Прасковична• 01 октября 2020
Мотивация слабого человека.
Как мотивировать слабого безинициативного человека?
1.Хвалить.
2.Ругать и обьяснять к чему приводит его слабость.
3. Отстать - слабый навсегда останется таким.
1.Хвалить.
Прасковична
• 01 октября 2020
Ответ дляStepa_nida
’Мотивация’ это не то, что приходит извне.
Извне приходит манипулирование, давление и тд. Которые будут иметь свои последствия.
Какой выход?
Дюймовочка• 01 октября 2020
Ответ дляStepa_nida
Очень точно сказано.
Дюймовочка• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
Вот невротиком я и стала в процессе жизни с ним.
Не, невротиком вы стали в своей семье) с родителями.
Прасковична
• 01 октября 2020
Ответ дляДюймовочка
Ну там тоже все было непросто.
Но в то время я была сама собой. А сейчас я вообще не пойми кто.
Stepa_nida• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
Какой выход?
Как вариант - договор (ты делаешь дело - х, я тебе плюшку - у). И далее 2 варианта развития событий: появление у человека мотивации (внутренней) от достижения х, либо ее отсутствие и после плюшки снова навалится апатия. А то и плюшки в процессе реализации х покажется недостаточно.
Но опять-таки, человек имеет право не согласиться на такой договор. И это нормально.
Прасковична
• 01 октября 2020
Ответ дляStepa_nida
Он не может делать дело -х и никакими алюшками его не заманишь. У него принципы (читай комплексыи псих. блоки). А главное он считает себя правым. Его не берут ни плюшки ни слезы. Через время он говорит: ты знаешь, ты была права. Ты вообще редко ошибаешься. Я был неправ. Но ничего уже изменить не могу.
Но черезхвремя он повторяет тоже самое действие. И так уже много лет мы ходим по кургу. Его собственные грабли его не мотивируют.
Прасковична
• 01 октября 2020
А главное он жертвует своей семьей - мнойи ребенком. В угоду своим принципам (комплексам и псих. блокам или чем-то там еще). Ему легче поругаться со мной, чем поставить родственников на место.
Левый Локоть• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
Он и дальше так будет делать , только уже не жертвовать , а специально делать Вам плохо, чтобы вернуться в свою зону комфорта, чтоб было ,как раньше (
Жена миллионера• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
Когда есть маленький ребенок, а муж не знает, что делать. А он так отвечает на любую проблему: я не знаю, что делать.
Приходитсябрать. Ну или сесть, заплакать вдвоем от незнания что делать.
ви знаєте, для вас це не виправдання. якщо він не знає, то ви мусите знати. ви теж доросла людина і несете відповідальність за дитину.
я вас не засуджую, не подумайте. я теж за те, щоб вкладатися в себе і займатися собою. так пишуть у всіх книжках, так радять всі психологи на світі.
у мене була така історія. я була дуже амбіційна в молодості і перла вперед. заробляла багато грошей, чоловік не міг за мною угнатися. я його спочатку підбадьорювала, потім гнобила, потім примирилася з тим, що хазяйка становища - я. мені це подобалося.
я зараз іноді згадую, як ми намучилися з ним, він з свого боку, я з свого. але я свідомо прийняла рішення, що я - доросла людина, життя моє, кар´єра моя, відповідальність за моє життя - моя. і ми жили вже більш-менш нормально з чоловіком, він взагалі 8 років не працював, сидів вдома.
а потім я втратила роботу, збитий льотчик, ніде не могла нормально прилаштуватися, довелося осісти вдома. Мій чоловік встав з дивана і пішов влаштувався на роботу, сам. я тільки кілька разів його підтримала, підштовхнула. тепер він працює, а я от з вами сиджу.
і раджу - прислухайтесь до дописувачки Аннуитет. ви теж доросла людина і можете вирішувати сама. багато дінок живуть взагалі без чоловіка, без костилів і не стогнуть. це ж класно, бути дорослою,с амій все вирішувати.
не витрачайте енергію на волочіння і мотивування слабкого мужика, займайтесь собою. і воно вирішиться. або він відвалиться, або підтягнеться.
