18 октября 2020

Какой размер пенсии вы считаете нормальным

В принципе в заголовке вопрос. Читаю про пенсию 2100 и ужасаюсь, и задумываюсь как в старости люди живут.

Просчитываю свою, получается около 6000, но в планах квартира под сдачу. У мужа военная, по максимуму, через год уже.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 482
139 (28.84%) 8000
135 (28.01%) 17000
128 (26.56%) 12000
43 (8.92%) 6000
29 (6.02%) На меньше 4000 не выжить
8 (1.66%) 4000
Кыся-брыся 18 октября 2020
Ответ дляКоко Шанель
нет. но вы написали, что так мало получают, потому что работали неофициально.
я знаю, что многие так делали и не отрицаю этого. но те кто получает на 100 грн больше минимальной пенсии - обычные простые люди, работающие официально и даже не на мизерной ЗП, но фешенебельных пенсий им не светит.
Тут некоторые пишут, что 40 лет работали. Когда выходили на пенсию - намного меньше хватало. Неужели за стаж, ещё и почти в два раза больший ничего не досчитывают или так мало, что даже не заметно? Жесть какая-то.
Коко Шанель 18 октября 2020
Ответ дляКыся-брыся
Тут некоторые пишут, что 40 лет работали. Когда выходили на пенсию - намного меньше хватало. Неужели за стаж, ещё и почти в два раза больший ничего не досчитывают или так мало, что даже не заметно? Жесть какая-то.
да. такая жесть.
я тоже если что плачу и ПФ тоже. и немаленький. но мне, скорее всего, совсем ничего не посветит.
Кыся-брыся 18 октября 2020
Ответ дляНу ниче се
нет, это пенсия. единственные пропуски у того поколения пенсионеров возможны были в 90-е, когда люди повально сокращались и не могли найти работу и некоторые даже голодали.
Как вам не стыдно писать, что они специально не работали, чтоб налог не платить?!! вообще некоторым мозг не дан по жизни.
Не расстраивайтесь, вы, если вам не додали, треннируйте его. Я не писала, что не работали что-бы не платить, вы точно читать умеете? Я писала, что неофициально работали, что-бы не платить - так делали многие, хоть какие-то копейки добавлялись к мизерной зарплате.
Но, получается, что минимальная = соцпомощи, можно было вообще за стаж не переживать и постоянно так работать
Бармалеина 18 октября 2020
Ответ дляЛисАпедная
и в профсоюз 1% отчисляли. чем одно другому мешало? может вы плохим бухгалтером были?
В Радянському союзі не було Пенсійного фонду взагалі.
Кыся-брыся 18 октября 2020
Ответ дляКоко Шанель
да. такая жесть.
я тоже если что плачу и ПФ тоже. и немаленький. но мне, скорее всего, совсем ничего не посветит.
Папа подавал документы только по одной работе, второе предприятие закрылось, запрашивать из архивов не стал. У него около трёх тыс., я думала, что это и есть минималка, раз уменьшил почти вдвое свой доход для рассчёта. У бабушки 1700 соцвыплата обычная. У мужниного больше 10 тыс. пенсия. Он, конечно, причитал, когда получал зарплату, что налог удерживают больше чем мать зарабатывает, но сейчас доволен, мне кажется.
Да, согласна, нам не светит, ещё 20 лет стажа нужно, что-бы в результате получать пенсию на уровне пособия +/-.
Вытворунка 18 октября 2020
Ответ дляМагиня
А теми, кто 40 лет исправно платил налоги?..
Тут знаете ли страна маразма и непуганых идиотов...
девы, ну не нужно бред городить ... с 01.07.19 г пенсия не может быть меньше 2000 для людей со стажем 30/35 (женщины/мужчины) , а с 01.05.20 г не меньше 2100 с этими же условиями!
Вытворунка 18 октября 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
та нет. пособие 550 примерно, минималка 1700. стаж нужен для минималки
пособие да, а ничего что к этому пособию идут доплаты до минимального прож.уровня для неработающих? , это и есть 1712 ...такая же и мин. пенсия по сумме
Вытворунка 18 октября 2020
Ответ дляБармалеина
Потрібно заплакать? Я на сімю з 3-х людей витрачаю на їжу і проїзд 13 тис.грн. і це і мясо і риба і все-все-все. За 8 тис.тис. двом старим людям можна дуже добре харчуватись і лікуватись. Працюють-молодуці, але явно не з голоду.
