24 сентября 2020

Развод и раздел имущества.

Всем привет.
Интересует такой вопрос, может кто сталкивался.
К юристу уже ходили, но там никаких вариантов он не предложил, ничего нового не сказал.

Поэтому хотелось бы понять, есть ли шанс и бывают ли такие дела в судах выигрышные или ситуация бесперспективная.

Муж имеет в квартире 1/4 часть. Остальные части жена и взрослый ребенок.

У мужа есть еще своя квартира и ему есть куда пойти жить.

У жены с взрослым ребенком больше никакого жилья нет.

Если совместную с мужем квартиру продать, то жена с взрослым ребенком смогут себе взамен купить всего лишь 1-комнатную кв.
Сейчас все вместе проживают в 3-комн.кв.

Но это уже получается как бы не равноценное жилье, так как жене придется жить с взрослым ребенком противоположного пола в 1 комнате.
И ребенок взрослый, друзья приходят, девушку захочет привести и куда потом идти жене.
А муж хитрожопое мурло и хочет специально оставить жену жить на улице.

Можно ли решить этот вопрос опираясь на Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
показать весь текст
Куратор дебошей 24 сентября 2020
Ответ длявыходные пролетают
насколько я помню, то ему через суд могут выделить его часть ’в натуре’ -комнату и только ее он имеет право продавать, но перед тем как продать кому-то другому он должен вам предложить выкупить его часть и только если вы откажетесь, то продавать другим. причем если он продаст не предложив, то можно оспорить через суд.
да, но он может приходить в эту комнату и не давать автору жизни, была такая история у соседей, там первой сдалась жена, очень много потеряла в итоге.
Самохвалова 24 сентября 2020
Ответ дляКубик Рубика
Свою часть без вашего согласия он продать никак не сможет, это раз.
У вас ’переважне право’ на покупку его части, это два. Ну и кредиты под залог части не дают.
Так что скажите мужу - мечтать не вредно :)
Если он предложит автору купить, а она откажется -то он может продать кому угодно без согласия автора
Марафетчица 24 сентября 2020
как вы квартиру так разделили? покупалась на троих?
Или просто в браке?

Или вообще наследство?

