Блoшка-матрешка• 15 сентября 2020

Через месяц квартирант написал мне..

Девочки, помогите разобраться.
Месяц назад у меня снял квартиру студент турок.
Проходит месяц и он пишет что ему нужен утюг (доски нет в квартире, значит и доска тоже нужна), ложки, вилки, кастрюли, сковородки...
Не знаю что ответить, я в ступоре.
Квартиру видел, что есть, чего нет, все устроило, подписал договор через агенство, теперь вот такие требования...
автор Блoшка-матрешка • 15 сентября 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
Пишите с октября все будет плюс удорожание аренды на 1000 грн. Ну или если в принципе он вас в остальном как квартирант устраивает, можно было бы с арендной платы и купить б.у. утварь, как тут советуют, знать бы только что на этом его хотелки закончатся.
Я как бы и не против докупить.
Но! Если бы это изначально при подписании обговорили и действительно, знать бы что на этом хотелки закончатся...

ЯНаПэПэ• 15 сентября 2020
Ответ дляАдминко
Я спочанку здавала квартиру без посуду, квартирантам не треба було. а потім одній дівчині знадобилося, то я купила основний посуд і тепер він весь час є в квартирі і вже наступні квартиранти користуються.
мені було її шкода, молода дівчина, на чужині. моя теж учиться в іншій країні, я подумала, що хотіла б, щоб хтось подбав про мою дитину, то і я подбаю про цю.
тим більше, що посуд мені залишиться.
але якщо вам не з руки, то запропонуйте хлопцю купити самому ці речі. хоча куди він їх діне, коли з´їжджатиме?
они что получше пакуют и увозят.хозяева не сразу и замечают.
хоть список пиши.
оставляешь,как людям,а они считают,что это им в наследство оставили прежние квартиранты -можно брать,им пригодится.
своего ни спички не оставят.гребут и своё и чужое))
Марфушечка душечка• 15 сентября 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Потому что меня бесят люди, ведущие бизнес ’по-украински’, когда 0 потребности создать потребитюдюлю малейший комфорт, а только желание получить профит в 300%
Этот утюг бу рабочий 300 грн стоит и это инвестиция в твой собственный бизнес.
Это не инвестиция, а геморрой себе на попу. Моя мама сдавала с крупной и мелкой бытовой техникой. И постоянно приходилось бегать чинить, менять: то звонят, мол, ваш утюг сломался, то ваш пылесос сломался. Да, блин, у меня утюг 15 лет жив, здоров и пылесос не кашляет 13 лет. А у квартирантов без конца поломки. Поэтому я сдаю только с холодильником, плитой и стиралкой (мебель, естественно, тоже есть). А про такого рода технику сразу сказала: все, что вам надо покупаете себе, ухаживает как за своим родным и забираете при высклении. А то придумали: дай им приборы, ещё и бегай им устраняй поломки. А ухаживать как за своим не хотят.
Марфушечка душечка• 15 сентября 2020
Ответ дляАнтонина матушка
А клиенты по-украински желают снять за 3 копейки, но с полным фаршем как на тыщу
Попипиповна• 15 сентября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
У меня замок отлично работал много лет,а тут за четыре месяца аренды сломался)
Ответ дляYuljwa
Да уж, человек попросил элементарные вещи, а здесь уже о кондиционерах, бойлера и завтраках в постель рассуждают. ((:
У меня полно старой посуды и приборов столовых, думала, у всех такого добра валом, напишите мне, автор, я перешлю новой почтой за ваш счёт.
Спасибо, не надо) дело ж не в этом)
А в том что при просмотре квартиры он все видел, мы обговорили нюансы все. Его все устроило.
Присутствовало много людей при этом.
А через месяц начинаются требования что нужно купить ему.
постою_послушаю• 15 сентября 2020
Ответ дляАдминко
тим більше, що посуд мені залишиться.
У Вас очень светлая душа! Пусть Вашей доченьке встречаются на пути только такие люди, как Вы!
Санта Барбара• 15 сентября 2020
не надо заселять иностранцев, проблем с ними не оберётесь
с_переулочк­а• 15 сентября 2020
а как он месяц прожил?)

Пусин Кукин• 15 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Я как бы и не против докупить.
Поищите лучше на ОЛХ в разделе ’отдам бесплатно’. Там регулярно проскакивает совдеповская посуда, возьмите да порадуйте уже квартирантишку. Вот на счёт утюга подумайте.
Беззубовна• 15 сентября 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Потребитель видел на осмотре квартиры в каком она состоянии и что в наличии?
Видел!
Его все устроило?
Устроило!

Квартира сдается с таким набором быт техники и мебели!
Беззубовна• 15 сентября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
мы в Польше снимаем квартиру и тут тоже не принято оставлять в квартире ложки , вилки и утюги. Все покупали сами.
А мы сдаем в Польше. Видели бы вы глаза квартиранта, когда он увидел 2 кастрюли и тарелки, вилки из Икеа
Спросил: это мне?
Очень удивился
Ответ дляСанта Барбара
О, это я уже поняла((((
Брынза• 15 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Вот и я о том же думаю(((
Как он месяц прожил без этого всего...
А теперь срочно все это понадобилось
А в каком городе и метраж и цена?
Мы снимали квартиры высокого качества (не вип, но высокого), там всё было.
Сейчас муж будет снимать в Германии, есть всё, даже уборщица приходит раз в неделю.
Ответ дляБеззубовна
Видел!
Его все устроило?
Устроило!

