месяцкие• 04 ноября 2020

Квартира в ипотеку. Сильно страшно?

буду разводиться с мужем, нужно что-то думать с жильем. Есть 10 тысяч баксов. Прислал Приват письмо о том, что у них снижены ставки по кредитам на жилье. Зашла посчитала что моих денег хватает на аванс на жилье стоимостью до миллиона грн. Это гостинка где-то на Березняках, мне подходит в принципе. Лучше я буду 9 000 грн в месяц банку платить чем за аренду. Переплата конечно эпическая получается если все 20 лет платить) Но с другой стороны кредит в гривне дают.
Теперь вопрос к тем кто оформлял, какие нужны условия, чтобы кредит оформили. Я ФОП, буду устраиваться на работу с официальной з.п. Ищу работу минимум на 25 000 и с официальным оформлением. Хват ли пол года отработать, чтобы одобрили кредит? Если что, то у меня еще есть 1/4 трехкомнатной квартиры не в киеве и машина. Кредитная история хороша, брала кредит на машину когда-то и досрочно выплатила.
Ну и кто брал ипотеку, сильно оно на вас давило?)
Anna P.• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
с новостроем да, если банк-партнер. А в случае со вротичкой это ж я так понимаю люди должны согласиться ждать пока мне одобрят кредит, дать мне перед этим кучу бумажек.
Короче видимо выбирать я буду из самых отстойных вариантов. Но блин 25 тысяч точно негде долгонуть на 20 лет)
Вам сначала надо в банке одобрить сумму ипотеки. это на месяц обычно действует. потом вы ищете квартиру. хозяева тогда не ждут. если месяц прошёл и Вы ничего не нашли - опять одобрение или обновление информации. но мы за месяц нашли

курасаны• 04 ноября 2020
Ответ дляAnna P.
да нормально всё будет) не переживайте. мы квартиру взяли по ипотеке, погашали всегда больше, чем ежемесячный платёж. и досрочно погасили - за 5 лет, а не за 20. пересчитали потом и переплата вышла небольшая. так проще, чем собирать и платить за аренду. не знаю, почему для всех эти проценты, как для быка красная тряпка - не надо об этом думать. подводные камни есть всегда и форс-мажоры, но что поделать. главное - брать в гривне и стараться максимально быстрее погашать.
Соглашусь. Как можно больше платить, чтобы уменьшалось тело кредита, тогда и проценты уменьшаются. Да и морально легче, когда плнимаешь, что долгов вме меньше
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ длякурасаны
Она не ваша будет, документы в залоге у банка. Я не отговариваю вас. В вашей ситуации, возможно, это единственно правильное решение. Но я бы поискала еще варианты. Может часть занять, часть в кредит. Подумайте. Там страховка жилья, услуги нотариуса и ипотека только на новострои (тут я не уверена), а это еще ремонт, разница в квадратуре после сдачи дома. И все это не копейки.
я рассматриваю вторичку в жилом состоянии. Купить ее в кредит конечно геморойно, я это понимаю. Услуги нотариуса 12 000, страховка 5000.
Не хочу больше отдавать деньги в пустоту за аренду. Я до брака 10 лет арендовала квартиру
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляAnna P.
я рассчитала что при нормальных раскладах отдам за 7 лет не особо напрягаясь. Если напрягусь то за 4-5
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляAnna P.
спасибо!
курасаны• 04 ноября 2020
Автор, в любо случае, пусть вам повезет!
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ длякурасаны
спасибо! 9 месяцев после глобальной ссоры с мужем, когда стало понятно что это конец, провела в какой-то полудепрессии-полусне. Типа все пропало, как жить дальше. А теперь в один момент очнулась и задала себе вопрос какого я сопли мотаю и депрессирую тут. Жизнь одна. КУплю квартиру, заведу кота.

