Ждун с Нибиру• 10 сентября 2020
Легкий пофигизм при воспитании ребенка
Помню своих родителей. Никто уроки со мной не делал. Пошла гулять и никто не искал меня. Хотя лазили мы по заброшкам. Одевали просто. На маникюр попала уже в универе, когда устроилась работать официанткой. Где мой университет родители не знали. Специальность выбрала сама. Думаю, что они до сих пор не знают как она называется. Гаджетов не покупали. Репетиторов не оплачивали.
Но я как-то выросла. Защищена кандидатская. Есть карьера в международной компании. Сейчас беременна и задумалась о воспитании ребенка.
Читаю тут о современных веяньях и слегка в шоке. Все оплачивают репетиторов. Куча кружков. Серьезно мамочки считают, что надо дочку водить к косметологу. Ну и другие излишества.
Мне это все очень странно.
Думаю, что нужно быть как мои родители. У них тактика сработала.
Что думаете по этому поводу?
Мне это все очень странно.
Что думаете по этому поводу?
Мудрецыха мира сего• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
А вы говорили родителям, что не хотите этот вуз или специальность?
Вы с родителями выбирали?
Да, я выбирала другой универ. Но мама отговаривала, говорила, что этот ВУЗ круче, нет взяточничества, куча знакомых его закончили, все довольны. И удобно, что есть свой студгородок. В моей школе были курсы от этого универа, моя учительница вела математику на них, рассказывала, как там классно. Ее сын тоже там учился. Короче, было давление со всех сторон. Я уже и согласилась, лишь бы отстали от меня.
Педиатор_я• 11 сентября 2020
Хочется верить , что в вас ещё проснется любовь. Пока впечатление, что вы завидуете собственному ребенку, потому что у него старт будет лучше
МощныйШива• 11 сентября 2020
В моєму дитинстві гуртків і секцій було навіть більше, ніж зараз
І всі безкоштовні
В класі ходили всі і не на один
От думаю, чим вони нам допомогли? Вони просто існували і ніхто не трубів про те, що без гуртка ти виростеш обмеженою людиною))
І всі безкоштовні
В класі ходили всі і не на один
Бамбарбия! Кергуду.• 11 сентября 2020
Ответ дляНаверняка
а сейчас у всех красивые причёски и макияжи?
сейчас больше мам, которые считают необходимым научить своих дочерей ухаживать за собой, поэтому в общей сложности уникалов со стрелками до ушей и синими тенями до бровей стало на порядок меньше. хотя не могу не согласиться с вами, что тоже хватает((
МощныйШива• 11 сентября 2020
Ответ дляПедиатор_я
Автор точно дасть хороший старт
Навчить думати, обирати потреби і задоволення
А не робити примітивну домашку з репетитором, бо так всі в класі роблять, бо це батьківська турбота))
Весёлая морковка• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я же вижу студентов в своем вузе. Ну не все после репетиторов.
кто то рождается гением и свой гений профукивает.
а кто то рождается середнячком, но благодаря упорству и стараниям добивается многого.
И цель родителей: предупредить первое и помочь во втором случае.
Бамбарбия! Кергуду.• 11 сентября 2020
Ответ дляНаверняка
Косметические процедуры в детстве могут иметь побочные эффекты, вы не знали? И да, не все зациклены на внешности.
какие именно процедуры? подросткам кроме чистки никто ничего не делает, препараты для процедуры подбирают по возрасту, им этого достаточно, поэтому не несите чушь((
Весёлая морковка• 11 сентября 2020
Ответ дляМанка Я
Я за золотую середину. Максимум самостоятельности в зависимости от характера и необходимости. Вот у меня трое. И все разные. Одна с 2х лет все сама делает, с 6 в магазин, никого не боится, задаёт вопросы, общается.
Другую в 7 невозможно было оторвать от юбки - боится слово сказать кому-то.
На кружки ходят только по собственной инициативе, но я считаю обязательным спорт или танцы, и творчество. Дальше - их дело. На квартиры им не копим,живём своей жизнью, у каждой дома свои обязанности и тд
И главное - любовь, спокойствие и хорошие отношения.
Все меняется. Все привсе. А отношения - навсегда
у меня двое и я с вами полностью согласна)
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
На счёт кружков, английским занималась до школы совсем немного с бабушкой, сказки читали..в первом классе у меня были двойки по английскому, наняли репетитора и двойки превратились в пятерки , в универе была в лучшей группе по уровню английского(их было 6 или больше ) на потоке, защита диплома на английском, сейчас работа на американском рынке...мой муж учил только в школе на тройки английский, сейчас он ему очень нужен по работе, была бы совсем другая ЗП и он его учит с нуля и это очень тяжело в таком возрасте м когда нет времени на домашки и прочее...
