05 сентября 2020

У меня шок

Читаю группу батьки сос и у меня шок, чему мы учим своих детей??запретить ребёнку подмести пол и собрать мусор - очень тяжёлый труд??? Почему нет и не говорите мне, что для этого есть уборщица. Я считаю в таком труде ничего сложного нет и пойдёт ребёнку только на пользу
показать весь текст
Поддакиваю иногДА 05 сентября 2020
аллергию на пыль никто не отменял
АдеКВАтная 05 сентября 2020
Для меня лично капец ,это то , что кто то получает деньги за то ,что заставляют делать детей .
Везде есть ставки уборщих и практически везде они закрыты ,дети убирают класс ,кто деньги получает ???
Проня_Прокоповна 05 сентября 2020
Это хорошо, когда детей просто приучают к по сильному труду...так делали раньше в школах всегда ...но, заметьте и образование было другим...качественным и доступным, и факультативные занятия бесплатными , да что там говорить, учителя были другие и отношение к детям.
буреЛОМКА 05 сентября 2020
Ответ дляАтаманша
Эта группа просто дно. Недавно там одна отличилась: сначала облила всех грязью на весь фб, потом извинилась, потому что ребенок ее все выдумал. Все яжемамки там) я подписалась чтоб поржать время от времени.
О, это из нашего города мамка))) но, к слову, шкафчики нашем городе можно и за 400 сделать, а не за 600, которые с мамки требовали)))
Атаманша 05 сентября 2020
Ответ длябуреЛОМКА
О, это из нашего города мамка))) но, к слову, шкафчики нашем городе можно и за 400 сделать, а не за 600, которые с мамки требовали)))
Точно, шкафчики)
КАПСЛОЧНИЦА 05 сентября 2020
У детей 8-9 уроков, куча дополнительных занятий - давайте они ещё и вместо бабы Души, которой очень хочется прибавку к пенсии в 5000 грн, но лень поднять жопу и выполнить свою работу, помогут веником. Им же больше заняться нечем, ни в футбол побегать, ни книжку почитать, ни на гитаре поиграть. Да и к труду можно приучать только методом выполнения физической работы за других.
Челюскина 05 сентября 2020
Проблема не в том, что ребенок убирает, а в том, кто за это деньги получает. Обычно делятся деньги между, потом родители еще собирают на это все, в результате ребенок убирает. Потом уборки то разные есть, не думаю, что вы захотите чтобы Ваш ребенок в холодной воду мочил руки, грязную тряпку выжимал и т.д. Лучше научить этому дома и попросить,чтобы дома после себя убирал, тогда в классе нечего будет делать.
Я такая наивная 05 сентября 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
В Польше - 100%есть дежурные (полив цветов, вытереть дочку, собрать мусор)
А мыть пол полуразложившейся грязной тряпкой в огромном железном тазу с водопроводом в конце коридора 8-летке нормально?
Челюскина 05 сентября 2020
Ответ дляАтаманша
Эта группа просто дно. Недавно там одна отличилась: сначала облила всех грязью на весь фб, потом извинилась, потому что ребенок ее все выдумал. Все яжемамки там) я подписалась чтоб поржать время от времени.
1 класс ребенок придумал? Не думаю, а вот маму запугали - это точно!
АдеКВАтная 05 сентября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
В Европе это практикуют? в Америке?
В Америке ???
Племянница подрабатывала в школе ( 10 класс) с подругой ,раздавали ланч боксы на перемене . А минут 40 минут ,20 минут раздавали и 20 для того чтобы сами поели .
Им официально за это на счёт платили зарплату .
Брат смеялся ,а мы лохи в школе бесплатно в столовой дежурили ,на что племянница сделала круглые глаза ,а разве такое возможно ,чтобы люди работали и им не платили за это ...
Не против 05 сентября 2020
А я с радостью вспоминаю наши дежурства.
Дежурили после уроков по четыре человека.
2 дев и два мальчика.
Мы вроде, что то там и мыли, но в первую очередь было приятное общение, по детски заигрывания.
А потом вместе шли домой после второй смены. Иногда сторож выганял уже со школы.
Это был 6 класс, до сих пор воcпоминания.
А сейчас мамы бедный детей заганяют на 150 кружков, что детям и минуты в школе нету остаться.
Даже не убирать, а совместно что-то приготовить, какое то выступление, конкурс или КВН.
Все такие занятые.
У ребенка в школе есть группа лидеров и они подолгу в школе что то готовят, организовуют и очень дружат между собой.
Вот им реально что будем вспомнить в школе.
Когда нужно и убирают возле школы на волонтёрских началах. Считаю, что дежурство в школе вполне нормально.
Ребенку не навредит.
А те что то родители против и говорят, что в школе не должен делать. Те дети вообще веник в руках держать не умеют. И дома ничего не делают, их мамы так и будут, в переносном значении, им попы вытирать до 20 лет и может дольше.
Это так, мое мнение.
КокошинЭль 05 сентября 2020
Вот возле нашей школы стоит сухое дерево. Никто не позвонил из дирекции школы, чтоб его спилили! Хотя под ним каждый день ходят дети. Оно может и не на территории школы, но угрожает жизни. Но с нас своевременно берут фонд школы, фонд класса.
Сегодня фото сделала, хочу поднять в школе этот вопрос
Кондуктор трамвая 05 сентября 2020
Автор, 21 век на дворе. Жизнь меняется. В школе дети должны учиться. А после школы - кружки, секции и отдых.
Зачем нужны уборщицы?
ЭкстрасенсиХаЯ 05 сентября 2020
Ответ дляНе против
А я с радостью вспоминаю наши дежурства.
Дежурили после уроков по четыре человека.