питаться да,... а лечится , ну насморк да хватит
Вытворунка 18 октября 2020
Ответ дляКыся-брыся
Тут некоторые пишут, что 40 лет работали. Когда выходили на пенсию - намного меньше хватало. Неужели за стаж, ещё и почти в два раза больший ничего не досчитывают или так мало, что даже не заметно? Жесть какая-то.
доплачивают, по 15 грн за 1 год))) мне за 3 года и 7 мес -51грн с копейками
Голубец 18 октября 2020
Мда размеры пенсий удручают.

Хочу работать и получать хороший/высокий доход!
МадамОхмури 18 октября 2020
Считаю, что пенсия должна быть справедливой. Те, кто имеет мало стажа или работает за минималку никак не могут получать высокие пенсии. Но у нас сейчас нивелировали рабочий стаж и поэтому человек отработавший 25 лет в библиотеке и 45 лет в колхозе получают одинаковый мизер. Считаю что пенсии должны стартовать от 2,5 тыс.и учитывать как размер ЗП, так и трудовой стаж.
Просто болталка 18 октября 2020
Ответ дляспальное место
Есть разница между библиотекарем и шахтером? Для первого и четыре норм будет. Для второго 17 - мало
При чем тут библиотекарь и шахтер? никто же не написал: - какая максимальная пения должна быть.
ИМХО - 17 - это должна быть и минимальная пенсия, и зп, при условии полного стажа и наличия необходимых навыков, при сохранении текущих цен на продукты/ ком услуги и медицинские препараты.
Средняя зп - 30 в оптимален.
Но мы сталкиваемся с тем, что в нашей стране это почти не реально( и не только из-за управления, но и из-за настроения людей. Мало кто реально хочет зарабатывать, но все хотят получать, и желательно при этом ничего не делать.
Уточка 18 октября 2020
Ответ дляКоко Шанель
зачем вы сразу так обвиняете и опускаете остальных людей?
у моей мамы тоже что-то около 2т. пенсия. и она проработала всю жизнь. официально. и для начисления брали период, когда у нее и ЗП была тоже немаленькая, чтобы получить хоть немного больше.
мой папа получал немного больше 2т., что-то до 3. и ушел на заслуженную пенсию раньше, потому что отработал на ’вредном’ производстве - на хим.заводе. у него на ногах до колена не было волос, не росли совсем, никакой депиляции не нужно было - вот так повлияла на организм регулировка подачи серной кислоты. это же не в министерстве жЭ отсиживать. за такое много не платят.
У мужа до колена не растут волосы. Совсем. Не нужно вредного производства. Хватило 10 лет берцы и сапоги поносить. За 10 лет рост волос не востановился
ГугелП@лАмался 18 октября 2020
Ответ дляМагиня
Пособие - это то, что оформлял другой мамин сосед. Он никогда (!!!) в жизни не работал. Никогда. Нигде никогда не числился. Ему оформляла родственница социалку. Там по-моему было гривен 500-600, но это было пару лет назад. Сейчас не знаю...
Обидно очень за таких людей, как моя мамы - вкалывали всю жизнь, а теперь прировняны к торговкам на рынках, которые на себя работали и никаких налогов отродясь не платили...
Да так всегда было, всегда.
И 20 и 30 лет назад.
Это не вчера случилось.
СССРовна 18 октября 2020
Боюсь не доживу до пенсии с такой жизнью(
На данный момент в декрете, когда была в декрете - сократили с гос службы, хотя это не законно. Перевели непонятно куда.
Я даже не представляю, куда мне на работу выходить. Не то что о пенсии думать
ГугелП@лАмался 18 октября 2020
Ответ дляЗапасная спина
У меня все пенсионеры работают,находят работу. Сейчас же я работаю, вот тут и буду и работать)
Вы не знаете, что завтра будет, а уж через 20-30 лет и подавно.
В Донецке тоже работали.
До коронавируса тоже работали.
А после них уже не работали.
ГугелП@лАмался 18 октября 2020
Ответ дляУраганнаЯ
Вот и я о том же написала.Сказали что мало.Надо на лекарства,санаторий,море
...А на еду и одежду с комуналкой хватит и 8.А работать после 65 нонсенс.Обычно ни здоровья нет уже ни желания.Я просто не пойму как так за всю жизнь не насобирать к пенсии?
Расскажите нам, как насобирать.
Очень интересно почитать.