Сам себе Петросян• 11 сентября 2020
Ответ дляМощныйШива
Теж задумуюся над таким...
Майже всі водять ледь не з пелюшок на розвиваючі заняття, але результат чомусь не помітний
З першого класу репетитори, але справжніх відмінників від того більше не стало
Щось працює не так у цій схемі
Це просто ілюзія того, що батьки вкладають у дитину.
А насправді, вони дають дитині готове, але низькоякісне навчання. Коли не розвивається пізнавальний інтерес і самостійно дитина не шукає відповіді на свої запитання, але при тому постійно зайнята
Щось працює не так у цій схемі
А кто сказал, что для успешности нужно быть отличником? Я была отличницей, медаль, 2 образования, одного из которых - красный диплом. Сказать, что я успешна - нет. Просто лошадка, которая умеет отлично работать. Все.
Наш ребёнок с радостью бежит на развивашку и на спорт. Потому что ему там НРАВИТСЯ. Каких то достижений в учёбе после этого мы и не будем требовать и не ожидаем. А вот то, что мы закладываем - думать, планировать, стремится к цели.
Осторожная• 11 сентября 2020
Занятия и секции нужны еще для того, чтобы хоть немного отвлечь от гаджетов. Совсем без них не получается - сейчас мир такой, все разговоры у мальчишек построены вокруг игр или блоггеров. И у родителей в руках смартфоны вечно.
Если ребёнок не любит гулять в парке/на улице (а такое бывает), то кружки и секции это единственный вариант
Мудрецыха мира сего• 11 сентября 2020
Ответ дляМощныйШива
Теж задумуюся над таким...
Щось працює не так у цій схемі
Це залежить від дитини. Якщо вона любить алгебру, а з хімією у неї погано, батьки віддають до репетитора з хімії. А треба - з алгебри. Багато цього не розуміють, змушують дітей на те, що вони не хочуть і навіть не можуть. Тому такі результати. Я вважаю, що репетитори потрібні тільки у старших классах, ну, не раніше сьомого. Виключення - іноземні мови. І то я б раніше 5-го класу не віддавала на мови. Це велике навантаження для дитини. Тільки, якщо їй це дуже подобається.
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Каждый видит в посте автора свое) наверно то, что болит)
Я уже писала о себе, что росла как бурьян. Но у меня есть еще младшая сестра, которая родилась, когда папа хорошо зарабатывал. Ее водили за ручку и дули в попу. Развивали как могли, разрешали бросать кружки при первом желании и не циклили ее на результате. Она получила очень крутое образование, я тоже неплохое))). Так вот: мы сейчас не живем в родном городе вдвоем, разъехались по крупным городам. Родители все еще очень хорошо зарабатывают. Угадайте, в чьем городе они покупают квартиру? К кому ближе хотят быть в старости?
... У меня второй муж обеспеченный человек, ребенок от первого брака, которого он воспитывает как своего. А она не замужем и при отличных доходах вместо недвижимости покупает месячный тур Чили -боливия- Перу. Можно однушку в новострое взять за эти деньги))) она осталась ребенком. И непонятно: повзрослеет или нет когда-нибудь...
Вы неправы,что плохого в путешествиях, тем более это не последние деньги, зарабатывает хорошо и тем более не замужем и нет обязательств, надо путешествовать пока молодая и наслаждаться жизнью
Ms. Скромность• 11 сентября 2020
Ответ дляМощныйШива
І всі безкоштовні
В класі ходили всі і не на один
І всі безкоштовні
В класі ходили всі і не на один
Потому что раньше это было сделано для людей, а сейчас бизнес и маркетинг.
А бизнес требует рекламы.
Вот и преподносится, как жизненнонеобходимое.
А бизнес требует рекламы.
МощныйШива• 11 сентября 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Зараз репетиторів наймають ще в молодшій школі
І зовсім не для понадпрограмного навчання
А для банального контролю над виконанням ДЗ
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляНаверняка
о, мои аналогично - сын 4 и дочка 6 лет. сын недавно подбородок рассадил - зашивали.
У меня сын это ходячая катастрофа, везде влезет, ни секунды покоя..дочка ещё грудничок, надеюсь быть поспокойнее
Майская киска• 11 сентября 2020
Ответ дляРучки-Крючки
И кстати, возможно, эта путешествующая сестра как раз и счастлива. Путешествовать любит, на путешествия заработать умеет. Что еще надо-то? Возможно она найдет себе место по душе и недвижимость купит там, тогда зачем ей здесь та однушка в новострое.