2 дев и два мальчика.
Мы вроде, что то там и мыли, но в первую очередь было приятное общение, по детски заигрывания.
А потом вместе шли домой после второй смены. Иногда сторож выганял уже со школы.
Это был 6 класс, до сих пор воcпоминания.
А сейчас мамы бедный детей заганяют на 150 кружков, что детям и минуты в школе нету остаться.
Даже не убирать, а совместно что-то приготовить, какое то выступление, конкурс или КВН.
Все такие занятые.
У ребенка в школе есть группа лидеров и они подолгу в школе что то готовят, организовуют и очень дружат между собой.
Вот им реально что будем вспомнить в школе.
Когда нужно и убирают возле школы на волонтёрских началах. Считаю, что дежурство в школе вполне нормально.
Ребенку не навредит.
А те что то родители против и говорят, что в школе не должен делать. Те дети вообще веник в руках держать не умеют. И дома ничего не делают, их мамы так и будут, в переносном значении, им попы вытирать до 20 лет и может дольше.
Это так, мое мнение.
О и у нас так было, не с одного ли мы класса? )))
НеВРотик 05 сентября 2020
А где технички со школы? А то как убирать - «никто не хочет идти на работу». А как вопрос в РУО о количестве вакантных ставок техперсонала - так «полторы вакантных из 20».
PS. Я своему ребенку в 5м классе тоже не разрешу убирать. Дома свою комнату уберет - и хватит. У нее уроки 5 дней в неделю и кружки- 6 дней в неделю, это ее работа.
Не против 05 сентября 2020
Ответ дляЖелезный коготь
Задача ребенка в школе это учиться, приобретать знания, для обеспечения учеб5ого процесса есть обслуживающий персонал в виде уборщиц.
Вы в курсе, что школа это учеба и воспитание?
А воспитание есть несколько видов: трудовое, сексуальное, моральное, физическое.
ЭкстрасенсиХаЯ 05 сентября 2020
Ответ дляКокошинЭль
Вот возле нашей школы стоит сухое дерево. Никто не позвонил из дирекции школы, чтоб его спилили! Хотя под ним каждый день ходят дети. Оно может и не на территории школы, но угрожает жизни. Но с нас своевременно берут фонд школы, фонд класса.
Сегодня фото сделала, хочу поднять в школе этот вопрос
Поднимайте, самовольно школа спилить его не может, за это штрафы, но обратиться в благоустрий они обязаны.
Маруська Му 05 сентября 2020
В школе учится надо, для уборки там уборщицы- наглядный пример того, что учиться таки надо было. Мусор пусть дома выносит
КокошинЭль 05 сентября 2020
Ответ дляНеВРотик
А где технички со школы? А то как убирать - «никто не хочет идти на работу». А как вопрос в РУО о количестве вакантных ставок техперсонала - так «полторы вакантных из 20».
PS. Я своему ребенку в 5м классе тоже не разрешу убирать. Дома свою комнату уберет - и хватит. У нее уроки 5 дней в неделю и кружки- 6 дней в неделю, это ее работа.
Толку от тех техничек, раньше помню идёт ж.патая баба, сначало хлорку раскидает по школе, потом швабру тянет
Рву и мечу 05 сентября 2020
Ответ дляНе против
А я с радостью вспоминаю наши дежурства.
Дежурили после уроков по четыре человека.
2 дев и два мальчика.
Мы вроде, что то там и мыли, но в первую очередь было приятное общение, по детски заигрывания.
А потом вместе шли домой после второй смены. Иногда сторож выганял уже со школы.
Это был 6 класс, до сих пор воcпоминания.
А сейчас мамы бедный детей заганяют на 150 кружков, что детям и минуты в школе нету остаться.
Даже не убирать, а совместно что-то приготовить, какое то выступление, конкурс или КВН.
Все такие занятые.
У ребенка в школе есть группа лидеров и они подолгу в школе что то готовят, организовуют и очень дружат между собой.
Вот им реально что будем вспомнить в школе.
Когда нужно и убирают возле школы на волонтёрских началах. Считаю, что дежурство в школе вполне нормально.
Ребенку не навредит.
А те что то родители против и говорят, что в школе не должен делать. Те дети вообще веник в руках держать не умеют. И дома ничего не делают, их мамы так и будут, в переносном значении, им попы вытирать до 20 лет и может дольше.
Это так, мое мнение.
Моему нужны кружки , а не уборки после уроков, когда голодный и уставший. Дома пылесосит, веник не нужен.
Я такая наивная 05 сентября 2020
Ответ дляАдеКВАтная
В Америке ???
Племянница подрабатывала в школе ( 10 класс) с подругой ,раздавали ланч боксы на перемене . А минут 40 минут ,20 минут раздавали и 20 для того чтобы сами поели .
Им официально за это на счёт платили зарплату .
Брат смеялся ,а мы лохи в школе бесплатно в столовой дежурили ,на что племянница сделала круглые глаза ,а разве такое возможно ,чтобы люди работали и им не платили за это ...
А мы бесплатно. Таскали подносы с едой целый день. А это, на минуточку, минимум 20 стаканов с узваром на один класс. А там еще первое и второе. Как правило в классах до 36 было. В конце дежурства нам давали беляш или пирожок на выбор. Поэтому в столой никто не любил дежурить. Лучше на входе было сидеть или у директора в прийомной. Мел и ключи выдавать, в медпункт звать, звонок включать.
НеВРотик 05 сентября 2020
Ответ дляКокошинЭль
Толку от тех техничек, раньше помню идёт ж.патая баба, сначало хлорку раскидает по школе, потом швабру тянет
Ну так скаргу за такое. Я уже не стесняюсь.
Выручалка 05 сентября 2020
Вы японцам про уборку расскажите. Их бы удивила эта тема. И дети занимаются там не меньше наших.

