Цветик-семицветик• 14 ноября 2020
Если бы вернулись в СССР . Что бы вкусненького съели?
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляСамый умный
Пенка, т9.
Я отвечала на конкретный пост, успокойтесь.
Сахар из мешка, да, но его фасовали.
А дома просеивали и не было ничего в том сахаре. И в пленке от варенья ничего не было
Сахар из мешка, да, но его фасовали.
ну во превых вы меня не успокаивайте- это не прилично.
во вторых могу предположить, что наша разница в возрасте- лет 20.
Поэтому все происходило по разному.
По поводу расфасовки- в те годы, когда мои друзья ели пенки с варенья никакой расфасовки не было- бакалею сыпали в бусажные кульки, скрутить такой кулек- было мастерством продавца. Очень многие, в т.ч. и моя бабушка имели полотняные мешочки- их стирали, сушили,гладили...
Ну и главное, любую пену образующуюся при варке еще называют ’шум’ , его собирают и выбрасывают. Пенки от варенья давали детям не от хорошей жизни. Мне бабушка такое есть не разрешала
Поэтому все происходило по разному.
Леннон_Жив!• 14 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
Ээээ, не-не.. Я вот сейч поужинала, сижу перед ноутом, посудомойка стирает, прикидываю параллельно что на сефоре заказать на чп. Это мне что тогда, надо идти посуду вручную мыть, потом ставить будильник, чтобы утром очередь за ленинградской тушью выстоять и письмо вам вручную отписывать?
ну, чтоб аутентичненько как при совке было
Капец, амемли век 18-ый, то за водой в колодце и на телеге. При сем здесь новые технологии и еда?
Успокойся_Успокойся• 14 ноября 2020
И я не хочу СССР.Мы жили в маленьком городке.Все было дифицит.А летом в бабушки в селе.Полки пустые.Раз в неделю привозили мороженое в бидоне таком,как сейчас помню.Очередь огромная.Оно уже почти расстаявшее,а тот кто вконце,может и не досталось или попил молчка просто.Да кошмар.И только лет в 5 поехали в Харьков и там попробовала нормальное мороженое.
После 18• 14 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
Ненене, алгоритм другой!
перед тем, как в очереди за тушью постоять, займите очередь в 7 утра в молочный магазин, только там две очереди. Одна - бутылки сдать, а в другой молоко, ряженку купить.
А еще, если колбаски захотите с маселком натуральным, третью очередь займите в соседнем отделе.
Потом в хлебный магазин зайдите, там очередь небольшая, наговаривать не буду. Купите следующее украинский с корочкой хрустящей и булочек по 3 и 6 коп.
Вот....
И только после этого радостная и довольна, отведавшая натуральных продуктов, идите в очередь за тушью)))
И только потом отпишитесь, как продуктивно провели выходной день!)
Вот....
КлараЦеткин• 14 ноября 2020
Заварной крем в брикете. Самая вкусная сладость, которую ела в своей жизни.
Самый умный• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
Поэтому все происходило по разному.
Да...видимо вам гораздо больше лет, ощущаются признаки маразма..
Бумажные кульки это тоже ’ фасовка’, ну так, на потом
Грушки-яблочки• 14 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Я, брат черную икру ели, но не при союзе. Да мы и красную не ели при союзе, денег на нее не было даже на праздники.
В детстве черную помню что мы в семье при мне ели пару раз, а вот красная у нас была всегда на праздники. Еще была одна традиция для старшего поколения.
ХвостПистолетом• 14 ноября 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Клубничная. РотФронт
Мятная и апельсиновая. Прибалтика
Творог для розжига• 14 ноября 2020
Ответ дляХвостПистолетом
Пастила московская Лакомка
Я так радовалась Рошеновской пастиле, но ее уже не выпускают. Ела ее только в России.
Губы рыбы• 14 ноября 2020
Ответ дляПутающаяся
Вот тот который полосками?
нет. он был кусками-отрезался. сейчас такого нету...
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляБауди на ауди
Донецк и область, 70е-80е годы
ну может шахтерский край снабжался лучше, чем вся страна..