Вообще, мне кажется, основное мерило успешности - если ребенок счастлив и жизнь его гармонична, то все удалось. Даже если родители для него мыслили что-то иное)
Сам себе Петросян• 11 сентября 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Мой тоже о боже в год так ел и в два..а потом пошел в сад в 2,4 и все..про еду с мультиками забыли )) так что не все так категорично ,
Наш не забыл... Но мы все так кушаем, кто то в мобильном, кто то в книге, ребёнок - в планшете. Это и не хорошо, и не плохо, просто по другому
.
И да, я сколько помню себя - всегда ела с книгой перед глазами, и сейчас всегда и везде с собой книга
. И да, я сколько помню себя - всегда ела с книгой перед глазами, и сейчас всегда и везде с собой книга
Голубец• 11 сентября 2020
У автора типичная ошибка выжившего. Сейчас тоже многие по заброшкам лазят, но не все к несчастью возвращаются, о чем неоднократно повествуют наши новости. Учеба то ладно, но вот где/с кем/как твой ребенок надо знать и контролировать.
Мудрецыха мира сего• 11 сентября 2020
Ответ дляНаверняка
Просто это модно и показатель того, что родители типа заботятся о ребёнке. Не ходит ребёнок на кружки и к репетиторам - значит, родителям пофиг или они нищие. Сейчас почти всё меряют деньгами. Больше купил - больше заботишься.
Я совсем не из-за моды вожу детей на спорт. У меня просто детская травма, что меня в детстве никуда не водили и не заставляли. Мне и сейчас мама говорит - зачем ты детей заставляешь заниматься спортом? Но благодаря спорту мы решили ортопедические проблемы старшего ребенка. И он единственный в классе, кто может подтянуться 15 раз, садиться на шпагат и делает перевороты, умеет работать с собственным весом. И сейчас он этим гордится - своими кубиками и бицепсами в 8 лет. А 4 года назад истерил перед каждой тренировкой. Мода меня не интересует совершенно. Только развитие моих детей в нужном направлении.
Осторожная• 11 сентября 2020
А вообще отличный рассказ есть по этому поводу, очень его люблю. Он длинный, чтоб тащить его сюда текстом, но читается за 3 минуты
Блинчик Мой• 11 сентября 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Считаю, что разумный учитывает уровень конкуренции на рынке и если в 10 лет многие дети достаточно свободно общаются на английском, то как вы планируете догонять? Правда верите, что сейчас можно поступить в хороший с уровнем знаний из обычной школы? Мои знакомые дети участься в лицеях. Экзамены туда ого- го!
Вы реально верите в то, что не догнать других начиная изучать английский в 10 -15лет?))) Смешно. У меня много знакомых отходивших на обычные курсы в подростковом возрасте и дальше сами учили, а теперь работают в иностранных компаниях, а то и вовсе уехали заграницу
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Еще какой показатель. Это как минимум дает в себе уверенность. А с первым примером я согласна абсолютно. Ребенок должен как можно больше развит в разных направлениях. Закладывает понимание, что тебе под силу все. Такой человек никогда не будет беспомощным в любых ситуациях. Это залог успеха в жизни. Не всегда, но тем не менее. Знаю тех, кто был отличниками в школе, больше нифига они не умеют. Привыкли работать и делать свою работу хорошо. А предприимчивые коллеги и начальство этим не слабо пользуются.
Вот например в декрете, если есть навыки шитья с детства раз и начинаешь подрабатывать, а не ноешь что денег не хватает..
МощныйШива• 11 сентября 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Мої діти, сучасне покоління, вчили англійську лише в спецшколі без репетиторів
Дочка, студентка технічного вузу, викладає англ на скайенг для підробітку
Зараз подається на роботу в американську компанію і пройшла успішно кілька рівнів тестів.
Син, не маючи репетиторів, читає технічну спецлітературу в оригіналі, йому 14
Репетиторів є можливість проплати
Потреби немає
Діти привчені брати знання, купа ресурсів для того
Репетиторів є можливість проплати
Потреби немає
Осторожная• 11 сентября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
.
Я всю сознательную жизнь читала за едой. Да, это вредная привычка, но запретить сыну не могу, раз сама такая) теперь я сижу читаю в смартфоне, он - электронную книгу
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляПедиатор_я
Звучит дико..как можно завидовать своему ребенку , ещё в животе...
но наверное такое случается
Блинчик Мой• 11 сентября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
О, мои мысли повторили. Только с подружкой обсуждала, что воспоминания из детства - это игры во дворе до ночи:) У нас 4-летка. Уже заняты 5 дней. Через время (даем на адаптацию 2недели-месяц) будут заняты занятиями 7 дней. Такова жизнь, не стоим на месте, развивается мир и требования к детям совершенно другие
Ужас. Вы испортите ребенку психику. Должен быть хотя бы 1 день отдыха. Кого вы догонять собрались?
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляМайская киска
100% согласна!!!
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Куда водите? Какой спорт