Элька-Карамелька• 23 августа 2020

В провинции деньги не нужны!

Часто встречаю мнение в темах на Советчице, что деньги в провинции не нужны.
Серьезно?
В пгт, селах уже ни одежда не нужна, ни машина, ни дом содержать не нужно, ни лечиться, ни учиться, ни отдыхать?
Как можно зарабатывать большие деньги, о которых с такой гордостью пишут, имея узкий кругозор? Риторический вопрос.
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Так и почем вода холодная в Киеве?
Загуглила) Київ- 23 грн/ куб( водопостач+ водовідвід)

Сирожено_пирожено• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
что бы выросли овощи и фрукты, в них нужно очень много вложить денег, а не только труда
Фрукты пример: растет черешня, груша или вишня возрастом 20+ лет. Правильная обрезка, побелка, иногда обработка (если сад не 5 соток, а нормальное расстояние между деревьями и инсоляция), КАКИЕ сумасшедшие средства селяне туда вкладывают? Вы о чем?
автор Элька-Карамелька • 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
На порядок дешевше це як? В Києві 1000 грн шкари, а в Чернігові 100 грн?
Ага, еще и 100% одинаковая фирма))))
Кашка-маняшка• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Ну и вот, дешевле более чем в два раза. А доходы выше у людей... Где же эта дешевая жизнь в провинции?)
Галябалована• 23 августа 2020
Ответ дляМанька Галченок
Это всё вырастить надо и клубнику пересаживать и удобрять , кабачки и зелень поливать ,а то пожелтеет и засохнет ,а на земле работать это адский труд .Ездила к свекрам картошку копать и зерно разгружать ,инвестор дал зерно вместо денег за пай ,2 т. Привез и высыпал под калитку .Я за 2 дня сбросила 5 кг ,приехала и всем рассказывала какой адский труд на земле ,а ещё встают в 4-30
О, ну это хардкор. Я с детства картошку терпеть не могу выбирать, нанимаем для этого людей. Работаю на огороде только, когда есть настроение, примеру вечером поливаю, очень помогает мозги разгрузить от рабочих мыслей. Если зашиваемся - нанимаем помощников, у нас берут 30-40 грн в час.
Кашка-маняшка• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ага, еще и 100% одинаковая фирма))))
По-любому))) там есть отдельная линия для провинции 🤣🤣🤣
Галябалована• 23 августа 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
В Кривом Роге могу творог и по 30 грн за кг найти при желании, электричкой много продавцов приезжает, всегда можно договориться.
С Днепра в Кривбасс не наездишься, брали на месте.
Ответ дляСирожено_пирожено
Вы правы.
Вот черешней круглый год и питаются.
Это ж только в Киеве нужно и мяско, и рыбка, и морепродукты, и овощи, и крупы, и хлеб, и маслицо, и сыр
А в провинции хватит вишни
ptichka_korolyok• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
І це лише за холодну. Гаряча вода у них тарифікується окремо. За опалення вони платять весь рік.

