Шкала Радости• 29 августа 2020
Надоели своими вышиванками.. а чем ведёте детей 1 сентября?
Реально эти вышиванки пхают куда можно уже
Ребёнок во 2й класс идёт и сказали на 1 сентября вышиванку надеть
Я покупала комплект конечно блуза и юбка в Укр стиле на какие-то мероприятия, что б не быть белой вороной. Но Они явно не на +32 градуса. Сейчас погуглила все вышиванки с длинным рукавом. И не важно хлопок или даже лён - это жарко...
Бежать искать что-то лёгкое из вышиванок
В планах пойти было в черно-белом стиле. В Заре купила юбку-шорты и футболка под блузу. Легко и удобно
Кому там слова не давали• 30 августа 2020
Ответ дляСусановна
хто вам тут унічтожаєт русскоє? ви задовбали вже реально
шо ви тут зі мною міряєтесь своїми бабушками? мої предки тут 5000 років жили, і живуть ,і будуть жити. і будуть українською мовою говорити і носити вишиванки, а ви самі себе не поважаєте, тільки й можете, що ненавидіти все українське.
одчепіться від мене вже нарешті. окупанти ви і є з вашими бабушками. в нквд, мабуть, дєдушка служив, да?
Вы станете добрее и счастливее, если повыгоняете и оскорбите побольше всех и всего?
Подкустовый выползень• 30 августа 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Неправда. Книг на русском практически не было. В школе №12 города Николаева все обучение было на украинском. В русской школе мова и укрлитература были суммарно 5 раз в неделю. Николаев принадлежал СССР, работали заводы, спускали на воду суда. Сейчас градообразующие предприятия полностью остановлены. Наверное, Украине они были не нужны.
скільки вам років? під 70?
Подкустовый выползень• 30 августа 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Я тоже 81 года и родилась в Киеве. Просто на то время в Киеве 90% разговаривали на русском. Как и в большинстве больших городов (кроме ЗУ). Поэтому и русские школы у нас были более популярны. Но я не помню, чтобы как-то притесняли Укр. мову. Я училась в русской школе, и Укр. мова у нас была с 1 класса. Никакого негатива к Укр. языку не было. А сейчас в Киеве очень много приезжих, которые пытаются насаждать свои порядки
ви така киянка як і трактористка
Благоуханочка• 30 августа 2020
Ответ дляТебеОноНадось
А моя пойдет в футболке с Симбой. Но она уже 7 класс.
Моя в 6 класс в футболке в Ариадной Гранде
Подкустовый выползень• 30 августа 2020
Ответ дляТебеОноНадось
жесть. 7 кл и симба.
Послушная• 30 августа 2020
Ответ дляВеселуха Муха
Так это запоребриковые мамки пишут

та и автор похоже из запоребрика. Зарабытывает на маслице к хлебушку чтобы утром кофейку с кровушкой выпить.
Антонина матушка• 30 августа 2020
Ответ длямегамоСГ
Меня родители хотели записать в украинский класс, но мест не хватило. Появилось место только в 4 классе. Советская власть очень грамотно все делала, конечно никто никого не притеснял, конечно, люди сами так хотели))). Еще раз повторюсь, спорить об этом - неблагодарное дело. По поводу приезжих сейчас, мне нравится, что все чаще и все больше звучит украинский язык. Моя мама 44 года рождения, рассказывала, как ее били в школе и издевались за то, что она говорила на суржике. Родилась мама в Киеве. Главное, чтобы эти приезжие город в помойку не превратили.
Удалено администрацией...
Кумушка• 30 августа 2020
Ответ длямегамоСГ
Вот только про советскую власть и языковой вопрос, а до этого еще сколько всего было.
1922 — проголошення частиною керівництва ЦК РКП(б) і ЦК КП(б)У “теорії” боротьби в Україні двох культур — міської (російської) та селянської (української), в якій перемогти повинна перша.
1926 — лист Сталіна “Тов. Кагановичу та іншим членам ПБ ЦК КП(б)У” з санкцією на боротьбу проти “національного ухилу”, початок переслідування діячів “українізації”.
1933 — телеграма Сталіна про припинення “українізації”.
1938 — постанова РНК СРСР і ЦК ВКП(б) “Про обов’язкове вивчення російської мови в школах національних республік і областей”, відповідна постанова РНК УРСР і ЦК КП(б)У.
1958 — закріплення у ст. 20 Основ Законодавства СРСР і союзних республік про народну освіту положення про вільний вибір мови навчання; вивчення усіх мов, крім російської, за бажанням батьків.
1970 — наказ про захист дисертацій тільки російською мовою.
1972 — заборона партійними органами відзначати ювілей музею І.Котляревського в Полтаві.
1973 — заборона відзначати ювілей твору І. Котляревського “Енеїда”.
1974 — постанова ЦК КПРС “Про підготовку до 50-річчя створення Союзу Радянських Соціалістичних Республік”, де вперше проголошується створення “нової історичної спільноти — радянського народу”, офіційний курс на денаціоналізацію.
1978 — постанова ЦК КПРС і Ради Міністрів СРСР “Про заходи щодо подальшого вдосконалення вивчення і викладення російської мови в союзних республіках” (“Брежнєвський циркуляр”).
1983 — постанова ЦК КПРС і Ради Міністрів СРСР “Про додаткові заходи з поліпшення вивчення російської мови в загальноосвітніх школах та інших навчальних закладах союзних республік” (“Андроповський указ”).
1984 — постанова ЦК КПРС і Ради Міністрів СРСР “Про дальше вдосконалення загальної середньої освіти молоді і поліпшення умов роботи загальноосвітньої школи”.
1984 — початок в УРСР виплат підвищеної на 15% зарплатні вчителям російської мови порівняно з вчителями мови української.
1984 — наказ Міністерства культури СРСР про переведення діловодства в усіх музеях Радянського Союзу на російську мову.
1989 — постанова ЦК КПРС про “законодавче закріплення російської мови як загальнодержавної”.
1990 — прийняття Верховною Радою СРСР Закону про мови народів СРСР, де російській мові надавався статус офіційної.

Кумушка• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сантехника
Я не злюсь ни на кого мир май труд ..дружба и процветание всех стран :)) нет у меня проблем :)) как бы вы не хотели
кто не злится, не имеет проблем, и просто является хорошим человеком, тот не пишет такие посты как ваши!
Кумушка• 30 августа 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Что, правда в глаза колет? Вы не обратили внимания, что там далеко не только российские ресурсы. А еще почитайте книгу Холокост в Ровно, изданную в США на английском языке.
я читала архивные документы и воспоминания очевидцев. так что ваша пропаганда - мимо.
Стриптизерка• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сантехника
Ой .. живущие украинцы в других странах , самые патриотичные из всех патриотов 👍Они удирали от прекрасной жизни из родины , чтоб стать патриотами на чужбине 🤣
Мы свалили не только из за идиотов у власти.
Мы уехали так же из за неадекватных соотечественников.
Майская киска• 30 августа 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Якщо рогулі правлять, то не вибирайте їх, у нас же все простіше, ні Лукашенко ні Путін не сидять по 20 років.
Але в України є мова, історії, традиції, і тут, як за рідну матір - порву кожного.
В вашей стране старики умирают без еды и лекарств, а вы за мову рвать собрались. За тарифы сходите порвите, или ссыкотно. Кому нужен язык самой нищей страны Европы.
Кумушка• 30 августа 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Удалено администрацией...
все можно пережить, но украинский язык в киеве вам прямо дышать свободно не дает, правда?
Послушная• 30 августа 2020
Ответ дляМайская киска
Самая нищая страна в Европе это рашка. С ее ресурсами там даже до старости люди не доживают. Мрут от голода и боярышника. А теперь пенсии станут еще меньше, так как нужно ’помогать’ не только Украине и Сирии, а и Белорусии. А нефть сейчас ихняя никому и даром не нужна. Даже завод по опреснению воды в сворованом Крыму не могут построить.
Продавец овец• 30 августа 2020
Ответ дляКумушка
+100000000000000! правду пишете. и детям внушалось учителями - учите русский, украинский это для лузеров.
восстановите справедливость - напишите фамилии тех учителей, которые вам говорили о лузерах . лично ж вы слышали об этом?
Честно, бред. Юг Украины - дети ехали учиться во Львовские вузы учиться, и никаких проблем не возникало, никто пальцем не тыкал потом, что они лузеры и учились не там где надо. Наоборот, молодцы были, поступить туда надо было иметь мозги и знания давали приличные. и не важно на каком языке.
