ИзЮмрудная• 05 ноября 2020
Кефир в рецепте теста. Заменить сметаной?
Рецепт:
250мл кефира + 1 пачка масла + 0,5 ч. ложки соды. Добавить муку на глаз, замесить тесто.
Если кефир заменить сметаной? Или сметану водой чуть развести? Или ерунда будет?
Фифачка• 05 ноября 2020
Замените, все отлично будет. Раньше так даже в рецептах писали кефир/сметана
Пупс• 05 ноября 2020
сметану развести водой на треть. если не кислая, добавить кислоты или отдельно гасить соду уксусом/лимонным соком.
ИзЮмрудная
• 05 ноября 2020
Ответ дляФифачка
У меня в рецепте вообще мацони, но делала всегда на кефире
ИзЮмрудная
• 05 ноября 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
А это рецепт чего? Домашняя сметана пропадает
Тесто для армянской кады)
Разачаровусь_очень_быстро• 05 ноября 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Да чего угодно, хоть кекс, хоть заливной пирог.
Барышня кисельная!• 05 ноября 2020
Можно ещё греческим йогуртом (любым густым без подсластителей )
ИзЮмрудная
• 05 ноября 2020
Ответ дляБарышня кисельная!
Ничего больше из кисломолочки нет. Пообещала детям испечь, а кефир куда-то пропал из холодильника
Барышня кисельная!• 05 ноября 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Сметана
Йогурт
Всё. Остальное не пойдёт
Даже сливки не заменят.
Йогурт
Всё. Остальное не пойдёт
Даже сливки не заменят.
Угги_в_горошек• 05 ноября 2020
Ответ дляИзЮмрудная
У меня и кефира полно
ИзЮмрудная
• 05 ноября 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Ух ты, иду гуглить
В сети почему-то с яйцом рецепты, но мой рецепт из Грузии, ему больше лет, чем мне, и когда там жили, именно по этому рецепту готовили.
Барышня кисельная!• 05 ноября 2020
Домашняя хорошая сметана обычно хорошей жирности но вот кислоты магазин ной сметаны или йогурта она не имеет.
Тут кислотность нужна
Угги_в_горошек• 05 ноября 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Спасибо, домашняя рецептура-она понадёжнее
КартаБезКомиссий• 05 ноября 2020
соду в тесте ’гасит’ кислота кефира.
Вот этот момент меня б смутил, нужно ли дополнительно гасить соду лимонным соком или уксусом, если вместо кефира будет сметана?
Каркуша Клара• 05 ноября 2020
отлично прлучится, ничего разводить не надо
выпечка будет более воздушная
Фифачка• 05 ноября 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
соду в тесте ’гасит’ кислота кефира.
Сметана это тоже кисломолочный продукт, дополнительно ничем соду гасить не нужно.
Четырёхсторонний скотч• 05 ноября 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Тесто для армянской кады)
Я для подобной выпечки вместо кефира и сметаны добавляю йогурт+соль. И получается то, что надо