Сижуревувшоке• 22 октября 2020

Сгнили 4 зуба у ребенка (бутылочный кариес). Лунки затянулись

5-ки и 6-ки. Ребенку 7 лет. Сейчас меняются передние зубки.

Нам нужно будет делать операцию, чтобы извлечь корни?

Когда это необходимо делать?
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляАнтиТроль
Что доктор сказал на те, что сгнили??? Не сказал, что в молочных нет корней как в коренных?:)) Вы видели выпавшие молочные зубы???Видели там корень???:)
Мы сегодня вырвали молочный зуб - а там корень 1 см - не рассосался. Постоянный начал расти сзади него

ХикориДикори• 22 октября 2020
Ответ дляАнтиТроль

Учите матчасть. В выпавших молочных зубах корни ’рассасываются’ - резорбция корней молочных зубов. Именно поэтому они выпадают, их ничего не держит. До момента физиологической смены зубов у них есть и корни, и нервы в них.
АнтиТроль• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Погуглите. 1 см даже у взрослого человека коренной будет не у каждого. Вы что то путаете. А если были у стоматолога сегодня, Вам должны были всё рассказать.
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляХикориДикори
Вам надо решать вопрос со скобами/распорками.
Из-за того, что зубов нет, могут разъехаться остальные зубы и места для прорезывания зубов не будет, может недоразвиться челюсть.
Вопрос решается легко, ставится специальная распорка, которая будет держать место для постоянных и не даст уехать тем, которые сейчас меняются.
Да, нам стоматолог тоже сказал, что надо позже поставить скобы. Про корни я начала переживать, когда нам отдали молочный зуб с огромным корнем
Глаголица• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Стоматолог сказал, что это бутылочный кариес от долгого кормления. Ребенок до 2-х лет был на груди без прикорма
Бутылочный кариес это у тех кто по ночам ест, то есть у малышей. А в 7 лет это просто кариес от плохой гигиены, генетики и пр.если кариес съел зубы, то корни нужно удалять, иначе они в десне продолжать портиться и вашим постоянным зубам настанет гаплык тоже
Меняйте стоматолога.
АнтиТроль• 22 октября 2020
Ответ дляХикориДикори

Дак я это и говорю автору. Мне это писать не нужно.
ХикориДикори• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Вы рентген рядом растущих зубов делали?
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Меняйте стоматолога.
Читайте выше: зубов не стало в 2-3 года
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляХикориДикори
Вы рентген рядом растущих зубов делали?
Нет, рентген не делали

Глаголица• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Читайте выше: зубов не стало в 2-3 года
А сейчас сколько ребёнку? 7?
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляГлаголица
А сейчас сколько ребёнку? 7?
да
Глаголица• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
да
Тогда мне не понятно как спустя 4-5 лет инфицированные зубы не дали о себе знать? Вы хоть снимки делали, хоть интересовались есть ли там эти сгнившие корни, пошла ли инфекции дальше? Или что вы делали после сгнивания зубов у ребенка?
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Поверьте, мне было чем заняться.

Воспаления не было. Ничего не беспокоило. До сегодняшнего дня я свято верила, что в молочных зубах корней нет, пока не увидела наш удаленный зуб.
Тоскующая• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Мы даже не успели заметить, когда они испортились. Были - и не стало. ’Спасибо’ грудному кормлению до 2-х лет
странно. Вы так говорите, как-будто у всех детей, кого кормили долго грудью гниют зубы... Это еще зачастую и генетика.У меня две дочки - кормила старшую до 1.6 года, младшую до 1.1 года. Младшая зубы чистит регулярно, старшая от случая к случаю. У старшей дочки (похожа на папу, зубы норм) зубы нормальные, у младшей (похожа га меня, у меня с детства зубы плохие) - куча больных с кариесом.
Глаголица• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Поверьте, мне было чем заняться.

Я понимаю что родителям есть чем заняться, но зубы ребенка это очень важна яююя часть здоровья. Это на всю жизнь. Почитать про зубы, можно было уделить пол часа. А теперь разгребать.
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Зубов нет. Воспаления нет. К стоматологу показывали - сказал позже поставить скобы. О корнях ничего не говорил, меня только сегодня ’осенило’
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляТоскующая
У нас с мужем нормальные зубы.
Глаголица• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
У нас с мужем нормальные зубы.
Зубы закладываются во время беременности. Если у родителей все норм, то не обязательно так же будет у ребенка
Глаголица• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Так снимки есть или нет? Корни есть в десне или зубы выпали, а вы об этом и не знаете?

автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Я тоже себя этим успокаиваю
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Снимков не делали. Десны спокойные. Я думала, что в молочных зубах нет корней, а сегодня увидела и обомлела. Стоматолог тоже ничего не сказал
Глаголица• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Я тоже себя этим успокаиваю
Чем! Я имела ввиду, что вашему ребенку возможно не так повезло и у него как раз зубы не ваши, а будут требовать постоянноно лечения.
У моих родителей тоже зубы отличные. Но у меня с детства беда и сейчас нет ни одного нелеченного зуба и это в 33 года. Как бы я не следила за ними они просто разваливаются на глазах
автор Сижуревувшоке • 22 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Не знаю. Подрастет - увидим. У старшей нормальные зубы
ХикориДикори• 22 октября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Вам надо сделать снимки обязательно. Инфекция молочных зубов иногда повреждает зачатки постоянных, поэтому вам необходимо знать уже сейчас, что с зубами, и выбирать тактику с ортодонтом.