sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Досуг, Развлечения - Детский досуг и праздники
anonim_93
Крем для арбуза• 01 ноября 2020

Helloween за и против

Вот часть празднуют, а вторая часть знакомых критикуют и выставляют иконы. А вы за или против празднования этого дня?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 186
76 (40.86%) Мне все ровно
56 (30.11%) Против
54 (29.03%) Праздную
39 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
anonim_163
Экспертиза• 02 ноября 2020
31
Ответ дляКуратор дебошей
ХЭЛЛОУИН – ПРАЗДНИК С КОЩУНСТВЕННЫМ ПОДТЕКСТОМ

«Человек – образ Божий и призван отражать в себе Божие, чистое, а не злое, инфернальное» (Священник Валерий Духанин)

Приближается один из популярных на Западе и России праздников - Хеллоуин. Многие будут наряжаться в устрашающие костюмы, накладывать ужасающий грим. Среди них будут и те, кто помогут облачиться в мистический образ своим детям: ведь отмечать Хэллоуин – «так интересно»! Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в 2017 году, повышенное внимание к празднику проявляют люди в возрасте от 18 до 24 лет. Часто в силу своих лет молодежь не берет в расчет ни исторический, ни религиозный смысл события, воспринимая его как пеструю картину, навязанную массовой культурой. Между тем, Хэллоуин – вовсе не безобидный американский праздник, у него есть своя традиция. Прототипом «Хэллоуина» является языческий древнекельтский праздник Самайн (Samhain), что в переводе означает ноябрь. Традиционно Самайн ассоциировался с кельтским Новым годом и приходился на первое ноября. В этот период древние кельты верили, что границы между мирами стираются, и в мир живых могут проникнуть злые духи. Именно поэтому жители этой страны возжигали рядом со своими домами путеводные огни, приглашая добрых духов и отпугивая нечистых. В этой предыстории праздника, казалось бы, нет ничего устрашающего, какие только средневековые обычаи не имели место в языческой Руси до прихода христианства? Но в том то и дело что Самайн не ушел с возникновением на кельтской земле католицизма, но ассимилировался и пустил свои корни во всю западную, так называемую христианскую, культуру. Культуру, которая дозволила праздновать день нечисти рядом с Днем всех святых (1 ноября). И не только дозволила, но и дала бесовскому празднику свое, христианское название. Ведь Хеллоуин происходит вовсе не от английского слова ад (hell), но от названия церковного праздника Hallows – День Всех Святых. Как следствие, западный Хэллоуин – есть одно из высших проявлений кощунства по отношению к Церкви: вечером, предваряющим праздник Всех Святых – Hallows-Even – люди прославляют вовсе не подвижников веры и света, а существ противоположных – нечистых духов и инфернальных персонажей всех мастей. Как кстати здесь изречение современного православного богослова: «Хэллоуин – это праздник христиан, которые перестали быть христианами».

Не менее ужасающую историю имеет и так называемый фонарь Джека – полая тыква со свечой внутри. Джек – это имя кузнеца-пьяницы, которому, согласно легенде, удалось несколько раз за жизнь вступить в сделку с дьяволом и перехитрить последнего. Казалось бы, что здесь антирелигиозного? Разве не знает и наша литература подобных примеров? Между тем, весь смысл истории заключается в том, что по смерти героя, его душу отказались принимать как в аду, так и в раю. И кузнец стал скитаться в поисках чистилища, освещая свой путь вырезанным из полой репы фонарем с тлеющими углями. Таким образом, главный символ праздника есть, вместе с тем, и символ неприкаянной души, которая не нашла посмертного успокоения. Разве Хеллоуин, имеющий подобную символику, безобидно отмечать человеку крещеному?

Бесспорно, основная часть участников действа думает просто пощекотать себе нервы и весело провести время. Но вряд ли воплощение образов зла в канун всех святых пусть и не православного, а католического мира может быть безобидно для человеческой души... Вторгнувшись внутрь, оно со временем обязательно произведет свое пагубное действие.

Автор: Юлия Ростовцева
Велесова ночь, гуглите.
anonim_166
Карусель-весель• 02 ноября 2020
32
Можете впиратися і всиратися, але за пару років в Україні діти вже будуть поголовно трікотрітити, от побачите. Бо американська культура вміє себе продати, в хорошому сенсі
anonim_63
Куратор дебошей• 02 ноября 2020
33
Ответ дляЭкспертиза
Велесова ночь, гуглите.
Какое отношение она имеет к христианству? Никакого. Так же как и Хелоуин. Это АНТИхристианские языческие праздники.
anonim_93
автор Крем для арбуза • 02 ноября 2020
34
Ответ дляКуратор дебошей
Какое отношение она имеет к христианству? Никакого. Так же как и Хелоуин. Это АНТИхристианские языческие праздники.
А у христианства нет праздников слизаных у язычников?
anonim_216
Попадалочка• 02 ноября 2020
35
В этом празнике завуалированная пропаганда сатанизма
anonim_181
На_оба_рот• 02 ноября 2020
36
Ответ дляКрем для арбуза
Вот у меня такая ситуация и случилась, я никогда не отмечала, не воспринимала, не нашеское это + путосторонее, а тут в этом году дочка захотела отмечать. Нарядилась, все украсила, атмосфернинько так у нее получилось. Я не возражала. Но соцсети кишат протестами. Задумалась.
Так у нас свои праздники были. Наверное и такие тоже. Я против. Ребенку поясняю что это как день козака, их заграничный только, а мы как обезьяны , повторяем потому што вэсэло. А почему тогда кришнаиты бесят? Так поют хорошо, Хари Кришна Хааааарииии, танцуют, тоже весело и одежда прикольная.
anonim_181
На_оба_рот• 02 ноября 2020
37
Ответ дляКуратор дебошей
Какое отношение она имеет к христианству? Никакого. Так же как и Хелоуин. Это АНТИхристианские языческие праздники.
Вообще какое отношение христьянство имеет к язычникам, коими мы и являемся с глубины веков.
anonim_163
Экспертиза• 02 ноября 2020
38
Ответ дляКуратор дебошей
Какое отношение она имеет к христианству? Никакого. Так же как и Хелоуин. Это АНТИхристианские языческие праздники.
Если вы такая верующая, что Велесова ночь стала просто антихристианским праздником, то придерживайтесь этого стандарта во всем. А не используйте происки дьявола и сидите в интернете. Или ’причем здесь это’, ’вы не понимаете, это другое’, ’ну вы загнули´ и т.д.
anonim_106
Слухи-руки не распускаю• 02 ноября 2020
39
Праздновали) прошлись дети в костюмах по домам соседей, собрали сладостей) весело
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff