Агент Пинкертона• 24 октября 2020
Железные 1 грн. Берете на задачу?
Доброй ночи. Работаю в супермаркете. После вывода старых купюр и 25 коп с 1 октября на кассах стали возникать споры про железные гривны номиналом 1 грн "золотые".
Многие покупатели не хотят брать их на здачу, мотивируя тем, что они уже не ходят.
Когда выхожу к покупателю решить конфликтную ситуацию слышу только "соседка сказала", "в другом магазине не возьмут" и т.д.
Как вы к этому относитесь, берёте ли такие монеты?
Безберлоги.ру• 24 октября 2020
они ходят и пока будут ходить. Просто банк будет их постепенно изымать из оборота
Верочка 100%• 24 октября 2020
Беру. Они являются платёжным средством.
Повесьте на видных местах витяги с постанови, где все написано. Можно с наглядными картинками.
Таки в курсе• 24 октября 2020
Была свидетелем того, как в Метро кассир пересматривала год на каждой такой монете. Т.е. они почему-то не все берут
Агент Пинкертона
• 24 октября 2020
Ответ дляДоктор Варвар
не беру...
потом у меня их не берут...
Где не берут?
Докладная• 24 октября 2020
Беру. Удивляет масса тупых сограждан, которыетне могут осилить перечень монет и купюр, которые перестали быть платёжным средством.
Агент Пинкертона
• 24 октября 2020
Ответ дляВерочка 100%
Беру. Они являются платёжным средством.
У нас район больше люди пожилого возраста, они не читают у них в авторитете те соседка )))
Доктор Варвар• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Где не берут?
в хлебных киосках, маршрутках, новой почте...
Агент Пинкертона
• 24 октября 2020
Ответ дляША все! я пришла
А в чем проблема давать сдачу другими деньгами?
50 коп в дефиците, бумажные уже выводят из обихода. Если банк привез такой размен, то такими и даём . Проблема в людях, которые скандалят ))
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Постановою від 06.08.2020 р. № 115 НБУ доручив банкам України з 01.10.2020 р. розпочати вилучення з готівкового обігу банкнот номіналами 1 і 2 гривні зразків 2003–2007 рр. (далі — банкноти номіналами 1 і 2 гривні) та обігових монет (включаючи пам´ятні монети звичайної якості) номіналом 1 гривня, виготовлених до 2018 р. (далі — монета номіналом 1 гривня старого зразка).
Банкам України:
заборонено з 01.10.2020 р. видавати з кас банків банкноти номіналами 1 і 2 гривні та монети номіналом 1 гривня старого зразка за всіма видами готівкових операцій;
можна здійснювати з банкнотами номіналами 1 і 2 гривні та монетами номіналом 1 гривня старого зразка лише прибуткові операції з юридичними та фізичними особами для зарахування на рахунки, вклади, акредитиви, для переказів.
Судя по тексту, должны были быть дополнительные разъяснения, но я делаю вывод, что принимать от населения гривню старого образца магазин обязан, а вот на сдачу не давать, а только инкасировать ее в банк для зачисления на свой р/с
Банкам України:
Агент Пинкертона
• 24 октября 2020
Ответ дляДоктор Варвар
У нас пригород, мне маршрутчик с Киева привозит менять мелкие деньги, в том числе и золотые гривны
Таки в курсе• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Иногда приходится. Дочь пошла в школе в буфет, купила обед. Ей дали сдачу желтыми монетами часть (по 1 грн, 11-12 грн в сумме). Дочь без задней мысли на следующий день пошла ими же и рассчитываться - она их не приняла, у дочери не хватило на полноценный обед.
Слышали бы вы тот скандал на следующий день!
Ненька наша• 24 октября 2020
Ответ дляТаки в курсе
Видимо 96го года не берут
-------
Также НБУ решил активнее выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривни и монеты 1 гривня образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.
-------
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Банк не имеет права привозить вам гривни старого образца (металлические в том числе)
Агент Пинкертона
• 24 октября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Банкам України:
Это для банков , а не для магазинов. Я не могу сдать в банк номинал 1 грн, при этом заказывая разменную монету 1 грн
ША все! я пришла• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Новых гривен полно в банке. Чего их не выдаете?
Агент Пинкертона
• 24 октября 2020
Ответ дляТаки в курсе
Люди не конца осведомлены, нет чёткого разъяснения, поэтому и возникают недоразумения. Вы бы видели сколько раз у нас кассиру бросали эти гривны с различными комментариями..
Агент Пинкертона
• 24 октября 2020
Ответ дляША все! я пришла
Мы не банк, мы магазин
Анонимчик• 24 октября 2020
Мені сьогодні дали здачу залізними 10, не гаманець, а скрабничка якась))
Таки в курсе• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
ну тут же дело в том, что она накануне их сама и спихнула ребенку, а потом не берет.
Про магазины писала - в Метро пересматривали монеты у покупателя передо мной. Хотя по большому счету супермаркеты должны принимать все и сдавать потом инкассацию в банк
Леди_в_ночи• 24 октября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Банкам України: