helgadem• 19 сентября 2020

Что почитать по беременности и родам?

Здравствуйте, милые девушки!
Такой вопрос. Какие книги вы можете рекомендовать про беременность и роды? Кроме Дядюшки Спока) Хочу обложиться литературой и последовательно читать, готовиться. Да, форумы я тоже смотрю, но книги мне как-то удобнее, хочется системный подход, все узнавать постепенно.
Гугл только рекламные копирайтерские статьи выдает, а хотелось бы услышать реальные мнения мамочек о толковой литературе, которая действительно вам помогла и несла полезную информацию.

Благодарю!
Отжигающая• 19 сентября 2020
Мне понравились книги Комаровского, смотрела его канал на Ютубе

Tolko-beauty• 19 сентября 2020
Если честно, то ничего про это особо знать не надо. Правильный образ жизни и пройти курсы подготовку к родам.
Главнее наверное знать что потом с ребенком делать))) кормление, прививки изучите, развитие, почитайте об одежде и фирмах, что лучше, что по карману, поищите лучших педиатра, невролога, окулиста, чтоб хорошо ребенка осмотрели, а не на отвали.
Tolko-beauty• 19 сентября 2020
Креветки не ешьте))) и зарубежные аллергенные фрукты)
ФруктЕщеТот• 19 сентября 2020
Почитайте про листериоз
Я вся ваша• 19 сентября 2020
Комаровский ’Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников’. Там все по чуть-чуть.
Конкретно по физиологии родов не подскажу. Сама медик, учила это все в институте, плюс на курсы при жк ходила.
Сегодня я не я• 19 сентября 2020
А раньше как то и не заморачивались, отрезали пуповину в поле ,присыпали землей ,покормили ребеночка и дальше работать
ПодругаМужа• 19 сентября 2020
Книгу Сирсов
Меня прет))• 19 сентября 2020
Беременность по неделям, а потом,после родов и о развитии малыша по месяцам
Вводите свои данные и приходит рассылка на имейл. В простой,доступной,интересной форме
Мне оч нравится!
Mammy Club загуглите,то оно
автор helgadem • 19 сентября 2020
Всем барышням большое спасибо за ответы!
Комаровский — это моща, конечно. Даже когда я была бесконечно далека от детей, уже знала, что есть такой педиатр. Я на него в инсте подписалась, но гляну, что там на ютубе.
Про Сирсов и не знала, вот спасибо!
И за остальные полезные советы спасибо вам! Честно говоря, информации предстоит выучить так много, что даже боязно. Как все это в голове вместить? Пора садиться за ’учебу’ и вести конспекты, пока не поздно)

барабанщица• 19 сентября 2020
Нина Зайченко в Ютубе. Мне очень понравилась, хотя у меня уже 3 ребенок и опыта достаточно :)
Отблеск мысли• 19 сентября 2020
- Уильям и Марта Серз ’ Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения и до двух лет’;
- Грантли Дик-Рид ’ Роды без страха’;
- Уильям и Марта Серз ’Готовимся к родам»
- Уильям и Марта Серз «Грудное вскармливание»
- Харви Карп детский сон
- Мишель О´дэн’ Возрождённые роды’;
- Дипак Чопра ’ Беременность и роды. Волшебное начало жизни’;
- Лебуаер Ф. ’ Роды без боли и страха»
- Мишель О´дэн ’Кесарево сечение:безопасный выход или угроза будущему?’
- Янош Корчак «Как любить ребенка»
- Людмила Петрановская «Тайная опора»
-Французские дети не плюются едой Памела Друкерман
Отблеск мысли• 19 сентября 2020
Автор, ловите. Я нашла много полезного для себя в каждой из этих книг)
Ещё поразительно, что в книгах, которые Сирсы написали в 90тых много рассказывается того, что Комаровский рассказывает сейчас нам. Насколько мы отстали...
Альфред Шнитке• 19 сентября 2020
https://www.instagram.com/p/BkFjjaKHQo2/?utm_sourc...

и в этом магазине еще много классных книг именно про беременность и роды (я по вайберу им пишу)
Кроме списка: Роды просто (Лиза Мока), Беременность без чувства вины, О родах - позитивно, Життя до народження, Готуємось до пологів

И это только про беременность\роды. Отдельно есть много хороших книг про Грудное вскармливание, воспитание детей и т.д.
автор helgadem • 19 сентября 2020
Ответ дляОтблеск мысли
- Грантли Дик-Рид ’ Роды без страха’;
- Харви Карп детский сон
- Мишель О´дэн’ Возрождённые роды’;
- Лебуаер Ф. ’ Роды без боли и страха»
- Янош Корчак «Как любить ребенка»
- Людмила Петрановская «Тайная опора»
Ого? какой крутой список! Читать не перечитать. Все сохранила, спасибо вам большое!
Отблеск мысли• 19 сентября 2020
Ответ дляhelgadem
Пожалуйста . Была рада помочь)
СкиниУскачи!• 19 сентября 2020
Автор, ви така умнічка, що готуєтесь, шукаєте інформацію
Мені теж сподобалась книга Комаровського і теж її рекомендую. Також, я б радила відвідати якийсь курс по підготовці до пологів. Книги та інтернет це здорово, а де вживу теж добре отримати інформацію, можна питання задати. Раніше при інституті клітинної терапії була чудова одноденна програма на кілька лекцій- про самі пологи, про грудне годування, розвиток маляти тощо. Подивіться. Там, до речі познайомилася з лектором - Маргарита Лежепекова, вона консультант з грудного годування, дуже допомагає і підтримує молодих мамочок, в них є група у вайбері. Успіхів вам і приємної вагітності
Бабка-ежика• 19 сентября 2020
Ответ дляОтблеск мысли
- Грантли Дик-Рид ’ Роды без страха’;
- Харви Карп детский сон
- Мишель О´дэн’ Возрождённые роды’;
- Лебуаер Ф. ’ Роды без боли и страха»
- Янош Корчак «Как любить ребенка»
- Людмила Петрановская «Тайная опора»
Хорошая подборка, почти всё хотела написать.

Только по последней книге у меня вопросы, поэтому я бы рекомендовала аккаунт Школа самоприкорма в Инстаграм или в ФБ группу по самоприкорму

И так же группа в ФБ Молочное кафе – помощь кормящим мамам

А ещё очень нравится как пишет про роды Лиза Мока в Инстаграме

Ну и ещё книга Гордона Ньюфелда ’Не упускайте своих детей’
Альфред Шнитке• 19 сентября 2020
Ответ дляБабка-ежика

Лиза Мока после книги как-то начало много писать НЕ про роды.
Потому порекомендовала Выше именно ее книгу. В ней вся нужна информация.
Инстаграмм можно уже не читать :)
Ненька наша• 20 сентября 2020
Читайте про первый год жизни, про сон и как ухаживать.
Нина Зайченко видео про ГВ и роды
Комаровский
Ольга Александрова - видео про сон
Доктор Юрьева - видно педиатр

автор helgadem • 08 октября 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Дякую вам! Пошукаю інформацію)
автор helgadem • 08 октября 2020
Ответ дляБабка-ежика

Сколько информации, капец!
Тут материалов хватит на активные полгода) Благодарю вас!
автор helgadem • 08 октября 2020
Ответ дляНенька наша
Нина Зайченко видео про ГВ и роды
Комаровский
Ольга Александрова - видео про сон
Доктор Юрьева - видно педиатр
Спасибо Вам. Все это очень важно для меня, так как в растерянности, куда бежать, в каком порядке усваивать информацию и у кого учиться! А так постепенно выстраивается картина)