Пока шансы у вас призрачные
Женамужная 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Если бы были какие хорошие знакомые, чтобы могли помочь.
А так мало ли что, еще из-за мужа урода потом проблем не оберешься.
Знаю случай, когда одна мадам свою долю в квартире внесла в Уставный фонд ООО. И всё, как муж не корячился, остался ни с чем.
Но там правда хоть квартира и была приобретена в браке, но за счёт её родителей. В итоге родители и помогли всё обтяпать правильно.
Ну и в финале было не очень красиво, когда он пришёл домой, а там шкафоподобный дверь открыл и сказал еще раз сюда придёшь - пожалеешь! Он пытался сопротивляться, в итоге оказался на больничной койке с сотрясением мозга. И после этого больше не рыпался.
Дерево береза 24 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
после нападения амбалов (как тут советуют) муж не совсем же дурак и понимает кто их нанял.
Если будет в состоянии понимать - можно ведь его и овощем сделать.
Дерево береза 24 сентября 2020
Ответ дляLux Aeterna
ничего он специально не делает, он просто хочет получить свою долю деньгами. Хотите жить в хоромах 3к - никто вам не обязан дарить свою часть и гордо в одних трусах идти на улицу жить. Заплатите - и ваша проблема решена
Почему бы мужу автора не быть мужчиной и свалить в свое жилье? Хотя бы в благодарность за прожитые годы?
ОливьЕЖечка 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Муж хочет оставить жену жить на улице.
Свою часть он готов получить только при продаже квартиры.
Мужу даже пофиг где будет жить его ребенок и в каких условиях.
Он не сможет продать без вашего согласия. Вы имеете первоочередное право на выкуп части.
Платье Длинное бальное 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
А в каких тогда случаях действует статья 365? Для чего она тогда вообще?
Мы воспользовались этим законом. Ситуация была не с мужем, а с родственником.
Досмотрели бабушку, остался дом. Пока досматртвали жили с ней, соответственно в дом вкладывались и вкладывались хорошо. Родственники заранее оговорили , что дом останется тем кто досматривает. Когда бабушка умерла, то 3 ее детей отказались отнаследства,а один из сыновей, под давлением своих детей, подал на наследство и стал требовать деньги за свою часть. Пробовал выставить её на продажу, но там 1\4 от дома 65 кв. м. , даже одну комнату отделить не получалось. Ну вобщем все затихло, они не приезжали . Мы оплачивали всю коммуналку, налог на землю, собирали все чеки за ремонты и когда приличная сумма собралась, то подали в суд на ’отчуждение имущества’’ . Им 3 раза повестку посылали, они из другого города не приехали. Суд мы выиграли. Но нам сыграло на руку то, что они не ’’ выделили’’ свою часть.
Соседушка 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Если бы было все так просто.
Там муж такое гавно, что он и цыганам грозится продать свою часть, чтобы вообще жена с ребенком без ничего остались.
И грозится кредитов набрать под залог своей части и продать свою часть черным коллекторам.
Кредит не дадут
МЕСТО_Встречи 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Лучше уж 1 комнатную квартиру купить, чем вляпаться в общагу.
Ну я бы не продала квартиру однозначно
А без вас он свою часть не продаст
Трынди-брынди 24 сентября 2020
можно выплачивать ему его часть по 1000 руб. в месяц если суд присудит определённую сумму Он же должен прекрасно понимать что даже назло вам тяжело продать
Гопница-Советчица 24 сентября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Девочки, я в шоке. У мужа ЕГО часть квартиры, а вы советуете, как его лишить его собственности. Ну как так?
Я тоже в шоке, я так поняла что автор не хочет мужу отдавать деньги, по сути мужу кроме жить с мамой не где.
Автор придумала послезливее историю про то какой муж кАзел и почааалось то грибами отравить то морду набить.
Дамы , вы чего вы не знаете автора их ситуацию, зачем такое писать.
Может автор пошла на принцип и про циган и какая она мученица соченила только что.
Пусть решают с адвокатом
Чай не пью, только кофе 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Вы адекватная?
противно вам от чего?
от того что муж нигде не работает и взял кредит с карточки жены без ее разрешения 50 тыс и деньги пришлось жене выплачивать?
Или противно от того что в квартире прогнившие трубы, но мужу на все по хрен и он за свой счет ни разу ремонта в квартире не сделал?
А может вам противно от того, что все коммунальные услуги за свой счет оплачивала жена?
Или что муж работал на минимальную зарплату и покупал продукты питания по дешевке с истекшим сроком годности?
А может вам противно от того, что пока жена зарабатывала деньги, муж блядствовал?
Ага, пожалейте бедного несчастного мужа, который нигде не работает.
думаю, Вам это уже написали, но противно от того, что жена это все разрешала. достаточно было первого пункта, чтоб все понять и решить. или кто-то заставлял с ним жить дальше?
Солнечный день 24 сентября 2020
Ничего не делать.
Он первім в суд не подаст, если подаст то ему предоятавят оплатить все платежи а он не дурак я так понимаю.
Ребенку обьяснить что папа хочет сделать и пусть взрослое дите Спросит с папі какого хрена он вас квартирі лишает.
Скорей всего 1/4 часть у вас не разделена планом, по факту в трешке єто нереально отделить. Значит Вы в полном праве выделить его часть в самом ужасном месте, например раскладное кресло в коридоре. Сделайте го жизнь неистерпимой.
Если же он сам подаст в суд, вам нужна официаоьная робота с небольшой ЗП, пусть делают оценку и суд обяжет вас выплатить ему его часть в рассрочку.
Ищите хорошего адвоката.
Кондуктор маршрутки 24 сентября 2020
Ответ дляУ кого такое было
Это вы так думаете. Но если он мудак, то все ещё может обернуться наоборот. Начнёт дружков таскать, пьянки устраивать. Или бабу новую приведёт. Плюс там всё-таки ребёнок ещё живет в квартире, устраивать бои при нем не лучшая идея
жене тоже можно нового мужика привести...
Видящие_помогите 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Муж хочет оставить жену жить на улице.
Свою часть он готов получить только при продаже квартиры.
Мужу даже пофиг где будет жить его ребенок и в каких условиях.
