Попадалочка• 05 декабря 2013

Дарственная

Подскажите по дарственной, кто недавно сталкивался. С этими новыми законами очень противоречивая информация. Квартира приватизирована на 4 человека. Мои родители хотят свои части на меня переписать (дарственная). Как вообще происходит эта процедура? Какие документы нужны? Были у юриста, так запутали нас еще больше.... типа на все 4 части должны провести оценочную стоимость, а это очень дорого (хотя говорят, что до февраля стоимость порядка 300 грн останется), все вчетвером должны ходить одновременно по всем инстанциям, опекунский совет дать разрешение, а это чуть ли не год делают (прописан мой ребенок). Когда-то на бабушкину квартиру делали дарственную, так было все просто - справка БТи и нотариус.. а тут.... Буду благодарна за любую информацию.
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
и кстати, у отца другая семья сейчас - нужно ли разрешение его жены?

Мелочунь• 05 декабря 2013
Всем ходить не надо - доверенности от всех у нотариуса и ходите сама.
О квартире нужно собрать все данные в БТИ - вам нотариус должна была сказать что именно и какие справки.
Про опекунский вопрос - у вас ребенок 1/4 частью владеет или только прописан ?
Мелочунь• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
Однозначно.
Ватный Пупс• 05 декабря 2013
по инстанциям нужно ходить всем 4
и нужно согласия вашего мужа в опикунском совете что он не против что ваши родители дарят вам части кв
Ватный Пупс• 05 декабря 2013
Ответ дляМелочунь
у нас ребенок просто прописан
в опикунском требовали огласия вашего мужа в опикунском совете что он не против что ваши родители дарят вам части кв
nastya_levus• 05 декабря 2013
Ответ дляМелочунь
Так немає значення чи дитина просто зареєстрована чи є співвласником - згола опікунської ради обов´язковий, але різриця в нюансах
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляМелочунь
Однозначно.
а если приватизация была до его второго брака?
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляВатный Пупс
по инстанциям нужно ходить всем 4
я одинокая мать
Тенюшка• 05 декабря 2013
Ответ дляМелочунь
Однозначно.
Это если бы имущество было нажито во время брака. Я так думаю, что отец автора участвовал в приватизации до повторной женитьбы, т.е. его вторая жена не имеет никакого отношения к этой собственности, её разрешение не надо.

Матраскин Брат• 05 декабря 2013
Я делала в начале ноября, у нас не были выделены доли. Ребенок прописан не со мной. Стоимость: 300грн оценочная, 1900 выделение долей у нотариуса и 2700 сам договор дарения.
nastya_levus• 05 декабря 2013
Спочатку Вам потрібно визначити частки (якщо вони не визначені), потім опікунська, потім оцінка і нотаріус. Присутність усіх сторін договору у нотаріуса обов´язкова, в інші інстанції можна нотаріальну довіреність від усіх (це не дуже дешево, тому краще дізнаватися спочатку само, що і як, а потім тянути за собою родичів)
nastya_levus• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
я одинокая мать
Тоді не треба згоди батька Вашої дитини, представляєте довідку, що Ви одинока мати, але всі рівно йдете в опікунську раду - вони дають дозвіл на укладення правочину з майном, де зареєстрована малолітня (до 14 р.) чи неповнолітня (від 14 до 16р.)дитина. Але якщо дитина не володіє часткою, а просто зареєстрована, то опікунську можна оминути
Ватный Пупс• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
я одинокая мать
у вас в свидетельстве о рождении ребенка стоить где отец- прочерк?
если да тогда он не нужен, а предствляете, я была в разводе и мне пришлось этого козла просить чтоб он пришел и написал согласия, ловила его , идиотизм наши законы
слава богу все прошло ок
Простоваля• 05 декабря 2013
Здравствуйте, в первую очередь определитесь с нотариусом и идите в нотариальную контору. БТИ сейчас уже не актуально, сейчас Госреестр.
Что касается цен:
Договор дарения стоит 5% от стоимости квартиры, в вашем случае э то 1/2 квартиры.
В обязательном порядке,
Вам нужно внести данную квартиру в Госреестр. Это можно сделать как самостоятельно, так и у нотариуса. Самостоятельно будет дешевле. Для этого нужны документ подтверждающий право собственности и паспорта.
После нужны форма 3 из ЖЕКА и оценка квартиры, оценку делают независимые эксперты, в среднем цена от 350-500 грн. Вам эксперта порекомендует нотариус или же вы сами его выбираете. Интернет вам в помощь.
Договор у нотариуса будет стоить около 1000 грн. Если регистрация в госреестре делает нотариус, тогда + 1500 грн. 5% налог. Если часть квартиры принадлежала до 2го брака вашему отцу, тогда заявление от теперешней жены не нужно. Что касается опекунского совета, там ничего страшного нет. Идите в опекунский совет и не переживайте.

