05 сентября 2020

У меня шок

Читаю группу батьки сос и у меня шок, чему мы учим своих детей??запретить ребёнку подмести пол и собрать мусор - очень тяжёлый труд??? Почему нет и не говорите мне, что для этого есть уборщица. Я считаю в таком труде ничего сложного нет и пойдёт ребёнку только на пользу
показать весь текст
Незнакомлюся 05 сентября 2020
Мы платим уборщице. Я категорически против того, чтобы мои дети убирали классе. Я живу в Украине и не вижу совершенно никакого подтверждения того, что бесплатно работать во имя мира на земле, как это делали в школах несколько поколений украинцев, это исключительное благо. Наши люди не выросли после этих субботников и дежурств чистоплотными, ценящими чужой труд и уважающими себя и окружающих людьми. Так что пусть мои дети учатся в учебных заведениях. Для уборки есть уборщицы(они, кстати, совершенно не против заработать). Любой труд должен быть оплачен.
Айпишница 05 сентября 2020
Ответ дляКокошинЭль
Сейчас другая жизнь, раньше при совке дежурили, сейчас нет. Я тоже против уборок, особенно на улице, когда листья метут или таскают на грязной тряпке. Есть люди, которые выполняют эту работу и получают деньги. А к труду можно и дома приучать.
Я закончила школу в 2010 году, и тогда тоже дежурили и никто не возмущался
Не против 05 сентября 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
И не говорите, прям таки - бумажки им сложно собрать, так сами ж и насвинячили
Ага сами насвинячили, и убрать за собою убрать не могут.
Был случай ехала с детьми на экскурсию.
В автобусе некоторые насвинячили, я говорю в конце убери за собой, (бумажки).
Ответ: я деньги заплатил, уберут.
Яжемамки ответьте: это вы так учите своих деток?
Белоснежко 05 сентября 2020
Ответ дляВыручалка
Вы японцам про уборку расскажите. Их бы удивила эта тема. И дети занимаются там не меньше наших.

Одна из традиций японского образования заключается в том, что у учеников есть обязанность — делать о-соджи («o-soji» — «уборка»). Зачастую это удивляет иностранцев, и многие, не до конца разобравшись в этом вопросе, считают, что в школах Японии не нанимают уборщиков, поэтому всю их работу делают дети.

В японских школах есть не преподавательский состав, называемый йомушудзи (yomushuji) или короче — шудзи (shuji). У них много обязанностей, в том числе выполнение функций дежурных. Однако их основная задача — уборка и техническое обслуживание, и в этом есть смысл: в конце дня, после того, как дети закончили уборку, следить за порядком и поддерживать чистоту должны взрослые.

В обычной школе о-соджи начинается после обеда и длится 20 минут, после чего дети могут идти на перерыв. Такие уборки проходят 4 раза в неделю, кроме среды и субботы. В последний день каждого семестра проводят более продолжительную уборку, называемую осоджи («osoji» — «большая уборка»).

Процесс уборки проходит увлекательно и напоминает игру, в которой каждый знает, что должен делать. Во время уборки дети слушают весёлую музыку — «песню о-соджи» или какую-то бодрящую классическую музыку.

