Элька-Карамелька• 23 августа 2020

В провинции деньги не нужны!

Часто встречаю мнение в темах на Советчице, что деньги в провинции не нужны.
Серьезно?
В пгт, селах уже ни одежда не нужна, ни машина, ни дом содержать не нужно, ни лечиться, ни учиться, ни отдыхать?
Как можно зарабатывать большие деньги, о которых с такой гордостью пишут, имея узкий кругозор? Риторический вопрос.
Ангел-предохранитель• 23 августа 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Да) вчера кинзу покупала за 20 гривен пучок......
Прицепились к зеленушке и овощам в сезон...
Чтобы ребенку зуб запломбировать( в районном городе у нас нет детских стоматологов), мне нужно ехать 100км в Харьков и платить те же деньги, что и в Киеве и так с многими аспектами жизни(

Радость моя• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Вы правы.
Вот черешней круглый год и питаются.
Это ж только в Киеве нужно и мяско, и рыбка, и морепродукты, и овощи, и крупы, и хлеб, и маслицо, и сыр
А в провинции хватит вишни
Угу, и урожай всегда одинаковый - мороз, град, камни с неба - это ж не важно, дерево ж посажено, а что оно пустое, так не повезло, в следующем году поедите, а в этом перебьетесь.
Ангел-предохранитель• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Конкретно сколько по Вашему нужно вложить финансов, в 3 ряда морковки, пару кустов укропа(который самозасеялся и вырос, реально кстати сам)), и в 10 рядов картофеля?
Ну и сильно спасут 3 ряда моркови и 3 ведра картошки?
Дама_с_караваем• 23 августа 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
выращивайте дома, в горшках)
Эххххх) с удовольствием) но ведь когда с грядки это же вкуснее) я петрушку все же взяла
Шумелка Мышь• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Да, в городе проще найти. Но мне блин обходились танцы+вокал - 650 грн, +костюмы, и на такси тратили, когда муж не мог отвезти. 1200-1500 в общем набегало. Та и занятия у них, когда танцевали, а когда тупо бегали по танцклассу. Тут нам Слава Богу, повезло с худруком, работает так, будто в платном кружке.
Ну как повезет. Мои ходили в одну студию за 800грн но костюмы выдавали. А теперь в госшколу хореографическую так вообще 270 грн и преподаватели супер. И еще ж смотря какие интересы у ребенка. По некоторым занятиям в пгт/селах нет тренеров и надо самому заниматься, а в городе есть
Галябалована• 23 августа 2020
Ответ дляМанька Галченок
В том селе всё сами, деньги в притык,и это не самое хужее село,считается ещё ничё ,там есть села 7 км до трассы и леса вокруг ,там все почти выехали уже остались бабушки 90 летние ,ужас ! Я жила хоть и в частном доме ,но в черте Харькова ,а мужа родители в 120 км от Харькова и такая жесть ,на улицах вечером и ночью фонари не горят, работы нет ,транспорта нет,те утята и цыплята то дохнут ,то ещё чего ,и пахать физически как вол ,чтоб было что на тарелку положить .
Как я была далека от такой жизни
У нас в Украине к сожалению много сел в плачевном состоянии, поэтому молодежь едет туда, где есть работа.. Аж жалко блин, хочется чтобы люди жили и жизни радовались. Как девушка писала выше, чтоб хоть немного как во Франции.
Оловянный_Прагматик• 23 августа 2020
Ответ дляДама_с_караваем
да нет разницы, у меня хоть и двор свой, а тмин и кинзу сажу в большие горшки)
Ангел-предохранитель• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Ціни у нас як в Києві і вище на городину і мясо. Червона риба в Києві дешевша чим у нас. А якщо хочеш забор покласти, кровлю змінити чи скважину зробити, то вопше ховайся або йди в контрабанди.
Это да, цену не могут сложить
Дама_с_караваем• 23 августа 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
Спасибо, нужно заняться этим) особенно пряности привлекают

