Радостина• 20 сентября 2020

Как спустить дочку на землю?)

Есть двое детей. Дочка в 8 класс пошла, сын в 6. Муж и я работаем. Снимаем квартиру. Своего жилья нет.
Дочка дружит с девочками из класса. Девочки из более обеспеченных семей. Дочка не понимает, что мы так жить не можем. Делает вид, что не понимает. Ну до смешного уже. Придумала, что будет поступать в Киев на журналиста, потом уже на дизайнера, потом еще на что-то. Или девочки идут куда-то, так она серьезно думает, что мы ей денег дал им на походы в кафе или на шопинг. Рассуждает, как буд-то живет в обеспеченной семье. Иногда откровенно глупость городит. Я говорю, что не будет этого, а она как баран на новые ворота на меня смотрит. То рассуждает, что надо ей поменять телефон на айфон, как у подружки. При том рассуждения на тему функций и т д. Ну вроде деньги есть, осталось только сходить в магазин. Или о шмотках дорогих. Я говорю, что надо на землю спуститься, а она опять фантазирует. Муж уже не выдерживает иногда этих фантазий и кричит на нее. А она обижается. Как спустить ее на землю? У сына такого не наблюдается. Говоришь, что нет, значит нет.
Пацан к успеху шел• 20 сентября 2020
Ответ дляЗайканалужайке
Девочка повторяет за подружками, нужно сначала понять - пробует ли она писать, есть ли задатки у ребенка, а не просто - Хочу. У самой дочка 7 класс, у всех в классе - айфон, и ей надо, подружки гуляют не в парке, а по ТЦ шарятся и в выходные, и после школы. Говорю, говорю - что нужно развивать сейчас сыои навыки, таланты, учиться ( я не про школу) всему, пока есть время - элементарно - набор текста на компе - атне пальцем одним тыкать, правильное питание, здоровье, как функционирует организм, йога, танцы, дизайн, рисование, как одеваться со вкусом. Если смотреть блогеров - то хоть полезных.
Вот я про это и хотела узнать. Как сейчас автор готовит ее к тому что отбор будет серьезный. Похоже никак. Там проблема только в деньгах, то есть проблем больше на самом деле, но автор их не видит и на первом месте - деньги. Хотя могла бы подсказать как можно заработать. Моя дочь в 13 лет заработала себе на телефон, не айфон, но поняла что копить на него долго.

Уты-фрутик• 20 сентября 2020
Ответ дляРадостина
Ну надо ж как-то силы свои и родителей рассчитывать. Ну какой Киев.
Обычный такой. Такое впечатление, что вы поставили крест и на себе, и на дочеры, типа: не смей думать о большЕм. Вместо того, чтоб обговорить как и что можно изменить, вы срываетесь на дочь. Серьезно????
Кому там слова не давали• 20 сентября 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
расскажите в какой сфере зарабатывала?
КликОЛЬКА• 20 сентября 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Поддержу. Девочка не может смирится с реалиями своей семьи, учитывая, что круг общения живет иначе.
Школа хотя бы знания на достойном уровне даёт? Как дочка учится?
И в посиделки каждый день - не верю. У них банально времени на это нет.
Не знаю, моя всё успевает и хорошо учится, и погулять вечером до 9 и занимается с репетиторами
Голубая устрица• 20 сентября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Так так и должно быть!
серьезно? У вас дочь, кажется. Она вам спасибо не говорит? Офигеть воспитание.
Русская Богатырша• 20 сентября 2020
Ответ дляРадостина
Ну пусть не ходит)
Вы же понимаете, что это дорого. Очевидно, что я не смогу это оплачивать.
Что делать с дочерью?
Автор, я когда-то была на месте вашей дочери. Мы жили в коммуналке и жили бедно + мама не понимала зачем тратиться на новые вещи, покупала то, что было в секонде, и не всегда моего размера, брала на вырост. Новые вещи тоже были, но редко.
И я училась в одной из самых крутых гимназий нашего города (кто в Харькове, думаю, что слышали о 45). Училась я в основном хорошо, но была самой бедной в классе. То есть у многих отпуск на море или за границей, а у меня в деревне у бабушки. Море я вообще в 19 лет впервые увидела, когда уже на свои деньги поехала.
Надо мной смеялись в школе, я чувствовала себя неуверенно и неуютно. Очень понтовые дети и тут я в жакете на 3 размера больше.
Но при этом родители старались то немногое, что у них было, вложить в мое образование. Они тянули бесконечные поборы и факультативы гимназии, покупали мне энциклопедии покупали энциклопедии и старались, чтобы я хорошо училась. Понимали именно важность образования.
Что помогло мне справиться? Нашла круг друзей по интересам в 10 классе. Там интересовались что ты за человек, а не что на тебе надето.
Позже я поступила в абсолютно непонтовый вуз, зато на бюджет и повезло встретить компанию друзей по интересам. Они и вернули веру в себя + начала сама подрабатывать и одеваться как захочу.
Я бы посоветовала искать дочке другой круг друзей помимо школы. Может, пусть попробует волонтерить, займётся скалолазанием или игрой на гитаре. Искать сферу, где людям интересно что ты за человек, а не какой у тебя телефон.
Пацан к успеху шел• 20 сентября 2020
Ответ дляКому там слова не давали
расскажите в какой сфере зарабатывала?
В сфере обслуживания и сервиса, и сельского хозяйства.
Голубая устрица• 20 сентября 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Мы взяли Айфон в кредит дочке, многие конечно осуждают,мне пофиг
а когда она захочет миникупер в 11 классе, почку продадите?
Рюмка ДЗЫНЬ• 20 сентября 2020
Ответ дляГолубая устрица
А как же, а то вдруг психологическая травма на всю жизнь