Яйцеголовая 18 октября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Как бы ни было, больше чем до 45 работать не буду. Есть квартира, которая сдаётся, то и будет «пенсия». Больше пахать не вижу смысла
Если пашете за копейки, тогда все логично. При прочих составляющих толку от квартиры, которая сдается? Мне чтобы компенсировать зарплату надо 10 сдавать. Поэтому планирую продолжать работать и в 45, и в 55.
ГугелП@лАмался 18 октября 2020
Ответ дляБармалеина
В Радянському союзі не було Пенсійного фонду взагалі.
А что было?
Запасная спина 18 октября 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
Вы не знаете, что завтра будет, а уж через 20-30 лет и подавно.
В Донецке тоже работали.
До коронавируса тоже работали.
А после них уже не работали.
И что? Сейчас умереть?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 18 октября 2020
Ответ дляВытворунка
пособие да, а ничего что к этому пособию идут доплаты до минимального прож.уровня для неработающих? , это и есть 1712 ...такая же и мин. пенсия по сумме
это точно? я не слышала о таких доплатах...
Пенек Возмездия 18 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус
ось хто за опзж. і не докажеш же нічого.
У вас выборы на уме? Что вы собираетесь мне доказывать? Мы за 30 лет столько видели и слышали обицянок и про життя, як у Хранции, и хто зЪыв наше сало, и про каву у Виденi, и что украинцы- вы не будете больше плакать, получили очень прочную прививку от всех!!! политиков- патентованных проституток. И не надо мне никаких доказательств, наш кошелек всему доказательство.
спальное место 18 октября 2020
Ответ дляПросто болталка
При чем тут библиотекарь и шахтер? никто же не написал: - какая максимальная пения должна быть.
ИМХО - 17 - это должна быть и минимальная пенсия, и зп, при условии полного стажа и наличия необходимых навыков, при сохранении текущих цен на продукты/ ком услуги и медицинские препараты.
Средняя зп - 30 в оптимален.
Но мы сталкиваемся с тем, что в нашей стране это почти не реально( и не только из-за управления, но и из-за настроения людей. Мало кто реально хочет зарабатывать, но все хотят получать, и желательно при этом ничего не делать.
Для человека,который просидел на попе ровно и для человека,который трудился физически и дышал всякой гадостью не может быть одинаковой пенсии.
Моя мама маляр-штукатур. И что имеет? Подачку.
Ашотакова))) 18 октября 2020
Добро
Фокус-Покус 18 октября 2020
Ответ дляПенек Возмездия
У вас выборы на уме? Что вы собираетесь мне доказывать? Мы за 30 лет столько видели и слышали обицянок и про життя, як у Хранции, и хто зЪыв наше сало, и про каву у Виденi, и что украинцы- вы не будете больше плакать, получили очень прочную прививку от всех!!! политиков- патентованных проституток. И не надо мне никаких доказательств, наш кошелек всему доказательство.
ага. тому ми так і живемо, що вам нічого не докажеш. такі як ви нічого не знають і головне знати не хочуть.
Плету интриги 18 октября 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Это хорошие пенсии
Смешно,автор будет получать в уе пенсию?) Моя мама вышла на пенсию с 1 тыс уе,а потом кризис и с 1 тыс уе осталось 8 тыс грн,а в будущем это будут копейки
Вытворунка 18 октября 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
это точно? я не слышала о таких доплатах...
точно , к сожалению! из за таких, те кто работали копейки тоже получают
Бармалеина 18 октября 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
А что было?
Нічого ’нєбило’ представляєте? Тоді пенсії просто платили з бюджета, адже все було державне і той ПФ нафіг нікому був не потрібен і однієї зп вистачало максимум на 1 пару нормального Югославського взуття, і то не всім
Бармалеина 18 октября 2020
Ответ дляспальное место
Для человека,который просидел на попе ровно и для человека,который трудился физически и дышал всякой гадостью не может быть одинаковой пенсии.
Моя мама маляр-штукатур. И что имеет? Подачку.
І ви хочете сказать шо ваша мама не шабашила на себе? Чи може їй після ПТУ і років покрейки шпалер потрібно платить на рівні лікаря ( хоча у нас це не пільгова категорія)?
спальное место 18 октября 2020
Ответ дляБармалеина
І ви хочете сказать шо ваша мама не шабашила на себе? Чи може їй після ПТУ і років покрейки шпалер потрібно платить на рівні лікаря ( хоча у нас це не пільгова категорія)?
А Ви хочете сказати,шо лікар живе на одну зарплатню?