Ждун с Нибиру• 10 сентября 2020
Легкий пофигизм при воспитании ребенка
Помню своих родителей. Никто уроки со мной не делал. Пошла гулять и никто не искал меня. Хотя лазили мы по заброшкам. Одевали просто. На маникюр попала уже в универе, когда устроилась работать официанткой. Где мой университет родители не знали. Специальность выбрала сама. Думаю, что они до сих пор не знают как она называется. Гаджетов не покупали. Репетиторов не оплачивали.
Но я как-то выросла. Защищена кандидатская. Есть карьера в международной компании. Сейчас беременна и задумалась о воспитании ребенка.
Читаю тут о современных веяньях и слегка в шоке. Все оплачивают репетиторов. Куча кружков. Серьезно мамочки считают, что надо дочку водить к косметологу. Ну и другие излишества.
Мне это все очень странно.
Думаю, что нужно быть как мои родители. У них тактика сработала.
Что думаете по этому поводу?
Мне это все очень странно.
Что думаете по этому поводу?
Акукарача• 11 сентября 2020
Ответ дляБанан-барабан
Когда я была подростком 20 лет назад, маникюры все ляпали себе сами, максимум на выпускной пару девочек сходили к мастеру. Сейчас я преподаватель, через меня прошла куча учениц-старшеклассниц и я Вам хрчу сказать, что ВСЕ ДО ЕДИНОЙ регулярно с шилаком!!! Вот все
Я скажу больше! Есть знакомая семья из небольшого городка недалеко от ато, так при том что папа с ними не живет, мама пистолетчица на запрвке, девочка в 16 лет с нарощенными ногтями по см, волосами крашенныии во все цвета радуги, сурово прокрашенными бровями и тоннелями в ушах. При этом шоб вы понимали своего жилья у мамы нет...
Оченьценная• 11 сентября 2020
Меня родители воспитывали так же, как и вас. Я им уже всё выказала, что накипело. И это явно не благодарность. В воспитании своих детей делаю всё, что считаю нужным.
Сирожено_пирожено• 11 сентября 2020
Я тоже выросла слегка заброшеной. Все сама.
Детей опекаю. Даю то, чего не хватало мне. Тепла, заботы, интереса к моей жизни, контроля психического состояния
На иголках• 11 сентября 2020
Это не тактика, это другая эпоха. В нашей такой пофигизм не прокатит. Самостоятельно отпускать детей на улицу опасно. Не следить за трендами в моде, косметологии и тем более в газетах, заклюют сверстники. Не позаботиться о образовании, лишить ребенка возможностей. Поверьте, сейчас не та школа, учителя, учебники, чтобы ребенку со средними способностями получить качественное образование. Думай-те))
Я натуралка• 11 сентября 2020
Ответ дляМощныйШива
А я навпаки знаю
Де все найкраще було з дитинства, а дитина наркоман
Да, деточки-мажоры у всех на виду.
Я натуралка• 11 сентября 2020
Ответ дляОченьценная
Вспомните этот свой пост, когда ваши деточки выскажут вам, что накипело у них. И это явно не благодарность
Пацан к успеху шел• 11 сентября 2020
Правда где то посередине. А если с вашими детьми это не сработает? Как в теме ’зря прописала дочь’. Вам тогда не жалко будет упущенной возможности? Или новых родите?
Вредняжка• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Каразина
Я тоже училась и защитила кандидатскую в Каразина в 2009 году (филолог). Никому на нажна наука в этой стране. Работать преподом на зп уборщицы я не захотела сразу. В итоге - домохозяйка и репетитор своим детям. Жизнь - боль)))
Расскажите о своих супер успехах и карьере, хоть порадуюсь
А_Шо_Такое• 11 сентября 2020
Скажу словами Некрасова
Положим, крестьянский ребенок свободно
Растет, не учась ничему,
Но вырастет он, если богу угодно,
А сгибнуть ничто не мешает ему.
Вам повезло, просто повезло.
Я так же могу говорить, что перебегаю дорогу на красный, посмотрите! Со мной ничего не случилось. Но рекомендовать другим поступать также я не имею никакого марального права! Это нарушение правил и риск.
Или еще лучше пример с русской рулеткой, сыграв один раз нельзя говорить: хорошая, безопасная ира, детскую версию выпустить.
Положим, крестьянский ребенок свободно
Растет, не учась ничему,
Но вырастет он, если богу угодно,
А сгибнуть ничто не мешает ему.
