Железная тетя• 23 ноября 2020
У кого двухэтажный дом? Правда что на втором этаже не нужно отопление?
Нам друг говорит, что если на весь первый этаж сделать теплый пол, то на втором вообще отопление не нужно, так как тепло поднимается вверх. Это реально? Но как оно проходит через перекрытие?
Как у вас в домах?
Радикальная• 23 ноября 2020
Ответ дляTolko-beauty
У моего дедушки дом стоит на кирпичах, короче считай в воздухе висит, воздушная прослойка. Пол деревянный, очень теплый. Холодным не бывает.
Я тоже в таком доме была. Теплое дерево под ногами это супер))))Значит хороший мастер делал))))
Tolko-beauty• 23 ноября 2020
Ответ дляРадикальная
Делали этот дом в 1960
Ласковая_львица• 23 ноября 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Можем некоторым нормально ходить в шапке по своему дому, и держать не выше + 18 19*С. Но чтобы обогреть весь дом только полом первого этажа думаю котёл будет работать на максимуме и экономии не будет. А в чем проблема сделать хотя бы батареи на 2-м этаже, ? Можно ещё использовать тепловой насос воздух-воздух и не надо тёплый пол, но если человек экономил на обогрева второго этажа, то тепловой насос , это не про него. Живем в доме, 2 этажа, много лет и такого бреда никогда не слышала.
Кроме экономии еще и температура полов))) У меня котел на 45 стоит, полы где-то 40, ногам сейчас комфортно, зимой максимум до 60 ставим в холода. Выше уже просто некомфортно.
Матраскин Брат• 23 ноября 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Если дом газоблок, например. А перекрытие или бетон, или дерево с утеплением.
У нас газоблок, греем везде....
Так точно!• 23 ноября 2020
Ответ дляTolko-beauty
Если вы живёте в квартире не на первом этаже, отключите отопление, ведь у соседей снизу же топится ...к вам обязательно поднимется
перший етаж, дубарь в нас, не чакайте нічого вам не піднімиться
Бармалеина• 23 ноября 2020
У нас дом термос, хорошо утеплен. Теплый пол на 1 этаже. 2 этаж прогревает да. Но у нас стоят и обычные батареи. Можно топить и так и так. Одного теплого пола недостаточно.
СовНарКом• 23 ноября 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Есть. Поэтому он так и говорит. У него на втором нет отопления, и он говорит что теплого пола внизу хватает отопить все. А я не понимаю, как это.
У него дома не была, там жена, как-то неудобно напрашиваться)
Это ответ из разряда купить кондиционер на 2 комнаты
К реальности не имеет отношения
Леди Г• 23 ноября 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Он прав частично. Иногда включаем на втором этаже (в сильные морозы), а так конечно там тёплее.
Бармалеина• 23 ноября 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
А потолки из чего делать собираетесь? Сейчас очень любят пленку натянуть, какое тепло натяжной потолок пропустит?
Ну и ваш друг сделал неправильно. Наверное из-за денег решил сэкономить на отоплении 2 этажа. У меня теплый пол на 1 этаже прогревает даже 3 этаж, не только 2. Это правда, но батареи нужны обязательно. Вы их можете включать и выключать когда вам надо.
Железная тетя
• 23 ноября 2020
Ответ дляБармалеина
У нас будет дерево или гипсокартон
Апрель Ивановна• 23 ноября 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
То на втором этаже нужно отопление.
Наталия0301• 23 ноября 2020
У нас 2 этажа,деревяное перекрытие. Первый этаж радиаторы+тёплый пол.На втором этаже температура зимой ниже.Летом наоборот.Считаю,что бред,кто Вам такое сказал.Стены будут промерзать..несмотря на обшивку..
Менее Более• 23 ноября 2020
Автор. это возможно, если 2-й этаж, так называемый ’второй свет’ - один общий объем воздуха. Ну, например - посередине перекрытия - огромное междуэтажное отверстие, для лестницы, например. И все равно будет холодно - под окнами 2-го этажа. нужно поставить нагревательные приборы.
Света С Приветом• 23 ноября 2020
Бред! Возможно, нужно реже включать на втором этаже, но без отопления совсем - нереально, и зависит от утепления дома. У знакомых утеплен как термос, второй этаж включают только при температуре ниже -5-7, но ведь включают.
Трусиковед• 23 ноября 2020
Ответ дляTolko-beauty
Разве что на втором этаже не будет пола и вы будете летать по воздуху
Можно в полу дырок насверлить.Не,ну чё таково?
Сиамская сороконожка• 23 ноября 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
А это наверное, как у наших соседей - они дома в куртках ходят и отопление наверху выключают, чтобы за него не платить. А рассказывают, что им тепло очень.
Железная тетя
• 23 ноября 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Правда,а можна і без криши,буде якраз добре.
))))
Ответ дляTolko-beauty
почти все дома и старые квартиры с деревянными полами, пол стоит на лагах считай в воздухе, не замечал что полы зимой теплые
Полиэтиленовый привет• 23 ноября 2020
В мене весь перший поверх повністю - підлогове опалення, на другому, якщо відключу опалення буде дубак.
Партизанка• 23 ноября 2020
спасибо за тему, неожиданно нахохоталась с коментов))
у нас второй этаж законсервирован, потому что отапливать очень дорого. и пока нам хватает 4 комнаты на первом.
на втором странно, но дубарь, хотя, может это мы не знали, что там должно было быть тепло. может, если там ходить и дышать, то потеплеет.
Tolko-beauty• 23 ноября 2020
Ответ дляberil_он
Теплые
Но наверное не везде
Ответ дляTolko-beauty
Дом на кирпичах - это теплоизоляции нет. Нет, лучше чем контакт с твердым предметом, имеющий еще более высокую теплопроводность, но все равно это не теплоизоляция. Воздух будет иметь теплоизоляцию, если его поместить в маленькие камеры и этих камер будет очень много - как поры в теплоизоляторе. И чем этих микро камер будет больше, тем лучше теплоизолятор. А иначе будет обдув воздуха и все будет охлаждаться по тому же принципу, как охлаждаются наружные стены просто на улице - там тоже контакт с воздухом.
Tolko-beauty• 23 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Я не против, я написала как есть. Типа фундамента из кирпичей, и эти кирпичи держат каждую стену. И получаются камеры размером с комнату соответственно
Ответ дляTolko-beauty
Камеры размером с комнату - это ни о чем. Вот если камеры будут размером 1 мм на 1 мм и площадь таких камер будет по всей площади дома, то даже толщиной в 5 см такого изолятора уже даст результат.
А так даже если там не будет ветра, то конекцию еще никто не отменял. Восходящие и низходящие от нагревания/остывания воздуха создадут движение в камере. а вот если таких камер будет очень много, то в каждой последующей камере температура уже будет отличаться.
Это я на пальцах объясняю, надеюсь, что хоть немного понятно будет.
Малая еще та• 04 декабря 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Напроситесь) у него наверное еще и каминная топка на 1этаже стоит, если дом теплый то достаточно будет. Так у знакомых сделано.