Мы жили в Подмосковье, все покупки делали в Москве, я до сих пор в Москве чувствую себя как рыба в воде, как будто 40-45 лет и не прошло.
Цветик-семицветик
• 14 ноября 2020
Ответ дляТворог для розжига
Такие
Да,мне эту апельсинку папа привозил из командировки.
Творог для розжига• 14 ноября 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Ого.Это уже было позже.
Ну когда позже? В 86 году они точно были.
Ежик Хрюха• 14 ноября 2020
Ответ дляЧелюскина
сырковая масса ’особая’ с изюмом, сырки глазированные в шоколаде, торт вафельный шоколадный, квас из бочки
В универмаге ’ Украина’ купили как-то вафельный торт году в 87-ом, по-моему, за 13 рублей (очень дорого, да). Какой же он был вкусный, но плотный настолько, что ножом пилить приходилось доолго. И сверху виноградные грозди из черного шоколада. Ели мы его месяц, а потом приехали родственники из Гомеля и мы наконец-то от него ’избавились’. Кстати, очень они любили нашу молочную вареную колбасу, затаривались несколькими батонами)
Единорог_помог• 14 ноября 2020
Ответ дляМотылек
И я помню! Немного старше вас. За колбасой всегда была очередь. Молочное завозили два раза в день, надо было бежать к завозу
Универсам на 200-лет 84 год.
Я на ушакова стояла в этих очередях,бабушка засылала и потом подходила,и этот бидончик с молоком,хотя в стекле было молоко в продаже)))))
Накрыло-не отпускает• 14 ноября 2020
Бабушкиной жареной картошки и блинов
Бабушки нет давно с нами 😢
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Клубничная. РотФронт
в моем ссср такого не было с учетом того, что я в 1980 уже собиралась замуж)))
Миллениалка• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
Поэтому все происходило по разному.
В защиту пенок... Это не от бедности нам их давали, а потому что мы выпрашивали. Они казались очень-очень аппетитными! как суфле какое-то.
Уж чего-чего, а варенья нам бабушки точно не жалели бы.
Грушки-яблочки• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Ненене, алгоритм другой!
Вот....
О да. А какие очереди перед праздниками. Потом приходишь домой, целый день убит. И ведь шли все равно, куда деваться.
Путающаяся• 14 ноября 2020
Ответ дляГубы рыбы
Так куском, отрезался. Я когда в Черновцы езжу, там такой покупаю.
Масяня Я• 14 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
А её все ели в союзе? Я вообще черную икру ела один раз и не в Украине)
Тема не о том,кто сколько раз ел икру.А о том,что бы я съела.Мои родители жили небогато,но пару раз икра у нас на столе была.У меня мат.положение сейчас лучше,чем у них,но икру я себе не позволю-во-первых ,настоящую трудно достать,во-вторых оочень дорого.
Губы рыбы• 14 ноября 2020
Ответ дляПутающаяся
ой. классно. я в Херсонской обл., у нас такого нету
После 18• 14 ноября 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Да неужели, у всей страны было все плохо, учитель химии шмотками торговал на рынке в выходные, а вы были в шоколаде, где отоваривались?
Я в банке работала после универа)
В моем окружении всё хорошо жили. Кто валютой торговал, кто эйвоном))
Но тема об эсесере)
Тут многие вспоминают черную икру именно в совке. Я ее не помню, красную помню, минтая помню )
Черную нет.
А вот в конце 90-х покупала, банками.
Еще гемоглобин хорошо поднимала во время беременности))
Но тема об эсесере)
Черную нет.
А вот в конце 90-х покупала, банками.
Творог для розжига• 14 ноября 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Бабушкиной жареной картошки и блинов
Бабушки нет давно с нами 😢
Поддержу. Бабушкиных шанежек из печи бы сейчас
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Я в банке работала после универа)
Но тема об эсесере)
Черную нет.
А вот в конце 90-х покупала, банками.
Но тема об эсесере)
Черную нет.
А вот в конце 90-х покупала, банками.
В каком году работали?