Ждун с Нибиру• 10 сентября 2020
Легкий пофигизм при воспитании ребенка
Помню своих родителей. Никто уроки со мной не делал. Пошла гулять и никто не искал меня. Хотя лазили мы по заброшкам. Одевали просто. На маникюр попала уже в универе, когда устроилась работать официанткой. Где мой университет родители не знали. Специальность выбрала сама. Думаю, что они до сих пор не знают как она называется. Гаджетов не покупали. Репетиторов не оплачивали.
Но я как-то выросла. Защищена кандидатская. Есть карьера в международной компании. Сейчас беременна и задумалась о воспитании ребенка.
Читаю тут о современных веяньях и слегка в шоке. Все оплачивают репетиторов. Куча кружков. Серьезно мамочки считают, что надо дочку водить к косметологу. Ну и другие излишества.
Мне это все очень странно.
Думаю, что нужно быть как мои родители. У них тактика сработала.
Что думаете по этому поводу?
Мне это все очень странно.
Что думаете по этому поводу?
Ms. Iphone• 11 сентября 2020
Ответ дляЖена сына
Есть такие проблемы с кожей у подростков, которые нельзя решить дома
Это у дерматолога решается, а не у косметолога. Косметолог - не врач.
ЖонДуан• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Наверное не буду рассказывать что купили.
Смотрю, что в теме уже меня отправляют и к психологу и т д
Вы отрицаете очевидные вещи, вас не понимают.
Зачем подростку маникюр? Да чтоб он доволен был. Никто не говорит продать последние штаны ради детских хотелок. Повторюсь, если у родителей есть возможность, большинству не жалко потратить эти ресурсы на развлечение, развитие и обучение детей.
Мудрецыха мира сего• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Переучиться может можно?
А как вас заставили идти туда?
Пыталась я переучиться... На мне полностью мои двое детей, постоянно что-то надо, какие-то проблемы. Когда в сад ходили, я из больничных практически не выходила. Приходилось бросать обучение. А сейчас после того, как я с ними уроки поделаю, мне жить не хочется) не то что учиться. Да и мозги уже далеко не те, что в 18 лет.
Ну, как заставила... сказала, что везем документы только в этот универ. Все остальные не рассматривала. Тут все корпуса и общаги были вместе, на проезд не нужно тратить. Это был главный аргумент. Сам универ хороший, но совсем не мое. Но мужа там встретила. Вот он в учебе был на своем месте. На работе тоже.
Я_не_аноним_100%• 11 сентября 2020
Ответ дляЖена сына
Этот присела вам, как пример ’соломки’. Или вы ее планируете перестать стелить, кстати, со сколько?
Отпускать ребенка одного в 6 лет - это преступная халатность! Вы вообще не понимаете разницу между за ручку водить до 20 лет и в 6 одного на улицу отправить?
Жена сына• 11 сентября 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Про за ручку до 20 тоже нигде не увидела. Вот для вас-халатность, а в советском детстве с 5 лет все гуляли сами по дворе, я себя на улице одну лет с 4х помню. Вообще никто со мной из взрослых не гулял.
когдадеЦкие• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Да. Не дам точно)
Это точно не вещь первой необходимости.
У вас просто денег нет,вы с мужем нищие
Я_не_аноним_100%• 11 сентября 2020
Ответ дляЖена сына
И что? А в первую мировую дети на военных заводах работали и в тыл врагу ходили. Какое это имеет отношение к современной жизни?
Сосулька• 11 сентября 2020
Ответ дляЛЮБА
У меня были любящие и заботливые родители,которые слушали и слышали меня)))
Яка це була рідкість в ті часи. Моі слова були пустим звуком років до 17
Жена сына• 11 сентября 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Такое же, как приравнивание автором времен своего детства, к теперешним временам.
Сосулька• 11 сентября 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Когда-то кукурузными початками попу подтерали, вы же сейчас их не используете для этого? Не понимаю людей, которые с нынешними возможностями, зачем то вспоминают, как они жили, поэтому на многое забивают болт. Это, чтобы ребенку жизнь малиной не казалась? Родительская зависть?
Я реально задумалась після ваших слів
Я_не_аноним_100%• 11 сентября 2020
Ответ дляЖена сына
Автор пишет о том, что у нее была зона ответственности с детства, а у многих современных детей ее нет.
И это проблема.
Очень-очень• 11 сентября 2020
Автор, в ваших строках читается открытая обида на родителей за из отношение к Вам. Самопохвалой Вы компенсируете нехватку похвалы и одобрения со стороны родителей в детстве, и складывается ощущение, что Вы ещё ожидаете их внимания, когда достигаете новых высот и как бы не смотря ни на что, а я смогла и то, и то, а я... а я...
