Элька-Карамелька• 23 августа 2020
В провинции деньги не нужны!
Часто встречаю мнение в темах на Советчице, что деньги в провинции не нужны.
Серьезно?
В пгт, селах уже ни одежда не нужна, ни машина, ни дом содержать не нужно, ни лечиться, ни учиться, ни отдыхать?
Как можно зарабатывать большие деньги, о которых с такой гордостью пишут, имея узкий кругозор? Риторический вопрос.
Серьезно?
Носки на подтяжках• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Конкретно сколько по Вашему нужно вложить финансов, в 3 ряда морковки, пару кустов укропа(который самозасеялся и вырос, реально кстати сам)), и в 10 рядов картофеля?
Это так кажется что все само растет.
Укроп пересевали два раза! Петрушку кстати пожрали слымаки.
Из 5 тыкв и 5 кабачков взошли по одному только ((( остальное сожрали или просто не взошло.
А уж сколько мама бегала с подкормками для огурцов и помидоров
То дрожди разводит и поливает, то соду - чтоб защелачить кислую почву.
Морковка и буряк по рядку - реально без слез не взглянешь.
Ну и конечно же полив каждый день. Нужно с колодца натаскать 20 ведер воды минимум.
Прополка тоже обязательно. Бо бурьяны прут (((
Огород это очень тяжело. Мне проще купить эти овощи, чем бегать в жару с ведрами.
Носки на подтяжках• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Да), мы как жили в городе, у меня деньги тупо разлетались, все нужно купить, и сливы, и помидор, и черешню, и яблоки и кучу всего.
Ну это да, в своем доме то то скубнешь, то другое ! Тут грушка упала, там малинка и ежинка ! Тут абрикоски поспели. Там лучка нарвешь, огурчик и укроп - салат готов!
Курс капусты• 23 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
У мене дача в селі. Почту торік закрили, типо зайва.
Інтернет мобільний 2G.
что за село?
Накрыло-не отпускает• 23 августа 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
В Кривом Роге могу творог и по 30 грн за кг найти при желании, электричкой много продавцов приезжает, всегда можно договориться.
вау цена ..киев область-90-110 грн творог
Курс капусты• 23 августа 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Это так кажется что все само растет.
Санька-4b93• 23 августа 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Это так кажется что все само растет.
Я помидоры 2 раза пересаживала, первый раз замёрзли, второй жуки их за один день сожрали. Рассада+удобрения+ полив - по цене золотые выходят.
В - выгода, В - в селе все свое и бесплатно
Вредняжка• 23 августа 2020
Ответ дляМаша хороша
Жизнь дешевле и намного, я 3 месяца назад переехала даже не пгт , а маленький обл центр, тут намного все дешевле.
1 за свою квартиру в ЖК, даже в мое отсутствие СПТ 800 грн, тут частный дом коммуналка около 300 грн летом
2 мед услуги, то же УЗИ здесь 150, у себя я за 300 -350 делала
3 вет услуги так же дешевле в разы
4 пойти особо не куда, карантин и не хочется, но цены в барах/ ресторанах ниже в разы
5 продукты на базарах дешевле, у себя мне не было времени ездить на рынок тут все под боком+ мини огород( помидоры, перец, баклажаны, виноград- свои)
6 вещи... опять же куда тут особо ходить,фирменные шмотки воспринимаются как секонд, да и секонды на каждом углу, можно найти что-то более-менее нормальное и не долго.
7 услуги- стрижки, лечение зубов намного дешевле
И так до бесконечности.
Единственное лекарства и техника стоит как везде
3 вет услуги так же дешевле в разы
И так до бесконечности.
Мы на 300 грн в месяц одной воды используем. столько же электроэнергии+газ+жэк.
Не гоните пургу. Цены на услуги даже выше киевских.
Вам телефонограмма• 23 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Смейтесь дальше, смех продлевает жизнь. А я имея ЗП 30 тыс. в Киеве НЕ наедаюсь той черешней по 80 гривен килограмм уже который год, и огурцы по 34 гривны молча понемногу покупаю, вот такая вот цена в Киеве. Ежевика по 60+ гривен, абрикосы, все дорого в этом году. Ребенку беру немножко, а на себе экономлю (есть кредит, есть свои нюансы со здоровьем у ребенка и в семье работаю только я сейчас). Если бы была возможность работать удаленно не только в карантин я бы с ОГРОМНЫМ удовольствием сдала свою квартиру в Киеве и с малым переехала бы в село (он на ДО). Продукты очень много денег высасывают из бюджета, обычные продукты, не крабы с авокадо.
