Муууумие• 18 октября 2020

Складочки у младенца

У ребенка на одной ножке глубокая складочку а а второй намного меньше. Почему так? К ортопеду только на следующей неделе.
Аноним-ка• 18 октября 2020
У меня трое детей. Постоянно пугали педиатры этими неровными складочками. Но все ок)

Самоучка• 18 октября 2020
Ортопед Вам и скажет.
Закусенец• 18 октября 2020
Это может быть из-за недоразвития тазобедренных суставов - из-за асимметричности ножек. Так легче увидеть первые признаки дисплазии тбс, потому и обращают на это внимание мам. Но может и не быть! Не волнуйтесь раньше времени.
Снежнакомка• 18 октября 2020
У нас не симметричны были складочки,очень переживала . Врач назначил массажи . Делали 2 месяца . Это признаки дисплазии.
Полиэтиленовый привет• 18 октября 2020
Врачи рады стараться каждому второму ребенку без повода тулить диагноз ’дисплазия’. Врачам нужно кормить свои семьи тоже, не забывайте это. Ну вот честно, автор, Вам не ставили разве диагноз гинекологи - эрозия шейки матки? Т.е. в моменте когда лежишь вся такая неприкрытая голая в позе звезды на гинекологическом кресле и начинается..где Вы были все это время, у Вас же эрозия, Вам ее надо срочно лечить! Т.е. берут на испуг, на Ваше незнание - какие прказатели нормы у нерожавшей и рожавшей женщины там. Также и со складочками - делите все слова врачей на 100. Точно не переживать! В идеале получить консультацию тройки врачей, истина где-то посередине, если все же Вам попадутся профессионалы и относительно люди с таким редким уникальным раритетом-отавизмом в наше время - как совесть.
Боевая• 18 октября 2020
У моих обоих тоже были несимметричные складочки, одна очень глубокая. УЗИ, а потом и рентген показал, что дисплазии нет.

Но у обоих потом появился вальгус, не знаю связано ли это, но если дисплазии нет, за стопами возможно, нужно более тщательно следить
Налитое яблочко• 18 октября 2020
Ответ дляАноним-ка
У меня четверо. У всех так же было. Человек не идеально симметричен.
Налитое яблочко• 18 октября 2020
Ответ дляБоевая

98%наших детей ставят диагноз вальгус или варус. А оставшиеся 2% просто не обследовались))) Это особенность взросления детей. Есть, безусловно, случаи, когда надо вмешиваться и проходить определённые процедуры, но подавляющему большинству достаточно активной двигательной активности и правильной(не специальной) обуви.
Боевая• 18 октября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Сейчас все чаще, но не сказала бы что так много. Старшему 16, в его классе было всего двое детей с проблемами со стопой, а тогда проходили более тщательное обследование перед школой и ортопед у нас в районе был очень внимательным.

Младшей 6. У половины плоскостопие или вальгус, у одной Варус.
Старший у меня тихоня, хотя на спорт ходил, а младшая ооочень активная и спортивная. И обувь всегда была правильной, не лечебной, а просто правильной. Лечебная уже потом началась.

А вот по тому, что достаточно активности и просто правильной обуви, не совсем согласна. Со старшим расслабились, когда стало лучше, результат проблемы со спиной и корсет.

Налитое яблочко• 18 октября 2020
Ответ дляБоевая

Мои дети ходят на ЛФК и бассейн. Со спиной у всех четверых проблемы. Вот только у всех примерно одинаковый уровень проблемы, а старшие носили спецобувь, проходили курсы массажей, даже на какие-то процедуры в клинике их водила. А с младшими уже только решила конкретную проблему(ноги колесом), дальше ортопед сказал работать со спиной, а все эти спецобувь, массажи ног - деньги на ветер и мучение детей.
автор Муууумие • 18 октября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Массаж тут не поможет?
Мне нервопатолог сказала что это я массаж плохо малышу делала, в этом проблема тонуса и складок
Кумушка• 18 октября 2020
Моему 4 месяца, складки тоже не симметричные и ноги не разводились до конца. Водила к ортопеду, делали узи, написал дисплазия Б1 (это та, которая сама проходит и без лечения), сказал, если можем, то на массажи поводить, ванночки с солью ну и дома ноги разводить. Прошли массаж полтора курса, дальше посмотрим, но насколько я поняла, то складки ещё ни о чем не говорят. Если что, к ортопеду Копейкину водила, те кто из Киева знают что за дядька.
Боевая• 18 октября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Старший ходит в бассейн, правда этот карантин все испоганил.
Сейчас ещё ЛФК и массаж, занятия с реабилитологом бесплатно курсами раз в три месяца. Гимнастика дома, это для спины.

