Пошаманю• 06 сентября 2020

Тут есть психологи? О чем свидетельствует транжирство?

Покупаю «красивые» в моем понимании вещи, абсолютно по факту бесполезные... вот за 4 дня купила 5 косметичек на сумму больше 3,5 тыс грн, толко потому что я хотела ими обладать, думала что они мне нужны (самые красивые), вот закрыла я эту потребность, теперь сижу расстроена, буду продавать конечно часть. Но когда я их выбирала, то мозг не был настроен на то что они мне не нужны. На одну вообще молилась 2 месяца, пришла, о оказалось что в жизни она выглядит ужасно и дёшево. Сейчас лежу и думаю, а нафига они вообще мне все... своих хватает, но мои некрасивые я передарила или продала уже до. Это как у людей, которые покупают много украшений. А в данном случае косметички. И так по каждой вещи со мной : «скупить всю обувь сразу осень / лето и тд», «скупить все шорты», которые в этом году даже не одела, и не факт что я в них влезу в следующем году или к тому времени пока поедем отдыхать. Трачу деньги под ноль свои личные. Муж покапает еду и все остальное обеспечивает. На мне косметика и одежда. Как от этого избавиться ?(((( Вот заказала ботинки на каблуке, только потому что стоили 7 тыс, а сейчас 1500. Эта ужасная реклама выскочила.... я весной продала Все свои ботинки на каблуке, оставила только одни на выход, так как уже каблук не ношу. Понимаю что они будут стоять в шкафу (к слову две пары новых босоножек на каблуке и 2 пары сандалей стоят уже год новыми, все завернуты... и я просто молюсь на них что ли) И так много вещей красивых в моем понимании лежат с этикетками в пакетах, на случай, если я передумаю их носить, то перепродаю... просто сам факт что я ими обладаю меня утешает, что я их нашла... очень тяжело всегда надевать новое... берегу до последнего
Что это означает с точки психологии? Что я пытаюсь компенсировать?
Лиля1111• 06 сентября 2020
Шопоголик?

Лиля1111• 06 сентября 2020
У меня знакомая такая
Наташа, это не ты?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 06 сентября 2020
В нищите росли что ли?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 сентября 2020
Слишком много букв для описания такой типичной темы. Вы слишком придаете значение и ценность всякой фигне, этот невроз сильнее будет, чем транжирство.
Мелочунь• 06 сентября 2020
Вы не довольны собой скорее всего. Может вес? Может отсутствие стиля. Вот и компенсируете.
Фруты_Буты• 06 сентября 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
И не жаль времени на пустую писанину проблем у вас автор нет, поэтому на форуме 2метррвые простыни и катаете
Админко• 06 сентября 2020
Потому шо много свободного времени и нет цели- не на что больше тратить деньги
Моль Молливна• 06 сентября 2020
Пустота всередине, недолюбленность (навряд ли есть такое слово, но смысл думаю донесла)
автор Пошаманю • 06 сентября 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
В нищите росли что ли?
Нет, в достатке. Но росла без отца и отчимов с 3х лет (он погиб)... не думаю что это связано с отцом (там другие тараканы)... не могу понять.. чего мне не хватает... при том что я все таки эти вещи потом перепродаю, к сожалению, намного дешевле. Со старыми вещами очень легко расстаюсь, обязательно куда-то пристраиваю, бесплатно раздаю, если б/у. Если стыдно отдать, оставляю рядом с мусорником, может кто-то захочет взять