Антонина матушка• 30 августа 2020
Ответ дляКумушка
Не совсем так. Но когда ребёнок не может в школе изучать родной язык , то это начинает раздражать. Нужно одинаково относиться к русско- и украиноязычным и не ставить одних выше других. Тем более в изначально русскоязычных городах. Должна быть одинаковая возможность изучать оба языка.
Кумушка• 30 августа 2020
Ответ дляПродавец овец
ага. сами верите в то, что пишете?
Продавец овец• 30 августа 2020
Ответ длямегамоСГ
дети вообще очень жестоки. додолбаться всегда найдут и над слабым издеваются. Это упущение классного руководителя . Сейчас дети не издеваются?
Кумушка• 30 августа 2020
Ответ дляПослушная
+1000000000!
мегамоСГ• 30 августа 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Удалено администрацией...
Моя мама родилась в Киеве в 44 году, ее родители и все ее родственники говорили на украинском, точнее на суржике. И она, и мои бабушки и дедушки, вероятно, тоже думали о приезжих в 50вх, 60вх и позже, что они превращают Киев в чужой город. Помню, как дедушка также говорил про Оболонь, какая там природа была до застройки, и квартиры там давали, в основном, приезжим, и называли ее Жлоболонь, а сейчас это элитный район (я сама там выросла, если что). Люди едут, людям надо где-то жить, я тоже живу сейчас в новом микрорайоне, в новострое. У меня на работе есть те, кто приехал из Ровно, Тернополя, Симферополя, Донецка, Полтавы, Винницы, Херсона. Мы все сидим в одной комнате, прекрасно общаемся. Все они сейчас киевляне, и все ценят город, в котором живут. Я не против приезжих, но повторюсь, главное, чтобы они смогли по любить и научиться проявлять уважение к городу. Но вы правы, к сожалению, это не всегда так.
Жена сантехника• 30 августа 2020
Ответ дляСтриптизерка
Второго хватает везде 🤣
Жена сантехника• 30 августа 2020
Ответ дляКумушка
А какие мои посты , что мне нравятся и украинцы и россияне :))) и от этого у вас подгорает и аналогов
мегамоСГ• 30 августа 2020
Ответ дляПродавец овец
Так учителя тоже угробили и морально издевались
Звоночек• 30 августа 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Удалено администрацией...
Не нравится слышать украинский в Киеве?! В столице Украины? Вы в своем уме вообще?
Чемодан, вокзал, знаете куда.
Обалдеееть
Чемодан, вокзал, знаете куда.
Обалдеееть
Кумушка• 30 августа 2020
Ответ дляАнтонина матушка
вот у меня родной русский в силу обстоятельств. я украинский выучила уже будучи взрослой. но мой ребенок обязательно должен быть украиноязычным, чтобы исправить ту чудовищную ситуацию, которая сложилась при совке. я прекрасно осознаю, что русский - язык оккупантов, которыми была оккупирована моя родина. ребенок это понимает. а те кто сознательно выбирает русский, и поощряют в этом своих детей, просто неумные и недальновидные люди, которые застряли в уродливом ’русском мире’.
Продавец овец• 30 августа 2020
Ответ дляКумушка
ага. сами верите в то, что пишете?
ну вам то виднее где моя тетя и сестра двоюродная учились, правда?
обе разговаривали на укр и на русск.. на работе обе только на укр. яз. Никто их по горбу не лупил, ужас правда?
а и да, учились в укр. школе жо того. И опять никто пальцем не показывал я через дорогу в русск. Даже в голову не приходило, делить кого-то.
В библиотеке - полно было книг на обоих языках - конечно же нам задавали читать книги .
обе разговаривали на укр и на русск.. на работе обе только на укр. яз. Никто их по горбу не лупил, ужас правда? а и да, учились в укр. школе жо того. И опять никто пальцем не показывал я через дорогу в русск. Даже в голову не приходило, делить кого-то.
Кумушка• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сантехника
теряете равновесие, однако!)
Сусановна• 30 августа 2020
Ответ дляЖенамужная
ооо) а вас спора с живым человеком недостаточно? нужно обязательно умерших зацепить и обгадить?
так це не я бабушок і дєдушок згадала
а у вас в методичці написано - зафлудить, довести до абсурду, перевернути з ніг на голову? і обов´язково написати слово ’Огбгадить’. або якщо не вийде, то щось про грязь, гімно і т.д.
почитайте про анальну фіксацію, прозрієте.