ЭкстрасенсиХаЯ• 04 декабря 2013
Сотрудники банка, подскажите пожалуйста
Добрый день, подскажите пожалуйста, если у меня в одном банке ( А) есть счет, депозит или кредит это личная информация, так вопрос в том может ли этот банк предоставить информацию о моих счетах другому банку ( Б) по его запросу ? Практикуеться такое между банками ?
Швидка Настя• 04 декабря 2013
О счетах - нет.
А вот о кредитах информация может быть в бюро кредитных историй и банки могут иметь к ней доступ.
Швидка Настя• 04 декабря 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
это точно ?
100% Но только по счетам и движению по ним. Без официального запроса проверяющих органов или без решения суда.
По кедитам - писала выше, немножко другая ситуация.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 04 декабря 2013
Ответ дляШвидка Настя
О счетах - нет.
вроде бы это общая база ( черный список) проблемных клиентов
ЭкстрасенсиХаЯ
• 04 декабря 2013
Ответ дляШвидка Настя
понятно, спасибо вам
Швидка Настя• 04 декабря 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Нет, не только проблемных. Вообще обо всех и об истории их погашения.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 04 декабря 2013
Ответ дляШвидка Настя
ничего себе, теперь ясно, еще раз спасибо
ЭкстрасенсиХаЯ
• 04 декабря 2013
Ответ дляВатный Пупс
нет не точно. учитывайте человеческий фактор
отож
Швидка Настя• 04 декабря 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
отож
Ну слить базу клиентов или проверить клиента по просьбе знакомых теоретически можно.
Официально - нет. А неофициально, конечно, возможно узнать. Но сложно, требуется найти нужного человека, который может получить такую информацию и договориться с ним.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 04 декабря 2013
Ответ дляШвидка Настя
мне это не грозит, у меня не та ситуация, меня больше волновали кредитные счета
Швидка Настя• 04 декабря 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Это зависит от того, подает ли Ваш банк сведения в БКИ. Не все банки подают, но многие. В договоре должен быть такой пункт или отдельно Вы должны были подписывать согласие на передачу данных в БКИ.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 04 декабря 2013
я заходила к ним спрашивала, они даже не поняли о чем я их спрашиваю, в итоге сказали, что если в черном списке, то да
Швидка Настя• 04 декабря 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
это Приват, вроде бы такого не подписывала
Они сотрудничают с УБИК
ЭкстрасенсиХаЯ
• 04 декабря 2013
Ответ дляШвидка Настя
Они сотрудничают с УБИК
ой, спасибо, вы мне очень помогли, уже разжевали мне, спасибо вам огромное
Чупокабра• 04 декабря 2013
я Вам более скажу, сейчас и ломбарды сотрудничают с УБКИ. Говорю с личного опыта.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 04 декабря 2013
Ответ дляЧупокабра
вот это да, тоесть получается если банк хочет узнать о своем клиенте инфо о том, есть ли он заемщиком другого банка или ломбарда, то это не проблема - есть общая база о клиенте и его рейтинге
Швидка Настя• 04 декабря 2013
Да, но это касается только кредитов. Исключительно кредитов. И это нормальная мировая практика - наличие кредитной истории клиента. А как иначе оценить риск? Вдруг у клиента в 10 банках уже есть кредиты, по которым он не платит?