Тихомандражная• 25 августа 2020

Вы верите психологам?

С недавних пор они для меня на одной скамье с религиозными (такими, которые в большинстве такие же «грешники», как и все, но считают себя лучше других только потому, что по воскресеньям бьют поклоны в церкви....и те же батюшки на дорогих авто), разными разводилами, которые обещают быстрое богатство или парят БАДы, цыганам-спасителям от «порчи», наложенной якобы через золото и деньги (знаете эти истории, когда люди выносят из дома все ценности, на которых «проклятие»?) и прочими прохвостами.
Встретила знакомую сегодня - говорит: «я уже три года в терапии, и помогает»
Три года! Она ходит 1-2 раза в неделю к психологу, отдавая за встречу 500 грн при зарплате в 10 тысяч. После развода. Не после тяжелой травмы - насилия, издевательств, пыток в плену (понимаю, что такая реабилитация требует времени). Но я ее историю знаю, и там нет ничего такого, чтобы ходить к психологу три года. По ходу, больше всего психолог помог себе.
П.С. Это, конечно, личное дело каждого. Но реально эта история для меня - пример развода на деньги.
Никогда не пошла бы к психологу.
PORKA• 25 августа 2020
Тоже считаю разводом на деньги. 3 года ходить после развода, ужас ...
PORKA• 25 августа 2020
Я развелась, через полгода, ну максимум год была огурцом и без всяких психологов )
СкрипяСердцем• 25 августа 2020
Мой психолог предложил ему отсосать на последнем приеме, после этого не верю
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
А до того сколько денег вынесли ему?
Тантрический кекс• 25 августа 2020
Сами психологи находятся в терапии, а если нет, то это горе-психологи. Сложно судить какая нужда заставила вашу знакомую посещать псхолога такое продолжительное время. Может больше не с кем поговоритью Но и вы не лучше тех, кто считает себя умнее или чище остальных, раз судите других людей, не зная о их проблемах или потребностях.
СкрипяСердцем• 25 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
А до того сколько денег вынесли ему?
Всего было 4 приема по 500 грн/каждое
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ дляТантрический кекс
Я не считаю себя чище. Я обычный человек, просто менее наивный чем те, которые склонны верить в «волшебную таблетку«.
А кого я «сужу». Разводил, которые наживаются на чужом доверии. Вы их жалеете и хотите защитить? Смешно
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
Всего было 4 приема по 500 грн/каждое
Глупый психолог. Мог бы ещё покрутить на деньги. А так - взял и спугнул...
СкрипяСердцем• 25 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Скорее бы сказала озабоченный...Покрутить это же надо выуживать информацию стараться, а я пришла после разрыва с женихом, вот он и решил воспользоваться, подумал не знаю что он там подумал, но раскручивал эту тему и тут раз тебе.
месяцкие• 25 августа 2020
Я по образованию психолог, с небольшим опытом работы.
Верю ли я себе и коллегам? Конечно. Если совместно с клиентом работать над проблемой, ее можно решить. В большинстве случаев.
Другое дело, что меня раздражают как шарлатаны, так и те, кто искаженно воспринимает психологов, от того, что они все бездельники, до того, что они все волшебники.
Психологи такие же люди, как все. У них есть своя работа и своя квалификация. Главное, чтоб они были специалистами, и использовали главное правило ’не навреди’
ТелаЧьи нежноСти• 25 августа 2020
При такой длительной терапии не всегда дело в том, что плохой психолог. Иногда люди подсаживаются на это дело и ходят годами.
СережкинаЯ• 25 августа 2020
Нет. Не верю.
Особенно , после недавнего случая .
Один далёкий родственник с стороны мужа ,такой себе современный Остап Бендер , мошенник , вечно мутит мутное , нормальной работы не имеет.
Сообщил что открывает офис и будет приём вести как психолог .
Я в ауте . просто люди которые хотят на кого то опереться идут по психологам . но реально в нашей стране многие мошенники .и поверят же кто то и ему .
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ дляМанный комочек
Так это как игровые автоматы уже, а не помощь))?
КонхфЭдкаТузик• 25 августа 2020
Я сама себе психолог! Читаю много книг из этой области,правда не научную литературу. Люблю слушать Лабковского - думаю как он!
месяцкие• 25 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Вот часто встречаю такое отношение к психологам. ’Дай мне волшебную таблетку, чтоб все сразу стало так, как я хочу’. А когда говоришь, что для этого надо работать, и это не всегда просто и быстро, то все, сразу меняется отношение, и сразу психолог становиться плохим, глупым, непонимающим.
Раздражает такое.
Думаю вам, с вашим отношением, действительно, лучше не обращаться к психологам. Вы не готовы и не хотите работать. Надеюсь, у вас нет и необходимости
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ну, это я ещё нормально воспринимаю - люди ищут опору, ищут информацию, но полагаются на себя.
А носить деньги за это -
ТелаЧьи нежноСти• 25 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Ну, примерно. Человек испытывает приятные эмоции и подсаживается на них. Ну, или ходит просто порефлексировать, например. Так можно вообще всю жизнь ходить.
Тантрический кекс• 25 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Я не знаю вашу знакомую и того психолога, чтобы утверждать, что ее разодили и она послушно разводилась 3 года. Есть люди, пережившие изнасилование, после 15 минут прострации они отряхнулис и пошли, а есть такие, кто пожизненно пациент психиатрии. И про церковь не берусь судить. Мне неприятно, когда проповедуют свои ценности, убеждения. Так же как религиозные фанатики, так и люди, считающие,что все вокруг развод. Что нет людей, работающих по призванию, нет среди духовенства благочестивых ит.д.
СережкинаЯ• 25 августа 2020
Я честно говоря ,вообще не понимаю смысла бегать по психологам после развода или разрыва с женихом .
Мне это странно. И говорить не о чем.
Ну неприятно какое то время , но не драма же .
Просто каралева• 25 августа 2020
Когда слышу слово психолог вспоминаю анекдот
- Мой брат до 25 лет писался ночью в кровать, и очень переживал по этому поводу. А в 25 лет сходил к психологу и перестал.
- Перестал писаться?
- Нет, писаться не перестал, перестал переживать и стал очень этим гордиться.
СережкинаЯ• 25 августа 2020
Ответ дляПросто каралева
- Перестал писаться?
Да, хороший анекдот.
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ длямесяцкие
Раздражает такое.
Если у меня есть проблема, я могу над ней поработать и сама. Не нуждаюсь в помощи чужих людей, которые не знают меня и которых не знаю я.
Точно так и другие люди. Если они хотят результата, то болтологией с психологом они заниматься не будут.
Вы как занимаетесь болтологией - одна фраза « вы не готовы, не хотите работать» чего стоит
Смешно звучит, учитывая, что вашего мнения как «специалиста» никто не спрашивал
КонхфЭдкаТузик• 25 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
А носить деньги за это -
У меня нет проблем,но с Лабковским бы поболтала,очень интересный человек...
месяцкие• 25 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
А носить деньги за это -
Как вам сказать. Не все и всегда могут помочь себе сами. Если было бы так просто, то каждый был бы себе стоматолог, хирург, парикмахер, сантехник, электрик и прочее.
Я считаю,что лучше, чтоб работу делали профессионалы. И профессионалам надо платить. После тех, кто бесплатно делает, часто надо переделывать.
С психологами так же. Лучше, пусть это будет профессионал
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ дляТантрический кекс
А где вы вычитали «все вокруг развод»? И «нет людей, работающих по призванию»?
У меня такого нет.
Но то, что разводил много, как и неучей во всех сферах - это факт
месяцкие• 25 августа 2020
Ответ дляПросто каралева
- Перестал писаться?