Обувь или стелька правильно распределяет нагрузку. Без нее до корсета и довели, в период активного роста обувь нужна была обязательно. До этого со спиной все отлично было. За год - инвалидность.
Сейчас стельки платно и обувь под заказ, бесплатно. Результат есть.
Кумушка• 18 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Массаж тут не поможет?
А сколько ребёнку и в чем проявляется тонус? У моего была зажата правая сторона и голову только на одну сторону поворачивал, как только стукнуло 4 месяца все само прошло.
автор Муууумие • 18 октября 2020
Ответ дляКумушка
Ребенку почти 4, тонус я вообще не замечаю. Доктор сказал.
Дама с собачкой• 18 октября 2020
У дочки були не симетричні складочки, перевірили її декілька разів, пару раз рентген робили, постійно в ортопедів консультувалися, але все нормально, не було дисплазії. Таке теж буває.
Перевіряти дитину систематично треба, не симетричні складки можуть вказувати на дисплазію, але не завжди.
Кумушка• 18 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Я замечала тонус и само все прошло, хоть мы и на массаж ходили, но смотрела Комаровского на эту тему, то он сказал, что тонус норма, сам пройдёт, но если родители хотят улучшить финансовое положение массажиста, то не повредит ребёнку тот массаж. Подождите пару недель, у моего в 3,5 месяца ещё был тонус, ровно за день до 4 месяцев прошёл. Ну а к ортопеду сходите для своего успокоения.
автор Муууумие • 18 октября 2020
Ответ дляКумушка
Вот тонус меня не беспокоит так как я его не вижу. А от складочки меня аж подбрасывает. Беспокоюсь. Паникер.
Налитое яблочко• 18 октября 2020
Ответ дляБоевая

У моего старшего сына стоит титановая пластина в груди. У его близняшки сестры эта проблема есть, но в не такой степени. И сколько я объездила специалистов, все в один голос сказали, что в большинстве случаев, деформации костей несут генетический характер и становятся наиболее яркими в моменты активного роста ребёнка. И я прекрасно понимаю, что есть реальные заболевания ОДС. Но, согласитесь, вальгусы-варусы у нас ставят всем детям и абсолютно всем рекомендуют спецобувь, корректирующие массажи, которые совершенно ни к чему подавляющему большинству детей.

Хочу в БАНю• 18 октября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Можна детальніше про Ваш випадок з пластиною в гк? В нас теж є проблема
Налитое яблочко• 18 октября 2020
Ответ дляХочу в БАНю
У близнецов в 12 лет очень резко проявилась вогнутая грудная клетка. У сына была более ярко выражена, чем у дочки. Появились, по словам наблюдавшего их врача, изменения в объёме лёгких и давление на сердце. Честно, сказать, внешне я бы этого и не заметила, никакой патологии в дыхании или болей в сердце я не замечала. Детей положили на обследование в пульмонологию, где главврач меня заверил в необходимости операции для сына. Он пролежал в больнице общей сложностью пару месяцев, операция прошла нормально и сейчас он чувствует себя хорошо. Но после, я начала с ними обоими обхаживать ортопедов и все они в один голос сказали, что операция не особо и нужна была. Что скорее всего, после удаления пластин, а это будет плановая операция(опять-таки с этими долбаными карантинами...) в следующем году, деформация снова проявится. Что в нашем случае, основное что надо делать, это поддерживать мышечный каркас, заниматься развитием лёгких (бассейн и специальные упражнения). Но это конкретно в нашем случае. Я видела деформации, которые даже на мой взгляд, нуждались в этой операции. А я считаю, что очень поторопилась и повелась на запугивание пульмонолога. Дочке операцию не делала и вот уже за три года всё та же степень углубления, ничего не усугубилось. Поэтому, единственное что я советую - обследование провести у нескольких специалистов и услышать не одно мнение.