Скомуниздила• 27 октября 2020

Ребенок 4 года не умеет рисовать

Добрый день. Мамы, подскажите. Ребенку 4 грда не умеет и не хочет держать карандаш в руках. Не раскрашивает, не рисует и не пишет. Интереса нет. При этом это здоровый , активный ребенок, давно хорошо разговаривает, складывает пазлы, знает страны, флаги и пр. насчет интеллектуальных способностей вопросов нет. Но вот то что карандаш не держит очень беспокоит.
Молчалка• 27 октября 2020
Ответ дляСкомуниздила
замечаю, что мой пока даже не может определится в какую руку взять карандаш. Обеими елозит...
В 4 нам уже было понятно, что левша. Вилку, ложку брал в левую руку.
Первый класс писал с накладкой силиконовой на ручку, потому что захват не давался. Сейчас у него почерк лучше, чем у меня, хотя буквы начинаются из противоположной точки, и у правши голова кружится, когда наблюдаешь за этим.
Ножницами только специальными режет. Ещё есть точилки и линейки для левшей.

Банка с бутылками• 27 октября 2020
Автор, а купите ребенку спирограф, может заинтересует его? Там и захват ручки(карандаша) отрегулируется, и рука потренируется.
Сладкий лимончик• 27 октября 2020
А с мелкой моторикой у него как?
Попробуйте потренировать пинцетный захват при помощи разных щипчиков для сортировки, потом перейдите к палочкам для суши. Плюс различные упражнения для мелкой моторики. Ещё пальчиковая гимнастика будет кстати. И игра на межполушарные взаимодействие (например, ’Попробуй повтори’. У Паевской есть видео об этой игре).
Не хочет рисовать карандашами, дайте краски. Пальчиковые краски и пластилин тоже лишними не будут. Как и мелкое лего.
Цвиринь• 27 октября 2020
Автор, развивайте мелкую моторику, дела не в рисовании, а в том что держать сложно карандаш. Учите сейчас потихоньку, это может занять очень много времени.
Тамбовский мел• 27 октября 2020
Моему через 2 месяца будет 4.

Раскраски не любит. Редко удаётся заинтересовать.

Что любит? Я просто выяснила, что ему нравится, и даю именно такие задания.

1. Красить краской (акварель или гуашь). Просто даю белый альбомный лист - и он его полностью закрашивает. Двигает кистью. Пусть так. Я даю этому закрашенному листу высохнуть и полежать под прессом, а потом мы его используем как цветной фон для аппликаций.

2. Проводить линии по лабиринтам Кумон. Фломастерами или мелками. ’Простые линии 2-3-4 года’, ’Увлекательные лабиринты 3-5 лет, ’Волшебные лабиринты 4-6 лет’. Там, например, путь лыжника обрисовать, дорогу в парке провести и т.д.

3. Калякать фломастерами в блокнотах А5 на пружине. Страницы в клеточку. Вот именно в таких блокнотах любит малевать. Нравится ему, видимо, что страницы можно перекидывать. И ещё с клеткой, видимо, удобно рисовать. У нас такие блокноты просто улетают. Но это не рисунки в привычном понимании. Это каляки-маляки. Но он объясняет, что он там видит: дома, дороги, леса, машины.)))

4. Рисовать мордочки привидениям. Купила рулон дешевых бумажных обоев. Вырезаю силуэт привидения в простыне. Вешаю скотчем на какую-нибудь дверь - ребенок рисует привидению глазки, носик, ротик, пуговицы.

5. Вместе со мной рисовать монстриков. Это у нас игра такая. Я рисую кружок (голова) и овал, прямоугольник или трапецию (тело). Далее мы бросаем игральный кубик и определяем, сколько у монстрика будет рук. Например, выпало 5. Ребенок рисует 5 рук монстру. Потом точно так же выясняем, сколько будет глаз, ушей, ног. Решаем, что будет ещё (рога, хвосты, шипы и т.д.) - и снова определяем количество кубиком. В общем, два в одном: и рисуем, и закрепляем счёт.
автор Скомуниздила • 27 октября 2020
Ответ дляТамбовский мел
Моему через 2 месяца будет 4.

Вот это благодарочка!
Лиса Патрикевна• 27 октября 2020
Мальчик? Мой старший как ваш, интерес к рисованию проявил только лет в 10, но вы бы видели эти рисунки
Младшая девочка сейчас в три года рисует так, как старший в 10 рисовал.
Ничего в этом страшного нет, обычный ребёнок, способности к математике. Разве что в младших классах учительница за почерк все время клевала, а сейчас всем пофиг на то, какой у него почерк.
автор Скомуниздила • 27 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Мальчик)
автор Скомуниздила • 27 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
и да, способности к математике! )считает до 100 сам

Совбез• 27 октября 2020
мой в 8 классе. ненавидит
Банка с бутылками• 27 октября 2020
Ответ дляСкомуниздила
У моей дочки в классе есть такой мальчик. Он левша, он отлично понимает алгебру, геометрию, химию, физику. И вообще учится хорошо. А пишет плохо... И это ему не мешает совершенно. Когда были уроки рисования, моя дочь частенько рисовала ему работы для сдачи. И ничего, вот с 8 класса нет рисования, мальчик явно выдохнул. Вы мелкую моторику развивайте, конечно. Но причин для беспокойства я вообще не вижу.
Удачная• 27 октября 2020
Ответ дляСкомуниздила
даже не слышала о таком, спасибо погуглю!
автор, у меня такие дети были. Но я понимала, что рисование - пусть даже просто каракули на листе важны для ребенка, так как это подготовка к письму. Я пробовала насадки - они сползают с карандашей частенько, ребенок может их подвинуть и начинает играться. Я купила своим карандаши Стабило с насечками, с ними дело сдвинулось с мертвой точки. Я просто обожаю эти карандаши, да, они недешевые, но сколько бы дети их не роняли-грифель нигде не поломался, служат детям ооочень долго, своих денег однозначно стоят. Еще есть камушки для рисования, где ребенок не может взять его неправильно, чтобы рисовать.
Почитайте mama_mishonka аккаунт в инста, она там как раз расписывает как приобщала дочку к рисованию.
В ютубе посмотрите ’рыба-кит папа рисует’ - моим очень зашло.
Удачная• 27 октября 2020
еще из советов - лабиринты, мне кажется их все детки любят) И там придется вожить карандашом)
Я Вас не боюсь• 27 октября 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Ну а писать как он будет если не хочет рисовать?
Странный вопрос.
Я пишу хорошо, а рисую, мягко говоря, не очень.
Ооосень мягко.
Руки из .опы насчёт нарисовать)
Я Вас не боюсь• 27 октября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Да не факт... Я так и не смогла научить дочь держать ложку правильно. Вот неудобно ей и все. Ей уже 14 лет, она в гостях или в кафе держит ложку правильно, а дома так, как ей удобно. И она чудесно рисует, у нее красивый почерк.
Моей дочке 33, она тряпку выкручивает против часовой стрелки и довольно рагульно.
С самого ее детства сознание теряли соседки-хозяюшки)))
Выросла отличная барышня, в квартире все блестит, тряпки все так же выкручивает через руку)
Не будь КакСвета• 04 декабря 2020
Ответ дляРозавенная
Мой тоже не любит и не умеет, мальчики многие такие. Технарь растет, расслабьтесь
Ну да , неумение рисовать это признак технаря )