Плакулька• 23 ноября 2020

Нужен совет. Две операции котенку

Всем привет. В среду несем в мужем котенка 6 мес на операцию. У него две большие травматические грыжи. Заодно и сделают кастрацию.
Переживаю. Как подготовится на после операционный период? Куда его положить на ночь? Он же весь в зеленке будет. Какая помощь ему нужна?
спасибо
Бабка_в_кедах• 23 ноября 2020
А кто сказал,что в зеленке?может попону наденут+воротник,чтоб швы не лизал.
Обязательно у ветеринара уточните.
На ночь в стационаре не оставляют в вашей клинике?

автор Плакулька • 23 ноября 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Обязательно у ветеринара уточните.
мама мне сказала, что в зеленке))
не оставляют
у ветеринара от шока, ничего не спросили
автор Плакулька • 23 ноября 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Обязательно у ветеринара уточните.
а чем швы обработают от 3 разрезов?
Бабка_в_кедах• 23 ноября 2020
Ответ дляПлакулька
а чем швы обработают от 3 разрезов?
Я не знаю,чем в вашей клинике обработают. Бетадин,октенисепт или ничем.
Нашему котику зеленкой не мазали, сказали прошлый век.
автор Плакулька • 23 ноября 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
а воротник сколько дней носить?
ЦыбаФу• 23 ноября 2020
Если мажут зелёнкой - бегите с этой горе клиники, если кот Вам дорог - это совок Обязательно уточните, или нитки саморассасывающиеся для удаления грыж - их не нужно будет снимать. При таких операциях одевают попону, чтоб кот не лизался
emerald_88• 23 ноября 2020
Готовьтесь к тому, что он будет еле ходить, шатаясь, но при этом стараться запрыгнуть на диван/кровать и ваша задача не дать ему упасть оттуда. Будет плохой аппетит, возможно с рук нужно будет кормить. И часто бывает, что не могут сходить в туалет по большому, но не факт, у всех по разному. Очень много спать первые дни. Моей ооочень попона мешала, она вялая была постоянно и я очень переживала и
решила снять для эксперимента, так она сразу скакать начала, пришлось надеть обратно. Кстати, и в туалет смогла сходить только когда сняла попону, видно мешала. Зелёнкой не мажут, какой серебристой жидкостью из балончика брызгали, за швами ухаживать никак не нужно. Попона на 10 дней.
автор Плакулька • 23 ноября 2020
Ответ дляЦыбаФу
на гугле очень хорошие отзывы, про зеленку сама придумала
автор Плакулька • 23 ноября 2020
Ответ дляemerald_88
спасибо огромное. На второй день коту уже лучше?

katya-lucky• 23 ноября 2020
Найдите нормальную клинику, тогда не будет всех этих ужасов, включая зеленку.
В сентябре кастрировала котенка + удаляли грыжу. Отдали выведенного из наркоза, с небольшим швом на пузике. Никаких воротников и прочего.
emerald_88• 23 ноября 2020
Ответ дляПлакулька
Коты (самцы) обычно намного легче переносят кастрацию, даже в этот же вечер могут уже нормально себя чувствовать. Но так как у вашего еще плюс другая операция, то вряд ли в первый же день он будет веселый. На второй да, должно стать заметно лучше, обычно они уже едят еду, но всё-равно вялые и очень много спят. Выглядит это стрёмно, если честно. Я спрашивала у врача, почему им не обезболивают, но он сказал, что у них так не болит и им не надо.
Фрикаделька• 23 ноября 2020
Швы запшикают серебрянкой. Надеть попону чтоб не лизал швы. После наркоза вам расскажут что делать и когда кормить, какое питание нужно, скорее скажут паштет типа рекавери на первые дни. Я кошку клала рядом, укутывала пледом, под неё плед и одноразовую пеленку пописять, тяжело будет встать сначала.
Белая и пушистая• 23 ноября 2020
Ветеринар Вам все должен рассказать. Клиники бывают разные и возможности тоже.Если Вам отдают животное,не вышедшее из наркоза и без попоны - попону одеть сразу,чтобы закрывала шов.
Животное будет неадекватно,пытаться куда-то ползти.Надо постелить тепленькое на пол,чтоб не упал.Прыгать он пока не сможет,лапы будут заплетаться.Постелить пеленку - могут быть лужи,наркоз выводится почками.Еще ему будет холодно.После наркоза падает температура тела.Укутайте.Я брала на руки и укрывала сверху. Если не захочет на полу сидеть и полезет на диваны,кресла - Вы не переубедите) Ходите следом,ловите недолеты на диваны)
Есть и пить насильно не давайте.Там какое-то время нет рефлексов,глотательного в том числе.Нам вет сказала поставить воду в зоне доступа,еду предлагать на следующий день.Я никакого спецкорма не покупала,предложила любимую сушку на 2е сутки.Кошка ела с рук.С походом в туалет проблем потом не было.
Первые сутки лапы заплетались.Все это время ходили следом по-очереди.Потому как запрыгнуть повыше стремление есть,а долететь сил не хватает.Если не поймать,будет бух прооперированного кота.Тоже самое и при спрыгивании - на лапы приземлиться не получается.
Или можно ограничить перемещение первые сутки каким-то подобием вольера.