я живу в городе 100 тыс населения
зп 7 тыс
ежевика 80 грн кг
зп 7 тыс
ежевика 80 грн кг
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Ответ дляВам телефонограмма
я живу в городе 100 тыс населения
зп 7 тыс
ежевика 80 грн кг
зп 7 тыс
ежевика 80 грн кг
Ой, ця ожина це капєц. Два роки не підживляла навозом, бо його треба купити. І що- ягоди мілкі. Води мало, засушливо так, не поливаю нормально і що- мілкі і кістляві ожинки.А раніше такі були гарні. А продають у нас так- літрова баночка- 25 грн. Але я не продаю. Для себе морожу , а з дрібного залишку роблю вино. Бо вино нормальне дороге.
ДелиВерка• 23 августа 2020
Ответ дляУкраиночка
Ну, аренда и покупка недвижимости тоже в провинции дешевле
Провинции разные бывают. Горы/моря не в столице, а все только и обсуждают сколько и что там стоит.
После шести ни-ни• 23 августа 2020
Ответ дляГалябалована
Нужны деньги на проезд до огорода в поле или дачи и назад. Вы ж понимаете, что провинция -это не село и не города с частным сектором. В провинции люди живут в многоэтажках тоже и не все имеют огороды и бабушек в пригороде.
Нужны деньги на пробой скважины в частном доме, на покупку насоса или силы на ручной полив и таскание леек, ведер и пр. (а если он в поле, то в наши жаркие года нихрена у вас не вырастет, сгорит к Бениной маме) и пойдете вы на рынок за овощами.
Носки на подтяжках• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Ого у вас какая рясная! Не знала, что ее надо навозить. Думала растут и растут. У нас несколько штук на 1 ветви всего (((
Носки на подтяжках• 23 августа 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Да , без полива реально сейчас ничего не растёт. Мама говорила, что раньше все само росло, никто не поливал тот огород.
Я еще маленькая была и помню, что в селе на огороде мы только жуков собирали и бурьян пололи, но чтоб с лейкой бегать - такого не было.
Все возможно• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
обрезка
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Думаю , секрет рясності в обрізці верхівки пагону, щоб сила йшла не в патики ці, а в ягоди.
Маша хороша• 23 августа 2020
Ответ дляРаздражевская
И что, а я использую меньше около 6 кубов
У меня соседи в квартире тоже по 1000 КВ электроэнергии используют , а я 200 в мес, ваша информация ни о чем
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Это так кажется что все само растет.
у родителей в этом году все огурцы сгорели
несколько лет назад половина винограда вымерзло, в прошлом году по 50 копеек брать не хотели киш-миш перекупы
капусту постоянно капустница жрет
кабачки вовремя не соберешь, не утром, а вечером - все, кабаси, выбрасывать
картошку уже упоминала, в прошлом году вся больная
капусту постоянно капустница жрет
После шести ни-ни• 23 августа 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Да, я смотрела архив погоды моего раннего детства и юности (78-95г) и было намного проще. Была ниже темпа, были чаще дожди, река Сев. Донец была разливистей и чище ( сейчас заростает островками, водорослями, мельчает). Мы на юге Харьковской обл, а такое ощущение, что в Израиле, в котором мы прожили 10 лет. Постоянно поливаем огород, иначе наступит ’пушистый зверек’. Тем более грунт супесчаный...
Носки на подтяжках• 23 августа 2020
Ответ дляТанцепесенная
ага. точно
мы в прошлом году переехали в пгт. дом был. но- меня крышу(180т), утепляли дом(90т), сделали теплицу (5-6т), дальше просто не считаю
для ведения хозяйства нужна уйма инструмента.
ясно, что это разовые покупки, но все время чтото ломается что то докупается.
этоц весной докупили обрызгиватель мотокосу, шланг.
а еще нужно нам ойй сколько всего много....
это мы не заводили курочек еще. чтобы им двор огородить и курятник в сарае- боюсь даже считать.
а корм? мешок битой кукурузы 230грн. ну, если будете держать 1 курицу, то, конечно надолго хватит, а если больше? поверьте, выйдет дороже яиц))
я в этом году купила 30 кустов помидор, и 20 кустов перцев, это 750грн, обработала от фитофторы 2 раза, а потом на них напала какая то бяка, и в результате - миска помидор, и все (((( перцы будут,но оооочень маленькие, какие-то доходяжки. а сколько упахаться нужно было чтобы воды им натаскать??? ( до капеььного полива повторю, ни рупи ри финансы не дошли)
рассада дорогая, семена дорогие, удобрения, яды...
вчера на тачке сломалось колесо. ну еще здрасьте еще 600грн...
и так без конца-края...
а если вы вдруг захотите капельный полив, красивые дорожки, уличные фонари....
