Агент Пинкертона• 24 октября 2020

Железные 1 грн. Берете на задачу?

Доброй ночи. Работаю в супермаркете. После вывода старых купюр и 25 коп с 1 октября на кассах стали возникать споры про железные гривны номиналом 1 грн "золотые".
Многие покупатели не хотят брать их на здачу, мотивируя тем, что они уже не ходят.
Когда выхожу к покупателю решить конфликтную ситуацию слышу только "соседка сказала", "в другом магазине не возьмут" и т.д.
Как вы к этому относитесь, берёте ли такие монеты?
Доктор Варвар• 24 октября 2020
не беру...
потом у меня их не берут...

Безберлоги.ру• 24 октября 2020
они ходят и пока будут ходить. Просто банк будет их постепенно изымать из оборота
Оно само купилось• 24 октября 2020
Беру конечно, но их редко дают
Верочка 100%• 24 октября 2020
Беру. Они являются платёжным средством.
Повесьте на видных местах витяги с постанови, где все написано. Можно с наглядными картинками.
Шкала Радости• 24 октября 2020
У меня их не берут
Таки в курсе• 24 октября 2020
Была свидетелем того, как в Метро кассир пересматривала год на каждой такой монете. Т.е. они почему-то не все берут
Губы рыбы• 24 октября 2020
А в чому проблема?
Однозначно• 24 октября 2020
Беру без проблем
Ума Палата• 24 октября 2020
и беру и даю

ША все! я пришла• 24 октября 2020
А в чем проблема давать сдачу другими деньгами?
КошкинДом• 24 октября 2020
Да, беру и у меня их везде берут
автор Агент Пинкертона • 24 октября 2020
Ответ дляДоктор Варвар
не беру...
потом у меня их не берут...
Где не берут?
Докладная• 24 октября 2020
Беру. Удивляет масса тупых сограждан, которыетне могут осилить перечень монет и купюр, которые перестали быть платёжным средством.
Ответ дляВерочка 100%
Беру. Они являются платёжным средством.
У нас район больше люди пожилого возраста, они не читают у них в авторитете те соседка )))
Доктор Варвар• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Где не берут?
в хлебных киосках, маршрутках, новой почте...
Ответ дляША все! я пришла
50 коп в дефиците, бумажные уже выводят из обихода. Если банк привез такой размен, то такими и даём . Проблема в людях, которые скандалят ))
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Постановою від 06.08.2020 р. № 115 НБУ доручив банкам України з 01.10.2020 р. розпочати вилучення з готівкового обігу банкнот номіналами 1 і 2 гривні зразків 2003–2007 рр. (далі — банкноти номіналами 1 і 2 гривні) та обігових монет (включаючи пам´ятні монети звичайної якості) номіналом 1 гривня, виготовлених до 2018 р. (далі — монета номіналом 1 гривня старого зразка).

Банкам України:

заборонено з 01.10.2020 р. видавати з кас банків банкноти номіналами 1 і 2 гривні та монети номіналом 1 гривня старого зразка за всіма видами готівкових операцій;
можна здійснювати з банкнотами номіналами 1 і 2 гривні та монетами номіналом 1 гривня старого зразка лише прибуткові операції з юридичними та фізичними особами для зарахування на рахунки, вклади, акредитиви, для переказів.

Судя по тексту, должны были быть дополнительные разъяснения, но я делаю вывод, что принимать от населения гривню старого образца магазин обязан, а вот на сдачу не давать, а только инкасировать ее в банк для зачисления на свой р/с
Ответ дляДоктор Варвар
У нас пригород, мне маршрутчик с Киева привозит менять мелкие деньги, в том числе и золотые гривны
Таки в курсе• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Иногда приходится. Дочь пошла в школе в буфет, купила обед. Ей дали сдачу желтыми монетами часть (по 1 грн, 11-12 грн в сумме). Дочь без задней мысли на следующий день пошла ими же и рассчитываться - она их не приняла, у дочери не хватило на полноценный обед.
Слышали бы вы тот скандал на следующий день!

Ненька наша• 24 октября 2020
Ответ дляТаки в курсе
Видимо 96го года не берут
-------
Также НБУ решил активнее выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривни и монеты 1 гривня образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Банк не имеет права привозить вам гривни старого образца (металлические в том числе)
Ответ дляНовогодняя пальма

Банкам України:

Это для банков , а не для магазинов. Я не могу сдать в банк номинал 1 грн, при этом заказывая разменную монету 1 грн
ША все! я пришла• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Новых гривен полно в банке. Чего их не выдаете?
Ответ дляТаки в курсе
Люди не конца осведомлены, нет чёткого разъяснения, поэтому и возникают недоразумения. Вы бы видели сколько раз у нас кассиру бросали эти гривны с различными комментариями..
Ответ дляША все! я пришла
Мы не банк, мы магазин
Анонимчик• 24 октября 2020
Мені сьогодні дали здачу залізними 10, не гаманець, а скрабничка якась))
Таки в курсе• 24 октября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
ну тут же дело в том, что она накануне их сама и спихнула ребенку, а потом не берет.
Про магазины писала - в Метро пересматривали монеты у покупателя передо мной. Хотя по большому счету супермаркеты должны принимать все и сдавать потом инкассацию в банк
ФФФФристайла• 24 октября 2020
Я беру.Даже если выйдут - у меня их ну 10грн max,не обеднею)
Чудо-Рыба-кит• 24 октября 2020
Везде берут без вопросов. Харьков. Магазины, транспорт, рынок.
Леди_в_ночи• 24 октября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма

Банкам України:

https://delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/nbu-...