Вам повезло, просто повезло.
Ответ дляУгги_в_горошек
Девочки, наука психология и педагогика развиваются и на сегодня уже много информации доступной КАЖДОМУ. Не надо придумывать велосипед и думать ’ а как надо и как не надо’ уже есть все расписано и разжевано для любого восприятия! Для здоровой:
- психики
- личности
- самооценки
...нужны условия, их обязаны создать родители. От матери зависит очень многое!
Психика - это НЕ ШУТКА, все травмы остаются в подсознании на всю жизнь. Ранние травмы лечатся психотерапией годами (лет по 7) частого тщательного посещения дорого, качественного психотерапевта. И позитивный результат есть не всегда. ПО нашему обществу можно заметить как много травмированных людей (агрессия, неадекватность, негатив и отсутствие солидарности...) если копнуть глубже - там будет ужас... А причины - начинаются с детства!
- психики
- личности
- самооценки
не знаю даже, как люди в средневековье росли? или до нашей эры? все пологовно были с поломанной психикой? Я заметила, что, чем больше лезут в психику, тем больше у нас людей растет с нежной или поломанной психикой.
МощныйШива• 11 сентября 2020
Ответ дляОченьценная
Ви ж розумієте, що будете мати власні помилки, за які вискажуть вам ваші діти?
Всі, хто виріс в сім´ї, мають щось, чим вони незадоволені
А_Шо_Такое• 11 сентября 2020
Легкая степень пофигизма мне близка!
Почему я — ленивая мама.
Да, ленивая. А еще эгоистичная и беспечная – как может некоторым показаться. Потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными. А значит надо предоставлять ребенку возможность для проявления этих качеств.
В период работы в детском саду наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился один трехлетний мальчик — Славик. Тревожные родители считали, что он обязан всегда и все съедать. А то похудеет. Не знаю, как они его кормили дома, но в садик Славик пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и проглатывал все, что положено на тарелку. Причем, его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет»(!!!) И вот кормлю я его в первый день и наблюдаю полное отсутствие эмоций на лице. Подношу ложку – открывает рот, жует, глотает…
Надо сказать, что повару в нашем саду особенно часто не удается каша. Многие дети в этот раз кашу есть отказались (и я их прекрасно понимаю). Славик почти доел. Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» «Нет» — открывает рот, жует, глотает. «Хочешь еще?» — подношу ложку. «Нет» — открывает рот, жует, глотает. «Если не нравится – не ешь!» Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно… Сначала Славик наслаждался полученным правом отказываться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой понравившееся блюдо и спокойно отодвигал тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А потом мы Славика перестали кормить с ложки и он начал есть сам. Потому что еда – естественная потребность. И голодный ребенок будет есть сам.
Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора года они уже орудовали вилкой. Конечно, до того, как навык самостоятельной еды сформировался, приходилось отмывать стол, пол и самого ребенка после каждой трапезы. Но это мой выбор между «лень учить, быстро сделаю сама» и «лень делать самой, лучше потрачу усилия на обучение».
Почему я — ленивая мама.
Фрося_Бурлакова• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я как-то с прышами выжила)
Я помню свой первый поход к косметологу. Это было в 19 лет. Заработала сама на чистку.
Даже в голову не приходило у родителей просить на такое.
прыщи появляются гораздо раньше
ждать 19, чтоб проблему решать? когда есть возможности
Тріль!• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Подростку маникюр?
Да. Лак бесцветный Ногти чистые.
Гжегож Бженчишчикевич• 11 сентября 2020
Сейчас другое время, которые открыло гораздо больше дополнительных возможностей. Поэтому я за кружки обеими руками - они помогают ребенку раскрыться, понять что ему нравится, да как минимум получить дополнителные навыки. Ну как пример, я и две мои лучшие подруги со школы: у нас у всех были желания, увлечения, но вот родители нас никуда не водили, не развивали наши навыки. Как итог - мы все пришли к желаемому во взрослой жизни, но путь был сложен и тернист. Учить английский, чтобы сдать международный экзамен, когда у тебя одновременно работа - это жестко. И я рада, что мой сын к 11 классу будет свободно говорить на английском, потому что он в ненапряжном режиме занимается с 4-ого класса.
Но и самостоятельность надо давать - это прививает ответственность. А когда в пятом классе дите не может со школы само дойти, как и еду себе разогреть - это как по мне, ненормально совсем.