Куратор дебошей• 04 октября 2020

а вы готовите дома блюда разных стран или только укр/рус кухню?

Расскажите, что необычного для нашей местности готовите
автор Куратор дебошей • 04 октября 2020
Ответ дляБалаболка
Мисо-суп делала 3 раза за 2 недели.ребенок просил.готовить его 5 минут.
по какому рецепту готовили? поделитесь) я зимой очень хочу рамен приготовить, прочла рецепт и загорелась)

Балаболка• 04 октября 2020
Ответ дляКуратор дебошей
На пачке мисо-пасты был рецепт.в кипятке развести пакет мисопасты.закипятить.добавить тофу кубиками, водоросли сухие(я порезала просто нори полосками), досыпала жареный кунжут.все)5 минут.по рецепту еще можно было добавить кунжутное масло, у меня не было.очень вкусно.дома сказали что лучше чем в ресторане))
автор Куратор дебошей • 04 октября 2020
Ответ дляБалаболка
Спасибо, попробую)
Кидстаффовка• 04 октября 2020
пришлось научиться готовить турецкую кухню
автор Куратор дебошей • 04 октября 2020
Ответ дляКидстаффовка
что самое вкусное в турецкой кухне, на ваш взгляд?)
Кидстаффовка• 04 октября 2020
Ответ дляКуратор дебошей
мне нравится что помимо мясных блюд, большое разнообразие овощных, супов-пюре, салатов и пр. я люблю пырасу (лук-порей), сельдерей в лимоно апельсиновом соусе, всякие чечевицы)), салат из портулака, бореки (пирожки) со шпинатом. ну и конечно сарма
Левый Локоть• 04 октября 2020
Любимо фунчозу, мене подруга-кореянка навчила готувати. Вмію крутити суші, кілька разів робила місо-суп.
Ще плов і шурпу - це вже інша знайома, узбечка давала майстер-клас. Готую кілька разів на рік. Баніца, це здається молдавська випічка з бринзою. Мої домашні її дуже люблять, хоча саму по собі бринзу не їдять.
Піца, раніше часто готувала, зараз лінуюся і замовляю. Але спагеті - без них моя дитина не живе, обожнює. І лазанью теж)
Угорська рибна юшка халасле - обожнюю.
Планую в кінці місяця зробити кімчі - квашену пекінську капусту, це корейський рецепт. Там складнувато і інгредієнти в нас не кругом продаються, але я вже потихеньку все купила наче, настягувала) Залишилася справа за пекішкою, вона ще не визріла)
Королева Сарказма• 04 октября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Угорська рибна юшка халасле - обожнюю.
И я готовлю кимчи, люблю корейскую кухню
Кимчи ещё вкусно пожарить с мясом
ok1904• 04 октября 2020
Ответ дляКуратор дебошей
есть, тут как-то была тема, что не любят грузинскую кухню и нашлись люди поддерживающие автора)
Грузинская кузня оч.посредственная, лучше намного турецкая, ливанская и т.д, что бы это понять достаточно пожить(снять комнату в обычной семье где то в пригороде Батуми). оч.вкусно и разнообразно- китайская, отлично-сербская(злесь мясо, мясо зачетно и все , что на гриле и т.д). А так да украинская оч.богатая и сытная кухня.

Мальчижка• 04 октября 2020
Не только блюда из украинской и русской, также блюда румынско-молдавской, кавказской и восточной кухни, нравится средиземноморская кухня.
Бритоножка• 04 октября 2020
Ответ дляБалаболка
А тофу где берёте?
Откушу что там торчит• 04 октября 2020
Ответ дляКуратор дебошей
В той теме выяснилось,что не любят из-за кинзы! Она во всех блюдах приктически..
Откушу что там торчит• 04 октября 2020
Ответ дляБритоножка
А тофу где берёте?
Сейчас в любом супермаркете продается.
Балаболка• 04 октября 2020
Ответ дляБритоножка
А тофу где берёте?
Тофу сейчас везде есть в супермаркетах.если его нет можно заменить думаю адыгейским сыром.но он как раз не всегда попадается мне.
Балаболка• 04 октября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Угорська рибна юшка халасле - обожнюю.
Расскажите как готовите фунчозу.мне как-то не попадалась нигде такая вкусная чтобы ее дома делать.может не то пробовала
Левый Локоть• 05 октября 2020
Ответ дляБалаболка
Зразу не побачила вашого питання.
Фунчозу роблять по-різному. Я знаю тільки один рецепт, який мені зайшов і я його роблю час від часу.
Інгредієнти:
Пачка фунчози 200 г
соєвий соус
кунжут - жменька
свіжі огірки - десь 2 шт цих довгих. Якщо сезонні, то вони коротші, брати більше;
зелена цибуля - пучок
морква - 2-3 штуки середніх
цибуля ріпчаста - 1 шт невелика
капуста, бажано пекінка - біла частина качана об´ємом десь як і моркви
гриби печериці - десь грамів 200
олія для смаження, бажано кунжутна
Можна м’ясо (я брала куряче філе) чи рибу, м’яса 1 філейка.
1. Фунчозу помістити в окріп на 5-10 хвилин, щоб розм’якала
2. Кунжут підсмажити на сухій сковороді до золотистого кольору.
3. Огірки обчистити, вийняти дзернята і порізати вздовж якби паличками, зелену цибулю порізати на великі шматки по 5-7 см (як моркву і огірки)
4. Ріпчасту цибулю порізати вздовж цибулини досить крупними дольками, моркву порізати вздовж на шматочки по 5-7 см, пекінку теж досить крупно порізати нижню білу частину качана , гриби пластинками...
5. В глибокій сковороді гарно розігріти олію і швидко обсмажити на великому вогні овочі, викладаючи їх невеликими порціями. В кінці смаження поливати соєвим соусом.
6. М´ясо чи рибу порізати теж довгенькими шматочками, не товсто і теж так само обсмажити на сильному вогні, можна поперчити. Але я більше люблю просто з овочами, з м´ясом готую для чоловіка іноді.
7. Все, тепер треба все перемішати.
Фунчозу дістаєте з води і відціджуєте. До неї кидаєте усі обсмажені овочі, гриби, м´ясо, свіжі огірки і цибулю, щедро пересипаєте кунжутом і поливаєте соєвим соусом.
Це порція на 4 чоловік, менше я не готую, смислу немає, ми її їмо багато. Овочів беру чим побільше, бо ми любимо. м´ясо кладу рідко.
Пиала довго, готується це все хвилин 15, як руку наб´єте. Хороший варіант для раптових гостей)
Балаболка• 05 октября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Зразу не побачила вашого питання.
Інгредієнти:
Пачка фунчози 200 г
соєвий соус
кунжут - жменька
зелена цибуля - пучок
морква - 2-3 штуки середніх
цибуля ріпчаста - 1 шт невелика
гриби печериці - десь грамів 200
олія для смаження, бажано кунжутна
7. Все, тепер треба все перемішати.
Спасибо большое за ответ!все понятно.я тоже с овощами только готовлю, я не знала что ее только кипятком заливают, думала все же готовить нужно.
Балаболка• 05 октября 2020
И мне как раз для 4 человек)
Кофр для ноги• 06 октября 2020
Ответ дляжижифреймут
Люблю айлазан- в казане слоями мясо, лук, морковь, картофель, баклажаны, сладкий перец, спаржевая фасоль и помидоры
Похоже на домлома.