Попадалочка• 05 декабря 2013
Дарственная
Подскажите по дарственной, кто недавно сталкивался. С этими новыми законами очень противоречивая информация. Квартира приватизирована на 4 человека. Мои родители хотят свои части на меня переписать (дарственная). Как вообще происходит эта процедура? Какие документы нужны? Были у юриста, так запутали нас еще больше.... типа на все 4 части должны провести оценочную стоимость, а это очень дорого (хотя говорят, что до февраля стоимость порядка 300 грн останется), все вчетвером должны ходить одновременно по всем инстанциям, опекунский совет дать разрешение, а это чуть ли не год делают (прописан мой ребенок). Когда-то на бабушкину квартиру делали дарственную, так было все просто - справка БТи и нотариус.. а тут.... Буду благодарна за любую информацию.
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Вопрос собственно поднялся из-за того, чтобы в дальнейшем не иметь проблем второй женой отца, так как она же потом может претендовать на его часть... Или может дешевле потом откупиться от нее? Хотя отец клятвенно заверяет, что она претендовать не будет у нее своя квартира есть, но знаем мы таких... просто он с таким скрипом на эту дарственную идет - то времени нет, то денег нет (хотя моя мама готова все издержки оплатить), то ему кто-то что-то сказал.. то типа это же дорого.. и прочее.
Простоваля• 05 декабря 2013
Скажу вам честно, лучше переоформить и спать спокойно. Это не такие большие деньги. Но если не дай Бог, с папой что нибудь случится, первая очередь наследствия жена, родители и дети. И потом кому то что то объяснять, доказывать?
Осторожная• 05 декабря 2013
Автор, идите к нотариусу и он Вам всё объяснит. Не всё так страшно на самом деле. Хотя и не дёшево.
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Ответ дляПростоваля
вот и я так думаю... кто ж откажется от доп. дохода? тем более я просто уверенна, что она это дело не упустит.. Осталось только как-то окончательно убедить отца... А то вроде не против, но ничего не делает...
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Девочки, а еще подскажите по поводу этого госреестра.. Разве базу не передали с бти? нужно самому квартиру регистрировать? или это не одно и то же?
Осторожная• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
Регистрирует нотариус. Сейчас их обязали это делать.
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Только что звонила в опекунский... почти никаких консультаций не дают, только личный прием с 15 до 17... и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие дарителя
хорошо, хоть ребенка не нужно тащить..
modnayasemya• 05 декабря 2013
по поводу согласий и долей Вам уже рассказали, расскажу насчёт ребёнка) на меня летом делали дарственную, чтобы не затягивать с опекунским советом - выписалась вместе с детьми (согласие папы обязательно, он должен присутствовать при этой процедуре в паспортном столе, пишет заявление о согласии), через пару дней прописались обратно (после оформления дарственной). в этот промежуток времени нигде не прописывались (так можно, просто в карточках пишите, что переезжаете в другой город или просто указываете др. адрес, куда ’намерены’ переселиться). т.е. сначала Вы делаете оценку и собираете все остальные документы, после того, как у Вас всё будет готово перед оформлением сделки у нотариуса идёте выписываетесь и сразу потом прописываетесь - и никаких проблем) я бы на Вашем месте очень поторопилась
modnayasemya• 05 декабря 2013
Ответ дляПростоваля
Что касается опекунского совета, квартира, в который прописаны вы с ребенком,вам и дарится. Правильно я понимаю? Тогда никаких особых забот у вас не будет. Интересы ребенка в этом случае не нарушаются.
ага, это мнение здравых людей) а вот со стороны закона всё равно без этого опекунского совета не обойтись, бред и абсурд, но факт. вопрос времени, опекунский совет, конечно, даст согласие, но займёт это месяцы
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Ответ дляmodnayasemya
А разве могут ребенка просто так выписать? В никуда? Я понимаю, что у вас получилось так, но мне кажется, что это скорее исключение... Папы у нас официально нет, потому тут проще
modnayasemya• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
могут) это всё законно, никаких взяток не давала. смотрите, Вы приходите в паспортный стол, говорите, что переезжаете. заполняете карточки, в которых указываете адрес, куда намерены переехать (хоть папин новый адрес, ничего страшного, никакого движения по документам или ’принудительной’ прописки не будет по этому адресу. лично я писала адрес своей сестры). Вас выписывают, Вы идёте со всеми документами и получаете справку о том, кто прописан на данный момент в квартире - это последняя справка, которая будет нужна нотариусу. оформляете дарственную и прописываетесь обратно (лично я честно говорила в паспорт. столе, что через день пропишусь обратно, выписаться нужно для оформления дарственной, чтобы не ждать реш. опекунского совета, никаких проблем, все так делают). По закону, по-моему, в теч. недели Вы должны прописаться где-то с ребёнком, поэтому я и говорю, что выписаться нужно тогда, когда все остальные документы готовы. Оценку дома мне сделали за 4 дня (зависит от загруженности экспертов и Ваших личных договорённостей)
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Ответ дляmodnayasemya
спасибо, думаю нужно так попробовать...
modnayasemya• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
спасибо, думаю нужно так попробовать...