это к адвокату при разделе имущества там есть моменты , суть идет оценка квартиры, по закону у каждого из владельцев есть первоочередное право на выкуп доли другого, после оценки, потом идет оф предложение на выкуп доли с извещением через не помню кого, если обе стороны отказываются от выкупа то только тогда она продается и делятся деньги. а что сын не может папане сказать - ну ты и мудило
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
думаю, Вам это уже написали, но противно от того, что жена это все разрешала. достаточно было первого пункта, чтоб все понять и решить. или кто-то заставлял с ним жить дальше?
а если бы с ним не жила, то и ситуация сама бы разрешилась?)
ну смешно таких как вы читать)
если мужчина гавно, он при любых условиях будет делать все назло.
даже если бы с мужем и 10 лет назад развелись, он бы все равно делал на все назло.
вы просто такую категорию мужчин не знаете.
пока с ними живешь, они более менее нормально себя ведут.
когда ставишь вопрос о разводе, сразу же показывают свое нутро.
и готовы все сделать, лишь бы жене было плохо.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Я тоже в шоке, я так поняла что автор не хочет мужу отдавать деньги, по сути мужу кроме жить с мамой не где.
Автор придумала послезливее историю про то какой муж кАзел и почааалось то грибами отравить то морду набить.
Дамы , вы чего вы не знаете автора их ситуацию, зачем такое писать.
Может автор пошла на принцип и про циган и какая она мученица соченила только что.
Пусть решают с адвокатом
у мужа с мамой 4 комнатная кв, конечно ему бедному несчастному негде жить)
Денег нету отдавать.
Муж взял кредит с карточки жены 50 тыс, деньги просрал.
Кредит выплатила жена своими заработанными деньгами.
но это же не считается?) автор же плохая, а муж ангел прямо)
При продаже 3 комнт.кв купить получится только 1 комн, если отдать остальную часть мужу.
Но согласно вашей логике, лучше жене с ребенком жить в 1 комн кв., чем бедному несчастному мужу с мамой в 4 комн.кв.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляВидящие_помогите
это к адвокату при разделе имущества там есть моменты , суть идет оценка квартиры, по закону у каждого из владельцев есть первоочередное право на выкуп доли другого, после оценки, потом идет оф предложение на выкуп доли с извещением через не помню кого, если обе стороны отказываются от выкупа то только тогда она продается и делятся деньги. а что сын не может папане сказать - ну ты и мудило
Нет денег выкупить часть.
Все упирается в деньги.
Если бы были деньги, то и разговора бы не было.
Спокойно купили бы 2 ком кв и мужа послали бы нах.
Но никто же не будет ждать, пока заработаются деньги, чтобы можно было выкупить часть.
А совместно проживать в квартире невозможно, приходится с ребенком спать в его спальне, так как муж покоя не дает.
А с ребенком хоть безопаснее вдвоем.
Вызывать полицию, скажут разбирайтесь сами.
Да и доводить ситуацию до физического насилия со стороны мужа не хочется, поэтому приходится терпеть.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляТрынди-брынди
можно выплачивать ему его часть по 1000 руб. в месяц если суд присудит определённую сумму Он же должен прекрасно понимать что даже назло вам тяжело продать
Если суд присудит определенную сумму, то ее нужно будет внести сразу.
Это же не кредит берется, где можно выплачивать каждый месяц.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Всем спасибо за ответы
Чай не пью, только кофе 25 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
а если бы с ним не жила, то и ситуация сама бы разрешилась?)
ну смешно таких как вы читать)
если мужчина гавно, он при любых условиях будет делать все назло.
даже если бы с мужем и 10 лет назад развелись, он бы все равно делал на все назло.
вы просто такую категорию мужчин не знаете.
пока с ними живешь, они более менее нормально себя ведут.
когда ставишь вопрос о разводе, сразу же показывают свое нутро.
и готовы все сделать, лишь бы жене было плохо.
а если бы с ним не жила, то и ситуация сама бы разрешилась?) - какая ситуация? Ее бы не было бы просто. Смешно читать все ваши отговорки. Вам тут уже 100 раз написали, что той жене просто так нравится значит. ЕСли человеку адекватному, взрослому, что-то не нравится - он просто это не делает или решает ситуацию.
даже если бы с мужем и 10 лет назад развелись, он бы все равно делал на все назло. - что бы он делал на зло?
Вот мне уж точно не надо рассказывать как себя ведут люди после развода. У меня было больше 10 судебных заседаний с БМ, он так поливал меня грязью на работе при всех, ребенка накручивал... И я это все прошла. Хватило сил, ума и всего остального. ПОэтому я могу со 100% уверенностью сказать, что той женщине просто так легче и никто никогда ей не поможет.
автор Умею мерить лучше всех 25 сентября 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
а если бы с ним не жила, то и ситуация сама бы разрешилась?) - какая ситуация? Ее бы не было бы просто. Смешно читать все ваши отговорки. Вам тут уже 100 раз написали, что той жене просто так нравится значит. ЕСли человеку адекватному, взрослому, что-то не нравится - он просто это не делает или решает ситуацию.
даже если бы с мужем и 10 лет назад развелись, он бы все равно делал на все назло. - что бы он делал на зло?
Вот мне уж точно не надо рассказывать как себя ведут люди после развода. У меня было больше 10 судебных заседаний с БМ, он так поливал меня грязью на работе при всех, ребенка накручивал... И я это все прошла. Хватило сил, ума и всего остального. ПОэтому я могу со 100% уверенностью сказать, что той женщине просто так легче и никто никогда ей не поможет.
Каким образом не было бы ситуации?
вы читать умеете или только додумывать?
Без разницы, сейчас развод или 10 лет назад был бы.
муж бы все равно потребовал бы продавать квартиру в случае развода.
И при продаже квартиры хоть 10 лет назад, хоть сейчас-получилось бы купить только 1 комн.кв.
Но 10 лет назад никто и подумать не мог, что все сложится таким образом.
это вас смешно читать.
кроме бреда от вас толку 0.
Согласно вашей логике нужно было еще 10 лет назад стать ясновидящей, специально провоцировать скандал с мужем, чтобы развестись)
А если вы такая из себя вся хорошая, чего же 10 судебных заседаний проходили, что ли не хватило ума с первого раза все решить для себя благополучно?))
все ваши высеры просто глупы и смешны.
Если бы у вас хватило ума с достоинством все пройти, вы бы писали дельный совет, а не пытались бы обвинять.