не слухайте оці всі розказки про надихання іншої людини, це пусте. інша людина або має стержень або ні, ви їй його не вставите. а сили витратите. а могли б їх вкласти в себе. з користю.
ви себе даремно недооцінюєте. чим більше у вас буде успіхів, тим більше буде віри в себе і свої сили. ось побачите).
Жена миллионера• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
ну така людина, ви його не зміните. якщо за роки не вдалося знайти ключик.
Жена миллионера• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
змушуйте його документувати свої заяви. хай напише на папері великими буквами - я послухався батьків, а не жінку і був неправий. треба було слухатися жінку. вставте в рамочку і повісьте на видному місці. серйозно.
Жена миллионера• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
Если такой рядом будет хоть пару дет - вытянет из вас все жизненные силы.
енергія може примножуватися
у кого немає, у того відніметься
у кого є, тому додасться
у кого немає, у того відніметься
у кого є, тому додасться
Прасковична
• 01 октября 2020
Ответ дляЖена миллионера
Спасибо! Ну вот в данный момент стержня у меня нет. Стерся. Возможно это временно. Возможно у меня сейчас проблемы с моими родственниками и нервная работа. Все вместе накопилось. Надо что то менять. Или наоброт лечь на дно и отдохнуть. буджу думать. За поддержку еще раз спасибо! Мне она сейчас точно не помешает
Жена миллионера• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
може, вам просто треба передихнути, такий період в житті. тримайтеся, все якось владнається. завжди все владнується. у вас точно є стержень, але кожній людині потрібно відновлювати сили, набиратись енергії від того, що радує.
Прасковична
• 01 октября 2020
Ответ дляЖена миллионера
Знаете, я его укатала (два года укатывала), чтобы он хоть оформил на себя то, что строит на земле родителей. Два года итсерик и слез. Родители конечно его выгнали, влезли туда с ногами и он позволил. Но у меня есть документ, что все таки хозяин он. Вот лучшее док-во.
Прасковична
• 01 октября 2020
Ответ дляЖена миллионера

Stepa_nida• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
Так вам давно уже надо было перестать пинать мертвую лошадь, если с первого раза не получилось.
Вам пора взять на себя ответственность за ’хождение кругами’ - и сойти с очередной итерации.
Добрый Йиннот• 01 октября 2020
Дорогая автор, самый слабый человек в вашей паре - вы. Это не мужу, а вам не хватает мотивации.
У вас классическая ситуация, с которой сталкиваются многие мои клиентки: фильтры поиска нормального мужа не работали как надо - и замуж вышла за отражение своих слабостей.
Ну а с годами можно оценить объем накопленных проблем.
Муж-то как раз неплохо устроился: живёт в своем ритме, хвосты на поворотах ’мамочка’ занесет - удобненько.
А вот почему вы инвестируете свои ресурсы в какое-то, простите, недоразумение? Почему вы до сих пор думаете, как ЕГО мотивировать?
Мотивировать должны СЕБЯ. Для начала вам необходимо:
- Выяснить, почему вас угораздило вляпаться в такие отношения, чтобы в будущем ваши слабости - как наживка - не манили всякую шелупонь.
- Осознать, что нынешний муж не соответствует вашим запросам. И никогда не будет соответствовать.
- Выйти из роли няньки. Начать жить как полноценная взрослая женщина. Вы думаете: ’Надо вытягивать мужа из ямы с дерьмом, а то он совсем негодный. Вот тебе, милый, мои ресурсы - цепляйся’.
Морально здоровая женщина думает иначе: ’Яма с дерьмом - его среда обитания, а я туда не хочу. Потрачу ресурсы на крепкую лестницу для СЕБЯ’.
Прасковична
• 01 октября 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
Неожиданно. Но, похоже, вы правы. Ему норм, значит, все ок. Мне плохо, но я все еще здесь -- в плохо.
Прасковична
• 01 октября 2020
Девочки, огромное всем спасибо за поддержку и за советы. Направление я поняла, буду двигаться. К себе, любимой.
