УжеВотДа• 14 сентября 2020
Налоги от продажи квартиры
в этом году продала авто,недорогое за 5 тис. у.е ,хочу продать квартиру сейчас какие гос.налоги я должна буду заплатить если в этом году уже была продажа авто,нужно будет заплатить 5% за доход,или они оплачиваются,только если продаешь дом,участок или квартиру?
Я такая боевая• 14 сентября 2020
Величина налогов с продажи квартиры зависит от двух факторов. Первый – давность владения жильем, второй – количество продаж недвижимости на протяжении года.
Если Вы владеете квартирой менее 3 лет, то при продаже Вы заплатите налог на доход – 5 % от цены по договору (но не ниже оценки) и 1,5 % военного сбора.
Если Вы владеете квартирой более 3 лет, но это уже Ваша вторая продажа в течение года, Вы также заплатите в бюджет 5 % и 1,5 % вышеуказанных налогов.
В данном случае год – это не 365 дней, а с 01 января до 31 декабря. Если Вы продали первую квартиру в декабре, а следующую в январе, то это уже не вторая продажа. Она считается первой.
Если Вы владеете квартирой более 3 лет и это Ваша первая продажа в течение года – налоги не платятся.
Машина это не недвижимость
УжеВотДа
• 14 сентября 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Машина это не недвижимость
спасибо,я это знала не могла только понять,насчет машины.
Мотористка• 14 сентября 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Машина это не недвижимость
А подскажите на счет давности владения. Если я владею половиной квартиры 10 лет, а вторую половину я получила в наследство только что, то я как буду платить налог?
За пол квартиры 5+1.5%?
Неваляшкина• 14 сентября 2020
Ответ дляМотористка
За пол квартиры 5+1.5%?
Да, за половину
Ягодка опять• 14 сентября 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Машина это не недвижимость
Подскажите, пожалуйста. Хотим продать дом, дом на муже уже лет 10, участок сейчас приватизируем. Риелтор говорит что будет налог за продажу земли, т к свежие документы. Так ли это и возможно может обойти?
Сам себе Петросян• 14 сентября 2020
Ответ дляМотористка
За пол квартиры 5+1.5%?
Там по-моему первая продажа после вступления в наследство не облагается этим налогом.
КокошинЭль• 14 сентября 2020
Ответ дляМотористка
За пол квартиры 5+1.5%?
Нет, не будете . Будет 1% налога. Недвижимость полученная в наследство налогом не облагается
Я такая боевая• 14 сентября 2020
Ответ дляЯгодка опять
Прибыль от продажи земельного участка облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по таким ставкам:
- 5% суммы договора отчуждения имущества — если продавец гражданин Украины;
- 18% суммы договора отчуждения имущества — если продавец иностранец;
Данные ставки действуют при таких условиях:
- отчужденный участок пребывал в собственности продавце менее трех лет;
- налогоплательщик провел больше одной операции отчуждения недвижимости за отчетный год;
- площадь отчужденного участка превышает норму Земельного кодекса Украины для размера участка при бесплатной передаче гражданам.
Получается у Вас меньше 3х лет.