас понимаю. В большом городе у меня уходило примерно также. Плюс кружки и медицина - 3-5 тысяч в месяц (по разному). В селе я беру ребенку домашнее молоко (15 грн/литр), творог -50 грн/кг. Продукты реально дешевле, и знаете как переехали -ребенок вобще тьфу, тьфу болеть перестал.
В моем большом городе творог и молоко так же стоят. У сестры в райцентре всегда дороже.
Радость моя• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
пхах
Я такой ржаки давно не читала, семена картошки, у меня нет слов
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляРадость моя
зато человек серьезно обсуждает, как легко жить в селе
Блондинка в Законе• 23 августа 2020
Ответ дляptichka_korolyok
понятно, значит везде по-разному. В Харькове везде центр. отопление. За квадрат цена 39,38 грн, если в доме/подъезде нет счетчика. За трешку зимой надо платить 2500 грн
Оловянный_Прагматик• 23 августа 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Да просто в Киеве уже охамели с ценами, и главное качество даже хлеба откровенно говоря «говно» который режешь а он рассыпается в руках. Отчим живет в Сквире, там такой хлеб- Кирпичек вкусный...! На рынке бабули продают хорошую молочку, мяско свежее домашнее.... а в Киеве все дерьмо свезли да, цены не сильно различаются, но вот качество да! Мне есть с чем сравнивать.
я живу в провинции, в Херсоне, местный хлеб просто отвратительный, покупаем николаевский или одесский)
МаксХмара• 23 августа 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Вооот!!! Так что, вам нужно намного меньше денег на ваши нужды? Нет! Комуналка едина по всей Украине, вода может немного отличаться по цене. Цены на одежду продукты тоже не копеечные, правильно?
Коммуналка у нас дороже, чем в Киеве. Куб холодной воды с водоотведением 30 гривен.
Мона Лиза• 23 августа 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Но и на меньшие суммы живут.
Выживают, вернее
Я не про сумму, а про то, что человек упорно рассказывал как выделить 2700 из 9 при комуналку от 1300до 2600
Кашка-маняшка• 23 августа 2020
Ответ дляМаксХмара
Я вас сейчас сильно удивлю... У нас 50 грн куб. Городок с населением 40 тыс
Радость моя• 23 августа 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Картошка может быть на посадку, а на семена могут быть семена, что к клубням отношения не имеет
ptichka_korolyok• 23 августа 2020
Ответ дляМаксХмара
У вас ЦО или индивидуальное?
Луноликая Вика• 23 августа 2020
Ответ дляМона Лиза
Выживают, вернее
Здесь сказочников еще больше.
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Ответ дляКашка-маняшка
А у нас 45 грн куб холодної води . Місто 10 тис.чол
МаксХмара• 23 августа 2020
Ответ дляКашка-маняшка
И у нас 40 тыс. Это холодная у вас? Я в Херсонской области.
Мона Лиза• 23 августа 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Здесь сказочников еще больше.
А это внушает веру
Все же в школе хорошо учат сочинения писать
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
жесть..
Кашка-маняшка• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
А в Киеве сколько?) вот сейчас определим кому больше надо. А то ноют вечно... Какие-то фантазии в своих мозгах гоняют об огородах и свиньях, курах)))
Галябалована• 23 августа 2020
Ответ дляФифачка
Своё бесплатное?) семена купи, удобрения купи, всякое разное то от тли, то от фитофторы, то еще от чего-то купи, все лето трясись над кустами.
Поливает всё тоже не само, либо стой вместо поливали, либо купи всё для полива. Хочешь ранние овощи: сделай теплицу и блюди: открывай, закрывай:)
А так то да, всё бесплатное:)
Да? Ну ладно).
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Все верно. Денег нужно на порядок меньше
Да вообще не нужно
Нам же дешевле машины продают, обувь и одежду со скидкой. Показываем паспорт с провинциальной пропиской и сразу скидка -50%. На прием врачей, обследования, лекарства, продукты, отдых.
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляКашка-маняшка
семена с картохи собирают и сажают))))
Оловянный_Прагматик• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Деньги нужны, но гораздо меньше. Конкретно сейчас мой пример: делаю рагу, вырезка свиная с домашней свинки -130 грн кг, на кастрюлю беру гр.400, укроп, кабачок, морковка, картошка - все свое с огорода. Вкуссное, натуральное и почти за копейки. Потом пойду сорву миску клубники - второй урожай, свое бесплатное). В городе, тот же вонючий пучек укропа нужно купить, и все все остальное, плюс бенз, дорогие ТЦ. Плавали знаем). Провинция это круто, карантин кстати здесь почти не заметили что и был - свой двор, свежий воздух целый день. Одни плюсы.
чтобы вырастить свое, все , что вы перечислили, хотя бы для себя, нужно тоже попахать и деньги вложить, да и насчет свежего воздуха, вы погорячились, то гавном воняет, то дымом)
Кашка-маняшка• 23 августа 2020
Ответ дляМаксХмара
Днепропетровская. Да, холодная. Горячей более 20 лет нет в городе. Крутимся как можем.
Радость моя• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Вспомнилось:
Небывалые заморозки прошли прошлой ночью на севере Италии, в результате которых были повреждены обширные макаронные плантации. По мнению специалистов по макаронным изделиям, восстановить ущерб будет невозможно.
Невосполнимый ущерб урожаю макарон, нанесенный Северной Италии, может привести к небывалому голоду в этой части страны.
Оловянный_Прагматик• 23 августа 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Да) вчера кинзу покупала за 20 гривен пучок......
выращивайте дома, в горшках)
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляРадость моя
Вспомнилось:
помню, читала