http://www.drsu.gov.ua/
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляМатраскин Брат
а какая степень родства? вроде детям пошлины нет
Ватный Пупс• 05 декабря 2013
Ответ дляnastya_levus
нас это не оминуло дети просто прописаны без части
nastya_levus• 05 декабря 2013
Ответ дляВатный Пупс
Дітей можна зняти з реєстрації, прописати в інше місце, а нотаріусу подати довідку Ф-2, де вказано, що у квартирі діти не прописані. Таким чином оминаєте опікунську, це на багато швидше, ніж збирати доки і чекати результату комісії
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляПростоваля
Что касается цен:
В обязательном порядке,

http://www.drsu.gov.ua/
а степнь родства имеет значение для определения суммым договора дарения?
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляnastya_levus
а чтобы детей выписать опекунский не нужен?

автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляПростоваля
Что касается цен:
В обязательном порядке,

http://www.drsu.gov.ua/
вся квартира целиком вносится или каждая часть отдельно? и тоггда всем четверым нужно это делать?
Ватный Пупс• 05 декабря 2013
Ответ дляnastya_levus
как это в другое место, его нужно иметь, и при прописке когда прописывала ребенка на свою жилплощадь, тоже муж(уже бывший) ходил и писал у паспортистке что он не против что ребенок прописывается у матери
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляВатный Пупс
слава богу все прошло ок
сейчас прочерк не ставят, у меня есть справка, что отец записан со слов матери
Ватный Пупс• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
тогда вам повезло и он не нужен
nastya_levus• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
ні, тільки згода обох батьків, і виписуєте, і прописуєте дитину разом з одним із батьків. Тобто Ви маєте виписати себі і динину і прописатися разом в інше місце на період укладення правочину. На дарування Ваше місце реєстрації не позначиться, воно не важливе в тому випадку
nastya_levus• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
Так
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляВатный Пупс
тогда вам повезло и он не нужен
эт точно... видела, как девочки потом мучаются
Простоваля• 05 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
Все зависит от того, какой документ на право собственности. Если Свидетельство о праве собственности на 4, тогда внесется как 1 обьект, если 4 свидетельства, тогда каждый.
Извините, я неправильно поняла,вы налогом не облагаетесь. Почему то ришила, что родители бывшего мужа хотят подарить :) Сорри
автор Попадалочка • 05 декабря 2013
Ответ дляПростоваля
спасибо, уже легче)))
Простоваля• 05 декабря 2013
Что касается опекунского совета, квартира, в который прописаны вы с ребенком,вам и дарится. Правильно я понимаю? Тогда никаких особых забот у вас не будет. Интересы ребенка в этом случае не нарушаются.
Простоваля• 05 декабря 2013
В первую очередь подайте в госреестр. Процедура занимает около 2 недель. Так как там нужно будет оставить оригинал документа. Потом в опекунский совет, и после к нотариусу, который вам закажет оценку, пока вы возьмете форму 3 в Жеке.