Блондинка в Шоколаде• 09 декабря 2013
сложная ситуация - как сказать ребенку что умерла мама?
девочки, просто не могу об этом не думать.... с дочкой в группу ходит мальчик. его мам болела раком и вот умерла, сегодня похороны.. от него все скрывали, т.е. он знает что мама болеет и она в больнице. подробностей не знаю, но ему не говорят, что мама умерла. отправили к родственникам и собираются это скрывать.
я не могу и не хочу вмешиваться, но как вы считаете так правильно поступать? ему 5 лет. боятся за него. я честно не знаю как правильно... для ребенка это самое страшное мне кажется потерять маму... может тут есть психологи?
Черепаха Тортила• 09 декабря 2013
Это ужасно конечно. Но сколько же скрывать? Он же не младенец, начнёт спрашивать рано или поздно. Бедное дитя
Физрукая• 09 декабря 2013
Я не психолог, но лет в пять смерть воспринимала как что-то естественное, страха смерти не было (Но, конечно, боялась потерять маму, примерно как боялась потеряться).
А вот лет с 7 это уже был панический страх перед возможной смертью мамы.
Я бы сказала сейчас.
Сумчатая кошка• 09 декабря 2013
Вам лучше вообще не лезть, это не ваше дело абсолютно. Вы ведь не захотите брать на себя ответственность за психотравму чужому ребенку.
У меня умерла сотрудница от рака, у нее остался сын 6 лет, ему тоже сначала не говорили. так как родственникам понадобилось время , что бы самим это пережить и в правильной форме донести это ребенку.
Однозначно, со временем, они сами ему все расскажут
Все-таки какое это горе для малыша

Рогнеда Карповна• 09 декабря 2013
вы знаете, просто взрослым, что рядом с мальчиком тоже очень тяжело и нужно собраться с силами, чтобы это сказать. когда умерла подружка, у нее остались 2 мальчика 4 и 6 лет, то бабушка и папа где-то только через неск месяцев им сказали, а так говорили, что она в больнице, где она собственно и была последние месяцы жизни. единственное, старший никак не мог понять, почему у мамы телефон отключен:(
Блондинка в Шоколаде
• 09 декабря 2013
Ответ дляБрюльтик
нет, конечно, наверное вот так сразу нельзя говорить
но она болела долго, можно наверное как-то было подготовить... может на похорон не брать.. но сказать наверное как-то нужно... а вдруг от чужих узнает, это ж будет намного хуже
Блондинка в Шоколаде
• 09 декабря 2013
Ответ дляСумчатая кошка
я не собираюсь никуда лезть. просто думаю об этом постоянно..
Черепаха Тортила• 09 декабря 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Автор, Вы же к мальчику даже не имеете отношения. Неужели его родные о нём не позаботятся? Я думаю, что их этот вопрос занимает не меньше.
КлараЦеткин• 09 декабря 2013

это страшно, очень, храни вас всех господь от такого. автор там лучше знают что и как.
Брюльтик• 09 декабря 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ну вот надо и проследить, чтоб сочувствующие не сказали ребенку в лоб, бедный ты бедный твоя мамка померла.
Это семейные дела. Тут родные дожны всё сдеать тактично. И что в саду детки ему не говорили. Поэтому никто из тех, кто знает эту семью не дожен осуждать этот вопрос при своих детях.
Рву и мечу• 09 декабря 2013
’Умерла’-само слово ставит точку разрыва мамы с сыном.Достаточно сесть с малышом и объяснить,что ангелы маму забрали на время на небо,потому,что мама сильно болела,что мама теперь с Богом,но она всегда будет рядом на протяжении всей жизни мальчика.И когда-то придет время,когда мальчика тоже заберут ангелы и он увидит свою маму там.У меня есть сын,он приемный.Я усыновила его когда ему было 6 месяцев.Его мама умерла и родственники отказались от ребенка.Когда-то он вырастет -я ему скажу тоже самое.Конечно,тут не сравнивнить,мой ребенок свою маму не помнит.Бог в помощь Вам.Главное не преподносить,что это трагедия во избежание истерики ребенка
Сумчатая кошка• 09 декабря 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А вы знаете, что мысли материальны? Меньше думайте о негативе. Это ребенку и сейчас нелегко, а будет еще тяжелее. Своими горестными мыслями и мнимой заботой вы его участь не облегчите. А себе накликать можете.
АсобеннАя• 09 декабря 2013
лучше говорить такие вещи сразу, ребенок в этом возрасте примет как есть. больно, тяжело, но это жизнь и ее не изменишь. лучше узнать это от своих родных и сейчас, чем от чужих и позже.
Блондинка в Шоколаде
• 09 декабря 2013
Ответ дляБрюльтик
это понятно!
Матрёна• 09 декабря 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
от чужих это не от Вас случайно?
Не нужно туда лезть, они лучше знают свое дитя, знают как и когда ему нужно это преподнести.
Раз решили пока скрывать, значит так лучше. А даже если и не лучше, то своими откровениями вы уж точно лучше не сделаете
Манька Галченок• 09 декабря 2013
Господи, пускай все мамочки будут живы и здоровы! Мы так нужны деткам!
Блондинка в Шоколаде
• 09 декабря 2013
Ответ дляМатрёна
от чужих это не от Вас случайно?
та вы что ? я говорю, что не собираюсь ничего говорить или влазить. просто грустно, хотела с кем-то поговорить и для себя понять..
Черепаха Тортила• 09 декабря 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да зачем это Вам? Решайте проблемы по мере их возникновения. Не приведи Господи.
ГендиреХтор• 09 декабря 2013
сижу реву.Как же это страшно,Бедный ребенок, и бедная мама, умирать и знать, что больше не обнимеш свою крошку, не увидеш.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 декабря 2013
Говорить нужно, но правильно. Не резко и в лоб, а сесть и обсудить с ребенком. Объяснить, рассказать и дать понять, что мама всегда будет рядом и будет его охранять. А насчет подождать не согласна. Сколько ждать? Год, два? Ребенок начнет спрашивать, переживать, догадываться. Все уже случилось, к сожалению..
Печальки.нет• 09 декабря 2013
У меня мама умерла, когда мне было 9 лет, всей семьей попали в ДТП, она умерла в больнице под утро, мы с братом ночевали у друзей семьи, я отчетливо помню как меня посадили в машину, чтоб отвезти домой, с двух сторон сели брат и отец (наверное, чтоб я не убежала) и сказали. Не помню свою реакцию в тот момент...Когда приехали домой, стоял гроб в большой комнате и моя бабушка (папина мама), верующий человек сказала мне ’Підійди поцілуй маму’, я испугалась, убежала в свою комнату. Сейчас мне 27...я все это помню очень хорошо, но знаю одно: ооочень долгие годы я жила с ощущением что мама куда-то уехала, а потом просто привыкла. Моя детская психика даже после присутствия на похоронах мамы в моих 9 лет упорно не пропускала информацию о смерти, очень тяжело, конечно, было. Но, я знаю, что ни за что бы не простила родным, если бы они мне не сказали...но мне было 9. У детей очень гибкая психика, считаю, что сказать нужно. Если бы я узнала об этом позже, было бы нааамного больнее....но это только мое мнение...