а по-другому и не получится) это единственный вариант обойти опекунский совет, такой трюк мне подсказал нотариус, мы тогда очень спешили оформить сделку, т.к. с 1 сентября должно было меняться законодательство с этими оценками жилья. если с 1 февраля всё-таки будут изменения в законе - очень влетите по деньгам, поэтому настоятельно рекомендую ускориться. летом оформление дарственной на дом нам обошлось в 6,5 тыс. (квартира должна получиться чуть дешевле) если закон изменится - сумма будет намного больше
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Ответ дляmodnayasemya
а в паспорте печать ставят о выписке?
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Ответ дляmodnayasemya
6,5 тысяч? я думала (да и тут писали) что родители детям когда дарят, то бесплатно... ну я имею в виду именно пошлину. И в паспортном столе могут заартачится? и отказать в выписке без опекунского совета...
modnayasemya• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
нет, в паспортном столе Вам никто и слова не скажет, повторюсь, процедура законная абсолютно. цена может быть разной, между родственниками 1 линии нет налога - это да, но есть все остальные растраты) услуги нотариуса (стоимость везде разная, в нашем случае 1500 грн.), экспертная оценка (у нас была 550 грн.), геодезия (550 грн. Вам её не нужно делать, это для участка возле частного дома, поэтому я и говорила, что квартира чуть дешевле получится), не помню какой процент от оценочной стоимости квартиры тоже оплачивается (поэтому, если квартира не для продажи, есть смысл просить эксперта занизить оценочную стоимость, чтобы потом меньше платить), первичка 500 грн. (не могу нормально объяснить, что это такое, это на жаргоне нотариуса, по-моему и есть действия с госреестром). Сходите завтра к нотариусу, он Вам скажет примерную сумму расходов (примерная, потому что окончательная сумма может быть известна только после оценки имущества)
Попадалочка
• 05 декабря 2013
Ответ дляmodnayasemya
спасибо, так и сделаю, попробую завтра к нотариусу попасть
modnayasemya• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
не за что) удачи Вам
Простоваля• 05 декабря 2013
Ответ дляОсторожная
Никто никого не обязывал, но для удобства нотариус так же может зарегестрировать, но за это нужно будет платить.
Все что регестрировалось с 2011 года уже вносилось в базу, а вот До... ничего.
Осторожная• 05 декабря 2013
Ответ дляПростоваля
Вообще-то обязал Мин.юст с этого года.
Ответ дляПростоваля
Все равно через опекунский. В июле оформляли так половину квартиры на дочь.
Чтобы ускорить и обойтись без опекунского, можно действительно выписаться с ребенком на несколько дней куда-то. Там придется справки брать, чтобы ребенок не потерялся.
Налог действительно 0%.
Переоформлять надо однозначно, говорю по своему опыту и как юрист.
Потом даже у близких людей слюни текут.
Никаких взяток не нужно. Переоформление половины квартиры путем продажи свекрови невестке в июле стоило 4 тыс. грн Оценка половины - 89 тыс.грн. Отдельно части квартиры не выделяли. Все сделали у нотариуса, сами в Госреестр не ходили. Ребенка выписывали к отцу.
Но вот от дарственной я всегда отговариваю. В нашем государстве в конце года необходимо заполнить дарственную, а потом заплатить налог.
Лучше сделать договор купли-продажи. Ваш отец освобожден от налога на продажу, а для Вас без разницы.
Налог действительно 0%.
Потом даже у близких людей слюни текут.
Попадалочка
• 06 декабря 2013
Ответ дляNadiya58
Налог действительно 0%.
Потом даже у близких людей слюни текут.
Налог действительно 0%.
Потом даже у близких людей слюни текут.
Вы имеете в виду декларацию о доходах заполнять? А про куплю-продажу впервые слышу... нужно поинтересоваться.. Спасибо
Попадалочка
• 06 декабря 2013
Ответ дляNadiya58
Налог действительно 0%.
Потом даже у близких людей слюни текут.
Налог действительно 0%.
Потом даже у близких людей слюни текут.
и еще, я как-то не могу понять.. вроде налог 0% на дарение и все равно налог какой-то платить в конце года?
Попадалочка
• 06 декабря 2013
Ответ дляNadiya58
Да, налог О%. Но в любом случае надо будет идти заполнить и сдавать декларацию и там указать эту строчку.
Законодательство наше в любой момент может поменяться. Если Вы не замужем, для Вас без разницы договор купли-продажи или дарственная.
Так а какой же это доход? четверть квартиры, где я живу.. Я в нашем законодательстве вообще ничего уже не понимаю.. А что в договоре купли-продажи можно какую-то мин. сумму указать? или только по оценке? Или типа договор, а я ничего не плачу.. И я очень сомневаюсь, что мой отец на такое пойдет.. он и на дарственную со скрипом...
Ответ дляПопадалочка
Да, ничего не платите.
Если отец так не хочет, просто скорее делайте так,как договорились.
У нас, несмотря на договоренность, отношения испортились.
Попадалочка
• 06 декабря 2013
Ответ дляNadiya58
Да, ничего не платите.
спасибо за информацию