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
А вдруг не сработает, автор? Вообще я считаю, что все дети, как и родители, разные. Делайте так, как лично Вам удобно и подходит Вам и ребенку. Все равно невозможно играть роль и Вы будете собой, как и Ваш ребенок
Самый точный комментарий
Я_не_аноним_100%• 11 сентября 2020
Ответ дляОчень-очень
Каждый видит в посте автора свое) наверно то, что болит)
Я уже писала о себе, что росла как бурьян. Но у меня есть еще младшая сестра, которая родилась, когда папа хорошо зарабатывал. Ее водили за ручку и дули в попу. Развивали как могли, разрешали бросать кружки при первом желании и не циклили ее на результате. Она получила очень крутое образование, я тоже неплохое))). Так вот: мы сейчас не живем в родном городе вдвоем, разъехались по крупным городам. Родители все еще очень хорошо зарабатывают. Угадайте, в чьем городе они покупают квартиру? К кому ближе хотят быть в старости?
... У меня второй муж обеспеченный человек, ребенок от первого брака, которого он воспитывает как своего. А она не замужем и при отличных доходах вместо недвижимости покупает месячный тур Чили -боливия- Перу. Можно однушку в новострое взять за эти деньги))) она осталась ребенком. И непонятно: повзрослеет или нет когда-нибудь...
КинДза• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Да .. гаджеты
У подруги дочка в 3 года кушает только с мальчиком на планшете. Мне это так странно. Ребенок не ест, если не поставили перед ним планшет с мультиками.
Племянник у невестки вытребовал игровой комп в 7 классе. Невестка влезла в кредит. Иначе он отказывается делать уроки. Точнее он их и теперь не делает. Играет сутками.
Как же этого избежать?
Именно тех примеров, которые вы привели, легко избежать, ну по крайне мере, по моему мнению.
Ребенок кушает только с планшетом? Ну так кто его этому научил? Кому было проще ткнуть чаду планшет, чтобы оно слушалось? Маме.
Я сыну тоже обновила комп, тоже 7 класс, тоже игровой, но не в кредит. Взяла бы в кредит лишь в том случае, если бы именно мне было так удобнее. Если бы мне сын сказал, что если не купишь игровой комп, уроки делать не буду, точно бы не купила. И сейчас, сказала, сначала уроки, потом играть. Предупредила, если увижу, что нихрена не делает, комп заменить для меня не проблема. Специально старый не продавала, стоит.
Я не говорю, что легко всего избежать, но это зависит только от вас. Если вы сможете вовремя реагировать на закидоны ребенка, то все в ваших руках. Просто запомните, что тыкая в руки годовалому ребенку телефон, чтобы он завис и вы могли повтыкать, вы делаете хуже себе в первую очередь. Дети очень быстро привыкают к таким вещам и забрать у него гаджет будет сложно. Но если замечаете зависимость, забирать надо сразу и потом только разумно дозировать.
Наверняка• 11 сентября 2020
Автор, у вас в принципе правильный подход. Меня родители наоборот сильно опекали, а толку? Репетиторы были, но в принципе зря. В итоге ЗНО было по школьной программе, дополнительные знания не пригодились. На работу не смогла устроиться, потому что везде нужен опыт работы и плевать, сколько у тебя было репетиторов и какие оценки. В итоге работаю удалённо: пишу рефераты, делаю переводы. У успех в жизни зависит не от репетиторов и косметологов, а умения пристроиться, пробиться, найти связи. Сколько людей, которые учились плохенько, стали известными людьми.
Залетная Я тут• 11 сентября 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Вам понравилось набирать больше 40-50 страниц текста с таблицами и чертежами (привет, автокад) где-то в клубе или библиотеке, а не у себя дома? Я поступала в это же время и комп, принтер был у всех. В общежитии у иногородних тоже.
Какой-то у вас мажорный вуз был. Я поступала а 2005 и компы были только у меня и ещё одного мальчика из группы. Как раз была хорошая подработка по набору текста. В течение учебы компании или ноутами обзавелись все, но не на первом курсе. Правда, у меня была гуманитарная специальность чертежей не было.
Этожзвяздаяегообожаю• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я как-то с прышами выжила)
Я помню свой первый поход к косметологу. Это было в 19 лет. Заработала сама на чистку.
Даже в голову не приходило у родителей просить на такое.
Вам было пофиг на прыщи? Или вам было неведомо, что со своими проблемами можно поделиться с мамой? И как-то попытаться их решить. Такая отстранённость мне непонятна. Хотя мое детство похоже на ваше. Но сейчас, когда у меня самой есть дети, я понимаю, что у моих родителей были проблемы из их детства с эмпатией и налаживанием близких отношений. Своих детей воспитываю по-другому.
Вообще, каждый сам решает, каких принципов воспитания придерживаться. Главное, не навязывать их другим.