Голубая устрица• 20 сентября 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
отож
3@йk@• 20 сентября 2020
Ответ дляРадостина
В нашем городе куча учебных заведений.
В каком вы городе?
Любви вам!• 20 сентября 2020
Деньги и баловство тоже далеко не на пользу, у многих богатых людей дети спились или наркоманы . Все хорошо в меру . Нельзя сильно и ограничивать , но и вылазить из штанов ради баловства бабочки , которая потом вам все равно спасибо не скажет , не стоит .
СовНарКом• 20 сентября 2020
А зачем спускать дочь на землю?
Хочется ей телефон? Ок у тебя будет возможность его заработать вон летом в кафе или где подрабатывает подросток?
Зачем отец на нее орёт? Язык для того дан чтобы объяснить без мата и ора, дочь хочешь поступить в понтовый ВУЗ стараться нужно оценки тянуть, на бюджетные места очень много желающих таких барышень как и ты.
Не нужно дочку молотком по голове, нужно говорить о том что реальность другая но вы ее в любом случае поддерживаете и ее стремление это хорошо, осталось только ей самой заработать на ее хотелки.
-Gabriella-• 20 сентября 2020
Ответ дляРадостина
В нашем городе куча учебных заведений.
В каком вы городе?
СовНарКом• 20 сентября 2020
Ответ для-Gabriella-
В каком вы городе?
Ну в Киеве конечно же, других городов в Украине нет ))
КликОЛЬКА• 20 сентября 2020
Ответ дляГолубая устрица
Всё в пределах разумного, по себе не судите, на миникупер сама заработает, для этого сейчас учится на отлично,занимается языками и программированием
Ушла и Пришла• 20 сентября 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Все опять упирается в понтовый лицей и не ее круг, и мама тут вряд ли что поменяет
КликОЛЬКА• 20 сентября 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ха - ха, как смешно то
Шкала Радости• 20 сентября 2020
Ответ дляРадостина
Это выглядит так: мама вот мы идем туда-то. Надо будет... сумма. Не мама, пожалуйста, дай. А просто: идем и надо
А не пробували сімейний бюджет на папері розписати і щоб вона самостійно визначила де вам взяти для неї гроші?