Боевая• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
в том что чем больше жопа, тем больше обесценивается гривна. Не, есть конечно риск что банк ставку кредита пересмотрит. Но то уже такое.
Если в ыо том что мне жрать будут нечего, то в моем случае не катит такое - хош не хош а за съемную квартиру каждый месяц платить. Так что я должна буду быть в тонусе при любой ситуации в стране
Правильно рассуждаете. Мои знакомые взяли трешку в кредит за 300000грн в 2013 г, тоже переживали, но гривневый кредит в условиях обвала гривны оказался просто как выигрыш в лотерею. Платят сейчас копейки по кредиту с этой суммы и не парятся. Единственное что я думаю, раз Вы фоп, то Вам проще прогнать суммы по своему счету для получения кредита. Чем найти работу на зарплату. Но Вам виднее.
курасаны• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
Отличный план
постою_послушаю• 04 ноября 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
рисковая вы автор.... в такой стране ипотека на 20 лет.....
По-моему, как раз наоборот, это те, кто даёт автору кредит рисковые
Крутышка-Пышка• 04 ноября 2020
Обращайте внимание :
- процент за пользование кредитом ( фиксированный или плавающий, к чему привязан)
-страхование по кредиту ( страхуют квартиру и жизнь заемщика или что то одно)
-возможность досрочного погашения
-способ начисления процентов ( классика или равными частями)
-дополнительные комиссии при оформлении кредита ( комиссия банка, оплата оценки квартиры)
ТаЕщеОптимистка• 04 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
мой родственник брал квартиру в кредит, даже если гривна упадет, банк будет в выгоде. Договор нужно читать.
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляБоевая
та блин я лохонулась! в 2019 году через счет прошел почти миллион. Причем у меня услуги, наемных нет. А в 2020 вот только в прошлом месяце хоть какое-то движение пошло. Но в 2019 у меня еще с мужем все было хорошо.
Но спасибо за совет. Это будет план Б)
JamesBond008• 04 ноября 2020
Хорошая тема!)
Я без разводов, но есть примерно такой же начальный капитал, Киев.
Тоже плачу 7-8 за сьемную квартиру.. Тоже возникает вопрос что да как..
А у меня вопрос -
Работая не официально - ипотеку можно получить? А на новострой?
Честно говоря пугают меня киевские новострои - в центре и вокруг метро цены космос, а где-то далеко - ну его нафиг так жить..
Мне бы кредит на вторичку, под взятие однушки, за тыщ 25, на лукьяновке
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Обращайте внимание :
-возможность досрочного погашения
спасибо! Буду узнавать условия у разных банков и проститывать реальные размеры переплаты и сравнивать. Все равно прямо сейчас не смогу подать документы, так что есть время подумать
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляJamesBond008
Хорошая тема!)
А у меня вопрос -
не дают кредитов официально безработным и тем кто на минималке официально тоже думаю не дают)
За 25 это я думаю только пригород. Я хочу пусть не очень квартиру но обязательно в нормальном районе
Крутышка-Пышка• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
пусть у вас все получится! ипотека это реально, сами так купили квартиру оформляли на 15 лет выплатили за 6
БезобидныйКрокодильчик• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
та понимаете в моем случае тот же страх остаться без работы и без денег на аренду жилья. Так себе решила что при самых плохих раскладах перееду к маме в другой город а квартиру сдам.
берите новый дом, зачем вам та халупа?
новые дома в буче, ирпене, соф.борщаговка.
там хоть расцветете.
а не в бабушатнике.
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
спасибо!

автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
берите новый дом, зачем вам та халупа?
там хоть расцветете.
а не в бабушатнике.
ой нееее, я хочу нормальный район и не три часа по пробкам пилить на работу. А так конечно за 35 можно взять новострой полный фарш даже с мебелью в Ирпене. Но я Ирпеня не хочу и даром.
Мне подходят Березняки и миллиона на гостинку там хватает. Тут еще такой момент что на Березняках я гостинку всегда сдам, а в Ирпене не факт
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
спасибо!
БезобидныйКрокодильчик• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
автор я тоже уже 10 лет арендую.
только койко-место
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
автор я тоже уже 10 лет арендую.
только койко-место
ну стоимость аренды койко места несравнима конечно с платой ежемесячной по кредиту.
Я тоже долго снимала трехкомнатную с двумя подругами. По молодости было прикольно
БезобидныйКрокодильчик• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
а мне уже не прикольно))
хочу квартиру.
но дорого
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
а мне уже не прикольно))
хочу квартиру.
но дорого
ну смотрите, если насобирать 10 тысяч баксов на первый взнос (ну или может есть наследство какое которое продать можно), то дальше ежемесячная выплата 9157 за квартиру ценой в миллион. Кредит на 20 лет. При зарплате в 25 тысяч реально выплачивать спокойно и не особо даже себя ущемлять. Если напрячь булки и затянуть пояс и зарабатывать хотя бы 35 в месяц, так лет за 7 можно расхлебаться с кредитом. Ну я еще знаю что у меня в обозримом будущем наследство будет какое-то, хоть тысяч на 5 баксов.
Короче нужно ставить цели и вперед. Глаза боятся руки делают
автор месяцкие • 04 ноября 2020
девочки, всем спасибо! вы меня вдохновили, укрепили, настроили на правильный лад!
Самое главное - спасибо за идею просто прогнать за год сумму через счета ФОП. Потому что я как-то и не думала в эту сторону.
Всех целую-обнимаю!
БезобидныйКрокодильчик• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
Всех целую-обнимаю!
дети есть?)
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
дети есть?)
не
БезобидныйКрокодильчик• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
не
все у вас с квартирой получится)) в 45 лет уже заживете полноценно в своей квартире и будете на свои 30 тыс грн спокойно жить))
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
спасибо! Я еще хочу и семью и ребенка родить. Понятно что не факт что получится, но хотеть же я могу?) На крайняк с котом будем жить