Одна из традиций японского образования заключается в том, что у учеников есть обязанность — делать о-соджи («o-soji» — «уборка»). Зачастую это удивляет иностранцев, и многие, не до конца разобравшись в этом вопросе, считают, что в школах Японии не нанимают уборщиков, поэтому всю их работу делают дети.

В японских школах есть не преподавательский состав, называемый йомушудзи (yomushuji) или короче — шудзи (shuji). У них много обязанностей, в том числе выполнение функций дежурных. Однако их основная задача — уборка и техническое обслуживание, и в этом есть смысл: в конце дня, после того, как дети закончили уборку, следить за порядком и поддерживать чистоту должны взрослые.

В обычной школе о-соджи начинается после обеда и длится 20 минут, после чего дети могут идти на перерыв. Такие уборки проходят 4 раза в неделю, кроме среды и субботы. В последний день каждого семестра проводят более продолжительную уборку, называемую осоджи («osoji» — «большая уборка»).

Процесс уборки проходит увлекательно и напоминает игру, в которой каждый знает, что должен делать. Во время уборки дети слушают весёлую музыку — «песню о-соджи» или какую-то бодрящую классическую музыку.

Каждый класс отвечает за уборку своего помещения и двух других мест в школе, например кабинета медсестры и библиотеки. Класс делят на небольшие группы, каждая из которых отвечает за одну из зон, где нужно убрать.
Рву и мечу 05 сентября 2020
Я против уборок детьми. Для этого выделено рабочее место и ЗП
Я такая наивная 05 сентября 2020
Ответ дляКокошинЭль
Вот возле нашей школы стоит сухое дерево. Никто не позвонил из дирекции школы, чтоб его спилили! Хотя под ним каждый день ходят дети. Оно может и не на территории школы, но угрожает жизни. Но с нас своевременно берут фонд школы, фонд класса.
Сегодня фото сделала, хочу поднять в школе этот вопрос
Если Киев, то жалуйтесь на линию Кличко.
КокошинЭль 05 сентября 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Поднимайте, самовольно школа спилить его не может, за это штрафы, но обратиться в благоустрий они обязаны.
Я уже один раз поднимала, такое дерево стояло во дворе школы на входе. Это ж капец, как они готовятся в учебному году. Но на второй день учебного года, уже успели предупредить, что фонд школы подняли
Кривая спроса 05 сентября 2020
Ну вашему ребенку может и пригодятся навыки полы мыть. А я была бы не очень рада.
Продавец овец 05 сентября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
В Европе это практикуют? в Америке?
В Японии в школах вообще нет обслуживающего персонала)) Все убирают дети! Кстати это прекрасно учит не мусорить в школе, т.к самим же и придется убирать))) И японские родители не считают, что их бубочек унизили уборкой, а наоборот научили уважать ЛЮБОЙ труд!!!
Белоснежко 05 сентября 2020
Ответ дляНе против
Вы в курсе, что школа это учеба и воспитание?
А воспитание есть несколько видов: трудовое, сексуальное, моральное, физическое.
Вы такой эксперт по видам воспитания. Тряпкой и веником махать, это не трудовое воспитание, это вред для детского организма, пылью со всех дышать, и ведра таскать.
КокошинЭль 05 сентября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Если Киев, то жалуйтесь на линию Кличко.
Это Днепр