Ушла и Пришла• 20 сентября 2020
Ответ дляСовНарКом
А зачем спускать дочь на землю?
* или где подрабатывает подросток*
Да, а где подрабатывает подросток?
Ни у меня, ни у знакомых не вышло найти работу детям, только с 16.
Точнее один папа, торговый, брал сына и отстегивал ему со своей зарплаты, типа заработал.
Ото и все
СовНарКом• 20 сентября 2020
Ответ дляУшла и Пришла
* или где подрабатывает подросток*
Да, а где подрабатывает подросток?
Ото и все
Ну вот и я о чем! Я племяннице 15 лет, тоже платила за то что она на даче была с бабушкой и моей дочкой 8 лет, тоже читали, писали задания делали. А бабушка уже в возрасте.
Нормально 2 месяца лета на даче мы с мужем работали а на выходные туда. Все довольны и счастливы
оксюморон• 20 сентября 2020
Автор, неужели вам сложно выделить 1-2 раза в месяц дочке 200-300 грн на кафе, девочка выросла и хочет потусить с подружками, это нормально, иначе зачем детей рожать, для того чтобы их ограничивать в их хотелках, она де не о чем то недостижимом мечтает и просит, это нормально, моей 15 лет, 9 класс, мечтает уехать учиться в США, и да, мы не миллионеры, ну и не нищие, с руками и ногами за дочкины мечты, и во всем ей поможем и поддержим.
Ушла и Пришла• 20 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Читайте ж тему, не сложно. Дочка хочет каждый день
Ананомчикус• 20 сентября 2020
Ответ дляРадостина
Даем на проезд, на какие-то вещи купить. Но там планы посидеть в кафе на гривен 200-309 за раз или на шопинг на пару тысяч.
Шопинг на пару тысяч за раз в 8-м классе?
Я на 1000-1200 умудряюсь и себе и ребенку что-то заказать. И вроде бы не особо бедно живем... А на пару тысяч - это если зимний костюм или ботинки... А так все фирменное на распродажах беру...
Объясните, что обычно такие покупки планируются, а не с бухты-барахты. Распишите при ней бюджет на месяц - это тебе на обед в школе, это на продукты для семьи. Хочешь новый телефон - тогда без сладостей, твою часть буду откладывать на телефон, и без кроссовок новых тоже прийдется обойтись...
автор Радостина • 20 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Она через день хочет то в кафе, то на шопинг. Раз в месяц - я могу дать.
Русская Богатырша• 20 сентября 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Если лицей даёт хорошее образование (в моем случае гимназия по многим предметам реально была сильная), то я бы ребенка не переводила, а постаралась помочь найти подходящую компанию друзей за ее пределами. Не обязательно дружить только с одноклассниками.
Я, например, случайно попала в ветеринарный кружок, а животным и их любителям было пофиг на мой стиль. Позже нашла друзей в турклубе, там тоже не по кафешкам в основном ходили, а в походы и на скалодром.
Мир не ограничен школой и даже в 14 лет это можно осознать.
Также я бы посоветовала автору все же выделять дочке посильную суму карманных денег на месяц. И дочь пусть думает, на помаду ее потратить, на кафе или на крупную покупку отложить.
Мона_Лиса• 20 сентября 2020
Ответ дляСовНарКом
А зачем спускать дочь на землю?
Знаете есть у меня некрасивая история со студенческой молодости. Сама не учавствовала, но знала. У нас так одна из бывших одноклассниц подрабатывала в кафешке на 1-2 курсе. Так одноклассники специально ходили в это кафе есть. А она им кофе подносила. Выросла обычным средним бухгалтером. Сказки выросла и открыла своё кафе и всем доказала не получилось( те кто приезжали «попить кофе» все так же по Парижам да по Миланам. Так что не надо рассказывать детям про будешь хорошо и упорно работать и будешь с айфонами как они. Это нечестно.
Ручки-Крючки• 20 сентября 2020
Я много раз в темах отписывалась.
Мне ВСЕ писали,что я Тролль.
Мы с мужем Очень бедные.Дочку отдали в гимназию,потом в лицей.Эти учебные заведения известные в Киеве.Себе отказывали во всём.Дочке на 16 лет подарили телефон за 30 тыс и круто отметили её ДР с друзьями.Мы знали КУДА ввязывались и дочка себя чувствововала на равных с одноклассниками.Сейчас в Вузе(благодаря школам-поступила на бюджет ),её окружают обеспеченные друзья,всегда,с рождения и она себя уже чувствует Звездой.Одежда дорогая,ум есть,воспитание тоже норм.
Не работает,наслаждается студенческой жизнью.До 23 лет дала ей время.Путешествует,ночные клубы,закрытые вечеринки
Говорящая галограмма Чингисхана.• 20 сентября 2020
Автор, сейчас дети конечно ужасные. У меня старшему 18, с первого класса с айфонаси, с водителями, но никогда такого не было, хотя школа в уентре Киева, в классе дети очень известных и артистов, журналистов, бизнесменов и простые ребята. Ни разу не было у наших детей этого шмоточничества, этого снобизма. Все трудяги, спорт, кружки, иногда реально даже не рассказыаали про летний отдых, поттму что в классе два мальчика потеряли отцов и наши дети из сопереживания как могли поддерживали их. А вот младший уже пошел в обычную школу на Оболони. Это кошмар. Быдло-дети быдло-родителей правят бал. Скромность и отсутствие кича не в почете. Живем на набережной, две машины премиум класса, нормальное финансовое положение , но мв обвчнве спокойнве люди, и так ребят своих воспитали,и моему сыну о Ылита из Новых Петровцев из хаты поваленной с срачем на участке и грязной собакой немытой бедной, но с 6 айфоном, заявили, что он не из того социального слоя, он бедный и дружить с но ним не хотят, нет, блин айфона!!! Это только часть суждений оценочных, там дело так глубоко зашло, что эти чмошники малолетние и удариит могут, потому что пробежал мимо и тетрадочка подвинулась сквозняком. А мой, хоть и ходит на борьбу, внял словам тренера- до последнего аргументы словесные и только крайний вариант , угроза жизни и здоровью- применение силы. И вот эти недоразумения малолетние тыкают детям и рассказывают, кто на какой ступени социума, очень сложно при нормальном воспитании ребенку пояснить эту дичь. А дочку свою не спускайте на землю, не прорисовывайте свой статус социальный, пусть стремиться к хорошему, мечтает, главное, чтобы от вас не требовала соответствовать запросам , а мечтатт можно, сколько угодно.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 сентября 2020
Дочь автора пытается соответствовать уровню своих подруг,но не дотягтвает и автор это понимает.Вопрос в том,как правильно объяснить ребенку,что у семсьи другое материальное положение.