Каждый класс отвечает за уборку своего помещения и двух других мест в школе, например кабинета медсестры и библиотеки. Класс делят на небольшие группы, каждая из которых отвечает за одну из зон, где нужно убрать.
Разглагольствовать тут хорошо, попробуйте там поживите с их уставами.
ЗаведУющая 05 сентября 2020
У меня плохие и неприятные воспоминания остались от школьных суботников. Мытье парт, вскапывание, подметание и прочее. Просто выбешивало всегда. А вот дома я пашу по-полной. На работе у меня полный порядок. Поэтому сначала возмутилась по инерции, а потом включила мозги, вспомнила, как сама мучилась из-под палки..и вот домашний труд, дома, в саду, перед домом - он облагораживает. А бесплатный где-то на тетю-дядю - он неприятен.
ЭкстрасенсиХаЯ 05 сентября 2020
Ответ дляПродавец овец
В Японии в школах вообще нет обслуживающего персонала)) Все убирают дети! Кстати это прекрасно учит не мусорить в школе, т.к самим же и придется убирать))) И японские родители не считают, что их бубочек унизили уборкой, а наоборот научили уважать ЛЮБОЙ труд!!!
Вот именно, и все восхищаются японской культурой поведения, отношением ко всему и нанотехнологиями, в которых они впереди планеты всей.
Рву и мечу 05 сентября 2020
Ответ дляАйпишница
Я закончила школу в 2010 году, и тогда тоже дежурили и никто не возмущался
Я закончила в 2000. Ненавидела оставаться и убирать, делала кое как и бегом домой. Отвращение к этим вонючим тряпкам и ведрам с грязной водой без перчаток
МошеЙница 05 сентября 2020
Да здесь еще все и против физкультуры. У детей скоро мышцы атрофируются от безделья. Зато пальцы повырастают для постоянного тыкания в смартфоны
Не против 05 сентября 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Для меня лично капец ,это то , что кто то получает деньги за то ,что заставляют делать детей .
Везде есть ставки уборщих и практически везде они закрыты ,дети убирают класс ,кто деньги получает ???
У ребенка в школе 5 вакансий уборщиц.
На такую зарплату не много желающих
Я не на долго 05 сентября 2020
В мои шк.годы с 1 класса были дежурства
Меня это бесило, принципиально не участвовала
На трудолюбие это никак не повлияло))
Я такая наивная 05 сентября 2020
Ответ дляПродавец овец
В Японии в школах вообще нет обслуживающего персонала)) Все убирают дети! Кстати это прекрасно учит не мусорить в школе, т.к самим же и придется убирать))) И японские родители не считают, что их бубочек унизили уборкой, а наоборот научили уважать ЛЮБОЙ труд!!!
Качество образования и технологии, инновации не сравнить с нашим наплеватеоьским отношением властей к науке и образованию (за всю историю современной Украины).
Продавец овец 05 сентября 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Вот именно, и все восхищаются японской культурой поведения, отношением ко всему и нанотехнологиями, в которых они впереди планеты всей.
А еще пря млеют от японского воспитания детей, только наши ’мамки’ видят одну сторону медали (воспитания) - вседозволенность, а вот об ответственности забывают!!!
Рву и мечу 05 сентября 2020
Вспомнила!!!мне как-то сказали жевачкт отдирать от пола .... кто то хочет , чтобы их дети этим занимались?А, НЕяжемамки?
ПолБатона 05 сентября 2020
Автор и Вам подобным комментаторам кококо - вам в совдепию, золотое для Вас было время когда надо было молча всей толпой пахать за бесплатно и не высовываться )))) Но слава богу времена уже другие, и да, я скажу - в школе есть уборщица! Которая получает за это зарплату. А к труду я лично приучаю дома и в 9 лет мой сын делает по дому и убирает за собой лучше иных подростков. Но в школе - нет, я против. Точно также как на работе в офисе я не выношу мусор и не подметаю пол и сомневаюсь, что Вы на своей это делаете - для этого есть специально обученные люди.
А в школу ходят учиться, а не получать воспитание, в т.ч. трудовое, в школе - образование, а воспитание - дома. И учительница НЕ вторая мама и даже не третья, она просто педагог в организации, де оказывают образовательные услуги за наш с вами счет, к слову.
У меня всё ))
Продавец овец 05 сентября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Качество образования и технологии, инновации не сравнить с нашим наплеватеоьским отношением властей к науке и образованию (за всю историю современной Украины).
Так может нужно начинать с себя? А то модно все валить на власть))
ЭкстрасенсиХаЯ 05 сентября 2020
А откуда на улица берется быдло неспособное мусор до урны донести?
Рву и мечу 05 сентября 2020
Ответ дляПолБатона
Автор и Вам подобным комментаторам кококо - вам в совдепию, золотое для Вас было время когда надо было молча всей толпой пахать за бесплатно и не высовываться )))) Но слава богу времена уже другие, и да, я скажу - в школе есть уборщица! Которая получает за это зарплату. А к труду я лично приучаю дома и в 9 лет мой сын делает по дому и убирает за собой лучше иных подростков. Но в школе - нет, я против. Точно также как на работе в офисе я не выношу мусор и не подметаю пол и сомневаюсь, что Вы на своей это делаете - для этого есть специально обученные люди.
А в школу ходят учиться, а не получать воспитание, в т.ч. трудовое, в школе - образование, а воспитание - дома. И учительница НЕ вторая мама и даже не третья, она просто педагог в организации, де оказывают образовательные услуги за наш с вами счет, к слову.
У меня всё ))
Да, кстати- чего бы в офисе после окончания рабочего дня не убрать? Не вымыть унитаз??)
НеВРотик 05 сентября 2020
Ответ дляВыручалка
Вы японцам про уборку расскажите. Их бы удивила эта тема. И дети занимаются там не меньше наших.