автор Элька-Карамелька • 23 августа 2020
Ответ дляАнгел-предохранитель
Это да, цену не могут сложить
а подключить точку газа (газ есть в доме, просто провести трубу в другую комнату) - больше 5 тысяч гривен, даже точно сказать не смогли
Шумелка Мышь• 23 августа 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Менский, например)))
Я в Менском никогда не была. В Нежинском, Щорском, Козелецком, Бобровицком, Носовском, Ичнянском и Черниговском была. Но время прошло, может начали уже трактором. У моих родственников Броварской. Руками блин, по-старинке
Галябалована• 23 августа 2020
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ну нам хватает. Мы же не только одну морковь и картошку едим)
Радость моя• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Да, если все по уму организовать, и есть то отлично. Нам повезло, есть кого нанимать. Я бы тоже не днями в огороде, ради огорода не стояла. Удовольствие сомнительное.
Вы в этой теме вообще по ошибке, речь о том, что в селе деньги не нужны, а у вас деньги есть, поэтому вы можете нанять, а можете и купить по любой цене - вам все равно. Речь не о вас, а о людях с зарплатой 5 тысяч, у которых нет выбора и приходится горбатиться на огороде ради дополнительной кормежки, а не для медитации, если они наймут кого-то, то экономическая выгода сойдет на нет.
Сирожено_пирожено• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Вы правы.
Вот черешней круглый год и питаются.
А в провинции хватит вишни
Смейтесь дальше, смех продлевает жизнь. А я имея ЗП 30 тыс. в Киеве НЕ наедаюсь той черешней по 80 гривен килограмм уже который год, и огурцы по 34 гривны молча понемногу покупаю, вот такая вот цена в Киеве. Ежевика по 60+ гривен, абрикосы, все дорого в этом году. Ребенку беру немножко, а на себе экономлю (есть кредит, есть свои нюансы со здоровьем у ребенка и в семье работаю только я сейчас). Если бы была возможность работать удаленно не только в карантин я бы с ОГРОМНЫМ удовольствием сдала свою квартиру в Киеве и с малым переехала бы в село (он на ДО). Продукты очень много денег высасывают из бюджета, обычные продукты, не крабы с авокадо.
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Заодно і попитайте про їх зп і порівняйте з аналогічними посадами у вашому місті.
Що питати, і так знаю. Ми бухгалтери- у нас за 10 тис знайти роботу- потрібні або бакшиши, або
сексуальні, родинні або інші зв´язки плюс знання. А в Києві на 10 тис йде випускниця автотранспортного коледжу та ще пускає всю бухгалтерію по слизькому місцю). А на 5 тис грн бухгалтером йти- це себе не поважати, навіть на заспокійливий гербастрес не вистачить
ptichka_korolyok• 23 августа 2020
Ответ дляШумелка Мышь
У нас родственники в Лениновке живут. Мы когда к ним по картошку ездили, а это уже лет 10 назад, они уже тогда с помощью коней картошку копали))
ТаПрямТам• 23 августа 2020
Ответ длякураГАЛЯ
А главное коммунальные услуги и газ со скидкой
А кому-то печку дровами нужно топить,покупать дрова и уголь на зиму
Галябалована• 23 августа 2020
Ответ дляРадость моя
То есть, чтобы не портить статистику и заранее заданный срачно-плачущий настрой темы- мне по Вашему стоит покинуть тему? Ну-ну. Деньги всем нужны, везде. В провинции, их нужно меньше, чем в городе. И это факт.
Радость моя• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Не-не, оставайтесь, но вы начали за здравие - ка вы экономите все и на всем, а кончили за упокой - что вы все равно за все платите и исключительно в медитативных целях огород завели.
Я трачу одинаковое количество денег, если поддерживаю один уровень жизни в любом городе, меньше денег - хуже качество, просто в провинции выбирать не приходится.

Шумелка Мышь• 23 августа 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Я на Волыни сейчас. Да, 10 лет назад конями тоже, а сейчас тракторы. Помню еще какие-то копачки у них были. А у нас заступом. Пока выкопаешь - сдохнуть можно.
Ответ дляСирожено_пирожено
А в чем беда в отпуск поехать не на море, а в село, пгт, снять домик и месяц есть черешню по 30?
Если дело именно в ней
Ответ дляГалябалована
Нет.
ptichka_korolyok• 23 августа 2020
Ответ дляШумелка Мышь
А если чернозем с глиной, то и держаки от лопаты ломались)))) Знаем- плавали))))
Великий сатирик• 23 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Почему ’сами’? Автор поста не ленивая просто, успевает и дома и в саду. Я, когда приезжаю на дачу, очень глухое село: прозреваю от того, насколько люди там работящие до глубокой старости, честно. Если человек физически здоров, с руками и не пьет, в селе в тяжёлое время выжить реально, в отличие от города.
Да, ладно здоровый, работящий и в городе выживет
Зашла на 5минут• 23 августа 2020
Ответ дляПросериарила молодость
В провинции всё с огорода, даже хлопок. Богатые вы со своими фазендами, всё свое и бесплатно.
берите шире: даже шелк, и даже Адриатика...
всемВсёИмного• 23 августа 2020
Ответ дляПросериарила молодость
правильно посадив льон і зткав собі сорочку
Сирожено_пирожено• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Если дело именно в ней
Я уже лет 20 ни в какой отпуск не ездила, есть причины экономить. В Киеве чёрной икрой не мажут горожан, много нужно крутиться чтобы выжить.
буреЛОМКА• 23 августа 2020
Живу не в столице, но согласна, что денег в селе или пгт нужно меньше, чем в крупных городах. Все лето живу в деревне и денег трачу на порядок меньше: овощи-фрукты свои, мясо-молочка у частников дешевле. А больше и тратить особо не на что, соблазнов ноль, даже для детей. Приличной одежды тоже нужно гораздо меньше, выгуливать негде. Только в город возвращаешься, деньги начинают улетать с космической скоростью.
Ответ дляСирожено_пирожено
Я живу в небольшом городе, у нас даже частного сектора нет.
Так что я в курсе, сколько нужно крутиться для обеспечения более менее нормально уровня
Кашка-маняшка• 23 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Так кто Вам мешает? Едьте. Тем более в Киеве столько за съем гребут, что вам в провинции будет вообще зашибись, как сыр в масле будете кататься))
Только Вы не учли маленький нюансик...мы тоже покупаем черешню по 70-80 грн. Один раз была в атб по акции за 60 грн. Все так же дорого. А у нас нет 30-ти тысяч(((
Едьте! только возьмите наши зарплаты без дохода за сдачу квартиры. Попробуйте!
У людей в маленьких городах тоже есть кредиты. Тоже нужна техника и так же нужны деньги на лечение. То лько нам за этим лечением еще ехать нужно, снимать там жилье....