ПП-шница• 01 сентября 2020
Все школы теперь украиноязычные
Вы поддерживаете это решение президента?
Зачем это было делать ?почему не спросили народ?почему не было референдума?почему кучка националистов имеет право это решать?
Астоновитесь!• 02 сентября 2020
Ответ дляМать драконов
Посмотрите на статистику национального состава Львова, Черновцов, Николаева, Днепропетровска и других городов на начало 20го века. Русские, евреи, немцы, поляки... украинцы в среднем на третьем месте по численности. Евреев уничтожили. Русские непонятно куда делись, так как согласно последним скидкам, украинцы везде на первом месте. Так и кто кого уничтожил?
Да, украинцы, которые не знают украинского языка, мало того, они ещё и стыдятся его, считают бесполезным и не хотят ему учить детей. Вы считаете это нормальным?
Анютины ласки• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Почему? У нас много чего общего. Особенно отношения с Россией.
В Грузии 3,7 млн населения, в Украине более чем в 10 раз больше. Сравнение вы подобрали не очень, общего практически ничего нет от менталитета до обычаев.
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Много вы знаете граждан Украины, не знающих украинского языка? Не смешите людей свой старой методичкой.
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Слава Богу тогда не было враждебных отношений между Украиной и Россией. Но русификация проводилась осень интенсивно, русский язык считался главным и объединяющим Союз. Политика возвеличивания одного языка и унижения других. Результаты пожинаем до сих пор.
Вы считаете, что открытие маленькой школы в селе Богемка - это украинизация?
Почитайте википедию. Там все написано. Школу открыли сами чехи и преподавание велось на чешском языке. В 1938 году существующую чешскую школу почему-то не русифицировали, как вы тут рассказываете, а украинизировали. Население было оооочень ’радо’...
Астоновитесь!• 02 сентября 2020
Ответ дляАнютины ласки
Они молодцы, их всего около 4 млн. и они держатся на протяжении многих веков. Я очень хорошо знаю историю Грузии, впрочем, как и Украины. Грузию завоевывали огромное количество раз, пытались уничтожить язык и культуру, но народ сохранил ее. Грузины до упомрачения любят свою страну, язык и культуру. Только попробуйте сказать грузину что-то плохое о Грузии - разорвёт. По большому счету, нам нужно поучится у них отношению к своей стране.
Астоновитесь!• 02 сентября 2020
Ответ дляМать драконов
Очень много. Живу сейчас в центре Полтавском области и тут многие не знают украинского языка. На слух только понимают. Не пишут и не говорят. Вы знаете, что в 60-70е годы украинский не был обязательным предметом в школе. Можно было его не учить, мой муж не учил украинский вообще нигде, хотя он коренной украинец.
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Вы врёте. Украинский был обязательным. Не изучали до 1986 года только по заявлению родителей, а после 1986 только дети военных. Так что вопрос к родителям мужа, почему они не захотели, чтобы сын знал родной язык.
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
И все же жду внятного комментария по поводу украинизации школы в Богемке, хотя вы настаиваете, что была руссификация.
Астоновитесь!• 02 сентября 2020
Ответ дляМать драконов
Ну все правильно. Активная русификация началась после 1940 года. До этого ко всем народам и их языкам относились нормально. Потом политика резко поменялась,
Астоновитесь!• 02 сентября 2020
Ответ дляМать драконов
Как раз не вру, сама удивилась. Оказывается можно было не изучать при желании. Вот мой муж и не изучал. Был приказ о его необязательности.
Астоновитесь!• 02 сентября 2020
Ответ дляМать драконов
Уже ответила,
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Вы опять пишете неправду. Активная украинизация началась еще в 20ых годах прошлого века. Большее распространение русского языка как лингва франка в СССР произошло из-за массовых миграций в послевоенное время. Отсюда и возможность отказа от изучения республиканских языков так как часто семьи переселились из Казахстана в Россию или из России на Украину, или из Эстонии в Грузию и так далее. Русский язык был и остается лингва франка для огромных территорий. В разные времена в качестве лингва франка использовались арамейский, арабский, французский, испанский, английский и другие языки. Отказ от лингва франка приводит к выводу территорий из активной экономической деятельности и обнищанию. Жать, что вы не изучаете реальную историю и ее взаимосвязь с экономикой и социологией....
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Я выше написала, почему была возможность не изучать. Это не приказ об необязательности. Это требования времени в связи с миграциями.
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Уже ответила,
Не ответили. Написали отмазку. Повторяю вопрос. Каким местом случился украинский язык в школе с полностью чешским населением, если вы тут пишете какие-то буквы о руссификации?
Хлопаю ресницами• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Не выдумывайте! От изучения национального языка освобождались только дети военных, потому что их кидали по всему союзу!
Чебурастик• 02 сентября 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
1. Италия, провинция Альто-Адидже, итальянский и немецкий.
2. Швейцария- в разных провинциях, разные вторые языки.
3. Великобритания, в Уэльсе - валийский второй.
И вот дальше по теме))
А если просто написать вопрос в Гугл то это аж 20 стран,но писать автор поста не хочет ,потому как в україномовній школі її не навчили
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
До 1986 года все могли. Потому что кидало не только военных.
Хлопаю ресницами• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Что поменялось? Мы коренные киевляне, все бабушки/мамы/папы в школе учили украинский! По желанию родителей обучение могло быть полностью на украинском, только таких желающих было мало.
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Естественно. Потому что русский выполнял роль лингва франка для всей страны. Сейчас, если бы Украина входила в состав англоязычной блока, кто-то отказался бы от бесплатного обучения в англоязычной школе?
Хлопаю ресницами• 02 сентября 2020
Ответ дляМать драконов
Просто так - не могли!
Хлопаю ресницами• 02 сентября 2020
Ответ дляМать драконов
Украинский преподавался везде! А тут долбят как дятлы, что его угнетали и притесняли
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Просто так - не могли!
Могли по заявлению родителей. Родителям надо было обосновать. Друг, у которого родители врачи из других республик, украинский не учил. Папа написал, что планируют переезд обратно в Ригу.
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Да, продавался везде. И нормально преподавлся, а не как сейчас.
Астоновитесь!• 02 сентября 2020
Ответ дляМать драконов
Что вы мне хотите доказать? Вам любой историк скажет, что проводилась политика русификации в Советском Союзе. Русский считался важным и престижным, а языки меньшинств - деревенскими и ненужными. Это политика проводилась достаточно долго. И причины ее понятны прекрасно. И миграции эти тоже проводились специально.
Вот сейчас мы пожинаем плоды. Это то, что по паспорту люди украинцы, а сами по духу такими не являются. И даже не стремятся.
Поэтому все правильно делают власти сейчас. Родители не могут научить, научат педагоги, а куда деваться, все предметы на украинском, придётся учить. Я тоже сначала плевалась, потом привыкла, а сейчас уже влюбилась в украинский язык и литературу.
Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Опять одни буквы и эмоции. Рекомендую обратиться к куратору за новой методичкой. Вы палитесь. Мне за вас стыдно.