Аноним НаВсеГда• 10 ноября 2020

Если сатурация в норме, надо ли делать кт?

Меряю пульсоксиметром, 98 -99%. Врач на 8-10 день назначил кт, может ли при нормальной сатурации быть пневмония?
Берюковна• 10 ноября 2020
Тю...конечно

Берюковна• 10 ноября 2020
Может быть пневмония
ВЫВсеВрете• 10 ноября 2020
А другие симптомы болезни есть?
Ждун с Нибиру• 10 ноября 2020
Нет
Кашпо• 10 ноября 2020
Анализы сдавали?
Ирина1975• 10 ноября 2020
Какие у вас сейчас симптомы -температура, кашель?
anuta 27• 10 ноября 2020
Может у меня у мамы при нормальной сатурации на кт двухсторонняя пневмония была , но был небольшой кашель и температура поднималась до 37,4
9 комнат• 10 ноября 2020
Да, у меня при нормальной сатурации пневмония была.
автор Аноним НаВсеГда • 10 ноября 2020
Ответ дляИрина1975
Температура до 37,2, постоянное желание откашлять, тошнота.
В воскресенье сдавала анализы, с-реактивный был в норме. Запах не чувствую с субботы, но уже начинаю чувствовать отдаленно

Ирина1975• 10 ноября 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я сегодня с врачом говорила, она сказала если на 10 день будет хоть небольшая температура то делать КТ т.к. есть вероятность воспаления легких. У меня сейчас 5 день болезни, наблюдаю и надеюсь на лучшее.
ЖонДуан• 10 ноября 2020
Нет, не надо. Критерий тяжести течения при ковиде один - потребность в дополнительном кислороде. На кт характерные поражения есть у всех той или иной степени в %. Ковидный пневмонит - такое же следствие вируса, как фарингит, синусит, бронхит и прочий -ит при обычном орви. Результаты КТ НИКАК не повлияют на тактику лечения, даже если у Вас там 50%.
Переносите грамотно (пить очень много и лежать) и ничего не бегать сдавать, если нет ухудшения и одышки + смотреть сатурацию, и все будет норм. И не отменять свою обычную терапию, если есть какая-то хронь.
Котомафия• 10 ноября 2020
У меня ситуация была 99 в этот же день по ренгену правосторонняя пневмония (((
Мой_ужин• 10 ноября 2020
может
у моего папы была двухсторонняя пневмония, сатурация 98 была
увидели по КТ
температура больше недели была, небольшой кашель
ЖонДуан• 10 ноября 2020
Ответ дляИрина1975
ковид не обязан заканчиваться на 10 день, и вероятность присоединения бак инфекции никак не коррелирует со сроками болезни, если человек болеет правильно. Откуда они только берут эти ’вероятности’, сами считают из серии ’вероятность 50% - либо случится либо нет?))
По официальной статистике бак пневмония присоединяется только в 10% случаев вирусного ковидного пневмонита. И то, она как правило госпитальная поэтому в стационарах сразу аб и впаривают.
А если амбулаторно ухудшения нет, то кт делать не нужно ни на какой день - это никак не повлияет на тактику (грамотного) лечения.
Мой_ужин• 10 ноября 2020
и ещё врач услышал шум в лёгких
Котомафия• 10 ноября 2020
И к стати,у меня не было ни кашля,ни температуры ( в первые два дня 37,2 ) .
Мой_ужин• 10 ноября 2020
и по анализу крови было видно
ЖонДуан• 10 ноября 2020
Напишу еще раз: девочки, не нужно КТ при нормальном самочувствии! Ну узнаете Вы что у Вас там 20-50% вирусное поражения и что? ))) Вам легче станет? Нет, только невроз наживете.
АБ все равно не показаны, Ваш результат никак не повлияет на тактику лечения при условии что у Вас грамотный врач и научил Вас правильно болеть. Болейте спокойно, если есть энергия, то потратьте ее лучше на варку компотов себе для питья и мытье полов, чтобы было влажно, и замеры сатурации, если вдруг одышка, всё. Потому что уровень гипоксии - это единственное, что реально определяет тяжелое у вас течение или нет.
А если нет одышек, то переболеете нормально вирусом, он уйдет и легкие сами придут в норму, точно также как любые другие ткани, пораженные обычными орви.
Леннон_Жив!• 10 ноября 2020
Я бы ещё раз сдала анализ крови и с-реактивный белок, чтобы посмотреть в динамике. А потом только рассматривала вопрос о целесообразности КТ

Неместная Я• 10 ноября 2020
У моего отца на рентгеновском снимке была видна двухсоронняя пневмония. Температура постоянно повышалась до 39,5 и не опускается на жаропонижающих меньше 38. Только после введения третьего антибиотика пошло улучшение. Температура начала снижаться до норм после 20 дня от первого поднятия. Ковид был подтвержден лабораторно. Лежал в больнице.
При этом сатурация была 96 - 99%. Кислород не подключили вообще.
Ума Палата• 10 ноября 2020
Тут недвно была тема, бывает ли пневмония при нормальной сатурации. Очень многие отписались, что бывает.
И не у всех при ковиде пневмония. У мужа не было,два раза делал КТ, т.к. очень сильно кашлял+ у него астма. Но антибиотики пить пришлось все-таки-кровь бактериальная была
Лень гуглить• 10 ноября 2020
Девочки, я вас читаю и офигеваю. Кто-то чихнул, температура до 37,2 поднялась - все, скорая, больница, ковид...
Нога на ногу• 10 ноября 2020
Зато все пульсометров накупили))
ПешитеБесАшипок• 10 ноября 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Присоединяюсь. Лучше чаще контролировать с помощью общего анализа крови. Если там всё плохо тогда делать Рентген, если врач выслушал пневмонию тогда КТ.
Маруська Му• 10 ноября 2020
Ответ дляНога на ногу
Зато все пульсометров накупили))
он красивенький
ТигрЛьвович• 10 ноября 2020
Сатурация 98-97. Процент поражения легких 30. Все возможно
ТигрЛьвович• 10 ноября 2020
Ответ дляНога на ногу
Зато все пульсометров накупили))
Вы бы хоть название научились правильно писать
ТигрЛьвович• 10 ноября 2020
Ужен говорю о том, что бы понимать предназначение пульсоксиметра
ПешитеБесАшипок• 10 ноября 2020
Ответ дляНога на ногу
Зато все пульсометров накупили))
С ним спокойнее болеть. Вместо того чтобы вызывать скорую.
Шкала Радости• 10 ноября 2020
Ответ дляКотомафия
У меня сатурация внезапно с обеда до вечера упала с 99 до 95 на 7й день болезни, на КТ записаться не получилось, но я бы и не смога туда добраться, такое состояние, еле ползаешь по квартире, дышать и говорить трудно, выходить страшно. Назначили антибиотик так, он первый и помог, сейчас ещё долечиваюсь.