это мы не садили кустов и цветов
только посадили десяток плодовых деревьев (еще больше тысячи))
да, за марикюр, например я плачу 250грн, а могу и 150 здесь найти, и за стрижку 100. это на порядок дешевле , но пешком далеко, а чтобы доехать нужно заливать тот же бензин что и в городе.
вот что из всего выше перечисленного вы покупаете в городе в квартире??
и так без конца-края...
это мы не садили кустов и цветов
Так может вам рассадой заняться на продажу?
Реально дорого. я в Варшаве, так мы покупали рассаду помидор в горшочках по 14 грн штука. в польском селе еще дешевле рассада.
Чего так у вас дорого рассада?
Мы тоже в Украине держали курей 6 шт и петух. Жрали как кони
не успевала корм покупать. Куры это дорого, если нет своего поля с кукурузой и зерном.
Мы держали больше для души! Они такие классные, очень умные.
Ехали в Польшу отдали их знакомой
Чего так у вас дорого рассада?
не успевала корм покупать. Куры это дорого, если нет своего поля с кукурузой и зерном. Мы держали больше для души! Они такие классные, очень умные.
Ехали в Польшу отдали их знакомой
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
У нас на заході та сама фігня
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
у моих всегда был огород
в моем детстве тоже поливали
Но мы юг Украины
Хотя такой жары, конечно, не было
в моем детстве тоже поливали
Но мы юг Украины
Хотя такой жары, конечно, не было
Носки на подтяжках• 23 августа 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Ааааа, а когда нужно обрезать? На осень?
А то у меня эти патыки по 2 м, а ягод кот наплакал или совсем нет.
Носки на подтяжках• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
капусту постоянно капустница жрет
А у нас холод собачий был в июле, +13 15
Ничего не росло. А то что выросло - сожрали
АфродитаПетровна• 23 августа 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Ну ось зараз в кінці літа, ожина викидає нові пагони , вони свіжого зеленого кольору з листям, без квіток і ягід. Я їх зараз не чіпаю, а ось навесні я відстрижую їм верхівки, щоб в довжину не росли більше . Виросли пагони зараз, але врожай дадуть наступного літа. Коротше, обрізку я роблю навесні.
Эт вернячОк• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
только в магазинах китайский ноунейм продают по ценам хорошего бренда
А скидки обычно - это +50% к сезонной цене -25% на ценнике и годами продают
Чем вам интернет магазины не угодили? У меня проблемные ноги, нестандартная фигура и ничего, нашла фирмы, которые мне подходят в плане одежды и обуви.
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
у нас тоже пожрали..
Капец какой-то, этот огород
Мы с мужем стараемся в городе зарабатывать, к селу не касаться.
Сколько говорим родителям бросать это дело, но нет, не хотят, спину гнут.
А выходит, что сколько вложили - столько максимум и получили. Т.е. можно за деньги вложенные в огород просто покупать овощи и фрукты..
Мы денег подкидываем им
Капец какой-то, этот огород
Мы денег подкидываем им
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Я уже писала
99% заказываю с интернета, обувь и одежда в основном с инсайтов.
Пролеты бывают, не без того. Но бывает приходится, благо редко, покупать и у нас, т.к. времени ждать нет.
Вот у ребенка порвались кроссы, пошли купили у нас, потому что нет времени ждать доставку, а потом в случае пролета продавать, искать новое
Эт вернячОк• 23 августа 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Я уже писала
Сиюминутная покупка и в большом городе может влететь в копеечку. Акции не постоянны, их караулят
Элька-Карамелька
• 23 августа 2020
Ответ дляЭт вернячОк
По крайней мере есть возможность намерять бренд, а не тыкать пальцем вникуда. Естественно, что акции не постоянные, я ж не дура, хоть и из провинции.
Крутимся, как можем, что бы хоть как-то одеваться и обуваться. В реалиях нашего города, и киевских зарплат будет мало. Я не знаю, кто у нас тут одевается полностью в магазинах
Как нефиг делать• 23 августа 2020
Я сейчас в Миргороде, сама киевлянка, кто бы что мне не рассказывал, но в провинции жизнь дешевле. Сегодня помидоры самые красивые большие красные на рынке 12грн, яблоки 15грн, груши 15грн, такси по городу 30грн. Снимаю квартиру в центре дом 2009года за 400грн, в Киеве таких цен нет. Понятно, что коммунальные услуги, цены в супермаркетах, одежда стоит примерно одинаково, но цены на всевозмодные услуги, аренду, кружки, продукты на рынках намного дешевле. Поэтому в провинции деньги нужны, но не такие большие как в столице. Другое дело, что и возможностей тут меньше, и зарплаты ниже.