Ms. Сама прямота• 24 сентября 2020

Можно ли сдвинуть газовую плиту на новое место при ремонте в квартире?

Хотим сделать перепланировку и сдвинуть газовую плиту на 40 см в сторону от ее типичного места.
Шланга хватает.
Вопрос - можно ли так делать? Могут ли газовые службы что-то предъявить по этому поводу? Может есть какие-то нормы размещения.
Посмотрела, в техпаспорте квартиры она условно нарисована, нет никаких четких замеров, как она должна стоять.
Хомо_сапиенс• 24 сентября 2020
А почему нет?

Ламборджини• 24 сентября 2020
Можно
Я б такое не носила, но продаю• 24 сентября 2020
Можно. 40 см это вообще не критично
Аристократка-тунеядка• 24 сентября 2020
До двух метров можно сдвигать.
ГугелП@лАмался• 24 сентября 2020
Гибкий шланг.
Если трубы хотите переделать только через 104, сайт Все официально иначе штраф. Да и угроза жизни есть
Покупаете шланг (он разной длины но свисать свободно вроде не больше 1,5 м?) и вызываете службу. Они перекрутят шланг, это без разрешений
Неваляшкина• 24 сентября 2020
Мы передвинули. Но для подключения вызывали из газовой службы ребят
автор Ms. Сама прямота • 24 сентября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
А почему нет?
да вот и спросила, вдруг какие-то нюансы есть. то придут потом эти газовики и будут морочить голову.
Я инженер, меряю от 1• 24 сентября 2020
автор, ищите нормы, с газовщиками все может печально закончится... сталкивалась)))
Ответ дляГугелП@лАмался
Гибкий шланг.
Не, мне даже шланг не надо менять - она уже на гибком шланге, его длины мне вполне хватит.

Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
искала, пока не нашла, решила тут спросить))
Мне вообще просто сдвинуть, без вмешательства в трубы)
ЛЮБА• 24 сентября 2020
Сдвинули на 60 см, претензий приёмной комиссии к нам не было, вентиль перекрывает,шланга хватает.
Приходили к нам счётчики опечатывать и документы оформлять(8 лет назад квартиру купили в новом доме)
ГугелП@лАмался• 24 сентября 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Тогда не вижу проблем. У меня на шланге, передвинула примерно как Вы. Никто и слова не сказал.
Аристократка-тунеядка• 24 сентября 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Шланг надо менять время от времени, у него есть срок годности. Обратите внимание.
Айболитная• 24 сентября 2020
Автор, есть нормы, какое расстояние от газовой плиты должно быть до определенных мест на кухне. Например, до газовой колонки, газовой трубы и т.п. Если нормы не нарушаются, то можно двигать. Если сомневаетесь, то лучше позвонить в газовую службу и уточнить.
Ответ дляАристократка-тунеядка
Год назад меняла, ещё 4 года можно не париться:)
Кривая спроса• 24 сентября 2020
Можна
Юпитерная• 24 сентября 2020
есть один ньюанс, точно не помню... Сдвинуть то можно. но то ли не должна стоять в плотную в котлу, то ли стене... сори забыла....