Да, все верно.
И мое удивление и ступор когда через месяц он написал что я обязана его этим всем обеспечить
Брынза• 15 сентября 2020
Ответ дляДама-мадама
а в Германии, если даже жил в квартире 8 лет, но уезжая должен оставить девственно-белые стены, т.е. арендующий еще и покраску стен сам оплачивает.
Но мы же в Украине
Так есть разница между ценой аренды пустых стен и ценой аренды полностью мебелированной квартиры. Если квартира мебелированная, я по умолчанию исхожу, из того, что там всё есть.
Беззубовна• 15 сентября 2020
Ответ дляволосатое стекло
У нас квартира в Польше с ложками и т.д. , вплоть до хлеборезки. Но это исключение, ни у кого такого не было. Поэтому, когда всем снижали цену в данной ситуации, мы и не просили... достаточно, что изнашиваем сковородки и технику.
Утюга, правда нет...и доски тоже. Пароварка была в квартире, а гладильная доска -нет))
Значит хозяин свое старое остааил, а себе купил новое.
Ответ дляс_переулочк­а
а как он месяц прожил?)
Загадка
постою_послушаю• 15 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Вот и я о том же думаю(((
Как он месяц прожил без этого всего...
А теперь срочно все это понадобилось
Может быть питался где попало, а теперь решил осесть и готовить дома Как бы там ни было, если есть у Вас та посуда- дайте. Нет, так и скажите, что нет, квартира сдаётся пустая.

Беззубовна• 15 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Да, все верно.
Мы сдавали в Украине турку-студенту.
Договор подписали, квартира очень понравилась.
Через два дня звонок: А где у вас коровина?
Долго он обьяснял, что это такое.

Оказалось : раковина

Ванна маленькая и раковину не ставили, умывались над ванной.

В итоге хотел, чтоб мы ее поставили. Но это технически было невозможно. Не было выводов.
постою_послушаю• 15 сентября 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
хоть список пиши.
Вы же официально квартиру сдаёте? Вот и пропишите все в додатке к договору. У меня все прописано, чайник в том числе
Брынза• 15 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Спасибо, не надо) дело ж не в этом)
Присутствовало много людей при этом.
Когда заселился может внимания не обратил. Некоторые по умолчанию думают, что оно есть. Тем более если это иностранец.
Он же не потащит посуду из Турции и в Турцию потом не повезет. Вы тоже могли бы подумать об этом. Этот студент может пять лет у Вас снимать будет.
постою_послушаю• 15 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Да, все верно.
Если для него это само собой разумеется, что в квартире должна быть посуда и мелкая бытовая техника, вон, девочки пишут, что в Турции всегда так, то он просто скромно ждал, пока Вы подвезете все необходимое
ЯблокоРаздора• 15 сентября 2020
Ответ дляАдминко
тим більше, що посуд мені залишиться.
++ Аналогично! ТОЛько если с человеком нормальные отношения.. у нас тоже иностранцы снимают и тоже была в ступоре как автор, они снимали квартиру где все было, переехали и опомнились, что наша квартира без начинки (посуды, постели, утвари для приготовления и много другого что было у прошлой хозяйки.. она видимо свою сдавала где жила ранее сама) словом докупили очень многое, но на то время квартира сдавалась в цене выше рыночной, потому было логично докупить... С иностранцами это частое явление они заезжают с чемоданом и только личными вещами...
Ответ дляБрынза
Нет, договор на 8 месяцев.
Я ж не знаю мысли чужих людей.
Он ходил смотрел, заглядывал везде. Все видел.
Ну и думать за другого человека я ж не могу, предугадывать что и куда он повезет))
ЯблокоРаздора• 15 сентября 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Ще раз пишу - нормальный человек хочет не просто прибыль получить (да, формально все нормально, с юр. точки зрения она ему сверх того, на что он подписался, ничего не должна), а беспокоится ещё и о комфорте своего потребителя.
Он попросил элементарные вещи и я бы ему предоставила, то, что для меня не обременительно.
Прибыль - это относильное понятие
1Новострой первые 10 лет не прибыльный (может кто не в теме?? пишу!)
2 ’Начинка’ есть в квартирах где жили хозяева и оставили ненужное свое (посуду, кастрюли, постель.. пр пр)
3 Цена квартиры определяет докупать или нет (одним квартирантам нужна посуда, другие хотят дополнение к мебели, и пр пр и уходят деньги тысячами и в 10 не вложишься, у нас было и так, квартира НОВАЯ и укомплектованная, аппетиты у всех разные)
4 нужно так себя вести чтобы хотелось дружить и докупать.. Если отношения хорошие, то да, согласна! Хочется создать полный комфорт своим квартирантам и бытовой и психологический и моральный...
На перекуре• 15 сентября 2020
Ответ дляСанта Барбара
А то...здесь каждая 10 тема о волшебных квартиросъёмщиках. Про иностранцев встречаю впервые за долгое время, про наших-через день.
Брынза• 15 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Нет, договор на 8 месяцев.
Я ж не знаю мысли чужих людей.
И правда. Откуда Вам знать, что турок без посуды приехал в Украину)
А дорого сдаете?
Ответ дляпостою_послушаю
все может быть.
А через месяц окажется что он скромно ждал кондёр, через два что обогреватель, а потом ещё что нить
На перекуре• 15 сентября 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
хоть список пиши.
Куда он спакует и увезёт,в Турцию?) Здесь при переезде даже мебель прямо на улице оставляют если своя была в арендованной квартире,никто за собой не возит)