Добрый Йиннот• 01 октября 2020
Ответ дляПрасковична
Женщина с более-менее здоровым взглядом на жизнь не задержится в таких отношениях.
Она понимает, что ее вклад в партнёра не окупается, и уходит от этого партнёра. Почему? Потому что она не позволяет себе разбазаривать внутренние ресурсы, которые сама же для себя умеет создавать.
Ослабленная женщина продолжает ’мыкать’. Она инвестирует ресурсы в партнёра по умолчанию. Она не умеет быть опорой для самой себя, но и сильного мужчину пока не привлекает. А потому ищет опору в слабаке и надеется, что он когда-то оправдает ее доверие.
Я сейчас мысленно беру вас за руку и перемещаю в другую ’точку обзора’. Смотрите не на мужа, а на себя в этих отношениях. Почему вам вообще кажется нормальной модель семьи, когда муж обижает, границы открыты для чужих носов, но вы продолжаете в этом вариться? Нужно разобраться, что У ВАС в жизни пошло не так.
Мужа вы не переделаете. Если изменения будут, то лишь как нестабильные проблески.
Зато вы можете переделать себя. Решайтесь!
Прасковична
• 01 октября 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
Ух ты! Очень интересно. Спасибо!
Дюймовочка• 02 октября 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
Вы психолог?
Дюймовочка• 02 октября 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
А как стать опорой для себя? Почему люди находят силы ´ тянуть´ кого-то , но не находят силы для поддержания себя?
Добрый Йиннот• 02 октября 2020
Ответ дляДюймовочка
Почему? Причин много. Чаще всего - вредоносные установки, которые с самого детства пускали корни в голове.
Парадокс, но катание на своей шее мужа (свекровь, соседей) может быть и признаком гордыни, а не только слабости. Дело в том, что человеку в любом случае надо черпать откуда-то ресурсы. Если в детстве ему не дали причин уважать себя, начинается поиск внешнего одобрения, но на извращённых условиях: ’Я вам причиню добро, а взамен потребую благодарности’.
Увы, в таких случаях человек никогда не получит благодарность в до́лжном объеме. Зато попадет в замкнутый круг: внутренние ресурсы убывают - взамен никто ничего не компенсирует - надо добывать ресурсы - повторяется схема причинения добра (потому что другой схемы не знает) - ресурсы убывают - ... Круг замыкается, и так продолжается десятилетиями.
У каждого человека есть ведущие причины разбазаривания ресурсов - они выявляются индивидуально.
Как стать опорой для себя? Во-первых, делать выводы, разобрав причины своей жертвенности. Во-вторых, следовать определенным скриптам.
Спойлер: речь даже пойдет о самонасилии. Чтобы новые установки вытеснили старые, нужно ЗАСТАВЛЯТЬ себя менять правила и чувства.
Добрый Йиннот• 02 октября 2020
Ответ дляДюймовочка
Вы психолог?
Я не дипломированный психолог, но помогаю людям теми методами, которые не может себе позволить специалист ’при исполнении’ :)
Прасковична
• 02 октября 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
А знаете, вы мне помогли. Словами: Я сейчас мысленно беру вас за руку и перемещаю в другую ’точку обзора’. Смотрите не на мужа, а на себя в этих отношениях.
Я увидела это все со стороны и без эмоций. Мне стало многое понятно. Откуда неудовлетворенность моя мужем, почему я все еще с ним и что дальше делать. Вот просто прекратили мою депрессию и метания.

Дюймовочка• 02 октября 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
Спасибо за ответ!)
Добрый Йиннот• 02 октября 2020
Ответ дляПрасковична

Рада вам помочь :)
О радикальных переменах пока рано говорить. Вы нашли в себе новую точку опоры и сменили жизненную стратегию - это здорово. Предстоит ещё долгая работа над собой.
Будут, скорее всего, сомнения и попытки сознания откатиться назад, к привычным моделям. Но верьте в свои силы, внедряйте новые правила - и вы получите новую версию себя :)
Прасковична
• 02 октября 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
Рада вам помочь :)