Классно!
Вы знаете, я считаю, что любой вещи можно стесняться, или гордиться ею. Главное, правильно выбрать
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ дляПросто каралева
- Перестал писаться?
Ахаха)))))
МастерЮля• 25 августа 2020
Пока жила в Украине тоже скептически относилась к психологической помощи, сейчас живу за рубежом, и понимаю, что ментальное здоровье так же важно как физическое. У нас в районных клиниках принимают семейные врачи и психологи, это равноценные специалисты. Когда начиналась эпидемия и карантин, рассылали инструкции о том, как нужно действовать при симптомах COVID, как мыть руки, как часто менять маски и в этих же инструкциях на равне с вышеперечисленными рекомендациями были рекомендации, как поддерживать своё психическое здоровье, с пометкой, что если вдруг вы чувствуете, что не можете справится с психическим дискомфортом самостоятельно, обязательно обращайтесь к врачу. Здесь стресс, депрессия или невроз такие же заболевания, как и язва, диабет или грипп. Есть расстройства, которые быстро лечатся и человек о них забывает, а есть хронические психические расстройства которые требуют длительной или даже постоянной терапии. Поэтому иногда достаточно пары сеансов, иногда человек в терапии несколько месяцев, иногда несколько лет, а иногда и всю жизнь
СережкинаЯ• 25 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Да, как обычно, примитивные стандартные фразы от большинства таких недопсихологов .
Верю в интуицию.
Если человек слышит себя , способен соображать , способен отбросить эмоции и подумать ,то все очевидно обычно становится и ясно.
Да и все стадии проходим все равно всегда те что отрицание ,гнев , ...
Хоть с кем то хоть наедине .
Наша интуиция лучший психолог
автор Тихомандражная • 25 августа 2020
Ответ длямесяцкие
Вот с профессионалами не надо горячиться - работу хирурга, парикмахера, электрика и автослесаря легко оценить.
А психолог - такое...
Вот и вы свой «профессионализм« показали, навесив на меня ярлык «не хотите работать»))))