автор Пошаманю • 06 сентября 2020
Ответ дляМелочунь
Вес маленький, вещи подобрать сложно (у меня комплексы по поводу внешности), но другие не понимают, говорят красивая стройная фигура, ну это я ее скрываю подбором вещей просто (мне вообще кажется, была бы довольна фигурой, то ходила бы голой). На счёт стиля наоборот, всегда делают комплименты и расспрашивают где купила
автор Пошаманю • 06 сентября 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Да, невроз, только вещи приносят мне счастье и спокойствие, не могу понять с чем он связан
автор Пошаманю • 06 сентября 2020
Ответ дляМоль Молливна
Возможно...(( как это решить. Я всегда недовольна собой и своей жизнью. Хотя мне грех жаловаться...
ДолькиКабана• 06 сентября 2020
Ответ дляПошаманю
Может вы дофаминовый маньяк. Любите предвкушать награду. Поиск, заказ делает вас счастливой. Получение посылки уже не то.
Моль Молливна• 06 сентября 2020
Ответ дляПошаманю
Может с психологом пообщаться или найти хобби от которого глаза гореть будут. Вам скучно
Добрый Жук• 06 сентября 2020
Не спешите жить)))
Танцепесенная• 06 сентября 2020
Знаю это состояние предвкушения покупки новой вещи, какое-то время живёшь ожиданием, потом, если повезёт, пару дней счастлив, что обладаешь ею. Но у меня классика - бедная юность, было очень мало вещей и все самые дешёвые.
Voblochka-26• 06 сентября 2020
сублимация
Voblochka-26• 06 сентября 2020
Ответ дляПошаманю
решить поиском смысла
Блинчик Мой• 07 сентября 2020
Послушаю. У меня такая же проблема. Покупаю кучу ненужных вещей. Проблем с деньгами нет и не было, с весом тоже, вдичной жизни проблем нет. После покупки сразу теряю интерес к этой вещи. Из последнего куча косметики которой не пользуюсь и ее хватит на 10 чел., 2 кофеварка, 25й комплект постельного и шторы, которые меняла только в январе. Что это? К психологу не могу пойти я интроверт.

размахер• 07 сентября 2020
Автор, а вам хватает любви от мужа?
mosaic• 07 сентября 2020
Заведите дневник благодарности. Каждый день новые причины, за что благодарны. Минимум 10. Когда регулярно будете писать, может всплыть причина.
Печенюшка• 07 сентября 2020
Вся советчица такая, и диагнозы себе не ставят)
Фруты_Буты• 07 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
100%
Ручки-Крючки• 07 сентября 2020
Ответ дляТанцепесенная
Дайте себе время наиграться
У меня прошло когда через лет 10 была поставлена цель важная , а доход стал в небольшом количестве . Сама по не много начала пересматривать покупки , и выбор стал качественнее и реже . Я прошла от кучи всего дешевого но побольше до много и дорого - теперь минимум и качество . Стало как то жаль тратить на шмот и мусор деньги . Потому что пошла сама работать и появилась цель .
Но я сама у этому пришла после того как насытилась уже и выбросила половину всего того якобы нужного при переезде .
Feruza• 07 сентября 2020
Вы стараетесь купить определенные эмоции.
Получить дозу дофамина.
Может быть проблема в низкой сомооценке, самоценности,
это успешно прорабатывается с психологом.
автор Пошаманю • 07 сентября 2020
Ответ дляразмахер
Автор, а вам хватает любви от мужа?
Я никогда ни от кого не чувствовала любовь, кроме бабушки и то досталась она мне через неприятную ситуацию. Ни с кем не чувствовала душевной близости, никогда. Вчера нашла статью, все таки это из-за отсутствия отца и эмоционально холодной мамы. Заполняю душевную пустоту..
автор Пошаманю • 07 сентября 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Дайте себе время наиграться
Вот я себя и успокаиваю всегда этим, что «завтра может и не быть», буду жить одним днём, чтоб хотя бы сегодня «быть счастливой» и потом в старости не страдать что я промучилась и собирала на что-то. Я говорю мужу что мне нужен ребёнок, чтоб я в него все вложила, а то получается в себя как в ребёнка все вкладываю и балую. В общем от безделия это все. Нет стремления ни к чему полезному(((((
Неугомонная• 07 сентября 2020
Если так интересует мнение психолога, может сходите на консультацию к нему?
автор Пошаманю • 07 сентября 2020
Ответ дляНеугомонная
Я была у психологов нескольких по одному разу, никто не понравился, они не понимают. Либо мне хороших не попадалось, либо это выкачка денег, все мне говорили что связь с клиентом появляется после 4го приема
размахер• 07 сентября 2020
Ответ дляПошаманю
Автор, вы на правильном пути)
Поищите в Гугле эту тематику и дерзайте, пока вы сами себя не поймёте и не исправите, никто вам не поможет