Одна из традиций японского образования заключается в том, что у учеников есть обязанность — делать о-соджи («o-soji» — «уборка»). Зачастую это удивляет иностранцев, и многие, не до конца разобравшись в этом вопросе, считают, что в школах Японии не нанимают уборщиков, поэтому всю их работу делают дети.

В японских школах есть не преподавательский состав, называемый йомушудзи (yomushuji) или короче — шудзи (shuji). У них много обязанностей, в том числе выполнение функций дежурных. Однако их основная задача — уборка и техническое обслуживание, и в этом есть смысл: в конце дня, после того, как дети закончили уборку, следить за порядком и поддерживать чистоту должны взрослые.

В обычной школе о-соджи начинается после обеда и длится 20 минут, после чего дети могут идти на перерыв. Такие уборки проходят 4 раза в неделю, кроме среды и субботы. В последний день каждого семестра проводят более продолжительную уборку, называемую осоджи («osoji» — «большая уборка»).

Процесс уборки проходит увлекательно и напоминает игру, в которой каждый знает, что должен делать. Во время уборки дети слушают весёлую музыку — «песню о-соджи» или какую-то бодрящую классическую музыку.

Каждый класс отвечает за уборку своего помещения и двух других мест в школе, например кабинета медсестры и библиотеки. Класс делят на небольшие группы, каждая из которых отвечает за одну из зон, где нужно убрать.
Ну пусть приверженцы и дуют в Японию - у нас свободная страна, силой никого не держат.
Я такая наивная 05 сентября 2020
Ответ дляПродавец овец
Так может нужно начинать с себя? А то модно все валить на власть))
Как только власть субботники для бойцов невидимого фронта из ВР начнет регулярно оргагизовывать и питание такое же как в своей столовке. И путевки, пильгы и т.д.
Ло Шарик 05 сентября 2020
Я тоже запрещаю
буреЛОМКА 05 сентября 2020
Ответ дляВыручалка
Вы японцам про уборку расскажите. Их бы удивила эта тема. И дети занимаются там не меньше наших.

Одна из традиций японского образования заключается в том, что у учеников есть обязанность — делать о-соджи («o-soji» — «уборка»). Зачастую это удивляет иностранцев, и многие, не до конца разобравшись в этом вопросе, считают, что в школах Японии не нанимают уборщиков, поэтому всю их работу делают дети.

В японских школах есть не преподавательский состав, называемый йомушудзи (yomushuji) или короче — шудзи (shuji). У них много обязанностей, в том числе выполнение функций дежурных. Однако их основная задача — уборка и техническое обслуживание, и в этом есть смысл: в конце дня, после того, как дети закончили уборку, следить за порядком и поддерживать чистоту должны взрослые.

В обычной школе о-соджи начинается после обеда и длится 20 минут, после чего дети могут идти на перерыв. Такие уборки проходят 4 раза в неделю, кроме среды и субботы. В последний день каждого семестра проводят более продолжительную уборку, называемую осоджи («osoji» — «большая уборка»).