Шумелка Мышь• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Деньги нужны, но гораздо меньше. Конкретно сейчас мой пример: делаю рагу, вырезка свиная с домашней свинки -130 грн кг, на кастрюлю беру гр.400, укроп, кабачок, морковка, картошка - все свое с огорода. Вкуссное, натуральное и почти за копейки. Потом пойду сорву миску клубники - второй урожай, свое бесплатное). В городе, тот же вонючий пучек укропа нужно купить, и все все остальное, плюс бенз, дорогие ТЦ. Плавали знаем). Провинция это круто, карантин кстати здесь почти не заметили что и был - свой двор, свежий воздух целый день. Одни плюсы.
Это круто если есть рабочий персонал. Тот же садовник на огород. А иначе ничего крутого кроме сомнительного кайфа копания в огороде. И свежий воздух если рядом нет коровника, курятника, свинарника и соседей после уборки картофеля сжигающего мусор. Я целый месяц в селе проторчала. Ох и нанюхалась ’свежего воздуха’! Спасибо в огород не гнали.
Санька-4b93• 23 августа 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Я бы в жизни не сажала картошку с купленых семян. Смысл?
Смысл в том что максимум на 4-й год она вырождается и сорта надо обновлять постоянно. Это картошка, а все остальное сейчас растет только с покупным гибридных семян, которые покупать надо каждый год. Или вам огород как гимнастика, лиши бы покопаться, а результат не важен?
Теоретики диванныеи
Шумелка Мышь• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Кстати у нас здесь большинство кружков бесплатные,
И такие же отвратительные. Хотя и в городе пока найдешь толковое избегаешься но все ж проще намного
Радость моя• 23 августа 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Лишь бы поумничать. Моя тетка считала верхом бесхозяйственности ,имея большой огород в селе, покупать на рынке семена. Мало того, что неэкономно ,так еще и некачественно. После ее смерти осталась большая коробка с семенами , аккуратно подписанными (название и год)
Если им больше двух-трех лет, то можете уже не садить, а сразу выбросить.
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Я мрію, щоб провінція України процвітала, щоб кожне містечко або село мало свої переваги і принади для внутр.туризму. Щоб всюди були гарні дороги і привітні люди, щоб наші люди жили достойно. Щоб не прибувало алкашів і наркоманів в населенні країни. Щоб не було цього дивного срачу між містянами і селянами. Хочу щоб було трошки схоже на французський штиль життя.
Ответ дляСанька-4b93
Теоретики диванныеи
плюс миллион
гибридные семена без подкормки не вырастают. А с их семян даже с подкоркой нихрена не взойдет
Ответ дляАфродитаПетровна
Галябалована• 23 августа 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Да, если все по уму организовать, и есть то отлично. Нам повезло, есть кого нанимать. Я бы тоже не днями в огороде, ради огорода не стояла. Удовольствие сомнительное.
Манька Галченок• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
В том селе всё сами, деньги в притык,и это не самое хужее село,считается ещё ничё ,там есть села 7 км до трассы и леса вокруг ,там все почти выехали уже остались бабушки 90 летние ,ужас ! Я жила хоть и в частном доме ,но в черте Харькова ,а мужа родители в 120 км от Харькова и такая жесть ,на улицах вечером и ночью фонари не горят, работы нет ,транспорта нет,те утята и цыплята то дохнут ,то ещё чего ,и пахать физически как вол ,чтоб было что на тарелку положить .
Как я была далека от такой жизни
Шумелка Мышь• 23 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Почему ’сами’? Автор поста не ленивая просто, успевает и дома и в саду. Я, когда приезжаю на дачу, очень глухое село: прозреваю от того, насколько люди там работящие до глубокой старости, честно. Если человек физически здоров, с руками и не пьет, в селе в тяжёлое время выжить реально, в отличие от города.
И потому они выгляд в 40 лет на все 60. Мужики жилистые, часто употребляющие 100гр ибо пашут целыми днями. На Западной научились труд себе облегчать, а у нас в Киевской области до сих пор лопатами картошку копают. И другой жизни не представляют буквально

ptichka_korolyok• 23 августа 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Ну, Черниговская область давно руками не копают и не садят
Ответ дляМанька Галченок
Как я была далека от такой жизни
У моих родителей в селе после урагана если оборвало линию электросетей, облэнерго прямо говорит: по 200-500 грн с хаты, тогда будем делать.
Я уже молчу о том, что сеть настолько нестабильна, что без стабилизатора все горит на раз.
Шумелка Мышь• 23 августа 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Смотря какой район. Там во многих еще руками.
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Весь рік? Тобто зимовий платіж їм розбивають на весь рік? Це прикольно. А у нас гарячу як вимкнули при незалежності, так ми і почали з чайників і тазів) а зараз бойлери майже у всіх. І мусили переходити на інд.опалення. Але у моїх сестричок в Києві і центр. гаряча вода, і плюсом бойлер. Треба спитати, чи плакали вони над платіжками.
Галябалована• 23 августа 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Да, в городе проще найти. Но мне блин обходились танцы+вокал - 650 грн, +костюмы, и на такси тратили, когда муж не мог отвезти. 1200-1500 в общем набегало. Та и занятия у них, когда танцевали, а когда тупо бегали по танцклассу. Тут нам Слава Богу, повезло с худруком, работает так, будто в платном кружке.
Золотая орда• 23 августа 2020
Ответ дляЛюбавишна
Ещё как нужны: секондов нет, одежда втридорого, уголь/газ дорого, скотину содержать дорого, ещё и пахать нужно с утра до вечера
В инете уже одеваются давно.
ptichka_korolyok• 23 августа 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Менский, например)))
Санька-4b93• 23 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Инсоляция? Утибоземой
А на одних фруктах можно выжить круглый год? И кстати, то что фруктовые деревья дают урожай не каждый год, вы в курсе, я надеюсь?
Ответ дляАфродитаПетровна
а у нас в городе аварийные электросети
и так летом по 3-4 суток без э/э сидим. Если все бойлеры поставим, то вообще будем без неё
Санька-4b93• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Вы правы.
Вот черешней круглый год и питаются.
А в провинции хватит вишни
И родят они, с января по декабрь
ptichka_korolyok• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Заодно і попитайте про їх зп і порівняйте з аналогічними посадами у вашому місті.