Наверняка• 11 сентября 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
Я поступала в 2008 в КНЭУ - у всех в группе были компы или ноутбуки. В общаге тоже у всех были свои ноуты. В компьютерном классе работать было нереально: пускали только вечером на пару часов, печатать разрешали несколько страниц.
Наверняка• 11 сентября 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
у большинства подростков есть прыщи, проходят с возрастом.
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Знаете в чем лёгкий пофигизм у нас проявляется?
. Ребёнок ходит в садик с подбитым глазом, побитыми ногами и расцарапнными руками, и весь в синяках
. Вот этого всего он сам достигает во время прогулок после кружков: то с дерева свалится, то с другом подерется, то в куст заедет на велике
... Мы рядом - в метрах 20-30, позовет, попросит помощи - придем, а так - вперёд покорять очередной турник/дерево/качели/куст
Вот и у нас такой, в течение дня занятия , потом в парк, грязный , чумазый, в царапинах но довольный
Наверняка• 11 сентября 2020
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Автор, я так же выросла.. иногда вспоминая - это жесть!!! Утром вставали, рвали черешню и брали с собой воду и с парочкой подруг из пригорода пешочком в городской яхт-клуб загорать купаться.. до вечера. дорога часа 2-2,5 через лес и заброшки - ну чтоб быстрее.
я недавно с семьёй этим маршрутом прошлась...
у меня волосы дыбом стояли. Мы были начальная школа , ещё и младших детей дошкольников с собой брали.. смотрели за ними все лето . Вот как так???
Сейчас у меня двое детей. Куча кружков и репетиторов - это не моя блажь, а необходимость. Уроки вместе делаем. Я к тому , что вы -родите и потом поймёте что как раньше нельзя.
у меня волосы дыбом стояли. Мы были начальная школа , ещё и младших детей дошкольников с собой брали.. смотрели за ними все лето . Вот как так??? Сейчас у меня двое детей. Куча кружков и репетиторов - это не моя блажь, а необходимость. Уроки вместе делаем. Я к тому , что вы -родите и потом поймёте что как раньше нельзя.
почему кружки и репетиторы - необходимость?
Меряю линейкой• 11 сентября 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Не несите чушь. У меня был комп, купили с мужем на подаренные на свадьбу деньги в 2001, но 6-7 одногрупниц ходили ко мне делать лабораторные, курсовые и прочее. Комп был далеко не у всех
Наверняка• 11 сентября 2020
Ответ дляРучки-Крючки
о, мои аналогично - сын 4 и дочка 6 лет. сын недавно подбородок рассадил - зашивали.
Ждун с Нибиру
• 11 сентября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
У вас просто денег нет,вы с мужем нищие
Пусть так
Наверняка• 11 сентября 2020
Ответ дляМеряю линейкой
конечно далеко не у всех, тогда они очень дорого стоили.
Ручки-Крючки• 11 сентября 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
Я редко занимаюсь с дочкой уроками. Как послушаю других мамок - ужас ужасный, все сидят и делают уроки до позднего вечера, учат заново алгебру, решают физику... я вообще не в курсе, что они учат, по некоторым предметам учебники увидела только на дистанционке)))
Школа обычная, выбирала поближе к дому (тоже пофигистка), но была продленка и учительница хорошая. До 4 класса вообще не было проблем, только когда болела, то приходилось что-то помогать. В 5 классе сначала было тяжеловато, приходилось помогать, потом малая втянулась. Сейчас 8 класс. Все сама, если непонятно что-то - делают вместе с подружками, или друг к другу ходят, или онлайн. Я могу сделать творческое задание ей, потому как ребенок у меня в этом отношении не в маму
Рисование я ей практически вытянула (ну не рисует ребенок, не считаю это проблемой) и время от времени могу сочинение написать по литературе. Пару раз вместе делали презентацию на английский. Все. Фактически меня запрягают в уроки ну может раз в неделю - максимум, а то и реже. Учится хорошо, не отличница, но все вроде на уровне.
Знаю мам одноклассников дочки, которые вообще-вообще не занимаются уроками с детьми. На дистанционке помогали, а так - на работе постоянно, просто некогда. Такие дети или учатся хорошо, или вообще на учебу забивают, их просто тянут до 9 класса.
Рисование я ей практически вытянула (ну не рисует ребенок, не считаю это проблемой) и время от времени могу сочинение написать по литературе. Пару раз вместе делали презентацию на английский. Все. Фактически меня запрягают в уроки ну может раз в неделю - максимум, а то и реже. Учится хорошо, не отличница, но все вроде на уровне. Знаю мам одноклассников дочки, которые вообще-вообще не занимаются уроками с детьми. На дистанционке помогали, а так - на работе постоянно, просто некогда. Такие дети или учатся хорошо, или вообще на учебу забивают, их просто тянут до 9 класса.
На фига рисовать за ребенка
Ждун с Нибиру
• 11 сентября 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Вы с родителями везли доки в универ?