Процесс уборки проходит увлекательно и напоминает игру, в которой каждый знает, что должен делать. Во время уборки дети слушают весёлую музыку — «песню о-соджи» или какую-то бодрящую классическую музыку.

Каждый класс отвечает за уборку своего помещения и двух других мест в школе, например кабинета медсестры и библиотеки. Класс делят на небольшие группы, каждая из которых отвечает за одну из зон, где нужно убрать.
А ещё у них сеппуку есть. До сих пор
Фисташковый кокец 05 сентября 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Там вся группа дно, даже не дно - днище
согласна на все 100 % . Батьки сос-это помойная яма.
Железный коготь 05 сентября 2020
Ответ дляНе против
Вы в курсе, что школа это учеба и воспитание?
А воспитание есть несколько видов: трудовое, сексуальное, моральное, физическое.
Воспитывать так, что за твой труд нет вознаграждения?
МаксХмара 05 сентября 2020
Серьезно, автор? Я до сих пор помню как мы тягали ведра с водой с другого конца коридора. Как неудобно было набирать кк в туалете. Как те ведра били по ногам, как тяжело их было носить. Те грубые тряпки в вечном песке, которые нужно полоскать в ледяной воде. Это было не просто отвратительно, а мерзко. Любви к уборке, к слову, мне не добавило. Я ее ненавижу. Даже при том, что теперь есть теплая вода, моющие средства и нормальные тряпки.
Не раскрытый парашют 05 сентября 2020
Там секта ’Парфенова и ее дебилы’
Меня там забанили .
Дитяткам можно только херов пхать учителям и все
Железный коготь 05 сентября 2020
Ответ дляНапланетянка
это и есть часть образовательного процесса,который направлен на научить ценить и уважать любой труд.
Часть образовательного процесса, когда ребенок выполняет чужие функции за бесплатно и в своё внешкольное время?
ПолБатона 05 сентября 2020
Ответ дляМаксХмара
Серьезно, автор? Я до сих пор помню как мы тягали ведра с водой с другого конца коридора. Как неудобно было набирать кк в туалете. Как те ведра били по ногам, как тяжело их было носить. Те грубые тряпки в вечном песке, которые нужно полоскать в ледяной воде. Это было не просто отвратительно, а мерзко. Любви к уборке, к слову, мне не добавило. Я ее ненавижу. Даже при том, что теперь есть теплая вода, моющие средства и нормальные тряпки.
так это логично - то, что навязывают силой, вызывает только отвращение, но автору сие невдомек )))
ПолБатона 05 сентября 2020
Ответ дляНе раскрытый парашют
Там секта ’Парфенова и ее дебилы’
Меня там забанили .
Дитяткам можно только херов пхать учителям и все
Правильно сделали, подозреваю в Вас обиженного Педагога года
Я такая наивная 05 сентября 2020
В тему сравнения Японии и нашей страны.

Анекдот из СССР: На советский завод приехала японская делегация. После экскурсии японцев спрашивают о впечатлениях. Они на все вопросы отвечают одно: ’Дети у вас хорошие’.
Наконец наши не выдерживают:
- Да причем тут дети?
- Дети у вас хорошие. А вот все, что вы делаете руками.......
ротцвеники 05 сентября 2020
Ответ дляКокошинЭль
Сейчас другая жизнь, раньше при совке дежурили, сейчас нет. Я тоже против уборок, особенно на улице, когда листья метут или таскают на грязной тряпке. Есть люди, которые выполняют эту работу и получают деньги. А к труду можно и дома приучать.
Сейчас уборщицы бабки рубят, как рекетиры, вполне возможно с директором делиться... У нас в школе, например, уборщица получает если даже минималку ( сколько сейчас? Ну пусть минус налоги 3500). С 5 по 11 - 17 классов. В этом году ( видимо курс доллара сыграл) с класса в месяц 450 грн... А теперь считайте...не хило уборщицы получают? Предложила подкомитета официально платить на счёт школы - в ответ только угрозы и оскорбления! Ну,господа, правильные, кто что должен в данной ситуации?